Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Статус предпенсионера. Кто оформлял?


СветaР
Перейти к решению Вопрос решён amarant ,

Вопрос

Узнала о таком понятии, как статус предпенсионера. У мужчин он наступает в 60 лет. Столько лет моему мужу. Стала выяснять. 

Оказалось, что пользоваться этим статусом он мог уже с 2017 года. Почитала про льготы. 

В целом поняла, но остались всякие тонкости.

Например, про льготы на имущество. Считаются ли дача, автомобиль, земельный участок? 

Можно ли вернуть налог, выплаченный с 2017 года? 

Кто что об этом знает? Может быть, кто-то оформлял документы и подскажет что-нибудь полезное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution

У меня муж в прошлом году оформлял. Ездили вместе с ним в МФЦ, там всё сразу и оформили. Справку выдали, что предпенсионером является и заявления на льготы по налогам написали. При себе иметь паспорт, военный билет, документы на недвижимость, права, если есть машина. Все документы в оригинале и копии с них.

Изменено пользователем amarant
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Светик ты хороший вопросик задала, тоже интересно! моему будет 60, но я даже не слышала про такой статус :huh: надо тогда порыть инфу, может чем то тоже воспользоваться можно будет :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

надо тогда порыть инфу, может чем то тоже воспользоваться можно будет

Я так поняла, что его ввели совсем недавно. До этого тоже такой статус имел место быть. Но срок был всего два предпенсионных года. И льгота была одна - досрочный выход на пенсию при условии если попал под сокращение на работе.

Предпенсионеров приравняли по льготам к пенсионерам. Так же можно не платить налог на один объект из разных категорий. Причем, на одном сайте прочла, что квартира и жилой дом (не дача) относятся к разным категориям. 

На землю тоже налог можно не платить. В общем, завтра муж будет звонить в МФЦ. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

завтра муж будет звонить в МФЦ. 

Свет, напиши потом что ему сказали, думаю это многим будет интересно 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да, забыла написать. Женщины могут оформить такой же статус, начиная с 55 лет. В интернете есть таблички по дате рождения и срокам.

 

1 минуту назад, amarant сказал(а):

У меня муж в прошлом году оформлял.

О, вот и ответ. Спасибо, Алла! Особенно про военный билет. Всегда про него забываем, когда оформляем документы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Да, забыла написать. Женщины могут оформить такой же статус, начиная с 55 лет. В интернете есть таблички по дате рождения и срокам.

 

О, вот и ответ. Спасибо, Алла! Особенно про военный билет. Всегда про него забываем, когда оформляем документы.

Да, на землю, если она у мужа в собственности, то оформляются свободные от налога 6 соток. Так что на землю тоже берите документы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

И ещё добавлю. Уже уплаченный налог вернуть нельзя. Все льготы будут действовать с момента оформления статуса предпенсионера. Даже не с наступления даты в 60 лет, а после оформления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, я молодой пенсионер, ушла по льготке. Есть несовершеннолетний ребенок, на него к пенсии прибавили 1700р, будут платить, при наличии документа с места учебы, до 23лет.

Больше пока ничего не делала и не узнавала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Как же я люблю наш форум! Здесь собралось столько людей разных профессий и знаний, что ответ можно найти на абсолютно любой вопрос! Супер-сообщество!

Алла, еще раз благодарю. :kiss:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, amarant сказал(а):

У меня муж в прошлом году оформлял. Ездили вместе с ним в МФЦ, там всё сразу и оформили. Справку выдали, что предпенсионером является и заявления на льготы по налогам написали. При себе иметь паспорт, военный билет, документы на недвижимость, права, если есть машина. Все документы в оригинале и копии с них.

Вот спасибо за подсказку, мужу в этом году 60 будет, поедем в МФЦ.

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, amarant сказал(а):

И ещё добавлю. Уже уплаченный налог вернуть нельзя. Все льготы будут действовать с момента оформления статуса предпенсионера. Даже не с наступления даты в 60 лет, а после оформления.

Льготы по налогу на имущество действуют с 55 (жен.) и 60 (муж.) лет. считают с месяца, когда столько лет исполнилось. И не забывайте, что налоги платим за предыдущий год, например, в 2020 - за 2019 -ый.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Drosera сказал(а):

Льготы по налогу на имущество действуют с 55 (жен.) и 60 (муж.) лет. считают с месяца, когда столько лет исполнилось. И не забывайте, что налоги платим за предыдущий год, например, в 2020 - за 2019 -ый.

Ну да, должны сразу не брать. Но у нас, пока сам не пошевелишься, будешь платить по старому. В общем в разных районах города по своему. Одним автоматически делают (например 50 % транспортного налога), а другим пока не напишут заявление, ни чего не снижают.:dnt:

В общем за справкой, что ты предпенсионер всё равно туда надо идти. Так что лучше уж за раз всё оформить, что бы не переплачивать.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, amarant сказал(а):

Ну да, должны сразу не брать. Но у нас, пока сам не пошевелишься, будешь платить по старому. В общем в разных районах города по своему. Одним автоматически делают (например 50 % транспортного налога), а другим пока не напишут заявление, ни чего не снижают.:dnt:

В общем за справкой, что ты предпенсионер всё равно туда надо идти. Так что лучше уж за раз всё оформить, что бы не переплачивать.:cheesy:

В налоговую, само собой, надо идти, без заявления льготы не предоставят.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Drosera сказал(а):

В налоговую, само собой, надо идти, без заявления льготы не предоставят.

Сейчас всё в МФЦ оформляют. И кто ты и откуда и по налогам и по льготам. Всё в одном окне. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Drosera сказал(а):

В налоговую, само собой, надо идти, без заявления льготы не предоставят.

Наверное, это в каждом регионе по-разному. Я оформляла свои ветеранские льготы в МФЦ. Все заявления написала там же. И больше никуда не ходила и заявлений не писала.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Возможно, что  все документы сейчас через МФЦ оформляют.

С неверно начисленным налогом  по имуществу в налоговую ходила, и возврат там же оформляла, не знаю, будут ли этим в МФЦ заниматься.

Ссылка на сообщение
  • 0

С наступление возраста "предпенсионера"  поехал в МФЦ за оформление социальной карты и там все автоматом оформили. В налоговую не обращались.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
6 минут назад, Drosera сказал(а):

С неверно начисленным налогом  по имуществу в налоговую ходила,

С этим точно нужно напрямую с налоговой. У них на сайте даже опция такая есть - если не согласна с чем-то, или что-то неправильно, то нужно им писать. Можно решать вопросы через личный кабинет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я тоже предпенсионер. Пока только раза 4 на автобусе прокатилась по льготному билету. Ничего не оформляла. С этим ковидом,решила повременить.  Знаю,что ещё положены выплаты с накопительной части пенсии.  Это мне в пенсионном сказали. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Про пенсию, вот хотела спросить. Муж получил инвалидность во время прохождения службы в армии. Инвалид 2 группы, умер в 90 г. Скажите , имею ли право получать его пенсию. Совместных детей нет. По потере кормильца не оформляла. Если да, то с какого момента. Я  1966 года рождения. Буду благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение
  • 0

А я добавлю, если человеку присвоено звание Ветеран труда, то меры социальной поддержки по линии социально защиты (в каждом регионе меры свои) предоставляются с 55/60 лет женщинам/мужчинам соответственно в независимости от факта назначения пенсии.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Юлия сказал(а):

Про пенсию, вот хотела спросить. Муж получил инвалидность во время прохождения службы в армии. Инвалид 2 группы, умер в 90 г. Скажите , имею ли право получать его пенсию. Совместных детей нет. По потере кормильца не оформляла. Если да, то с какого момента. Я  1966 года рождения. Буду благодарна за ответ.

Сомневаюсь. Слишком много времени прошло. У меня мама, после смерти отца,  переоформляла его пенсию на себя, при этом надо было подтвердить, что они проживали вместе и вели совместное хозяйство, опрашивали под роспись соседей.

Вам лучше проконсультироваться по этому вопросу в ПФР.

Изменено пользователем оляка
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, amarant сказал(а):

В общем за справкой, что ты предпенсионер всё равно туда надо идти. Так что лучше уж за раз всё оформить, что бы не переплачивать.:cheesy:

Девочки, мне 21 января исполнилось 55. Позавчера поздно вечером запросила справку о статусе предпенсионера через  Госуслуги, мое удивление было вчера, когда заглянула на свою электронку, справка готова! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я все оформила дистанционно еще год назад, как только исполнилось 55. Сначала через сайт ПФР запросила справку, что являюсь предпенсионером, справка пришла на мою электронную почту через несколько минут, подписанная электронной подписью.  Затем зашла на сайт Налоговой, оформила заявление на льготу по имуществу, на землю и на дом.  К заявлению приложила файл, присланный из ПФР. Потом отслеживала статус своего заявления. Все приняли.

Сейчас стою на учете в службе занятости, также им  предоставляла справку, что являюсь предпенсионером из ПФР в виде файла. Сама никуда не ездила, все по интернету. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Юлия сказал(а):

Муж получил инвалидность во время прохождения службы в армии. Инвалид 2 группы, умер в 90 г.

Юлия, причина инвалидности мужа в справке МСЭ (в то время ещё ВТЭК) военная травма, заболевание, полученное во время прохождения военной службы или общее заболевание?

Изменено пользователем Инн@
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...