Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Запишу в список на следующий год

А где ты семена возьмёшь?

Давай вышлю.

Их можно в ноги садить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ворона сказал(а):

А где ты семена возьмёшь?

.

Пока не знаю...:dnt:

 

1 минуту назад, ворона сказал(а):

Давай вышлю.

Их можно в ноги садить.

Если тебе не трудно. буду очень благодарна... Смачный поцелуй 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Пока не знаю...:dnt:

 

Если тебе не трудно. буду очень благодарна... Смачный поцелуй 

Пиши адрес в личку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я так поняла они как штамбики, не ампели..?

Я не знаю..

Не изучала классификацию. Растут и растут)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Вот они на фото. Ложка чайная

Действительно росинки))). На ранний пойдет. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Вот они в теплице

34326047_12-01-2021130711.thumb.png.14545050dee5d0541567aa315d48d721.png

И не взвешивала))

Какая красота и аккуратность! Я бы там жила:thumb:

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вы не помните, у меня кто-то из мужчин спрашивал, почему  для посева томатов советуют слой грунта  делать  не больше 5 см. Я  в прошлый раз объяснить ему не смогла,  а ответила, что у меня просто в голове отложилась эта рекомендация, а причину я не помню.

А сейчас у Юли Тиффани в дневнике смотрела видео, а там Валерий как раз объясняет, почему для сеянцев не нужен слишком толстый слой грунта.  Всё элементарно просто! :cheesy: Объяснение - на третьей с половиной минуте. 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, вы не помните, у меня кто-то из мужчин спрашивал, почему  для посева томатов советуют слой грунта  делать  не больше 5 см. Я  в прошлый раз объяснить ему не смогла,  а ответила, что у меня просто в голове отложилась эта рекомендация, а причину я не помню.

Таня, по моему там разговор шёл про капусту, Сергей Праздничнов у тебя уточнял

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, вы не помните, у меня кто-то из мужчин спрашивал, почему  для посева томатов советуют слой грунта  делать  не больше 5 см. Я  в прошлый раз объяснить ему не смогла,  а ответила, что у меня просто в голове отложилась эта рекомендация, а причину я не помню.

А сейчас у Юли Тиффани в дневнике смотрела видео, а там Валерий как раз объясняет, почему для сеянцев не нужен слишком толстый слой грунта.  Всё элементарно просто! :cheesy: Объяснение - на третьей с половиной минуте. 

 

 

Вроде это был Сергей

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, вы не помните, у меня кто-то из мужчин спрашивал, почему  для посева томатов советуют слой грунта  делать  не больше 5 см. Я  в прошлый раз объяснить ему не смогла,  а ответила, что у меня просто в голове отложилась эта рекомендация, а причину я не помню.

А сейчас у Юли Тиффани в дневнике смотрела видео, а там Валерий как раз объясняет, почему для сеянцев не нужен слишком толстый слой грунта.  Всё элементарно просто! :cheesy: Объяснение - на третьей с половиной минуте. 

 

 

Таня, на 100 странице смотри

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 в 21:04, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Спасибо Татьяна. Меня заинтересовала толщина, почему так. Хочу понять, почему лучше, а не повторять. Вообще, сначала хочу знать, а потом делать что либо.

@Сергей Праздничнов,  в этом видео есть ответ на ваш вопрос. На третьей с половиной минуте.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

@Сергей Праздничнов,  в этом видео есть ответ на ваш вопрос. На третьей с половиной минуте.

 

 

Спасибо Татьяна. А могу ли я сказать, что это настоящая чушь?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Спасибо Татьяна. А могу ли я сказать, что это настоящая чушь?

Конечно! :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Конечно! :grin:

На рост корней, в том числе и боковых влияет много факторов и по свету тоже, посмотрите дневник Инны

@Иванова

 

Она много сделала исследований именно по свету.

Далее элементарное пресечение корня, так же вызывает более ускоренный рост боковых корней, но не их количество, так как они образуются в СВОИХ определённых местах, а не где попало.

Точно так же при пресечении побега у кустарника в начале лета, создаст ускоренное созревание оставшейся части и рост новых побегов из пазух листа.

И объяснение Валерия не имеет ни каких оснований. Корень упираясь в дно, поползёт в сторону, он не будет пресечён, следовательно не будет ни какого увеличения корней ни в ускоренном росте, ни вообще, против того количества, которое может быть у данного сорта.

КОРНИ РАЗВИВАЮТСЯ СОГЛАСНО ФОТОСИНТЕЗУ. Обрывом можем только ускорить созревание оставленной части и прорастание боковых.

Вот мой посев в глубокий грунт, это даёт долгое и равномерное сбережение влаги, от посева до пикировки 12 дней:

 

Вот в этом ролике показываю пикировку,  на шестой минуте показываю достаточное разветвление корней, а сеянцам ВСЕГО 12 ДНЕЙ!!!

 

 

Если я не прав, предъявите пожалуйста Ваши аргументы.

От того, что корень упёрся в дно, он не прекратил свой рост и то развитие по времени, которое идёт своим чередом. Более густые корни, менее густые корни, так же зависит и от конкретного сорта.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На рост корней, в том числе и боковых влияет много факторов и по свету тоже, посмотрите дневник Инны

@Иванова

 

Она много сделала исследований именно по свету.

Далее элементарное пресечение корня, так же вызывает более ускоренный рост боковых корней, но не их количество, так как они образуются в СВОИХ определённых местах, а не где попало.

Точно так же при пресечении побега у кустарника в начале лета, создаст ускоренное созревание оставшейся части и рост новых побегов из пазух листа.

И объяснение Валерия не имеет ни каких оснований. Корень упираясь в дно, поползёт в сторону, он не будет пресечён, следовательно не будет ни какого увеличения корней ни в ускоренном росте, ни вообще, против того количества, которое может быть у данного сорта.

КОРНИ РАЗВИВАЮТСЯ СОГЛАСНО ФОТОСИНТЕЗУ. Обрывом можем только ускорить созревание оставленной части и прорастание боковых.

Вот мой посев в глубокий грунт, это даёт долгое и равномерное сбережение влаги, от посева до пикировки 12 дней:

 

Вот в этом ролике показываю пикировку,  на шестой минуте показываю достаточное разветвление корней, а сеянцам ВСЕГО 12 ДНЕЙ!!!

 

 

Если я не прав, предъявите пожалуйста Ваши аргументы.

От того, что корень упёрся в дно, он не прекратил свой рост и то развитие по времени, которое идёт своим чередом. Более густые корни, менее густые корни, так же зависит и от конкретного сорта.

 

Большое спасибо, Сергей. Очень доходчиво объяснили. 

Красивая у вас рассада.:06yes: 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Посеяла...boast.gif

Томаты на ранние: Немец,  Сибирячка Тося,  Июньский

 

Перцы сладкие: 

Апельсин 

Большая Берта 

Ботинечка Зута 

Владыка

Горос 

Зулу (Zulu) 

Иветта F1 

Йоло Чудо бордовый 

Красный бык 

Любова ладонь 

Мачо

Нижегородец

От дедушки из Орудьево 

Пето-чудо красное 

Сердце Адама 

Сладкий шоколад (Sweet Chocolate) 

Стряма 

Хисарска Капия (Hissar Kapia)

 

Досеяла ещё два сорта гномов: Brandy Fred,  Fred’s Tie Dye 

___________________________________________________________________

Здесь же буду писать о всхожести, об уходе и всякие наблюдения:

 

На 26.02.21  - сладкие перцы  - ни одного всхода.

Из томатов на ранние и досеянных гномов вечером 25.02.21 начали всходить:

Немец - 2 из 10

Сибирячка Тося - 7 (4 -петельки и 3 семядольки) из 14

Июньский - всходов пока нет

Бренди Фред (Brandy Fred) - 1 из 3

Фред тай дай (Fred’s Tie Dye) - 2 из 3 (1 петелька и 1 семядолька)

Русский вихрь - 1 из 7

__________________________________________________________________________

Итак, на 28.02.21 - из посева сладких перцев от 21 февраля:

26  февраля  к ночи взошли:

Нижегородец - 1 шт 
Апельсин - 2 шт

 

27 февраля взошли:

Ботинечка Зута - 5 шт
Йоло Чудо бордовый - 1 шт
Любова ладонь  - 3 шт
Нижегородец - 6 шт
От дедушки из Орудьево 
Сердце Адама  - 2 шт
Сладкий шоколад (Sweet Chocolate) - 4 шт

 

Остались невзошедшими:

Апельсин - 2
Большая Берта - 2
Ботинечка Зута - 2
Владыка - 6
Горос - 4
Зулу (Zulu) 
Иветта F1 - 5
Йоло Чудо бордовый - 4
Красный бык 
Любова ладонь - 4
Мачо - 4
Нижегородец - 4
От дедушки из Орудьево - 4
Пето-чудо красное - 4
Сладкий шоколад (Sweet Chocolate) - 10
Стряма - 4
Хисарска Капия (Hissar Kapia) - 2

_______________________________________________________

На 01.03.21 - из посева сладких перцев от 21 февраля взошли все, кроме:

Владыка - 6 шт

Апельсин - 2 шт

От дедушки из Орудьево - 2 шт

_______________________________________

 

При появлении семядолей, поливала все перцы, острые и сладкие, Фосфатовитом, чтобы содержащийся в почве фосфор сделать более доступным для усвоения. Не знаю, насколько действенным окажется этот препарат, но хочется верить, что то, что про него пишут и говорят, окажется правдой.

6 марта острые перцы подкормила кальциевой селитрой.

7 марта распикировала сладкие перцы. Те, что сеяла по 2 шт в стакан, так и оставила, больше некуда ставить рассаду. Буду ждать тепла, чтобы можно было всех переселить на лоджию. 

11 марта корневая подкормка всех перцев (и сладких и острых) - Фертика для рассады 15:30:15 +сульфат магния (у сладких перцев пропустила подкормку кальциевой селитрой)

19 марта - корневая Фертикой для рассады 15:30:15 (1гр на 1 л) + Фосфатовит

Томаты на ранние выглядят так

IMG_6405.thumb.JPG.a8a18ec1ab19d854363b42b6c72e5e2b.JPG

_______________

Перцы сладкие 9 марта

IMG_6355.thumb.JPG.e5ca23c9be82747d63e6438777ab76f5.JPG

Перцы сладкие 21 марта

398618246_.thumb.JPG.f29c2e01fd02a6f481fc7ad0b366717d.JPG

 

22 марта - полила сделала подкормку Фертикой 15:30:15 всем перцам.

Предварительно сделала перевалку части острых и сладких перцев в гошки 2 л. Все остальные острые перцы были сразу были распикированы в горшки 1 л.

23 марта - внекорневая по листу Сульфатом магния всех перцев, и сладких и острых.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

 

Большое спасибо, Сергей.

Красивая у вас рассада.:06yes: 

 

 

Спасибо большое.

А где аргументы в поддержку Валерия про 4 см глубины грунта, при котором масса боковых корней?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Спасибо большое.

А где аргументы в поддержку Валерия про 4 см глубины грунта, при котором масса боковых корней?

Сергей, так я же еще только учусь правильно выращивать томаты, сама то я нЕуч в этом плане!  Набираюсь ума-разума из разных источников... Набиваю шишки на собственном опыте... Ваш метод мне показался более разумным. Надо будет попробовать применить его на практике. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Сергей, так я же еще только учусь правильно выращивать томаты, сама то я нЕуч в этом плане!  Набираюсь ума-разума из разных источников... Набиваю шишки на собственном опыте... Ваш метод мне показался более разумным. Надо будет попробовать применить его на практике. 

 

Что Вы, что Вы. Наши ГУРУ это не одобрили. Говорят что с капельницами поливать по мензуркам под каждый корешок правильно. Я сам новичок в томатной науке. Так что не спешите, поговорите сначала с ними.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, оляка сказал(а):

А вы девушка вне конкурса проходите, у вас льготы :cheesy:

Оленька, под льготу можно закатать Немца в Маковой росе... на 2022г.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Что Вы, что Вы. Наши ГУРУ это не одобрили. Говорят что с капельницами поливать по мензуркам под каждый корешок правильно. Я сам новичок в томатной науке. Так что не спешите, поговорите сначала с ними.

Сейчас в доступе слишком уж много разнящейся информации, зачастую - с диаметрально противоположными мнениями, на тему выращивания томатов, как впрочем и на любую другую тему и порой бывает трудно отделить зёрна от плевел.... Также трудно отличить настоящего гуру, несущего истину, от псевдо-гуру, которые заблуждаются и только думают, что они правы. Поэтому многие и предпочитают учиться на своём, пусть и горьком опыте и наступать на свои грабли... 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Сейчас слишком много в доступе разнящейся информации на тему выращивания томатов, как впрочем и на любую другую тему и порой бывает трудно отделить зёрна от плевел.... Также трудно отличить настоящего гуру, несущего истину, от псевдо-гуру, которые заблуждаются и только думают, что они правы? Поэтому многие и предпочитают учиться на своём, пусть и горьком опыте и наступать на свои грабли... 

Тихо, тихо, не так громко. Вот заглянут ГУРЫ, своё авторитетное слово скажут, тогда и будете решение принимать.

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...