Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О правильном спектре светодиодных фитоламп


Рекомендуемые сообщения


В 30.01.2021 в 22:33, Ogorodnik сказал(а):

Мне кажется,что Вы не совсем понимаете,что такое яркость,освещённость и световой поток.Освежите понятия.Что каждое означвает.Спасибо.И больше не несите такой ерунды.

так я и прошу: объясните мне пожалуйста, что же это означает? чтобы больше не нести ерунды

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Astero сказал(а):

Интересно под каким спектром их выращивали?

15010512_1.thumb.jpg.cea36448b3cf6235664c78abb4b0b7e9.jpg

Анатолий привет.  ты где такие мячики нашёл ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

Анатолий привет.  ты где такие мячики нашёл ?

Китайцы семена продают и утверждают, что вырастут вот такие плоды. 

1363273547_2.thumb.jpg.d696656ffdfdd488bfda18cf46372746.jpg

Вот у меня и возник вопрос. Под каким надо спектром выращивать рассаду чтобы плоды не изменили свою окраску при созревании. Как ты думаешь 440нм надо много? Может быть увеличить 660нм? Или лучше уже под 4000К? Твой ответ может решить проблему покупки семян. Семена дорогие и не хочется выбрасывать деньги на ветер не зная под каким спектром выращивать рассаду.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Astero сказал(а):

Под каким надо спектром выращивать рассаду чтобы плоды не изменили свою окраску при созревании.

Я, конечно, профан в деле спектров. Но думается мне, что в этом случае надо в мозгах включать абсолютно все спектры, какие доступны. И поярче, поярче! :05hid:  Есть второй вариант. Купить гуашевых красок побольше.

Астеро, неужели вы купили семена и пойдете на эксперимент?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Астеро, неужели вы купили семена и пойдете на эксперимент?

Это шутка для Виктора. А вообще продают на amazon. Чушь конечно, но ради прикола можно и фото показать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Семена дорогие и не хочется выбрасывать деньги на ветер не зная под каким спектром выращивать рассаду.

Думаю над каждым плодом своя лампочка со своими нМ... 

И не в лом им фотошопить каждый плод отдельно :05hid:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Иванова сказал(а):

И не в лом им фотошопить каждый плод отдельно

200 семян стоит 4 фунта ст. Или 2руб. за семечко. Бизнес и ничего личного.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

200 семян стоит 4 фунта ст. Или 2руб. за семечко. Бизнес и ничего личного.

2 рубля за семечко, а вот если на сайте у томатоводов или в одноклассниках брать то сколько выходит? В среднем 25-40 рублей за 7-10 семечек. Анатолий, посчитаем?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

2 рубля за семечко, а вот если на сайте у томатоводов или в одноклассниках брать то сколько выходит? В среднем 25-40 рублей за 7-10 семечек. Анатолий, посчитаем?

Так они продают 10 семечек. А здесь 200шт. Это же ведь не какой нибудь сорт, а просто семена со всех томатов которые кто-то выращивает. Без названий. И вероятно с гибридов, магазинов и т.д. Короче, мусор. Вот за мусор и надо деньги платить.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Так они продают 10 семечек. А здесь 200шт. Это же ведь не какой нибудь сорт, а просто семена со всех томатов которые кто-то выращивает. Без названий. И вероятно с гибридов, магазинов и т.д. Короче, мусор. Вот за мусор и надо деньги платить.

Зато грантированно разные :crazy:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

:09fp:

как только не извернёшься, чтобы привлечь внимание, и втюхать невтюхимаевое, а назвАние не "новогодние?"случаем

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Вик сказал(а):

как только не извернёшься, чтобы привлечь внимание

Ти шо - з глузду з'їхав, чи шо? Мне зачем это?

А семена продают здесь

https://www.amazon.co.uk/dp/B07JNQM311/ref=olp_product_details?_encoding=UTF8&me=&qid=1602244634&sr=8-26

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вот если такие, то как раз и стремно :grin:

 

не знаю, не знаю, я по началу (когда появились жёлтые), отнёсся к ним с недоверием, про чёрные не говорю, а тут, синэньки, голубэньки, вааще калейдоскоп, то ли в рот брать. то ли в рамочку и на стену вешать ....

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 31.01.2021 в 10:59, Вик сказал(а):

что то я ничего не понял, мощность - это вроде как потребление энергии из сети, а яркость- измеряется в люксах, ничего не спутал ? и самое интересное, по силе света, т.е. световой поток , измеряемый в люменах, у диодов разный, корейские диоды (самсунг) отличаются от китайских по световому потоку в два раза, при одинаковой мощности. я могу поставить на подсветку диоды корейские, при потреблении мощности  100 W, они будут светить в два раза ярче. чем китайские, при той же потребляемой мощности

Если сравнивать корейские и китайские диоды одного времени выпуска, то разница небольшая, но на али полно диодов   5-10летнего года выпуска, то там разница может быть и в 2 раза.

Вообще диоды оценивают в люменах на ватт, хорошие больше 160 лм/вт, плохие  меньше 100. 

Яркость, освещенность, световой поток, это почти одно и тоже, измеряется в люксах, для Андроида можно измерить скачав программу Light Meter или Lux Meter Русский.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...