Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шоколадно-кокосовый батончик. Как его сделать самому.


Рекомендуемые сообщения

Все наверное любят известный кокосовый батончик, вот и попробуем воспроизвести улучшенный домашний вариант для начинающих.

Сразу отдаю себе отчет, что надо обливать его темперированным шоколадом, соблюдая температурный режим и т.д., но не у каждого есть пирометр от этого и будем отталкиваться.

Рецепт:

265 мл несладкого кокосового молока или кокосового пюре

60 г глюкозы или инвертного сахара

450 г белого шоколада без добавок (ну вот желательно профессиональный, но за неименеем большего возьмите Линдт или Риттер, ниже уровнем не советую по одной простой причине, не знаю сколько там какао масла. Без хорошего шоколада наша начинка тупо не застынет.)

225 г кокосовой стружки (можно немного просушить ее в духовке)

500-700 г. горького шоколада ( Опять же какой шоколад брать описывал в своей теме про "Шоколад и не только", но Линдт или Риттер, Спартак 65% должны подойти...с натягом конечно).

В ковшике соединить : Глюкозу+ кокосовое молоко  и довести до кипения, затем вылить в три приема на белый шоколад(поломанный на мелкие части или в каллетах/плиточках если профессиональный). Тщательно все перемешать до однородной эмульсии и добавить кокосовую стружку. Опять все перемешать. Далее вылить содержимое миски в рамку 30*35 ( ну или на противень с бортиками застеленый пергаментом/силиконовую форму прямоугольную). Оставить в покое на сутки.

По прошествии суток, аккуратно разрезаем острым (лучше теплым ножом) нашу начинку на прямоугольники. 

Вот здесь для тех кто умеет темперировать шоколад обливайте им и оставляйте кристализоваться.

Для тех кто не умеет темперировать , сделаем упрощенный вариант : кладем наши прямоугольники в морозилку на 6-7 часов. Растопим наш горький шоколад (опять же прочтите предыдущую мою тему, дабы не угробить свой шоколад) и кладем на вилочку начинку (мороженую) обмакиваем в шоколаде. 

* По вилочке, есть профессиональные, но дабы сохранить ваш кошелек отломайте два зуба центральных у старой вилки и получите некое подобие инструмента.

Должна быть типа той, что на картинке снизу.

Всем удачи.

вилка.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Я вот как раз тяжело и долговременно начинающий, прочитала рецепт и очень он мне напомнил Баунти с горьким шоколадом - единственный батончик который я нежно люблю и всегда покупаю, когда вижу, как то все больше с молочным шоколадом их продают. А я люблю горький. 
в принципе дома есть все - только я не знаю что за зверь такой - этот инвертный  сахар? Или ту глюкозу - где ее надо покупать - в аптеке? Может быть можно обыкновенным сахаром обойтись?

 

Цитата

Здравствуйте. Рецепт инвертного сахара https://pteat.ru/invertnyj-sirop/. Обычный сахар не подойдет, глюкоза и инвертный сахар (сироп) выполняют роль консерванта и продают это в кондитерских магазинах (думаю в Европе их полно). По поводу обливки батончика, вы наверняка сталкивались с шоколадом "Carma", "Cacao-Barry" или "valrhona" возмите любой из их линейки ( ну или если найдете, то шоколад где будет написано "fino de aroma" . 

* как обольете дайте батончику полежать денек ( стружка остатки влаги в себя вберет и более сочная будет).

Вот нашел (первый вариант очень хороший, второй обалденный, но дорогой):

1) https://www.kitchenetteshop.cz/cokolada-mexique-66-1-kg-cacao-barry

2) https://www.kitchenetteshop.cz/horka-cokolada-elianza-vanuari-63-michel-cluizel-3kg

 

Изменено пользователем HIDROX
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Alexandra_CZ сказал(а):
2 часа назад, HIDROX сказал(а):

Вот спасибище :smile219:, теперь все поняла, шоколад куплю, такой же у нас я по-моему в Tesco или в  Makro видела. А того инвертного сахара -сиропа надо 60мл тогда раз он жидкий или все таки в граммах на весах мерять? :dnt:
Завтра вторая неделя Адвента и я займусь изготовлением своего собственного Баунти :smile180: а ещё Cantuccini может быть :03niam:

Желаю Вам хорошего предрождественского настроения и много много вкусных идей. 

 

Сироп кондитерской глюкозы, впрочем как и инвертного сахара по консистенции близок к жидкому меду. Мерить нужно на весах ( смачиваете столовую ложку водой и накладывает в миску). Вам тоже удачи в начинаниях)))))) если будет желание могу потяжелее рецепты выложить, но там без примочек никак. Если что спрашивайте!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...