Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О правильном спектре светодиодных фитоламп


Рекомендуемые сообщения

Просматривая форум по темам светодиодных фитоламп, терпел, молчал. Но все терпение лопнуло. Как говорил один герой  Хазанова - я молчать не буду. Когда то же нужно сказать. сколько можно оболванивать томатоводов.

Сейчас на меня набросятся продавцы фонарей и те кто поддался их магическим рассказам и купил светодиодные светильники с правильным спектром.

Итак:

Тут на форуме много умников говорит про правильный спектр .... "620нм .... 640нм ... 660нм, светодиоды с широким спектром" - ИДИОТИЗМ ЗАШКАЛИВАЕТ.

Я не профи в ботанике, чтобы рассказывать как ведут себя клетки растений при таких длинах волн и в чем различие. Но я знаю другое....

1. Стандартный светодиод - это полупроводниковый прибор имеющий одну рабочую частоту (которую можно пересчитать в длину волны, кому как удобно). Поэтому когда говорят о широком спектре светодиода - полный бред.

Спектр у него состоит из 1 рабочей частоты. Если мы говорим о спектрах то корректнее было бы говорить о частотах потому что спектр - это и есть набор частот, а не длин волн. Таким образом светодиодная сборка будет иметь спектр состоящий из 2, 3 частот, в зависимости от того сколько разновидностей светодиодов было использовано при производстве этой сборки.

По поводу белых светодиодов - не бывает светодиодов с белым излучением p-n перехода, т.к. спектр белого света подразумевает наличие всех частот видимого диапазона, а светодиод генерит только одну. Но, как вы возразите есть, есть приборы которые внешне выглядят как светодиод и при этом имеют белое излучение. Да, но они выполняются в двух вариантах:

- это либо прибор внутри которого три светодиода (красный, синий, зеленый) и тогда человеческим глазом он воспринимается как белый (при этом спектр будет состоять из 3 частот и уж никак не широкий). Но такие приборы гораздо дороже в производстве чем просто светодиод.

- или это синий светодиод, на линзу которого нанесен люминофор, который поглощает синий свет светодиода и переизлучает в широком спектре (принцип как у экономок), но разумеется с потерями и как следствие уменьшением кпд.

Что касается простого светодиода - частота излучения или длина волны светодиода зависит от материала из которого изготовлен p-n переход и количества примесей в нем. Причем добавить примеси чтобы сдвинуть рабочую частоту на 20нм - это вам не борщ посолить - это нарушить технологию производства. В итоге партия из сотен тысяч или миллионов приборов может вообще не излучать. Поэтому производитель не заморачивается со сдвижками на 20..40..60нм., плюс ко всему светодиод это в первую очередь прибор для индикации и разница в 20нм будет не заметна глазу. уж если нужно произвести светодиод на другую рабочую частоту , то явно со сдвигом рабочей длины волны как минимум на сотню нм или около этого, а то и больше.

С другой стороны - в советской "школе" была такая дисциплина как метрология - наука об измерениях, если по простому. Так вот, в ней применялось понятие - погрешность измерительного прибора. И если у школьной линейки - это половина цены деления, то у измерительного прибора простого - около 20%. Для хорошего лабораторного прибора, проходящего поверку по периоду или времени наработки она составляет 10%. а значит когда мы говорим о длинах волн под 600нм - погрешность измерения будет в районе 60нм. Т.е. если взять один и тот же светодиод и измерить длину волны спектрометрами одного и того же типа и одного и того же производителя - в одном случае покажет 620нм, в другом 660нм. И то и то будет правильно, в пределах погрешности прибора. поэтому некоторые будут говорить что им понравилось/не понраволссь использоавть 620нм или 660 нм светодиод. А по сути это один и тот же светодиод. при этом я не говорю о температурном влиянии на полупроводник, т.е. мерять при +10 или +30 градусов.

Аналогичная картина и с измерением количества примесей в материале при изготовлении светодиода.

Производитель зная все это ни в коем случае и не будет нарушать свою технологию - себе дороже.

Поэтому разговоры о 620-660нм - это лохотрон от продавцов фонарей.

Если их послушать, то для каждого вида растений нужна отдельная лампа, только покупайте. Скоро наверное  будут предлагать для каждого отдельного растения свой светильник со своим спектром - это если их слушать.

А по сути разница при выращивании получается в большей степени от разных показателей грунта, влажности, как почвы так и воздуха, набора питательных веществ и т.п.

Вот как то так.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, flytomat сказал(а):

Если их послушать, то для каждого вида растений нужна отдельная лампа, только покупайте. Скоро наверное  будут предлагать для каждого отдельного растения свой светильник со своим спектром - это если их слушать.

К сожалению это так и есть в реальности. Нет у светодиодов одного спектра для всех растений. Светодиод не солнце и им никогда не будет. И совет. Не в тот огород ты пришел. Здесь уже никто ничего писать по светодиодам не будет. Всем уже надоело писать об одном и том же.

Народ давно уже понял простую истину. Рассада хорошо растет под обычными бытовыми лапочками, прожекторами, светильниками. Никому не надо уже никакие спектры, радиаторы, кулеры, паяльники и т.д. Пришел в магаз, купил, подвесил над рассадой и решил проблему выращивания рассады. Вот так все просто.

А если денег не жалко или надо вырастить очень хорошую рассаду то покупают Led панели Quantum Board.

Один я тебе отвечаю и только ради того, чтобы тебе скучно не было. Но это тоже последнее сообщение.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Один я тебе отвечаю и только ради того, чтобы тебе скучно не было. Но это тоже последнее сообщение.

Отвечать / не отвечать  - это личное дело каждого. Свет клином на ваших ответах не сошелся. А если я как то нарушил ваши интересы на этом форуме - извините. Но, как я понимаю, этот форум для того и форум чтобы люди могли высказать свое видение вопроса и узнать мнение других. Если это не так .... Во всяком случае не судите по себе о всех остальных. Тем более этот форум могут читать новички и  начинающие, и им это может быть интересно.

 

10 часов назад, Astero сказал(а):

Народ давно уже понял простую истину. Рассада хорошо растет под обычными бытовыми лапочками, прожекторами, светильниками. Никому не надо уже никакие спектры, 

 

Может быть оно и так, если денег валом и не задумываться над показаниями счетчика (тогда купите томаты на рынке и не морочьте голову), но производство светодиодных матриц full спектра совмещенных с драйвером на алюминиевой подложке 100, 50Вт стоит не малых денег  и китайцы налаживая производство таких изделий наверняка изучали не только вопросы сбыта, но и спектров,т.к. при производстве нужны комплектующие и не в одном экземпляре. Это говорит о том, вопрос фитоламп актуален и простой бытовой лампочкой не отделаешься если действительно хочешь получить результат.

Что касается вас - не хотел ввязываться в перепалку, именно

поэтому я промолчал когда в одном из ваших постов была информация о выращивании на подоконнике под светодиодными лампами 50Вт 4-5шт., суммарной мощностью 200-250ВТ на подоконник. На мой взгляд в этой ситуации или не выдается заявленная мощность светодиодными излучателями или вы не видели реальных таких мощностей.  Более того, даже при белой подсветке такой мощности за "шторочкой" большой риск остаться без глаз - "шторочка" не спасет.

Да и охлаждение на радиаторе от процессора с вентилятором полноценно вопрос не решает с 50Вт светодиодной сборкой (я не говорю уже о 100Вт - по площади светодиодная матрица больше площади радиатора). А если по существу - можно применить такой радиатор и вентилятор о котором вы говорите, но это не надолго - на время съемки ролика, при реальной же, т.е. продолжительной эксплуатации  50Вт светодиодная лампа в таких условиях "закипит" и как следствие уменьшится отдача. Это еще раз подтверждает тот факт, что или мощность не 50 Вт или вы имеете отношение к продавцам фонарей. Во всяком случае активность на форумах по фитолампам у вас повышенная, возможно этим и объясняется что отвечаете только вы.

Так получилось что у меня есть возможность экспериментировать со всем этим железом начиная от советских устройств и заканчивая современными, при этом мне их не покупать - на работе есть много развала такого типа (радиаторы, вентиляторы). В вопросе разбирался не по видео из сети, а в живую. Поэтому и решил поделиться наблюдениями и результатами.

Еще раз извините, Astero, если мои взгляды на эти вопросы противоречат вашим.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Один я тебе отвечаю и только ради того, чтобы тебе скучно не было. Но это тоже последнее сообщение.

Астеро, а мне нравится как рассказывает автор этого топика. Я вот только совсем не разбираюсь в этом вопросе.... а жаль! Но интуитивно чувствую, что автор грамотно говорит и разбирается во всем вот этом. Поэтому с удовольствием читаю, только  не ругайтесь, ладно? А то опять будет многосерийная санта барбара  в которой уже ничего не понять да и желания не будет понимать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, flytomat сказал(а):

Еще раз извините, Astero, если мои взгляды на эти вопросы противоречат вашим.

Да мне все равно какие у вас взгляды. Ничего нового на этом форуме Вы не напишите по сравнению с уже написанным во многих темах. Делайте эксперименты, пишите. Пройдет немного времени и Вы все поймете. А пока есть еще желание, творите.

47 минут назад, Ninulia сказал(а):

Астеро, а мне нравится как рассказывает автор этого топика. Я вот только совсем не разбираюсь в этом вопросе.... а жаль! Но интуитивно чувствую, что автор грамотно говорит и разбирается во всем вот этом. Поэтому с удовольствием читаю, только  не ругайтесь, ладно? А то опять будет многосерийная санта барбара  в которой уже ничего не понять да и желания не будет понимать

Читайте. Для этого и пишут чтобы читали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ninulia, спасибо за понимание и поддержку. Для Вас и таких как вы постараюсь подготовить ролик о светодиодных фитолампах. Думаю найдутся люди которым он будет полезен.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

поэтому я промолчал когда в одном из ваших постов была информация о выращивании на подоконнике под светодиодными лампами 50Вт 4-5шт., суммарной мощностью 200-250ВТ на подоконник. На мой взгляд в этой ситуации или не выдается заявленная мощность светодиодными излучателями или вы не видели реальных таких мощностей.  Более того, даже при белой подсветке такой мощности за "шторочкой" большой риск остаться без глаз - "шторочка" не спасет.                                Выйдете на улицу в солнечный день,Вы не ослепли?,Нет? ,а почему?"200 ватт это минимум для растений ,если что.

Ссылка на сообщение

В январе,в облачный день ,освещённость где-то в пределаах 4000-5000 люкс,в то же время ,под навесом на заправке,400-500 люкс.Делайте выводы.На глаз,практически разница не заметна.

Ссылка на сообщение
В 19.01.2021 в 11:07, flytomat сказал(а):

 На мой взгляд в этой ситуации или не выдается заявленная мощность светодиодными излучателями или вы не видели реальных таких мощностей.  Более того, даже при белой подсветке такой мощности за "шторочкой" большой риск остаться без глаз - "шторочка" не спасет

 

 

 

Мне кажется,что Вы не совсем понимаете,что такое яркость,освещённость и световой поток.Освежите понятия.Что каждое означвает.Спасибо.И больше не несите такой ерунды.

Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 в 00:24, Ogorodnik сказал(а):

поэтому я промолчал когда в одном из ваших постов была информация о выращивании на подоконнике под светодиодными лампами 50Вт 4-5шт., суммарной мощностью 200-250ВТ на подоконник. На мой взгляд в этой ситуации или не выдается заявленная мощность светодиодными излучателями или вы не видели реальных таких мощностей.  Более того, даже при белой подсветке такой мощности за "шторочкой" большой риск остаться без глаз - "шторочка" не спасет.                                Выйдете на улицу в солнечный день,Вы не ослепли?,Нет? ,а почему?"200 ватт это минимум для растений ,если что.

что то я ничего не понял, мощность - это вроде как потребление энергии из сети, а яркость- измеряется в люксах, ничего не спутал ? и самое интересное, по силе света, т.е. световой поток , измеряемый в люменах, у диодов разный, корейские диоды (самсунг) отличаются от китайских по световому потоку в два раза, при одинаковой мощности. я могу поставить на подсветку диоды корейские, при потреблении мощности  100 W, они будут светить в два раза ярче. чем китайские, при той же потребляемой мощности

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вик сказал(а):

что то я ничего не понял, мощность - это вроде как потребление энергии из сети, а яркость- измеряется в люксах, ничего не спутал ? и самое интересное, по силе света, т.е. световой поток , измеряемый в люменах, у диодов разный, корейские диоды (самсунг) отличаются от китайских по световому потоку в два раза, при одинаковой мощности. я могу поставить на подсветку диоды корейские, при потреблении мощности  100 W, они будут светить в два раза ярче. чем китайские, при той же потребляемой мощности

Яркость.Именно яркость.Что это такое советую прояснить для себя,не путать с освещённостью.Ну на счёт китайских и корейских,гложат меня большие сомнения.

 

Изменено пользователем Ogorodnik
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ogorodnik сказал(а):

Яркость.Именно яркость.Что это такое советую прояснить для себя,не путать с освещённостью.Ну на счёт китайских и корейских,гложат меня большие сомнения.

 

не знаю где смотреть. просвети пож. что такое  яркость

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Вик сказал(а):

не знаю где смотреть. просвети пож. что такое  яркость

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Яркость

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иванова сказал(а):

привет Инна, я думаю в такие дебри в данном случае углубляться не стоит. вполне достаточно будет знать поток (лм) , ну и освещённость

Ссылка на сообщение
В 22.01.2021 в 18:38, Ogorodnik сказал(а):

В январе,в облачный день ,освещённость где-то в пределаах 4000-5000 люкс,в то же время ,под навесом на заправке,400-500 люкс.Делайте выводы.На глаз,практически разница не заметна.

эта табличка попадалась  здесь на сайте

UKnU3Xqa9Ak.jpg

Эти две  явно от разных производителей ламп

01.jpg

271a3c452e3ea114c0857de7ee619dda.jpeg

У разных производителей они могут немного отличаться.

Но 10 Ватт потребляемой мощности, примерно,1000лм. Соответственно,  по таблице 100Вт, приблизительно, соответствует 10 000лм.  Это, приблизительно, соответствует солнечному январскому дню. Попробуйте в этот день поднять глаза и посмотреть на солнышко не боковым зрением - напрашивается темное стеклышко.

Люмены в Люксы можно перевести - есть масса калькуляторов, но т,к. здесь я говорил об 1 м.кв, то и перевод будет 1Лм к 1Лк.

Это таблицы для ламп предназначенных для освещения помещения, т.е. не только пола, но и стен с потолком. Если же речь идет о сборке у которой поток сконцентрирован и угол рассеивания не 360град., 120град (как заявляет производитель), то освещенность поверхности будет еще больше, т.к. уменьшается площадь под этот поток.

Что касается мощности - согласен, это мощность потребляемая от сети. Но, у большинства нет приборов позволяющих измерить освещенность, поток и т.д., а есть электрический прибор, с помощью которого можно измерив ток и напряжение определить мощность. Но самое главное  - продавцы эти лампы продают не по потоку и освещенности, а по потребляемой мощности.  Поэтому понятно, что расчеты будут приблизительные, а в обиходе и называют Ватты, хотя правильнее было бы люксы, люмены .... 

По поводу "китайский", "корейский" светодиод - на светодиодную сборку с драйвером 100Вт, 50Вт спецификация сборочных единиц  не прикладывается. А значит, как в китайской сборке могут быть корейские светодиоды, так и наоборот. А если еще не решить вопрос с отводом тепла и угреть ее градусов так на (70-80)+, то в номинале будут значится Вт, Лм, Лк, а в действительности можно получить ночничек.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, flytomat сказал(а):

эта табличка попадалась  здесь на сайте

UKnU3Xqa9Ak.jpg

Эти две  явно от разных производителей ламп

01.jpg

271a3c452e3ea114c0857de7ee619dda.jpeg

У разных производителей они могут немного отличаться.

Но 10 Ватт потребляемой мощности, примерно,1000лм. Соответственно,  по таблице 100Вт, приблизительно, соответствует 10 000лм.  Это, приблизительно, соответствует солнечному январскому дню. Попробуйте в этот день поднять глаза и посмотреть на солнышко не боковым зрением - напрашивается темное стеклышко.

Люмены в Люксы можно перевести - есть масса калькуляторов, но т,к. здесь я говорил об 1 м.кв, то и перевод будет 1Лм к 1Лк.

Это таблицы для ламп предназначенных для освещения помещения, т.е. не только пола, но и стен с потолком. Если же речь идет о сборке у которой поток сконцентрирован и угол рассеивания не 360град., 120град (как заявляет производитель), то освещенность поверхности будет еще больше, т.к. уменьшается площадь под этот поток.

Что касается мощности - согласен, это мощность потребляемая от сети. Но, у большинства нет приборов позволяющих измерить освещенность, поток и т.д., а есть электрический прибор, с помощью которого можно измерив ток и напряжение определить мощность. Но самое главное  - продавцы эти лампы продают не по потоку и освещенности, а по потребляемой мощности.  Поэтому понятно, что расчеты будут приблизительные, а в обиходе и называют Ватты, хотя правильнее было бы люксы, люмены .... 

По поводу "китайский", "корейский" светодиод - на светодиодную сборку с драйвером 100Вт, 50Вт спецификация сборочных единиц  не прикладывается. А значит, как в китайской сборке могут быть корейские светодиоды, так и наоборот. А если еще не решить вопрос с отводом тепла и угреть ее градусов так на (70-80)+, то в номинале будут значится Вт, Лм, Лк, а в действительности можно получить ночничек.

 

Спрошу проще - в чем измеряется яркость?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, flytomat сказал(а):

Но самое главное  - продавцы эти лампы продают не по потоку и освещенности, а по потребляемой мощности

Продавцы правильно делают, я , покупая лампочку, задумываюсь сколько будет стоить мне в итоге квиток за электроэнергию. Поэтому беру светодиодные, а не накаливания.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, flytomat сказал(а):

хотя правильнее было бы люксы, люмены .

Люксы зависят от высоты подвеса источника, а люмены , как я понимаю, в характеристике источника освещения категория постоянная и в основном зависит от совести произвадителя.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Шестой час читаю и никак не могу понять, что же Вы здесь обсуждаете. 

Привет, Анатолий :hi:

Яркость зимнего неба, луны, заката над морем...  тема весьма романтичная, но к выращиванию рассады никаким боком :crazy:

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иванова сказал(а):

Привет, Анатолий :hi:

Яркость зимнего неба, луны, заката над морем...  тема весьма романтичная, но к выращиванию рассады никаким боком :crazy:

 

Привет!

:good2::02mail:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

Продавцы правильно делают, я , покупая лампочку, задумываюсь сколько будет стоить мне в итоге квиток за электроэнергию. Поэтому беру светодиодные, а не накаливания.

Правильно, поэтому и в разговоре мелькает мощность - так проще, чтобы не лезть в "дебри".

 

40 минут назад, Иванова сказал(а):

Люксы зависят от высоты подвеса источника, а люмены , как я понимаю, в характеристике источника освещения категория постоянная и в основном зависит от совести произвадителя.

И это -  правильно. Т.к. высота подвеса напрямую связана с площадью на которую падает свет. Ближе фонарик к объкту - меньше площадь пятна - больше освещенность поверхности, дальше - наоборот, разумеется при одном и том же световом потоке. Поэтому говоря 1 м.кв. - подразумеваю, что пятно от светильника будет по площади приблизительно1 м.кв  и соответствующей этому высоте подъема над рассадой.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, flytomat сказал(а):

пятно от светильника будет по площади приблизительно1 м.кв  и соответствующей этому высоте подъема над рассадой.

В корне неверно, светильник может быть разным. Сравнивать линейный 1.2м и прожектор смысла нет. 

Так что там с яркостью? Чем измеряют?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, flytomat сказал(а):

Яркость источника света  измеряют в канделах на м.кв. Кому очень нужно Википедия в помощь. 

 

 

А дальше, дальше-то? Применяют для чего, где используют, как? Народ здесь ленивый и вики не про него, они хотят на тарелочке  с каемочкой  :smile368:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...