Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Скифея (Скифская фея)


Рекомендуемые сообщения

Меня очень просили написать об этом сорте и внести в наш каталог, т.к. в следующем сезоне эту новинку будут выращивать большое количество садоводов ))

СКИФЕЯ ( Скифская Фея)

Красавица СКИФЕЯ уже успела покорить немало сердец представителей томатного мира, и в России и далеко за её пределами.   Рифлёные плоды этого сорта сразу привлекают красотой своих форм - каждый плод обязательно заканчивается милым загнутым носиком , сами плоды некрупные, нежного алого цвета. Мякоть внутри плотная, достаточно сочная, с кисло-сладким освежающим вкусом.

Я выращивала Скифею в этом сезоне.  Несколько растений было посажено в теплицах, в разных местах для сравнения.  Сорт  оказался достаточно неприхотлив,  среднего срока созревания в моих условиях . Кусты у Скифеи не очень высокие, в закрытом грунте могут быть до 1,6 м .

Облиственность средняя, формировать растения можно в 2-3 стебля. При выращивании на солнечном местоположении растения развиваются значительно активнее. 

Плоды , как-будто гофрированные, все в рёбрышках и складочках, очень необычные, красивые. Совершенно не склонны к растрескиванию, могут храниться продолжительное время  после сбора.  Сейчас ещё у меня они  припрятаны , любуюсь )))

И о самом происхождении этого сорта :

Я хорошо знакома с тем человеком, который ( которая) нашёл и привёз эти семена в одну из своих поездок по тем историческим местам. 

Есть на карте такая местность с красивым названием " Вершино-Биджа". Она находится под Абаканом, рядом с Красноярским водохранилищем. На этом же месте находятся руины самого старого в мире каменного города " Зинхир ", когда-то принадлежавшего цивилизации СКИФОВ. В одной из деревень у местной жительницы и были обнаружены семена интересных плодов, которые она называла просто "носатка". 

Логично, что этот красивый сорт впоследствии был назван СКИФЕЯ ( Скифская Фея ) в честь Скифской цивилизации, по имени которой и знамениты те места ))

Выращивайте этот красивый сорт, он доставит вам истинное наслаждение своими необычными плодами !!

607600936_P1012781(1).thumb.jpg.bcb6391c1161ca92f67f65ac11d1c8fe.jpg  P1012860.thumb.jpg.54bb5fb3efa344034e2adaed6a04c921.jpg

P1012858.thumb.jpg.20c461eebd11cc7b44a9bc12b9f1cc2a.jpg  P1012865.thumb.jpg.6c0290f3e6a1aedf7f9b0c6a82def951.jpg

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Скифея. 

Оригинальный томат, необычный. 

Для не посвящённых в томатный мир будет вызывать удивление. 

Каких только причудливых форм не выдаёт этот сорт. 

Рифленые, с носиком, без носика, вытянутые, разного размера сливы. Красные. 

Очень удобный сорт для вяления. Без жидкости, но не сухой. Пустоты не значительные. Вкус хороший, очень приятный. 

Урожайность в теплице высокая, в ОГ ниже, часть убрана для дозаривания. 

Сорт среднеспелый. 

Интересная новинка, а так как мы используем много вяленых томатов, то ещё и практичная.IMG_20220820_170601.thumb.jpg.256a37af6624bfd4a43cba35cab6b1e4.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...