Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, оляка сказал(а):

Всем привет! :cheesy:

dobrogoutra_ru_284.jpg

К стоматологу тебе надо

Пора челюсти вставлять

Хотя, поход к зубному врачу теперь многим не по зубам))

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

1 час назад, ворона сказал(а):

Капуста.

 

Грядка затянута сеткой от комаров. Если сетка узкая - сшиваю тонкой леской (нитки сгниют) вручную цыганской иглой  как на живульку шьём. Получается широкое полотно.

От всяких мелких подлецов Актара, от слизней - Слизнеед.

 

 

Всем здравствуйте ! Оля, сетка от гусениц и ты ее не снимаешь до уборки ?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! Таня, я вообще с капустой не заморачиваюсь. Есть у меня отрезанные бочки для цветов, 12 апреля сею несколько рядков, и б/к и цветную и брокколи, ставлю 2 маленькие дужки и прикрываю пленкой. Всходит быстро,  не перерастает. Когда тепло, открытую и на ночь оставляю. В теплице принципиально не сажаю, потому что все таки там жарко и когда нужно высаживать в ОГ, капуста очень подвядает. 

Спасибо, Люд, а я и не подумала, что этой капусте до высадки в теплице париться. . Значит не буду в сами грядки сеять, а посею в ящики.

1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Оля, я бы там прям в огороде и ноги протянула бы, если столько манипуляций для капусты делать. Капуста неприхотливая культура, сама растёт, главное поливать и подкормить пару раз после высадки. 

Людочка, а у тебя на капусту никто не покушается? Или ты золой и табачной пылью опыляешь?

1 час назад, ворона сказал(а):

Капуста.

В последней декаде апреля сею капусту в огуречник.

Огуречник - это высокая грядка, сверху как бы шкаф с дверцами во все стороны, дверцы поликарбонат.

Сею 3 сорта - ранний, средний и на длительное хранение.

Посеянное накрываю обрезанными 5 л бутылями, ставлю 2 лейки с водой.

Так же по периметру сею редиску. До огурцов успевает вырасти.

Растёт капуста хорошо, вода тёплая для полива в лейках. После подрастания убираю бутыли.

В начале июня на грядку.

Грядка затянута сеткой от комаров. Если сетка узкая - сшиваю тонкой леской (нитки сгниют) вручную цыганской иглой  как на живульку шьём. Получается широкое полотно.

От всяких мелких подлецов Актара, от слизней - Слизнеед.

Первую раннюю капусту убираем на еду, остальным места прибавляется, быстро раскидываются.

Вот большая грядка - это с капустой.

452026083_09-02-2021091755.thumb.png.c454e8c3a97e84b0590de1093e735873.png

Оль, какие кукольные грядочки с парниками у тебя!:06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

Если очень честно сознаться, то это у него всё так красиво и по линеечке. А я так, на подхвате)

Прихожу к выводу, что в Красноярске по - жизни у всех так заведено:

- ранее Светлана @Семечка нас в отличном смысле поражала всем ( и технологией, и агротехникой и строениями, и великолепными результатами, и творческими проектами);

- теперь на хвосте Ольга @ворона нам такую красоту принесла, что не только капусте, но и людям так шикарненько будет бросить кости на отдых....

БРАВО!!!!

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ворона сказал(а):

Ещё один способ.

  Скрыть контент

 

Были когда-то в моде галоши. Ну как в моде - скорее необходимость, потому как асфальт в большинстве населённых пунктов был жидковат)) Грязь, одним словом.

Галоши были не только такой формы, к которой мы привыкли, проведя детство в валенках с галошами.

Были фасонные галоши. Их обували сверху на туфли, не боясь идти по грязи. Придя в клуб на танцы, модницы снимали галоши и ставили в сторонке. Уходя вечером, обували галоши, не боясь испортить туфли в грязи. Галоши повторяли форму туфель на каблуке, были на кокетливой застёжке. Найдя такие в сундуке у крёстной, я безуспешно пыталась обуть собаку Волчка. Волчок не понимал своего счастья блистать на каблуках, вырвался и убежал)

Так вот, туфли на каблуках и такие галоши надевала пышных форм женщина и шла по полю строго по отведённым рядкам и с одинаковой периодичностью впечатывала каблуки в землю.

Лунки готовы. Такая посадка называлась "под каблучок".

1553191212_09-02-2021073803.thumb.png.d515e73bd0cbd96678317db6aa44d940.png

 

 

Какая прелесть!! Всем всем добрый день!!:girl_curtsey: Вы мне картинкой напомнили, что есть у меня нечто похожее, ещё с советских времён. Каблучок правда не такой высокий, но ведь сейчас в магазинах продают современные резиновые сапожки для модных краль. Видели наверное, такое чудо. С виду как обычный ботинок на каблуке высотой 5-7 см, а по факту они резиновые. Просто по каждый день такое носить очень не удобно. Идёшь, а эти резиновые каблуки пружинят и очучение, как будто на лошади задницей в седле подпрыгиваешь. :04laugh:А вот если по грядкам в них продефилировать, глядишь и польза от такой обуви будет...:))

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ворона сказал(а):

К стоматологу тебе надо

Пора челюсти вставлять

Хотя, поход к зубному врачу теперь многим не по зубам))

Была, сказал, что с челюстью всё в порядке,

Вот только зубки затупились  :cheesy:

Рекомендовал побольше мелкой дичи кушать 

Где бы такую поймать? :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит не буду в сами грядки сеять, а посею в ящики.

Я и говорю, ящики - удобные и  мобильные, хочешь в теплицу, хочешь на улицу. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, а у тебя на капусту никто не покушается? Или ты золой и табачной пылью опыляешь?

Таня, конечно покушаются. Да, золой сыплю, и под корень рассыпаю яичную скорлупу, у меня за зиму её много скапливается. И ещё полынь между рядами бросаю. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Я и говорю, ящики - удобные и  мобильные, хочешь в теплицу, хочешь на улицу. 

У меня свободное место для ящиков и сумок-мешков для посадки только на отмостке....

Пыталась картошку в мешках выращивать, но это не для дачников выходного дня...пересыхает всё быстро...так что отмосточка свободна пока до времени продолжительного отдыха на заслуженной пенсии.... а пока поработаем....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Да, золой сыплю, и под корень рассыпаю яичную скорлупу, у меня за зиму её много скапливается. И ещё полынь между рядами бросаю. 

Люда, а ты золой  тоже всю капусту посыпаешь?  Давно об этом читала, но опробовать не осмелилась :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Люда, а ты золой  тоже всю капусту посыпаешь?  Давно об этом читала, но опробовать не осмелилась :cheesy:

Ага, Оль, особенно когда какие то чёрные мушки на ней поселяются. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lutik70 сказал(а):

. И ещё полынь между рядами бросаю. 

А у нас полынь почти не растет нигде..Или я не там хожу:04laugh:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

А у нас полынь почти не растет нигде..Или я не там хожу:04laugh:

Наверно полешь хорошо. А у меня даже в смородине растёт, не говорю что за забором её тьма, особенно на заброшенном участке

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Наверно полешь хорошо. А у меня даже в смородине растёт, не говорю что за забором её тьма, особенно на заброшенном участке

У нас тоже полыни  почти нет, зато других всяко - разно сорняков  :07preved:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, оляка сказал(а):

Была, сказал, что с челюстью всё в порядке,

Вот только зубки затупились  :cheesy:

Рекомендовал побольше мелкой дичи кушать 

Где бы такую поймать? :04laugh:

За теплицей

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Наверно полешь хорошо. А у меня даже в смородине растёт, не говорю что за забором её тьма, особенно на заброшенном участке

Люд, у меня растет один куст прям в корнях спиреи..Больше нигде нет полыни..И на заброшенных участках тоже нет, я уж все облазила..Теперь и не помню,зачем она мне нужна была..

Полю я и правда хорошо. Меня сорняки бесят. А чего мне пенсионерке делать-то? Поли да поли потихоньку..

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

У нас тоже полыни  почти нет, зато других всяко - разно сорняков  :07preved:

Самое интересное,что неизвестно откуда появляются новые сорняки..Не в смысле вырастают ,а такие,которых раньше не было..ХЗ откуда берутся.

.У меня раньше вьюнка не было совсем..А теперь появился в одном месте в цветнике:dash1:  Сколько ни полола ни фига , все равно лезет. Надо его ураганом прыснуть

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Simka сказал(а):

Самое интересное,что неизвестно откуда появляются новые сорняки..Не в смысле вырастают ,а такие,которых раньше не было..

Ага, появляются, видимо семена ветер или птички приносят. Ко мне от соседки кислица прилетела, гадость редкостная :09fp: 

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Simka сказал(а):

Самое интересное,что неизвестно откуда появляются новые сорняки..Не в смысле вырастают ,а такие,которых раньше не было..ХЗ откуда берутся.

.У меня раньше вьюнка не было совсем..А теперь появился в одном месте в цветнике:dash1:  Сколько ни полола ни фига , все равно лезет. Надо его ураганом прыснуть

Торнадо знаю, а это что за препарат?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, оляка сказал(а):

Ага, появляются, видимо семена ветер или птички приносят. Ко мне от соседки кислица прилетела, гадость редкостная :09fp: 

а ко мне маргаритки от соседей, у них газон с ними...агрессор еще тот, так вцепится в землю, что не вытащить...просто ковром растет:dash1:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, HATA55 сказал(а):

а ко мне маргаритки от соседей,

А ко мне - все вышеперечисленное. И кислица, и маргаритки, и иван-чай, и валерьяна, и осот...

Поэтому даже не делала попыток высеять газонную траву. Вместо газона у меня лужайка с луговиной. Ну типа хорошая мина при плохой игре.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

а ко мне маргаритки от соседей, у них газон с ними...агрессор еще тот, так вцепится в землю, что не вытащить...просто ковром растет:dash1:

Мне соседи выкапывают маргаритки с газона, у меня не сильно приживаются ( с ними так красиво), видно вымокают сильно по весне....

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Оля, сетка от гусениц и ты ее не снимаешь до уборки ?

Не снимаем до уборки последней капусты. Кормим, поливаем, от вредителей опрыскиваем - всё через сетку. Поднимаем сетку в случае снятия очередного кочана на еду, посыпать от слизнееда.  Вообще-то смешно и забавно наблюдать, как бабочки старательно пытаются проникнуть. Часами летают- летают, а никак. Близок локоток, да не укусишь)

 

2 часа назад, Lenka сказал(а):

не только капусте, но и людям так шикарненько будет бросить кости на отдых....

Ой, а можно не на грядках... у меня перинка есть, реальная перинка,, в химчистке чищенная, на солнышке просушенная. Там тебе удобнее будет)

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

 Вы

Люди, страна, одна шестая часть суши и другая Вселенная!

Ко мне на "ты". Когда я сильно-пресильно состарюсь, обязательно прошамкаю "а теперь на "вы"))

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, оляка сказал(а):

Вот только зубки затупились  

Ты, полосатик рыжий, а я знаю, что тебе на Восьмое марта подарить.

Рашпиль. И мелкую пилочку для ногтей для зубов

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...