Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, я спрашиваю про имя болячки, которая из какой нибудь той Ивановой колонии навредит в последствии.

Ну, я не настолько осведомлена. :dnt:

Читала здесь на форуме, что есть заболевания, которые передаются через семена, поэтому не хочется рисковать. Сортов слишком много и они из разных источников  и риск, соответственно, большой.

У меня у самой с одним кустом в этом году что-то странное было, я задала вопрос в соответствующую тему по заболеваниям томатов, там мне ответили, что возможно это  заболевание, передающееся через семена, не помню сейчас название этой гадости, но я так испугалась, просто ужас! После неё уже вообще бесполезно томаты на этом месте выращивать. Слава богу  - пронесло! 

А в этом году у меня сортов ещё больше, поэтому я уж лучше перестрахуюсь, да к тому же в стимулирующем эффекте хлоргексидина я убедилась на своём скромном опыте, что тоже  немаловажно.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А в этом году у меня сортов ещё больше, поэтому я уж лучше перестрахуюсь, да к тому же в стимулирующем эффекте хлоргексидина я убедилась на своём скромном опыте, что тоже  немаловажно.

А в чём это проявилось? И как выглядела та болячка?

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, оляка сказал(а):

прутик возьму,

Прутик твой @ворона на достройку гнезда утащит, ты не не заметишь... Ей как раз не хватает для второго этажа... Многоэтажку выстроила себе, а домофон не работает...

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

А в чём это проявилось? И как выглядела та болячка?

На кусте Полосатого шоколада повис тряпочкой сначала один, самый нижний из трёх верхних листов, а потом и верхние два листа  - тоже. Но что странно, это было только на одном из стеблей. Астеро мне диагностировал жуткую бяку. Я спросила надо ли удалить эти листья или лучше весь куст целиком, но когда получила ответ,  меня уже не было на даче. Думала, что всё пропало... Когда вернулась  на дачу, удивилась еще больше, тургор у этих листьев почти восстановился.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А в чём это проявилось?

Если этот вопрос относительно хлоргексидина, а не болячки, то я выше в дневнике писала уже об этом. Всходы появились  раньше... 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Если этот вопрос относительно хлоргексидина, а не болячки, то я выше в дневнике писала уже об этом. Семена взошли раньше...

Раньше чем когда то?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Раньше чем когда то?

На 3 дня раньше, чем у семян, необработанных хлоргексидином.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Раньше, чем у семян, необработанных хлоргексидином.

Спасибо, понятно. А что дало такое ускорение в общем итоге?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо, понятно. А что дало такое ускорение в общем итоге?

Сергей, я не пыталась добиться ускорения, а просто констатировала сам факт наличия стимуляции. Возможно кому-то это может пригодится, иногда семена могут не взойти и тогда приходится пересевать, в этом случае  стимулирующий эффект будет на руку.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

иногда семена могут не взойти

Могут не взойти от не размокшей оболочки и вода не дошла до семечка, так долго всходят пересушенные семена. А если семядоли мёртвые, то как этот гексин поможет их воскресить?

Но это уже другая тема, мне интересна конкретная болячка, от которой эти танцы. Я ни когда не замачивал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Могут не взойти от не размокшей оболочки и вода не дошла до семечка, так долго всходят пересушенные семена.

Моё сравнение было, при прочих равных условиях  и семена сортов я брала те же самые. 

 

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

мне интересна конкретная болячка, от которой эти танцы.

Попробую найти... Слишком долго искать придётся, не уверена, что найду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Моё сравнение было, при прочих равных условиях  и семена сортов я брала те же самые. 

 

Попробую найти... Слишком долго искать придётся, не уверена, что найду.

 

Не надо, не ищите, забавляйтесь с ездовыми. На мой взгляд, любое действие должно иметь конкретное объяснение, то есть действие должно быть осознанным, а не потому, что так кто то сказал. Я уже не один год ищу ответ на этот вопрос, многие делают, даже настойчиво рекомендуют как Виктор Шадрин, но ни кто ещё, ни когда не назвал конкретно от какой болячки, в основном ответ такой: ОТ РАЗНЫХ ГРИБКОВЫХ. А это ни что иное, как БЛА, БЛА. И многие тянутся за этой болтавнёй, повторяют потому, что кто то сказал так делать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Могут не взойти от не размокшей оболочки и вода не дошла до семечка, так долго всходят пересушенные семена. А если семядоли мёртвые, то как этот гексин поможет их воскресить?

Но это уже другая тема, мне интересна конкретная болячка, от которой эти танцы. Я ни когда не замачивал.

Где-то в другой теме читала, что протравливают  чужие семена хлоргексидином от кладоспориоза.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

мне интересна конкретная болячка, от которой эти танцы.

 

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

в основном ответ такой: ОТ РАЗНЫХ ГРИБКОВЫХ.

Не только от грибковых, но и от бактериальных инфекций, а они, как выяснилось, могут быть очень страшными. 

Поэтому я сплю спокойнее, когда  посеянные семена протравлены в хлоргексидине  girl-pardon.gif

Вот, нашла

Это ответ

С английского я не перевожу, поэтому стала гуглить... Эта бактерия очень распространена в регионах с тёплым климатом и передается с семенами. При обнаружении поражённых растений на этом месте нельзя выращивать томаты несколько лет, точно не помню сколько, но много. 

А вот, что могло бы быть

956738049_2021-02-2221_03_04.thumb.png.454534d5ae96f5631d1e761540296160.png

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Где-то в другой теме читала, что протравливают  чужие семена хлоргексидином от кладоспориоза.

Да это тоже слышал, и от ФФ тоже травят. Вот только они не зависимо от этих танцев бывают. И сколько там Иван в свой микроскоп, в своих чашках насчитает этой заразы, сколько её вытравит, совершенно не имеет значения. Поражается сорт кладиком, он его подцепит. Создадите благоприятные условия для ФФ, она придёт. Так что эти собаки, не в семенах зарыты.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Не только от грибковых, но и от бактериальных инфекций, а они, как выяснилось, могут быть очень страшными. 

Поэтому я сплю спокойнее, когда  посеянные семена протравлены в хлоргексидине  girl-pardon.gif

Вот, нашла

Это ответ

С английского я не перевожу, поэтому стала гуглить... Эта бактерия очень распространена в регионах с тёплым климатом и передается с семенами. При обнаружении поражённых растений на этом месте нельзя выращивать томаты несколько лет, точно не помню сколько, но много. 

А вот, что могло бы быть

956738049_2021-02-2221_03_04.thumb.png.454534d5ae96f5631d1e761540296160.png

 

Такой страсти я не встречал.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Весенняя сказал(а):

Аня, это когда они посажены?

6-го января. 15-го вылезли. Это острые перчики. Рокото. Их рано сажать приходится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Закидайте меня тапками, но когда читаю или слышу «Иван Русских» меня начинает трясти. Причём объяснить свою антипатию не могу. Просто прям как будто что то скребёт внутри против. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Бабаня сказал(а):

6-го января. 15-го вылезли. Это острые перчики. Рокото. Их рано сажать приходится. 

👍очень классные, жирненькие!)

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Причём объяснить свою антипатию не могу. Просто прям как будто что то скребёт внутри против. 

Ань, привет. Та-же реакция, но даже для себя не могу объяснить... Вроди-бы и рассказывает болей менее логично и обоснованно, НО у меня что то как то не заходит...

Может это сама его манера преподносить себя...незнаю даже...(Мысли в слух) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ань, привет. Та-же реакция, но даже для себя не могу объяснить... Вроди-бы и рассказывает болей менее логично и обоснованно, НО у меня что то как то не заходит...

Может это сама его манера преподносить себя...незнаю даже...(Мысли в слух) 

Греет душу, что я не одна такая :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Закидайте меня тапками, но когда читаю или слышу «Иван Русских» меня начинает трясти. Причём объяснить свою антипатию не могу. Просто прям как будто что то скребёт внутри против. 

Ань, не у тебя одной к нему антипатия. За собой её не замечаю, хотя его манера преподносить информацию  мне тоже не совсем нравится. 

Слишком менторский тон... Однако это не умаляет того, что его информация всегда аргументирована и хоть мало-мальски подтверждается его опытами, чего не скажешь о многих других блогерах, к тому же у него ведь и образование соответствующее...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Бабаня сказал(а):

Закидайте меня тапками, но когда читаю или слышу «Иван Русских» меня начинает трясти. Причём объяснить свою антипатию не могу. Просто прям как будто что то скребёт внутри против. 

 

Много лишней и не нужной болтавни. Вот она и скребёт. Надо каждой бабке с рассадой по микроскопу и Иванову лабораторию. Я не понимаю, для чего нужна такая хрень как хлорелла. Без неё отлично всё растёт. И прочей всякой не нужной хрени полно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Много лишней и не нужной болтавни. Вот она и скребёт.

А вот с этим не могу не согласиться. Согласна, что очень много лишнего, слишком долго и нудно он подходит к сути вопроса.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, не у тебя одной к нему антипатия. За собой её не замечаю, хотя его манера преподносить информацию  мне тоже не совсем нравится. 

Слишком менторский тон... Однако это не умаляет того, что его информация всегда аргументирована и хоть мало-мальски подтверждается его опытами, чего не скажешь о многих других блогерах, к тому же у него ведь и образование соответствующее...

Татьяна, а выращивать рассаду в чистом песке, который весит ого-го, ради того, что он стерильный, это согласно образованию? Он читает лекции студентам соответствующего ВУЗа, или в большинстве зрителей далёких от биологии? Для кого его лекции? А полез в освещение, так и не назвал ни чего конкретного, Испытывал спектры на хлорелле. Высев помидор сделать не судьба?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...