Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Майонез домашний из Табора (дневник Моя дорога в детство).


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, СветaР сказал(а):

Тань, а ты никогда не делала? Вот по этому делаю рецепту. Наташа права, прям завораживает этот фокус.

Домашний майонез

В высокую узкую емкость кладем:
соль - щепотку
сахар - 1/2 чайной ложки
перец молотый - щепотка (и/или любые специи, какие любите)
горчица - 1 чайная ложка
сок лимона - 1 столовая ложка минимум, лучше больше
Дальше ставлю все это на весы, включаю их и наливаю 150гр растительного масла.
В масло разбиваю яйцо (обязательно вымыть с мылом).

Теперь - ВНИМАНИЕ! - Погружной блендер ставим на желток яйца и, не двигая его, начинаем взбивать примерно 10 сек. Из-под блендера полезет беловатая масса, это правильно.
Дальше взбиваем, двигая блендер, до полного размешивания масла
. Все, можно кушать.

 

 

12 часов назад, Petrofka сказал(а):

Да там и рецепта ент никакого по сути. В высокий стакан от блендера наливаешь 180 мл растительного масла,какого душа пожелает. Я даже на кунжутном и на всяких смесях делала. Но это только для себя. Муж приверженец классики. Разбиваешь туда яйцо. Не нужно путать последовательность: стакан высокий, яйцо плюхнется на дно и желток может растечься. А его нужно целым сохранить. 

Добавляешь 1 чайную ложку готовой горчицы, пол чайной ложки соли. Сахар я не добавляю, потому что не ем от слова совсем. Кто ест-добавьте сахару. И чайную ложку лимонного сока или любого уксуса, какой нравится.

Накрываешь желток чашкой погружного блендера и не поднимаешь ее до тех пор, пока идущие из-под нее молочно-белые струи майонеза не заполнят почти все тело масла. Потом начинаешь двигать блендер вверх-вниз до тех пор, пока не получится нужная тебе консистенция. 

Вот этот процесс-истекание струй из-под блендера- просто как змея факира действует на меня.:04laugh:

 

 

12 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

У меня,тоже есть рецепт майонеза,в этом году на даче,только свой и делаю,цены в магазине на майонез,очень высокие.

Масло рас.-0,250

Яйца перепелиные-5шт.

Соль-0,5ч.л.

Сахар-1ч.л.

Лимон.сок или яблочный уксус-1ст.л

Горчица дижонская зернистая-1ст.л.

Я сначала яйца кладу ,а затем тонкой струйкой наливаю масло,затем и все остальные ингредиенты. 

 

 

12 часов назад, Юля сказал(а):

Свет, я еще читала, что температура всех ингредиентов обязательно должна быть одинаковой. Либо все из холодильника либо задолго из холодильника вынуть, лучше на ночь. Правда? Или это лишнее?

12 часов назад, Petrofka сказал(а):

Да, точно. Забыла. Яйцо должно быть комнатной температуры. А масло никто никогда в холодильнике не держит.

12 часов назад, СветaР сказал(а):

А я и не знала, никогда не заморачивалась. Яйца, горчица, лимон из холодильника, а масло так храню. Все получается. Главное, не миксером делать, а именно погружным блендером (в этом рецепте).

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Спасибо всем за рецепты и (главное!!!) - последовательность! Теперь майонез наконец у меня получился, а то выходило какое-то безобразие... и всего-то надо было венчик миксера ставить прямо на желток...маленький нюанс, без которого и не получалось ничего... всем СПАСИБО!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...