Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

682667456797599789.thumb.jpg.ddbf6a169841ae780f9ae66a0cdb351a.jpg

Томаты-гномы.

Мы уже неоднократно обсуждали эту тему. На форуме за последние годы появилось много поклонников этой разновидности томатов. Достигнуты отличные результаты.

Но приходят новые люди и вопросы о том, что это за томаты, какие особенности в агротехнике их выращивания существуют возникают снова. 

Решила немного дополнить информацию.

Гномы- это группа томатов, преимущественно не самого высокого роста, имеющая компактную корневую систему, которая позволяет выращивать эти сорта в контейнерах. Плоды у этих томатов-гномов бывают довольно крупными,  вырастают до 400 г.

Немного истории. В 2004 году был задуман и получил развитие международный проект под названием Dwarf Tomato Project (Проект Гном Томатный). Он был создан в ответ на запросы овощеводов-любителей, желающих выращивать помидоры на небольших площадях, и тех, кто хочет максимально использовать небольшой сад, террасы, патио или балкон для выращивания томатов.

В продажу семена поступили в 2010 г. К 2020 году было выпущено уже135 сортов. И в настоящий момент проект продолжается, проходят стабилизацию выпущенные ранее сорта.

Организаторами проекта стали селекционеры-любители из США и Австралии- это  Крейг ЛеУлье (Craig LeHoullier) из Северной Каролины, США и  Патрина Наск мл.(Patrina Nuske Small) из Нового Южного Уэльса в Австралии.

На своем сайте Крейг ЛеУлье описывает интересную историю: он всегда собирал старинные каталоги семян, чтобы удовлетворить свой интерес к историческому развитию помидоров в Соединенных Штатах, и обратил внимание на один из таких каталогов своей коллекции, датированный 1915 г. В нем было четко описано создание одного из сортов томатов, который получил название New Big Dwarf. Там описывалось скрещивание известного розового карлика среднего размера Dwarf Champion (хорошо известного с конца 1800-х годов), с самым большим помидором, известным в то время, Ponderosa. После скрещивания и нескольких поколений селекции, родился новый сорт — New Big Dwarf — который имел компактный рост, как у Dwarf Champion, но большой размер плодов, как у Ponderosa. Подход, использованный в том далеком 1915 г, был успешен, что открывало интересные перспективы по созданию и других сортов томатов-гномов, с невысоким ростом, крупными плодами и возможностью контейнерного выращивания.

У Крейга  ЛеУлье  была идея,  а Патрина Наск- опытный селекционер, ее поддержала, так началась история этого проекта по созданию томатов-гномов.

Крейг собрал добровольцев из США и Канады, а Патрина — из Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. В результате они запустили проект во всех полушариях, охватывающий два вегетационных периода за один календарный год (в результате чего вдвое сократилось время для создания и испытания нового сорта томатов).
В общей сложности в этом проекте приняли участие более 300 добровольцев из 17 стран (из интервью с Крейгом ЛеУлье). Селекционеры-энтузиасты скрещивали карликовые сорта с индетами, а также гибридные с сортовыми экземплярами.

Все сорта томатов этого проекта определяются по следующим критериям:

Рост растений от 0,4 до 1,4 м.

Темная и густая листва, прочный стебель.

Помидоры всех размеров и форм, вес плодов до 500 грамм.

Широкий спектр вкуса - сладкий, пряный, с кислинкой и т.д.

Цвет плодов разнообразен, есть би-колоры, полосатые, розовые, зеленоплодные, черные, красные, желтые, оранжевые и белые.

По определению Dwarf Tomato Project данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно сажать в большом горшке на балконе.

Первым шагом для создания новых сортов является отбор племенных родителей. Цветы на карликовых томатах опыляются пыльцой с фамильных сортов (реликвий). В первом поколении получается гибрид F1, семена которого дадут растения, которые не будут карликовые. Собранные с них семена будут уже следующего поколения, их называют гибрид F2. При посадке семян поколения F2 примерно у четверти растений проявится ген карликовости (рецессивный признак). С таких томатов собираются семена, которые уже будут поколением F3. Следующим шагом будет выращивание томатов из семян F3 в течении 5-6 лет. Семена поколения F3 проходят испытания как в Северной Каролине в США, так и в Австралии. В каждом последующем поколении выбираются наиболее перспективные дети. И вот когда по истечению 5-6 лет сорт стабилизировался, то его выпускают в свет с новым именем, которое участники проекта дают ему сами.

Craig LeHoullier | Heirloom Gardening for All — сайт Крейга ЛеУлье, с массой ссылок, интересной информации

www.dwarftomatoproject.net — версия веб-сайта о томатах-гномах от Патрины

Dwarf Tomato Project Releases - Seed Varieties for Small Spaces, Patios, Rooftops, Containers - Heirloom, Open Pollinated, Non-hybrid Seeds from Victory Seeds® — релизы сортов

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

image4-1-1024x768.thumb.jpeg.c31e1c8ebf3e2dd5804a63797b0baa0b.jpeg

Как же правильно выращивать томаты-гномы.

На просторах интернета можно найти множество различных советов. Создатель проекта Dwarf Tomato Project (Проект Томатный Гном) Крейг ЛеУлье говорит следующее:

-посадка в хорошую, богатую почву при надлежащем рН

-обеспечение места с достаточным количеством солнца

-обеспечение раннего применения мульчи

-почва не должна попадать на нижние листья

-расстояние между растениями должно быть достаточным, чтобы было хватало солнца и была хорошая циркуляция воздуха. Это сведет к минимуму проблемы с самого начала (большинство из которых являются различными бактериальными и грибковыми заболеваниями, которые имеют тенденцию ухудшаться когда тепло и влажно).

- Думайте о саде как о своей лаборатории — наблюдайте за своими растениями и следите за проблемами, чтобы вы могли решить их на ранней стадии, особенно когда вредители в виде насекомых, червей или млекопитающих и птиц нападают на растения.

cyrils.thumb.jpeg.bea89e6c9fbd1b099ca9b28c84090593.jpeg  tasmaniam.thumb.jpeg.0ce880789e728baa034c71fbb38a28dc.jpeg фотографии из интернета

По поводу размера ёмкости для выращивания, Крейг ЛеУлье называет объем от 5 галлонов (это около 22 литров), при этом рассказывая в одном из своих интервью, что ёмкость у него была 5 галлонов, а земли там было 3 с чем-то галлона (это примерно 14 литров). То есть, процесс все же довольно творческий .

Общей инструкции, как выращивать гномов нет.

 Крейгом ЛеУлье написана замечательная книга о выращивании томатов, ставшая очень популярной в Америке, под названием Epic Tomatoes (Её можно купить  на Амазоне).

 

Когда Крейга ЛеУлье  спросили о его томатных фаворитах, самых вкусных сортах томатов, использующихся для получения гномов, то он назвал эти сорта :

Hybrids: Red ‘Big Beef,’ ‘Whopper;’ yellow ‘Lemon Boy;’ orange ‘Sun Gold.

Large slicing type tomatoes: Red ‘Aker’s West Virginia,’ ‘Andrew Rahart’s Jumbo Red;’ pink ‘Brandywine,’ ‘Dester;’ yellow ‘Hugh’s,’ ‘Azoychka,’ ‘Lillian’s Yellow Heirloom;’ orange ‘Kellogg’s Breakfast,’ ‘Yellow Brandywine,’ ‘Aunt Gertie’s Gold;’ purple ‘Cherokee Purple,’ ‘Carbon,’ ‘Black from Tula;’ brown ‘Cherokee Brown;’ green ‘Cherokee Green,’ ‘Green Giant;’ white ‘Great White;’ striped ‘Pink Berkeley Tie Dye;’ swirled ‘Lucky Cross,’ ‘Little Lucky,’ ‘Regina’s Yellow.’

Cherry tomatoes: red ‘Sweet Million;’ pink ‘Rose Quartz;’ yellow ‘Galina,’ ‘Egg Yolk;’ white ‘Dr. Carolyn.’

Paste types (in which Craig includes heart-shaped due to their meatiness): red ‘German Red Strawberry’ (heart), ‘Opalka’ (paste), ‘Reif’s Red Heart’ (heart); pink ‘Nicky Crain’ (heart), ‘Mikarda Sweet ‘(paste); yellow ‘Yellow Oxheart’ (heart), ‘Yellow Bell’ (paste); orange ‘Orange Strawberry;’ purple ‘Cherokee Purple Heart’ (heart), ‘Purple Russian’ (paste); white ‘Orange Cream’ (paste); striped ‘Speckled Roman’ (paste).

Не совсем понятно, как в этот ряд попали черри, но видимо они тоже были родителями.

Многих огородников интересуют сроки посева семян томатов-гномов на рассаду.

 В условиях Прибалтики томаты-гномы сеют на 2 недели раньше индетерминантных сортов. Но также это зависит  от того какая у вас теплица или будете ли вы выращивать в ОГ или контейнерах на улице.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Tiffany сказал(а):

В условиях Прибалтики томаты-гномы сеют на 2 недели раньше индетерминантных сортов. Но также это зависит  от того какая у вас теплица или будете ли вы выращивать в ОГ или контейнерах на улице.

ну вот, всё правильно, это правило везде и работает, ведь каждый знает когда он сеет индеты, и исходя из своих условий сеет гномов, так у нас и получается примерно февраль-март

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

1 час назад, Tiffany сказал(а):

обратил внимание на один из таких каталогов своей коллекции, датированный 1915 г. В нем было четко описано создание одного из сортов томатов, который получил название New Big Dwarf. Там описывалось скрещивание известного розового карлика среднего размера Dwarf Champion (хорошо известного с конца 1800-х годов), с самым большим помидором, известным в то время, Ponderosa. После скрещивания и нескольких поколений селекции, родился новый сорт — New Big Dwarf — который имел компактный рост, как у Dwarf Champion, но большой размер плодов, как у Ponderosa.

ух как интересно то! я и не знала что у этих сортов такая история! это же им уже более 100 лет!! надо обязательно вырастить этих гномов, это же настоящие сорта реликвии, родоначальники нынешних гномиков! :07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ушла на сайт сайт Крейга ЛеУлье! как интересно, и релизы сортов по годам есть! добавила себе в закладки, завтра спокойненько почитаю, сейчас спать, а то зависну там до утра :) 

Юля, еще раз спасибо за ссылки :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, Юлия! 

Вопрос при описании Гномов на сайтах рядом с  футами стоит запись 

Гном такой то 60 дней. 

или 80 дней. 

Что это значит? 

Возраст рассады  готовой к посадке? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Эмилия сказал(а):

Доброго времени суток, Юлия! 

Вопрос при описании Гномов на сайтах рядом с  футами стоит запись 

Гном такой то 60 дней. 

или 80 дней. 

Что это значит? 

Возраст рассады  готовой к посадке? 

Добрый вечер!  Это означает  days from transplant -  дней после пересадки на ПМЖ, а не от посева...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! 

Благодаря вашим знаниям теперь понятно почему некоторые сорта у меня отличаются по строению от Проекта. 

Просто при продаже семян тех же Детов их выдавали за Гномов. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...