Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Кэт сказал(а):

Да, я выйду из закупки. Спасибо :smile219:

Столбик освободила, сейчас в Качалкине посмотрю, что можно убрать, там я так понимаю, тоже выходите?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, asy сказал(а):

Столбик освободила, сейчас в Качалкине посмотрю, что можно убрать, там я так понимаю, тоже выходите?

Да, там тоже. Спасибо. 

Ссылка на сообщение

Друзья, может наберем голубику Чендлер. Очень хороший, проверенный крупноплодный сорт. Урожайность высокая. Размер ягод такой же как у Бонуса.

 

Изменено пользователем Алена 8
Ссылка на сообщение

Коллеги, ищу сорта Голубики - Денис Блю и Торро, по отзывам одни из лучших Голубик

Давайте попробуем набрать кассету эти 2 сорта - Торро и Денил Блю ( строка 52 и 55)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лионид197 сказал(а):

Коллеги, ищу сорта Голубики - Денис Блю и Торро, по отзывам одни из лучших Голубик

Давайте попробуем набрать кассету эти 2 сорта - Торро и Денил Блю ( строка 52 и 55)

Денис Блю есть в закупке ягодных. Там и объем кома побольше (Р9) и набрать нужно всего 50 штук.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лионид197 сказал(а):

Коллеги, ищу сорта Голубики - Денис Блю и Торро, по отзывам одни из лучших Голубик

Давайте попробуем набрать кассету эти 2 сорта - Торро и Денил Блю ( строка 52 и 55)

Эти сорта скорее всего будут на осень следующего года, в январе точно скажу будут они весной или нет, если на весну не дадут, то до осени точно соберем

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Денис Блю есть в закупке ягодных.

Нету там, Настя там уже ответила, Собираем тут в Кусибаб

Изменено пользователем Лионид197
Ссылка на сообщение

Только что, Лионид197 сказал(а):

Нету там, Настя там уже ответила, Собираем тут в Кусибаб

Как нет? Стоит он там, 72 строка. Это его в 2,5 литрах нет

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Как нет? Стоит он там, 72 строка. Это его в 2,5 литрах нет

да, глянул, стоит себе даже проставлен

там отказов много и желающих мало,  Попробуем собрать 2 ух закупках так шансы получить реальней!

+ Торро , редкий и интересный - вкусный сорт

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лионид197 сказал(а):

да, глянул, стоит себе даже проставлен

там отказов много и желающих мало,  Попробуем собрать 2 ух закупках так шансы получить реальней!

+ Торро , редкий и интересный - вкусный сорт

Пугает очень маленький объем земляного кома в кассете М90. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

в кассете М90. 

Эти сорта довольно тяжело найти, и цена приемлема, доращивать... + Тут шанс пересорта минимален, лучше доращу чем узнать через 3-5 лет что сорт-пересорт

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Пугает очень маленький объем земляного кома в кассете М90. 

Чем пугает? Это же саженцы из инвитро с большим потенциалом в росте, плюс оздоровленные, стволики одеревенелые.  Посадочный от Кусибаб еще никого вроде не подвел) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ася, ДД! 

Можно у меня убрать 1 шелковицу? (чтобы осталось 2шт), вроде есть желающие... Столбик 93

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Греттхен сказал(а):

Ася, ДД! 

Можно у меня убрать 1 шелковицу? (чтобы осталось 2шт), вроде есть желающие... Столбик 93

Переставила

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 08:51, ТАЙОТА сказал(а):

Пристраиваю малину 91 - Tulameen 3 шт. столбик нр.96

Пристроила

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена Сердобск сказал(а):

Ребят, у меня вопрос по голубике....как понять в описании - вкус десертный, это как? 

Как правило под " десертным" понимают сорта с большим содержанием сахаров ( по шкале БРИКС). Сорта " Элизабет" и "Дэниз Блю" считаются самыми вкусными ( по мнению авторитетного сообщества), но из за низкой транспортабельности на рынке их не встретить, как и многих других впрочем. Промышленникам важнее: размер, лежкость, товарный вид.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,значит сорта с десертным вкусом будут вкусными, сладкими для выращивания на ягоду "для себя" на даче

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елена Сердобск сказал(а):

Спасибо,значит сорта с десертным вкусом будут вкусными, сладкими для выращивания на ягоду "для себя" на даче

Именно для себя))) для семьи, просто многим промышленникам не подходят ( рентабельность меньше будет).

Ссылка на сообщение

Добрый день. Первый раз покупаю такие маленькие растишки.Прочитала в переписке что их нужно доращивать. Поделитесь что и как нужно с ними делать голубика.ежевика.Где их нужно доращивать,в горшке или как и какой грунт приобрести. Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Абзаково сказал(а):

Добрый день. Первый раз покупаю такие маленькие растишки.Прочитала в переписке что их нужно доращивать. Поделитесь что и как нужно с ними делать голубика.ежевика.Где их нужно доращивать,в горшке или как и какой грунт приобрести. Заранее всем спасибо.

Не претендую на эксперта, сам мальков таких не сажал, но прочитав и посмотрев видео: берется горшок Р9 или Р12  наполняется субстратом ( кислый торф (рыжий) 4 части и одна часть перлита или песка) + мульчируем сосновыми опилками. Перед посадкой надо немного расправить корешки ( или размять комочек, там корешки малюсенькие и не успели сплестись толком). Как подрастет (корешки заполняют контейнер) готовим место для посадки предварительно яму по стенкам (дно не трогаем) изолировав от основного грунта ( пластиковый бордюр, пленка): на тяжелых почвах габариты ямы 90-120 см и в глубину 20 см + 20-30 см над грунтом чтобы возвышался холмик. Заполнение ямы : 3 части кислого торфа+ 1 часть опилок (я добавлял сосновую кору мелкую или опад еловый или сосновый)+1 часть песка + 40 гр серы коллоидной. При посадке заглубляем сажанец на 7-9 см , предварительно расправив корни ( для меня стало откровением, что продавцы в питомниках об этом молчат, а некоторые не знают вовсе, ну это и понятно им главное скинуть товар, сразу то растение не помрет) и мульчируем слоем в 10 см (опилки, щепа, опад, я замульчировал свежим мхом сфагнумом ) тщательно поливаем. Дальше следим за кислотностью грунта с помощью p-h метра, что бы не превышал 4.5 единиц. На легких почвах яма будет несколько иной 80-90 см и глубиной 40-50 см ( можно без холмика), по субстрату аналогично. Если где не прав прошу поправить, свою сажал именно так, будет интересно послушать.

Ссылка на сообщение

В дополнение кислотность грунта регулируем подкисленной водой ( электролит 40 мл на 10 л воды). Органических удобрений добавлять категорически нельзя (навоз), удобряют минеральными удобрениями ( я брал польский "флоровит" для голубики для "осени" и для "весны" соответственно.

Изменено пользователем HIDROX
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Не претендую на эксперта, сам мальков таких не сажал, но прочитав и посмотрев видео: берется горшок Р9 или Р12  наполняется субстратом ( кислый торф (рыжий) 4 части и одна часть перлита или песка) + мульчируем сосновыми опилками. Перед посадкой надо немного расправить корешки ( или размять комочек, там корешки малюсенькие и не успели сплестись толком). Как подрастет (корешки заполняют контейнер) готовим место для посадки предварительно яму по стенкам (дно не трогаем) изолировав от основного грунта ( пластиковый бордюр, пленка): на тяжелых почвах габариты ямы 90-120 см и в глубину 20 см + 20-30 см над грунтом чтобы возвышался холмик. Заполнение ямы : 3 части кислого торфа+ 1 часть опилок (я добавлял сосновую кору мелкую или опад еловый или сосновый)+1 часть песка + 40 гр серы коллоидной. При посадке заглубляем сажанец на 7-9 см , предварительно расправив корни ( для меня стало откровением, что продавцы в питомниках об этом молчат, а некоторые не знают вовсе, ну это и понятно им главное скинуть товар, сразу то растение не помрет) и мульчируем слоем в 10 см (опилки, щепа, опад, я замульчировал свежим мхом сфагнумом ) тщательно поливаем. Дальше следим за кислотностью грунта с помощью p-h метра, что бы не превышал 4.5 единиц. На легких почвах яма будет несколько иной 80-90 см и глубиной 40-50 см ( можно без холмика), по субстрату аналогично. Если где не прав прошу поправить, свою сажал именно так, будет интересно послушать.

Спасибо вам за ответ.Буду пробовать.У меня на участке стоят вековые сосны ,все в иголках и шышках. От этого там земля сплошной перегной и кислая почва. вот рядом и хотела голубику пристроить

Ссылка на сообщение

Ежевика в Р9, я просто взял сделал насыпную грядку из низинного торфа с черноземом добавил навоза перепревшего конского и пролил это хелатными удобрениями на основе птичьего помета согласно инструкции.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...