Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Томатам больше всего 8500 люкс минимум, оптимально 10 000  -  12 000 люкс до грунта. И всё остальное подойдёт к такому свету. Сверх точность не обязательна.

Сергей добрый день. попродила я на форуме и наткнулась на ваше старое сообщение про черенкование в перлите. Я так опняла это ваш первый опыт был с деревянными черенками. Там вы пишите про воду в поддоне. Это что, емкость стояла в поддоне с водой?. Как так быстро у вас укоренились черенки, все лампы??))  

image.thumb.png.6a8787a55987090e86f3cbeb8b885da3.png

Ссылка на сообщение

Марина добрый день. Вы уже закупили горшки, грунт и все остальное для работы? Вы будете грунт делать по совету Сергея или у вас свой определенный состав? 
Я буквально на днях успел на оптовой базе приобрести очень выгодно и верховой и низинный торф. очень рад. Взял сразу практически на два сезона + туда буду добавлять песок и землю с огорода.

Горшки конечно сейчас подорожали. Если 3-х или 5-ти литровые более менее доступная цена - то 10 литровые а особенно 15 литровые - ну блин цены конечно расстраивающие. 

Вы зеленое черенкование планируете в горшках делать или потом в грунт пересадить? Я большую часть по горшкам, а остальные думаю на грядку высадить.

Приобрел геотекстиль плотностью 130, с осени вспахал участок, буду весной его закрывать и горшки там расставлять. 

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Марина добрый день. Вы уже закупили горшки, грунт и все остальное для работы? Вы будете грунт делать по совету Сергея или у вас свой определенный состав? 
Я буквально на днях успел на оптовой базе приобрести очень выгодно и верховой и низинный торф. очень рад. Взял сразу практически на два сезона + туда буду добавлять песок и землю с огорода.

Горшки конечно сейчас подорожали. Если 3-х или 5-ти литровые более менее доступная цена - то 10 литровые а особенно 15 литровые - ну блин цены конечно расстраивающие. 

Добрый день Игорь! Грунт пока возим из елового леса. Там отличный хвойный опад, его мешала по рецепту Сергея с пескои и садовой землей. Все через сетку протерала. Грунт получался росто отличный. Себя уже проявил. А горшки в прошлом году закупала в Совместных закупках по очень хорошей цене, на порядок дешевле чем в строительном магазине у нас. 

Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Добрый день Игорь! Грунт пока возим из елового леса. Там отличный хвойный опад, его мешала по рецепту Сергея с пескои и садовой землей. Все через сетку протерала. Грунт получался росто отличный. Себя уже проявил. А горшки в прошлом году закупала в Совместных закупках по очень хорошей цене, на порядок дешевле чем в строительном магазине у нас. 

При замешивании грунта добавляла Буйское удобрение для декоративных кустарников. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Марина добрый день. Вы уже закупили горшки, грунт и все остальное для работы? Вы будете грунт делать по совету Сергея или у вас свой определенный состав? 
Я буквально на днях успел на оптовой базе приобрести очень выгодно и верховой и низинный торф. очень рад. Взял сразу практически на два сезона + туда буду добавлять песок и землю с огорода.

Горшки конечно сейчас подорожали. Если 3-х или 5-ти литровые более менее доступная цена - то 10 литровые а особенно 15 литровые - ну блин цены конечно расстраивающие. 

Вы зеленое черенкование планируете в горшках делать или потом в грунт пересадить? Я большую часть по горшкам, а остальные думаю на грядку высадить.

Приобрел геотекстиль плотностью 130, с осени вспахал участок, буду весной его закрывать и горшки там расставлять. 

У меня почти все черенки с Полярным мишкой на теплом полу сгорел. Занесла сейчас домой часть горшков. Пролила водой, потом азотом. Хочу чтобы раньше пошли в рост, побольше начеренковать. А так муж сделает череночник (парник), привезем речной песок. Буду черенковать летом зелеными в песке и перлите. Посмотрю как лучше. Вчера приценялась в магазине на расходники, лампы смотрела. Горшки муж привозит с работы бесплатно иногда, стараемся с минимальными затратами пока начать. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

то 10 литровые а особенно 15 литровые - ну блин цены конечно расстраивающие. 

Ищите у себя совместные закупки. Только вчера получила горшки в такой закупке 10-ти литровые по 42 рубля, 15-литровые по 62 руб.
А у вас какие цены?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Смирнова сказал(а):

Ищите у себя совместные закупки. Только вчера получила горшки в такой закупке 10-ти литровые по 42 рубля, 15-литровые по 62 руб.
А у вас какие цены?

У вас очень выгодно... Я купил 10 литровые по 86 рублей. А 15 литровые покупать не стал - они были по 104 рубля.
А доставка? До Владивостока самая дорогая доставка...А можете скинуть название сайта с совместными закупками? Может я не там ищу? Смотрел сайт 100 сп - но там дорого.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день. попродила я на форуме и наткнулась на ваше старое сообщение про черенкование в перлите. Я так опняла это ваш первый опыт был с деревянными черенками. Там вы пишите про воду в поддоне. Это что, емкость стояла в поддоне с водой?. Как так быстро у вас укоренились черенки, все лампы??))  

image.thumb.png.6a8787a55987090e86f3cbeb8b885da3.png

Марина, нет ни какой разницы бутыль обрезанная или ящик.Пару см воды, так толщина перлита см 10. Но не надеяться на увлажнение из поддона, а проливать весь перлит. Пару см это подобие страховки, на случай забывчивости.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Приобрел геотекстиль плотностью 130, с осени вспахал участок, буду весной его закрывать и горшки там расставлять. 

Игорь, по рыхлому не укрывай, вспашкой выравниваешь, а потом катком для газона, он 4500 рублей стоит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марина 39 сказал(а):

У меня почти все черенки с Полярным мишкой на теплом полу сгорел. Занесла сейчас домой часть горшков. Пролила водой, потом азотом. Хочу чтобы раньше пошли в рост, побольше начеренковать. А так муж сделает череночник (парник), привезем речной песок. Буду черенковать летом зелеными в песке и перлите. Посмотрю как лучше. Вчера приценялась в магазине на расходники, лампы смотрела. Горшки муж привозит с работы бесплатно иногда, стараемся с минимальными затратами пока начать. 

Марина, на улице то лампы в череночнике зачем?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, на улице то лампы в череночнике зачем?

Лампы для дома, для раннего черенкования.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

У вас очень выгодно... Я купил 10 литровые по 86 рублей. А 15 литровые покупать не стал - они были по 104 рубля.
А доставка? До Владивостока самая дорогая доставка...А можете скинуть название сайта с совместными закупками? Может я не там ищу? Смотрел сайт 100 сп - но там дорого.

Игорь, вот например Совместные закупки моего города. там не доставка а оплачивается организаторский сбор. И все равно очень дешево получается. Наберите Совместные закупки Владивосток. https://sp39.ru/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Лампы для дома, для раннего черенкования.

Так это уже следующий год. Освойте пока объёмы этого года.

Ссылка на сообщение

Сегодня полила все черенки, думаю им влаги не хватает. Но боюсь плесени на макушках. Оставила щели по периметру, ламу муж сделает только через пару дней мне. Как бы не сгнили.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сегодня полила все черенки, думаю им влаги не хватает. Но боюсь плесени на макушках. Оставила щели по периметру, ламу муж сделает только через пару дней мне. Как бы не сгнили.

Откройте совсем, из поддона воду уберите.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Откройте совсем, из поддона воду уберите.

Сергей, а вершки зеленые не завянут? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, а вершки зеленые не завянут? 

Ну перлит продержит пару дней влагу, а на вершки поглядывайте, если это не ветки, а пару листиков, то ни чего страшного.

Ссылка на сообщение

Я вот еще, что подумала. У вас ящики низкие в них сырость меньше держится. А у меня высокие контейнеры, возможно плохо проветриваются. 

7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

У вас очень выгодно... Я купил 10 литровые по 86 рублей. А 15 литровые покупать не стал - они были по 104 рубля.
А доставка? До Владивостока самая дорогая доставка...А можете скинуть название сайта с совместными закупками? Может я не там ищу? Смотрел сайт 100 сп - но там дорого.

Игорь вы купили по очень хорошей цене я считаю. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Я вот еще, что подумала. У вас ящики низкие в них сырость меньше держится. А у меня высокие контейнеры, возможно плохо проветриваются. 

Игорь вы купили по очень хорошей цене я считаю. 

 

Возможно что так. Сыпьте больше перлита.

Ссылка на сообщение

Ездила сегодня на дачу, снега нет совсем + 7. Обрезала посаженные гортензии, а прикопанные горшки не вытащить, вмёрзли. Деревянные черенки поставила просто в воду.

Ссылка на сообщение

А я сегодня пролила все горшки и подкормила мочевиной.  Подготавливаю все для парничка, осталось речной песок привезти. И кажется я поняла все свои ошибки в весеннем черенковании деревянными черенками. 

Ссылка на сообщение

Решил и я посоветоваться по поводу обрезки, а если быть точнее, то понять, насколько прочными и крепкими вырастут новые побеги.
Это Эрли Сенсейшен, ей 3 года.

 709436947_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(2).thumb.jpeg.04a7f08c4e2216cd22e7098ab9d50961.jpeg

В прошлом году обрезал на три-четыре почки, решил начать формировать этажность. Но увы из почек выросли очень слабые побеги, которые за сезон не окрепли и так и остались тоненькими. Вроде и диаметр карандаша, но это не то, что мне нужно. 
Я их конечно обрезал на одну почку, но что то мне подсказывает, что нужно начинать всё заново: убрать эту этажность и сделать вид, что прошлого года не было. Иначе из слабого побега вырастут новые слабые побеги..
Может я допустил ошибку прошлым летом, что при нормировании оставил только верхние побеги? 

Это Вимс Рэд, ей 3 года.

1395186522_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(1).thumb.jpeg.2c871dad033cf19c262cac832c1c6b50.jpeg

И вот опять мне кажется что повторяется та же самая ситуация. Если посмотреть на этажность, складывается ощущение, что веточки там тоньше чем основание. А может так и должно? Ведь основанию по сути 3 года, а этажности всего год.. Может зря паникую?

Это Ванила Фрайз, ей 3 года.

1626193304_WhatsAppImage2022-03-20at12_07_31.thumb.jpeg.2a187c1d9aa7c267d85e5116d662217e.jpeg

По сути этот куст подстриг как хотел, все годы его выравнивал, основание было очень кривое. Делаю высокую основу - куст все три года после дождей лежал на земле. Может и нужно еще немного укоротить, но только в целях вырастить более сильные побеги.

А вы как считаете?

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение

Это Ванила Фрайз, ей тоже 3 года.
762549007_WhatsAppImage2022-03-20at18_04.43(1).thumb.jpeg.acb6522be87f7c64013296638a6dd5fc.jpeg812880640_WhatsAppImage2022-03-20at18_04_43.thumb.jpeg.d73d53c3e57fd2da1fb3d35a0af9a288.jpeg

Оставлял четыре побега и в итоге все побеги выросли отдельно друг от друга. Наверное изначально нужно было их связывать вместе - но я этого не знал. Сейчас что имею - то имею.
В прошлом году делал этажность. Вот что получилось.

612084561_WhatsAppImage2021-09-27at17_51_56.thumb.jpeg.b050471aaa5406661004902368523b86.jpeg2115854238_WhatsAppImage2021-09-27at17_50_54.thumb.jpeg.92fc9b45a50365894084b8fb8f6bad72.jpeg

Ноги получились очень высокие, но за то Ванила после дождей не была на земле. Вот думаю, правильно ли я решил сохранить второй ярус и сделать обрезку на 1-2 почки? Нет же смысла убирать этажность?
 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Решил и я посоветоваться по поводу обрезки, а если быть точнее, то понять, насколько прочными и крепкими вырастут новые побеги.
Это Эрли Сенсейшен, ей 3 года.

 709436947_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(2).thumb.jpeg.04a7f08c4e2216cd22e7098ab9d50961.jpeg

В прошлом году обрезал на три-четыре почки, решил начать формировать этажность. Но увы из почек выросли очень слабые побеги, которые за сезон не окрепли и так и остались тоненькими. Вроде и диаметр карандаша, но это не то, что мне нужно. 
Я их конечно обрезал на одну почку, но что то мне подсказывает, что нужно начинать всё заново: убрать эту этажность и сделать вид, что прошлого года не было. Иначе из слабого побега вырастут новые слабые побеги..
Может я допустил ошибку прошлым летом, что при нормировании оставил только верхние побеги? 

Это Вимс Рэд, ей 3 года.

1395186522_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(1).thumb.jpeg.2c871dad033cf19c262cac832c1c6b50.jpeg

И вот опять мне кажется что повторяется та же самая ситуация. Если посмотреть на этажность, складывается ощущение, что веточки там тоньше чем основание. А может так и должно? Ведь основанию по сути 3 года, а этажности всего год.. Может зря паникую?

Это Ванила Фрайз, ей 3 года.

1626193304_WhatsAppImage2022-03-20at12_07_31.thumb.jpeg.2a187c1d9aa7c267d85e5116d662217e.jpeg

По сути этот куст подстриг как хотел, все годы его выравнивал, основание было очень кривое. Делаю высокую основу - куст все три года после дождей лежал на земле. Может и нужно еще немного укоротить, но только в целях вырастить более сильные побеги.

А вы как считаете?

 

2017859660_.thumb.png.6f6aa321d7bdac6e4c816bdd1f82a662.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Решил и я посоветоваться по поводу обрезки, а если быть точнее, то понять, насколько прочными и крепкими вырастут новые побеги.
Это Эрли Сенсейшен, ей 3 года.

 709436947_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(2).thumb.jpeg.04a7f08c4e2216cd22e7098ab9d50961.jpeg

В прошлом году обрезал на три-четыре почки, решил начать формировать этажность. Но увы из почек выросли очень слабые побеги, которые за сезон не окрепли и так и остались тоненькими. Вроде и диаметр карандаша, но это не то, что мне нужно. 
Я их конечно обрезал на одну почку, но что то мне подсказывает, что нужно начинать всё заново: убрать эту этажность и сделать вид, что прошлого года не было. Иначе из слабого побега вырастут новые слабые побеги..
Может я допустил ошибку прошлым летом, что при нормировании оставил только верхние побеги? 

Это Вимс Рэд, ей 3 года.

1395186522_WhatsAppImage2022-03-20at12_07.31(1).thumb.jpeg.2c871dad033cf19c262cac832c1c6b50.jpeg

И вот опять мне кажется что повторяется та же самая ситуация. Если посмотреть на этажность, складывается ощущение, что веточки там тоньше чем основание. А может так и должно? Ведь основанию по сути 3 года, а этажности всего год.. Может зря паникую?

Это Ванила Фрайз, ей 3 года.

1626193304_WhatsAppImage2022-03-20at12_07_31.thumb.jpeg.2a187c1d9aa7c267d85e5116d662217e.jpeg

По сути этот куст подстриг как хотел, все годы его выравнивал, основание было очень кривое. Делаю высокую основу - куст все три года после дождей лежал на земле. Может и нужно еще немного укоротить, но только в целях вырастить более сильные побеги.

А вы как считаете?

 

2062021012_.thumb.png.8c1070ae6380e44aa0a1279032311e26.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...