Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


42 минуты назад, Felipendula сказал(а):

К разговору о вчерашнем. Что это у меня на листьях болезнь или недокорм? Лист уже повалялся и подвял. Фотку не ументьшила, так лучше видно.

Галя, я не специалист в болезнях томатов, тебе бы к Анатолию (Астеро) обратиться

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Felipendula сказал(а):

Да

Если одна из пластинок листа подвяла и лист потом сам отвалился,то это оэдема. Обычно страдают сорта с антоцианом. 

Каждый год зарекаюсь сеять синюков,и вот опять. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Felipendula сказал(а):

Сразу напишу, что семена не мои.

Все растение сфотай, особенно стебель внизу

Всем привет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Если одна из пластинок листа подвяла и лист потом сам отвалился,то это оэдема. Обычно страдают сорта с антоцианом. 

Каждый год зарекаюсь сеять синюков,и вот опять. 

А у меня тонкие-звонкие сердца. Клубника Шлаубах всю душу все года вынимала, пока я с ней не рассталась.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Если одна из пластинок листа подвяла и лист потом сам отвалился,то это оэдема. Обычно страдают сорта с антоцианом. 

Каждый год зарекаюсь сеять синюков,и вот опять. 

Это лист Зинули, а она красная. Листы пока не отваливаются, я сама отрезала. Оэдема ведь вроде от перелива.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, оляка сказал(а):

Галя, я не специалист в болезнях томатов, тебе бы к Анатолию (Астеро) обратиться

Как правило, рассада не болеет, все проблемы физиологические. Много удобрений, много - мало света, много-мало воды, высокая-низкая температура, отсутствие проветривания. Или жрет кто-то.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 Голову не забивайте заранее))  Оэдема не так страшна как кажется. Нормальное проветривание и все путем пойдет:04laugh:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Оэдема ведь вроде от перелива

Не обязательно. Наташа перечислила причины,из- за чего бывает оэдема.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

 Голову не забивайте заранее))  Оэдема не так страшна как кажется. Нормальное проветривание и все путем пойдет:04laugh:

Да у меня форточка открыта постоянно. Окно выходит на лоджию.

Ссылка на сообщение

Только что, Felipendula сказал(а):

При оэдеме вроде вздудия на листьях, у меня такого нет. Или я путаю.

 Вот вааще не парюсь):lol: Безбашенная наверное))

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствуйте и доброго дня:hi:

Оля, есть еще один желтый у меня... цветочки по-крупнее, но цвет бледнее и цветет  очень редко, раз в несколько лет. Добавила для сравнения)))

DSC06141.JPG

20210330_110205.jpg

Классные у тебя, Наташ, кактусята! Какое всё-таки чудо - цветущие кактусы! 

 

7 часов назад, HATA55 сказал(а):

Девушки, может кто подскажет, какой формы должен быть лист у Самер Сан? У меня он какой-то странный, может это и есть картофельный лист?

Наташа, у меня был и с картофельным и с обычным листом. Мне больше понравился с картофельным и по вкусу и по урожайности.

Я для себя в прошлом году выписывала отзывы наших форумчан об этом сорте, вот два отзыва как раз о разных типах листа:

"…один вырос с обычным листом, другой с картофельным. Оба росли в ОГ. Совершенно себя по разному вели. С обычным листом: поспевать начал раньше, кисти небольшие, но помидорки сладкие. С картофельным листом вязал огромные сложные кисти, больше поражался фитой, и его помидорки никак не хотели спеть, сорвала зелеными в середине сентября, до сих пор на балконе лежат зелеными! А вообще мне оба не очень понравились. Растила в этом году Спрут черри-сливку, так это были реально очень сладкие и вкусные, по сравнению с Самер сан."

"…Саммер Сан на форуме проходит разгибридизацию,  ведут его по двум линиям: обычный (регулярный) лист - в основном Виктория Гительман и картофельный - Ангелина. За период выращивания народ уже отметил, что картофельный лист лучше на юге (и в теплицах, подозреваю), а регулярный - в более прохладном климате и в ОГ." 

4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Танечка! я к тебе с очередным:07preved:спасибо! Решила первую порцию рассады томатов подкормить МФК...но помню, что тут какие-то нюансы были. Посмотрела у тебя по оглавлению про МФК, точно! Как же это удобно, не только тебе, но и нам)). Большое тебе сердечное спасибо за твой труд:smile219:

Спасибо, Наташенька, за добрые слова! Очень приятно, что, кроме меня кому-то может оказаться полезной собираемая мной информация. 

3 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я с большим опозданием, но похвалю этот сорт. Сажала его в прошлом сезоне. Отличная замена гибриду Корнабель. 

Это радует! Спасибо, Оля, в этом году буду выращивать этот сорт.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

При оэдеме вроде вздудия на листьях, у меня такого нет. Или я путаю.

У перцев да. У томатов как у вас на последнем фото пятнышки на листьях и потом пупырышки по стеблю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Обрезаю листья и не знаю, что предпринять. Сегодня хотела перевалить в  2л контейнеры для роз, но там внизу дыры огромные, вся земля высыпется. Чем закрыть не придумала пока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У перцев да. У томатов как у вас на последнем фото пятнышки на листьях и потом пупырышки по стеблю. 

Стебель вроде чистый. Снизу листа серовато-фиолетовые  пятна. Вот вроде в инете и фоток много, а  определить принадлежность никак не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Обрезаю листья и не знаю, что предпринять. Сегодня хотела перевалить в  2л контейнеры для роз, но там внизу дыры огромные, вся земля высыпется. Чем закрыть не придумала пока.

Я крышки покидала винтовые старые. Иногда могу порезать бутылку пластиковую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Чем закрыть не придумала пока.

Бумажную салфетку сложенную  несколько раз. 

Если сами не отваливаются,зачем обрезать.  

В большом объеме трудно с поливом угадать, хуже бы не сделать. Или растения совсем большие?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Чем закрыть не придумала пока.

Я всегда в такие стаканы на дно кладу бумажное полотенце сложенное в 3-4 слоя, вода уходит легко а вот землю они держат долго, потом перепревает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Felipendula сказал(а):

Обрезаю листья и не знаю, что предпринять. Сегодня хотела перевалить в  2л контейнеры для роз, но там внизу дыры огромные, вся земля высыпется. Чем закрыть не придумала пока.

Я просто салфеткой или туалетной бумагой дно выстилаю

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Это радует! Спасибо, Оля, в этом году буду выращивать этот сорт

Я тоже. Мне он так понравился, что буду повторять в этом сезоне.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Я крышки покидала винтовые старые. Иногда могу порезать бутылку пластиковую.

Там дыры и снизу и сбоку, крышки не подходят. Я уже дуумала про них. Бум. полотеце закончилось, надо идти покупать. Оставила пока пересадку на завтра. Они у меня уже в о,5, а высаживать нескоро ещё, поэтому хочу в другой объём.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...