Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, galka68 сказал(а):

У меня тоже такие были, ещё бордовые из деревни, но даже в деревне уже их свели. Я теперь думаю, где хрен посадить, а то я так вывела у себя, что во всей округе нихрена хрена нету, может в бочку его железную посадить , я от мамы ведро целое привезла

У нас недалеко по улице шикарный куст растёт. Я туду хожу. А свой у меня в угол теплицы попал, так я его все извести хочу, пока только тяпала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, priora сказал(а):

Я уже не раз раздавала) Но.. не выдержала душа :dash1:

Так и я не первый. Года на  2-3 хватало, а потом по новой.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Так и я не первый. Года на  2-3 хватало, а потом по новой.

 Ага) Так и с гладиолусами) :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, priora сказал(а):

Ой... Всем привет!  Я люблю георгины,но  хранить их проблемно.. Не выдержала,в этом году нахапала низких...

Бордюрными лет 15 назад увлекалась

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, priora сказал(а):

 Ага) Так и с гладиолусами) :cheesy:

У меня эпопея  с гладиолусами прошла лет 10 назад..Пока держусь...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, priora сказал(а):

 Ага) Так и с гладиолусами) :cheesy:

С гладиолусами я расталась лет 20 назад. Больше попыток не делала

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот лилейников нахапала,  а девать куда. Разрослись ведь. Местов на клубах нет, сидят теснятся на грядках. Поторговала чуток, а последнее время и возможностей нет. Возить на дачу некому, да временных возможностей нет. Приезжайте, накопаю. Самой отправить не получится. Я и так сноху много напрягаю.

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Felipendula сказал(а):

Таня Т@тк@, а почему бы тебе не рассмотреть гортензию метельчатую. Растёт быстро, если обрезать щадяще, то ввысь стремится. Выбрать сорт с прочными побегами, например   Pink diamond . Пусть цветы будут мельче, зато их будет много. У меня она больше  2м, но ведь я и обрезаю на 2 почки. Приросты у неё см по 70. Посмотри фото в инете, их достаточно. Я не имею ввиду на штамбе, а именно кустом.

21580804356_945c757f01_b.jpg

kartinka-2-drevovidnyj-kustarnik.jpg

Я  и не знала, что есть гортензия-дерево! Она морозостойкая? 

 

5 часов назад, Felipendula сказал(а):

Не знаю, как в ваших краях, но у нас совсем мало стало полевых цветов.  Не видно ромашки, василька, горца, колокольчиков (похожие на персиколистные). Зато в мае поля желтые от одуванчиков. Кстати, на Али видела в продаже семена одуванчиков. Видно у кого чего не хватает.

Гвоздичка ещё была, похожая на гвоздику травянку, и ещё бледная с рассеченными лепестками. Ничего не стало.

Мы уже давно подметили, что полевых цветов почти нет.

 

5 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Привет, Оль, хоть успокоила, а то я думала может мелко их посадила. Хотя на саду у меня уже много лет не пересаживаются тюльпаны и тоже все листья такие. Мож вирусняк какой? 

Людочка, я не знаю почему листья такие, но из любопытства погуглила...

"Листья тюльпанов чаще всего скручиваются после поражения ботритиозом, или серой гнилью, – грибковым заболеванием, которое активизируется на растениях в период бутонизации. Заразиться может также луковица во время зимнего хранения. Чтобы не запустить болезнь, опрыскайте клумбу 1%-ной бордоской жидкостью.

Если улучшение не наступило, лучше выкопать больные растения и уничтожить, а грунт, в котором они росли, заменить на новый.

Резкие перепады температуры и проблемы с поливом могут также повлиять на внешний вид листьев. Не забудьте осмотреть растения и на наличие вредителей, чтобы вовремя обработать их инсектицидами."

 

Вот здесь про скручивание листьев у разных декоративных растений - https://zakustom.mirtesen.ru/blog/43819509674/Pochemu-skruchivayutsya-listya-u-tsvetov-i-dekorativnyih-kustarn?utm_referrer=mirtesen.ru#:~:text=Листья тюльпанов чаще всего скручиваются,1%-ной бордоской жидкостью.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Вот лилейников нахапала,  а девать куда. Разрослись ведь. Местов на клубах нет, сидят теснятся на грядках. Поторговала чуток, а последнее время и возможностей нет. Возить на дачу некому, да временных возможностей нет. Приезжайте, накопаю. Самой отправить не получится. Я и так сноху много напрягаю.

 Мне ехать далеко)) а я их обожаю)   Оплатила бы пересылку,но... У тебя тоже нет времени( 

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я  и не знала, что есть гортензия-дерево! Она морозостойкая? 

В наших местах не выдюжит))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, priora сказал(а):

 Мне ехать далеко)) а я их обожаю)   Оплатила бы пересылку,но... У тебя тоже нет времени( 

В наших местах не выдюжит))

У меня не времени нет, а возможности, "ребёнок" на руках. Я не могу оставить его в деревне одного, и с собой тащить не могу. Поэтому уедем сразу до октября. 

Метельчатая же морозостойка, а потом и восстанавливается неплохо. Многие сорта (Грандифлора, например, умеют очень ломкие ветки),  а у Даймон они крепкие.

Изменено пользователем Felipendula
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

У меня не времени нет, а возможности, "ребёнок" на руках. Я не могу оставить его в деревне одного, и с собой тащить не могу. Поэтому уедем сразу до октября. 

 Я про то и говорю...  Сил тебе,дорогая,и  терпения.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Simka сказал(а):

эпопея  с гладиолусами прошла лет 10 назад..Пока держусь..

 

17 минут назад, Felipendula сказал(а):

С гладиолусами я расталась лет 20 назад. Больше попыток не делала

девы, а чем вам гладиолусы то не угодили? почти ведь беспроблемная растень! ну только выкопать осенью а весной вытащить и почистить, не больше хлопот чем с другими! но какие красавцы, какая стать, какие букеты! 

IMG_3739.thumb.JPG.fe9c757698928f0600913df7b560b0b1.JPG  IMG_1116.thumb.jpg.751385904a8efc6af7992ad96dd102ad.jpg

IMG_3068.thumb.JPG.685e3fa86ff2523f50db3f2c93cd8fe6.JPG

ну как можно от таких отказаться? :09fp:

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

а чем вам гладиолусы то не угодили?

 Хранить сложно) только поэтому) Но муж их больно любит,снова развожу)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Я  и не знала, что есть гортензия-дерево! Она морозостойкая? 

 

Мы уже давно подметили, что полевых цветов почти нет.

 

Людочка, я не знаю почему листья такие, но из любопытства погуглила...

"Листья тюльпанов чаще всего скручиваются после поражения ботритиозом, или серой гнилью, – грибковым заболеванием, которое активизируется на растениях в период бутонизации. Заразиться может также луковица во время зимнего хранения. Чтобы не запустить болезнь, опрыскайте клумбу 1%-ной бордоской жидкостью.

Если улучшение не наступило, лучше выкопать больные растения и уничтожить, а грунт, в котором они росли, заменить на новый.

Резкие перепады температуры и проблемы с поливом могут также повлиять на внешний вид листьев. Не забудьте осмотреть растения и на наличие вредителей, чтобы вовремя обработать их инсектицидами."

 

Вот здесь про скручивание листьев у разных декоративных растений - https://zakustom.mirtesen.ru/blog/43819509674/Pochemu-skruchivayutsya-listya-u-tsvetov-i-dekorativnyih-kustarn?utm_referrer=mirtesen.ru#:~:text=Листья тюльпанов чаще всего скручиваются,1%-ной бордоской жидкостью.

Таня, у неё на фото вполне здоровые тюльпаны. Есть сорта, у которых листья  с волной по краю. Вон у Байконурских какая волна.  А полевые ещё скабиозу вспомнила и льнянку (на львинный зев похожа). Из цветов льнянки мы в детстве капусту делали (похоже ведь, как с морковкой)

2713220309.jpg

bul-space_01.jpg.896x604_q90.jpg

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 

девы, а чем вам гладиолусы то не угодили? почти ведь беспроблемная растень! ну только выкопать осенью а весной вытащить и почистить, не больше хлопот чем с другими! но какие красавцы, какая стать, какие букеты! 

IMG_3739.thumb.JPG.fe9c757698928f0600913df7b560b0b1.JPG  IMG_1116.thumb.jpg.751385904a8efc6af7992ad96dd102ad.jpg

IMG_3068.thumb.JPG.685e3fa86ff2523f50db3f2c93cd8fe6.JPG

ну как можно от таких отказаться? :09fp:

Вот времени то забирали как раз очень много. Два выходных (с+в) сажала и столько же выкапывала. Не говоря уже об остальном. Сортов было больше  200. Каждый надо из отдельного пакетика развязать, подписать, посадить. А осенью каждый сорт по отдельности обработать, отдельно упаковать. Та ещё головная боль. Когда цветут, каждый  проверить на соответствие и записать. Месяц точно уходил на гладиолусы (работала тогда ещё)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Сортов было больше  200. Каждый надо из отдельного пакетика развязать, подписать, посадить. А осенью каждый сорт по отдельности обработать, отдельно упаковать

не, 200 это перебор конечно, у меня штук 30-40 и вполне хватает! по отдельности не упаковываю, разве что только новый сорт "на развести" . Храню в холодильнике, но был год когда пришлось хранить просто на кухне, на полу, под шкафами, всё норм, ну может пара-тройка луковок усохла

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, sofochkamai сказал(а):

не, 200 это перебор конечно, у меня штук 30-40 и вполне хватает! по отдельности не упаковываю, разве что только новый сорт "на развести" . Храню в холодильнике, но был год когда пришлось хранить просто на кухне, на полу, под шкафами, всё норм, ну может пара-тройка луковок усохла

А томатиков то сколько у тебя сортов?  Сортоманию никто не отменял, у гладиолусов тоже.:cheesy: Томатики тоже не в общем пакете лежат, а по сортам разложены. У гладиолусов тоже знала каждый сорт как называется

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, sofochkamai сказал(а):

у меня штук 30-40

 Два ведра десяти литровых было)) Всё раздала) теперь снова развожу)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, priora сказал(а):

 Два ведра десяти литровых было)) Всё раздала) теперь снова развожу)

Я ведрами не меряла, но 200 с лишним сортов, да часто не по одному экземпляру. А цветок то срезочный. Его на корню держать нельзя. Букеты охапками на работу возила, а сколько просто на даче в ведрах стояли. Деревенским соседям тоже букеты постоянно. Вот вам и время.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а когда малину из маленьких горшочков высаживать? Когда моя новые побеги даст или когда листочки начнут на прошлогодних стеблях появляться? 

Сейчас ведь, наверное, нельзя? Заморозки впереди.

 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, а когда малину из маленьких горшочков высаживать? Когда моя вылезать начнёт?

 

 Я про то не ведаю:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

А томатиков то сколько у тебя сортов?  Сортоманию никто не отменял, у гладиолусов тоже.

да уж... хоть на что то нет сортомании! мне моих хватает на букеты, главное чтоб процвести успевали и красивые, крупные, плотные были! купила несколько сортов, вот теперь их и выращиваю, деткой обновляю ))

а так да, на что только не было сортомании, сейчас всего по не многу ращу, вот хосты только каждый год новые докупаю, любофффь! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

вот хосты только каждый год новые докупаю, любофффь!

 А я еще кроме хост лилейники,гейхеры и флоксы... убиться аП стену!

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Felipendula сказал(а):

А цветок то срезочный. Его на корню держать нельзя. Букеты охапками на работу возила, а сколько просто на даче в ведрах стояли. Деревенским соседям тоже букеты постоянно. Вот вам и время.

вот! ключевое слово- время! я вот не понимаю зачем растить столько чтоб потом охапками (или ведрами) раздавать? одно дело на продажу, или для себя/родственников, но тратить время чтоб потом это просто раздать...? не, девы, я не такой уж альтруист, мне своё время и труд жалко! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

да уж... хоть на что то нет сортомании! мне моих хватает на букеты, главное чтоб процвести успевали и красивые, крупные, плотные были! купила несколько сортов, вот теперь их и выращиваю, деткой обновляю ))

а так да, на что только не было сортомании, сейчас всего по не многу ращу, вот хосты только каждый год новые докупаю, любофффь! 

Хост тоже навалом, мест не хватает, к тому же у меня тенистых нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...