Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Доброе утро!  Танечка @Т@тк@ , какие индеты собралась сеять второй партией?  По типу- черри,  сердца, пл/о? Меня знакомые попросили рассадой их снабдить, я что-то сомневаюсь. Не поздно ли?

Леночка, я уже выкладывала список. В этом году сердцевидных у меня вообще очень мало, а черриков почти нет, решила упор на бифы сделать. Вот здесь список посмотри...

Стр 304 - Список (редактированный) второй партии томатов для теплиц, для посева - 29 марта

Я не думаю, что поздно, в прошлом году последнюю партию индетов сеяла 4 апреля, начали плодоносить всего на неделю позже, чем посеянные 15 марта. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Не могу больше откладывать, ушла пикировать... bye2.gif

Пожелайте мне удачи в полнолуние. :cheesy:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Не могу больше откладывать, ушла пикировать..

:lol: а я жду! вот завтра, с самого утра, завтра еще и Скорпиончик! начну и цветочки и томатики и розы еще хочу высадить в 5 литровки, они пришли все уже с ростками, уже в сугроб нельзя, посажу в земельку и на лоджию в коробку ))

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Пожелайте мне удачи в полнолуние.

удачи Танюша! :07preved:

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, HATA55 сказал(а):

..радуется солнышку)))

Наташа, у тебя кактус сам как солнышко. Никогда не видела желтых цветков на кактусе, обычно белые и розовые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Georginka сказал(а):

Наташа, у тебя кактус сам как солнышко. Никогда не видела желтых цветков на кактусе, обычно белые и розовые.

Да, Оля, я его так и зову...солнышко...это невесткин, мой помер почему-то. Люблю его, минимум два раза за год цветет, названия не знаю:dnt:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Да, Оля, я его так и зову...солнышко...это невесткин, мой помер почему-то. Люблю его, минимум два раза за год цветет, названия не знаю:dnt:

Наташа, ты померила свои перчатки для роз или все никак руки до них не дойдут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, примерила)) ...  чуть великоваты и раструбы широкие, хотя я люблю все просторное. Они мужу как раз (я взяла две пары, он мне помогает осенью плетистую розу связывать, колючая ужасно), а мне ,наверно,  можно было  и меньше размер взять. А ты какой взяла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

:lol: а я жду! вот завтра, с самого утра, завтра еще и Скорпиончик! начну и цветочки и томатики и розы еще хочу высадить в 5 литровки, они пришли все уже с ростками, уже в сугроб нельзя, посажу в земельку и на лоджию в коробку ))

удачи Танюша! :07preved:

Светочка, спасибо.

Мне завтра на дачу надо ехать, поэтому пришлось сегодня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, ну вот я и отстрелялась! armchair.gif

Наплевала на неблагоприятный день don-t-mention.gif...и, не только распикировала всех индетов, но уже и посеяла вторую партию для теплиц. boast.gif

1334311383_2021-03-2918_34_52.thumb.png.cac02778a397e808eca888fc106baa36.png 

999970702_2021-03-2918_34_05.thumb.png.62eedb8f5c348f569282fd609d56c833.png

Поливать после пикировки не стала, так как за два дня до этого пришлось всходы полить и видимо я слегка перестаралась, поскольку грунт оказался слишком влажным... Пикировала вместе с земляным комом в стаканы объёмом 500 мл, поэтому влаги в этом коме им пока хватит. Полью наверное завтра не под самый корень, а в углубление около стеночки стаканов, миллилитров по 30-50, с укоренителем Радифарм (по совету Наташи (NataN) - 0,5 мл на 2 литра воды + 5 мл гумата). Прищипывала на 1/3 длины центральный корень только у тех растюшек, у которых он был слишком длинным и свисал под донышком земляного кома. 

Когда переворачивала вверх дном на ладонь стакан с рассадой, то была очень удивлена, что у некоторых центральные корешки под донышком вылезли из под нижней поверхности земляного кома  и достигали уже примерно 10 см.

________________________

Грунт общим объёмом 50 литров для пикировки готовила так:

- Обогащённая торфяная смесь Биолан 20 л (N-P-K: 12,5-15-27+TE)

- Почвобрикет БиоМастер для томатов и перцев 10 л 

Почвобрикет БиоМастер для рассады 10 л

Биогрунт Оргавит универсальный с конским навозом - 10 л  

- Исполин универсальный,  удобрение длительного действия  300-400 мл, предварительно измельченных (Смесь биогумуса, торфа, макро - и микроудобрений. N-P-K: 2,5-4,5-9; Кальций - 1,0%, Магний - 0,2%, Железо - 2,0%. Водорастворимые гуминовые кислоты. Улучшает структуру, восстанавливает естественный биоценоз почв. Улучшает всхожесть семян и приживаемость рассады) 

- Топ Субстра, удобрение длительного действия  с контролируемым высвобождением элементов питания - 20 гр (NPK: 12-12-17 +2MgO+5S+TE). По инструкции 0,5-2 гр на 1 литр, у меня получилось 0,4 гр на 1 л почвосмеси (готовится непосредственно перед применением, особенно активно действует в первые 10 дней)

- 2 горсти золы

- сапропель 2 стакана (больше не было)

- вермикулит 1 литр

1680935623_2021-03-303_49_38.thumb.png.713cf12a86538cec98ad04b85e944c38.png 158213690_2021-03-304_10_17.thumb.png.0e7890e01dcc380c9b98d8ba577f3b7b.png

1301574145_2021-03-303_36_54.thumb.png.fc2b9d9e9e01f4ab0870a1e7f2a01808.png 428788640_2021-03-304_04_14.thumb.png.d964326dc533e616896b534a6f9737f0.png

1465266133_2021-03-303_40_28.thumb.png.fc6eaa00199d07d60d4548db6a4bdff7.png

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, ну вот я и отстрелялась! armchair.gif

Наплевала на неблагоприятный день don-t-mention.gif...и, не только распикировала всех индетов, но уже и посеяла вторую партию для теплиц. boast.gif

Вот молодец ты, Таня! Труженица...просто любо-дорого смотреть! Я тоже сегодня распикирую, но у меня всего 25 штук))). Как хорошо, что написала про прищипку корней, а то я была в сомнениях .

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюшка, ты такая молодчина! Пока мы ждём правильную луну, ты уже такие объемы освоила. И ещё посеяла ! Я в шоке!

Подскажи, плиз как Радифарм разводила?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Танюшка, ты такая молодчина! Пока мы ждём правильную луну, ты уже такие объемы освоила. И ещё посеяла ! Я в шоке!

Подскажи, плиз как Радифарм разводила?

Танюш, я еще не разводила, сегодня поливать не буду, завтра собираюсь. У кого-то подглядела, что 1 мл на 1 л для рассады разводят, а в памятке, котроую Оля прислала написано для томатов 2,5 мл на 1 л, но там, наверное имеются в виду взрослые растения. Так что буду 1 мл на 1 л разводить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Вот молодец ты, Таня! Труженица...просто любо-дорого смотреть! Я тоже сегодня распикирую, но у меня всего 25 штук))). Как хорошо, что написала про прищипку корней, а то я была в сомнениях .

Наташ, сейчас вроде некоторые говорят, что можно центральный корешок вообще не прищипывать, но я по-старинке...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, сейчас вроде некоторые говорят, что можно центральный корешок вообще не прищипывать, но я по-старинке...

Я не прищипываю, при перевалке корешки все в коме земли. Заглубляю по семядольки. Где-то читала, что сильное заглубление отодвигает плодоношение. А сильно, это на сколько?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, сейчас вроде некоторые говорят, что можно центральный корешок вообще не прищипывать, но я по-старинке...

вот-вот...хотя я помню,  что раньше рекомендовали! прищипывать длинный корень. Я прищипну, Таня, думаю если он закрутится , будет ничуть не лучше

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Я не прищипываю, при перевалке корешки все в коме земли. Заглубляю по семядольки. Где-то читала, что сильное заглубление отодвигает плодоношение. 

Тань, так у меня у некоторых центральные корешки вылезли из земляного кома и ползли росли между дном стаканчика и нижней поверхностью земляного кома. Если за них легонечко потянуть, то они свисали под донышком на 10 см, вот их я и прищипывала сантиметра на три.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...