Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Дорогие дамы, вы уж меня простите, но не могу не спросить :cheesy:

Про посев сухими семенами я всё поняла, спасибо Таня наглядно поделилась опытом. Но я вспомнила еще один опыт, когда перцы на 12 часов помещают в холодильник, потом на 12 часов на батарею... И так чередуют, пока не взойдут. :huh: Прочитав сейчас, что происходит с семенем, как оно подстраивается под предложенные условия, очень интересно, под какие именно оно пристроится?) Я б на его месте на морозе решила бы - да ну вас совсем! не полезу в этот жестокий мир. А на батарее - дайте хоть вылезу, не надо холодильника! :cheesy:

а вы как делаете? холодильник участвует?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Импрессия сказал(а):

Дорогие дамы, вы уж меня простите, но не могу не спросить :cheesy:

Про посев сухими семенами я всё поняла, спасибо Таня наглядно поделилась опытом. Но я вспомнила еще один опыт, когда перцы на 12 часов помещают в холодильник, потом на 12 часов на батарею... И так чередуют, пока не взойдут. :huh: Прочитав сейчас, что происходит с семенем, как оно подстраивается под предложенные условия, очень интересно, под какие именно оно пристроится?) Я б на его месте на морозе решила бы - да ну вас совсем! не полезу в этот жестокий мир. А на батарее - дайте хоть вылезу, не надо холодильника! :cheesy:

а вы как делаете? холодильник участвует?

Анна, здравствуйте! :kiss:

Знаете, на мой взгляд, в процессе такого эксперимента, семена теряют очень много энергии. И всходят,  в таком случае те, где в зародыше накоплено больше всего питательных веществ. Выживает сильнейший. 

С температурой тоже надо обращаться осторожно-оптимально. Температура- такой же немаловажный фактор для прорастания семян, как и вода и кислород. 

Так что, у меня лично холодильник не участвует в проращивании семян. 

Думаю, что на такой эксперимент я бы не решилась...:lipsrsealed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У меня отлично всходят 4-х летние семена перца.

завидую, Юля. У меня вот с перцами из года в год, прямо беда. В прошлом году 2 раза пересевала...(( Не смотря на то что сеяла свои семена, свежего сбора...

 

11 минут назад, Импрессия сказал(а):

а вы как делаете? холодильник участвует?

Ну вот разве что так я ещё не делала. Но все мои семена хранятся в прохладном помещении. Не в холодильнике конечно, это хоз. помещение. Температура  там прохладнее чем в самом доме, но вполне сносная если находиться там в домашнем хб платьице. :grin:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Но все мои семена хранятся в прохладном помещении

Эля, здравствуйте! :smile219:

Хранение семян в прохладном помещении, где ровная температура, где нет циклов замерзания-оттаивания, это просто замечательно. Причём имеет значение и влажность помещения, где хранятся семена. В прохладных помещениях процесс "дыхания" семян замедляется, питательные вещества расходуются медленнее, семена сохраняют всхожесть дольше. Но помещение должно быть сухим. 

Сочетание влаги и низких температур приводит к тому, что семена сгнивают (это я и о проращивании семян ( и перца в том числе, и перца даже в первую очередь)). 

А сочетание излишней влаги и высокой температуры (где она, наша батарея)?, приводит к тому, что прорастающие семена  задыхаются, буквально задыхаются- из-за интенсивного дыхания  и малого количества кислорода. 

Поэтому наличие градусника в месте проращивания семян просто необходимо. 

Имхо. :hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Григ сказал(а):

Хранение семян в прохладном помещении, где ровная температура, где нет циклов замерзания-оттаивания, это просто замечательно. Причём имеет значение и влажность помещения, где хранятся семена. В прохладных помещениях процесс "дыхания" семян замедляется, питательные вещества расходуются медленнее, семена сохраняют всхожесть дольше. Но помещение должно быть сухим.

Приветствую, Марина ! 

Моё помещение, это что то похожее на техническое. Тут все котлы и камеры установлены, ну вообще думаю сами понимаете. Вот градусника нет, как то я не задумывалась о нем. Но и влаги нет, не откуда ей взяться.

20 минут назад, Григ сказал(а):

Сочетание влаги и низких температур приводит к тому, что семена сгнивают

А с этим не могу не согласится. думаю сто у меня, именно в этом году могло такое произойти. 

Проращиваю я всех без нижнего подогрева, да ещё поставила на подоконник. А морозы то знатные в этом году, думаю что на окнах прохладно.. Даааа, балда, я. (Решила, что там светлее будет) Прийдётся наверное пересевать. 5 посеяла, сегодня 20... scratch-one-s-head.gif мдяааа. Беда...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Проращиваю я всех без нижнего подогрева, да ещё поставила на подоконник. А морозы то знатные в этом году, думаю что на окнах прохладно.. Даааа, балда, я. (Решила, что там светлее будет) Прийдётся наверное пересевать. 5 посеяла, сегодня 20... scratch-one-s-head.gif мдяааа. Беда...

Эля, я запуталось в эмодзи! :))

Думаю, поставить значок "Согласна",- да, надо пересеивать.. но не согласна, что балда и беда!:))

Поставить значок "Слёзки"- жалко, действительно, пропавшие семена, но, в то же время, ещё совсем не поздно всё пересеять.

В общем, запуталась в своих чувствах и поставила "Помидорку"- как общефорумский знак поддержки! :smile219: Желаю отличных всходов и удачи во всех начинаниях!

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Григ сказал(а):

В общем, запуталась в своих чувствах и поставила "Помидорку"- как общефорумский знак поддержки!

:cheesy: Марина, спасибо за поддержку..:08thanks:

 

19 минут назад, Григ сказал(а):

Желаю отличных всходов и удачи во всех начинаниях!

Убрала всё с окон, подожду пару  тройку дней, а там видно будет. Ещё раз спасибо.. Смачный поцелуй

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!!! :hat:

Подготовка к посевной идёт полным ходом. Подписала и расставила тару под рассаду. Завтра насыплю земли и пролью. Послезавтра посажу)). Хочу в этом году без лишних корней обойтись. Сажаю точное количество в отдельные горшочки. Что не взойдёт- буду досаживать в эту же тару. 
Главное, чтобы по закону подлости много в земле не осталось не вылезшими))). 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 15:14, оляка сказал(а):

Не, на,  тебе принесла

%D0%9A%D0%BE%D1%82-%D1%81-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE-%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-019.jpg

Я теперь первая в очереди?  :cheesy:

Куда очередь занимаем? Может мне тоже надо, а я всё пропустила!!!! Если ещё назад отмотаю страницы не догоню вас!!! 

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Бабаня сказал(а):

Куда очередь занимаем? Может мне тоже надо, а я всё пропустила!!!! Если ещё назад отмотаю страницы не догоню вас!!! 

 Аня,они тут Тетушку дербанят:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, priora сказал(а):

Тетушку дербанят

Точно. И @олякавзятку предложила, чтоб первой в очереди быть...:04laugh:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Точно. И @олякавзятку предложила, чтоб первой в очереди быть...:04laugh:

@оляка продуктами поделилась. Взятку предлагали сородичи

94af1dd5.thumb.jpg.b3219e92b62badc402d34b7980453b21.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, priora сказал(а):

 Аня,они тут Тетушку дербанят:05hid:

Нееее, тётушку мне не нать :cheesy:.  Пусть Ворона с Олякой бои за очередь устраивают. Я на лавочке посижу, посмотрю.. 

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Нееее, тётушку мне не нать :cheesy:.  Пусть Ворона с Олякой бои за очередь устраивают. Я на лавочке посижу, посмотрю.. 

Ну и правильно. :05hid:Традиционной ориентации, дядьков больше любишь

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Взятку предлагали сородичи

94af1dd5.thumb.jpg.b3219e92b62badc402d34b7980453b21.jpg

Вот ведь @ворона всё успела...А Олякой прикрывается...Она мол мне возьмёт, а я мешок приготовлю... :cheesy:

Сдаётся мне, банда это.. :lipsrsealed: Парой работают... :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот ведь @ворона всё успела...А Олякой прикрывается...Она мол мне возьмёт, а я мешок приготовлю... :cheesy:

Сдаётся мне, банда это.. :lipsrsealed: Парой работают... :04laugh:

Видимо твоя правда

crows_39.thumb.jpg.3ab426a518c6463955af0b218f31a129.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот ведь @ворона всё успела...А Олякой прикрывается...Она мол мне возьмёт, а я мешок приготовлю... :cheesy:

Сдаётся мне, банда это.. :lipsrsealed: Парой работают... :04laugh:

Ага, одна сказки рассказывает, а вторая дела делает :grin:

Карманы проверь :cheesy:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
47 минут назад, tannychonsik сказал(а):

@оляка продуктами поделилась. Взятку предлагали сородичи

94af1dd5.thumb.jpg.b3219e92b62badc402d34b7980453b21.jpg

А ты купюрку то хорошо посмотрела?  Сдаётся мне Ворона её из мусорки вытащила, не удачный вариант был :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, оляка сказал(а):

А ты купюрку то хорошо посмотрела?  Сдаётся мне Ворона её из мусорки вытащила, не удачный вариант был :cheesy:

А чего ее смотреть, это разве купюры, так, на одну самокрутку с бамбуком

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Оль, а ты зачем все сосиски утрешние понадкусывала?)

Давно это было :cheesy: А чтобы Вороне меньше досталось :grin:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Давно это было :cheesy: А чтобы Вороне меньше досталось :grin:

а вдруг наша Ворона не брезглива?):cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

А чего ее смотреть, это разве купюры, так, на одну самокрутку с бамбуком

Тогда сойдёт :cheesy: А Ворона пущай  в очереди постоит, может что поприличнее принесёт

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

А чтобы Вороне меньше досталось

Вот жадина. А семенами с ней так же делится будешь? :04laugh:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Импрессия сказал(а):

а вдруг наша Ворона не брезглива?):cheesy:

Да, она не такая, зато Сова капрЫзная :04laugh:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...