Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я для себя хочу выделить новую тему. Часто возникают вопросы, на которые не находится ответ. И тогда нужна помощь зала!

Ссылка на сообщение

И первый мой вопрос. В теплице высадила рассаду и вместо заявленного сорта Кристина Ватчева вырос рифленный помидор. Но это еще не все. Когда в конце сезона были собраны недозревшие томаты, один помидор при дозаривании окрасился в желтый цвет. В итоге я получила  два вида- неКристина розовая и неКристина желтая.:smile427:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRCXhHdpB4dQMbhMH45ugDw&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_i9l1FfojRtq1MAurbr5wg&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRI1a2N_2KT77FYhCy07fkyw&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9WVGogTEUZotgNhjqNAeyw&fn=legacy_52

Хотелось бы понять!!!

Изменено пользователем Людмила PLS
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Часто возникают вопросы, на которые не находится ответ. И тогда нужна помощь зала!

Для этого у нас есть отдельный раздел форума. https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/127-блиц-вопросы/ 

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Хотелось бы понять!

Придется теперь сажать в следующем сезоне из желтого помидор семена и из красного. Я часто вижу при дозаривании отличие цвета от настоящего, особенно, если помидор сорван совсем зеленым, но не до такой степени, да. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что такое не возможно с цветами с одного куста. Даже если расщепление какого-то гибрида, где скрещивались  красные и желтые. Возможно все же с разных кустов дозревшие? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ninulia сказал(а):

Мне тоже кажется, что такое не возможно с цветами с одного куста. Даже если расщепление какого-то гибрида, где скрещивались  красные и желтые. Возможно все же с разных кустов дозревшие? 

Добрый день, Нина! Плоды были с разных кустов, росли они на разных участках, но их одной рассады. Людмила выращивала их из семян, которые пришли с названием Кристина Ватчева. Я ей уже писала самый вероятный на мой взгляд вариант, но видимо она думает по другому. Есть американский томат Barnacle (  Барнэкл, Ракушка ). Он появился в результате самопроизвольного опыления, затем Дин Слейтер и Шон Харрис занялись стабилизацией линий. Плоды были рифлёные розового, желтого, оранжевого  и пурпурного цвета. Стабилизировали линию с самыми некрупными по размеру плодами пурпурного цвета. Но похоже она не так стабильна и вылезли родители и последующие родственники. Наши девочки сажали Ракушку от Оли, у всех она выросла розовой. Возникла она ниоткуда. Мы с Олей два года искали откуда ноги растут, почему-то была информация, что сорт французский. Перебрали в названиях все варианты слова ракушка.:cheesy: Девчонки упертые...докопались... Рифлёных томатов в природе и у коллекционеров не так и много. Другие варианты, что это в двух цветах мне на ум не приходят.

Если нет уверенности, что это Ракушка, я бы вырастила вновь оба варианта как Неракушка или Некристина и посмотрела, что получится. Если томатик понравился, то почему не дать ему жизнь, какая разница с каким именем.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Если томатик понравился, то почему не дать ему жизнь, какая разница с каким именем.

Тем более, если получаться опять два томатика  разных!:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Нина! Плоды были с разных кустов, росли они на разных участках, но их одной рассады. Людмила выращивала их из семян, которые пришли с названием Кристина Ватчева. Я ей уже писала самый вероятный на мой взгляд вариант, но видимо она думает по другому. Есть американский томат Barnacle (  Барнэкл, Ракушка ). Он появился в результате самопроизвольного опыления, затем Дин Слейтер и Шон Харрис занялись стабилизацией линий. Плоды были рифлёные розового, желтого, оранжевого  и пурпурного цвета. Стабилизировали линию с самыми некрупными по размеру плодами пурпурного цвета. Но похоже она не так стабильна и вылезли родители и последующие родственники. Наши девочки сажали Ракушку от Оли, у всех она выросла розовой. Возникла она ниоткуда. Мы с Олей два года искали откуда ноги растут, почему-то была информация, что сорт французский. Перебрали в названиях все варианты слова ракушка.:cheesy: Девчонки упертые...докопались... Рифлёных томатов в природе и у коллекционеров не так и много. Другие варианты, что это в двух цветах мне на ум не приходят.

Если нет уверенности, что это Ракушка, я бы вырастила вновь оба варианта как Неракушка или Некристина и посмотрела, что получится. Если томатик понравился, то почему не дать ему жизнь, какая разница с каким именем.

Юля, добрый вечер! Я, конечно, за основную принимаю Вашу версию. Еще бы я Вам не доверяла!!! Но, как я уже говорила, на сайте читала что-то подобное с цветом именно рифленных томатов. Поэтому и придумала эту тему. На тот случай, что вдруг откликнется тот человек)). Я тогда смотрела про все рифленные сорта. Упоминался сорт и Ракушка, и Нина, и какая-то Гармошка, там было в этом названии второе слово. Не думала тогда, что подобный вариант возникнет у меня. Семена собрала с обеих томатов. Конечно, буду сеять.  Спасибо!

Ссылка на сообщение

Не получается найти время вычитать внимательно описание рифленных сортов, чтобы идентифицировать мои помидорки.

image?id=914903589314&t=3&plc=API&viewToken=HjLb60diwqjMZPRWCW_6sw&tkn=*4w3pW6qqds2wCd5tDgzvajmumE8image?id=916399385026&t=3&plc=API&viewToken=JYeCvOKGimGpz34We5U5VQ&tkn=*25oEO2faNSXhoOjCvxvp8DmwwUcimage?id=916650682050&t=3&plc=API&viewToken=v97KAmWVzZVnwu5stMiQ-A&tkn=*p0-AGVR-7j0Ra-GOrlLbk21cAtg

Все же они у меня плоскоокруглые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Мне тоже кажется, что такое не возможно с цветами с одного куста. Даже если расщепление какого-то гибрида, где скрещивались  красные и желтые. Возможно все же с разных кустов дозревшие? 

У меня в Подмосковье рос один куст. На нем выросли все помидоры розово-малиновые. Муж на даче в Орле сажал два куста. Собирал тоже все красные и только этот один вот уже сейчас в ящике стал желтым. Очень сожалею, что не могу спросить у хозяйки семян какие у нее были когда-нибудь рифленные. У нее сейчас тяжелая жизненная ситуация, у мужа онко, не до вопросов. Может быть у нее были желтые.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Не получается найти время вычитать внимательно описание рифленных сортов, чтобы идентифицировать мои помидорки.

Добрый вечер!А спросить у подруги,от которой Вы получили семена,какие сорта рифленых томатов у нее есть-не вариант? 

Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!А спросить у подруги,от которой Вы получили семена,какие сорта рифленых томатов у нее есть-не вариант? 

Я уже написала выше, по какой причине не могу сейчас к ней обратиться. Когда я ранее спросила у нее еще на стадии зеленых на кусте, когда их форма уже не соответствовала сорту, она немного болезненно отреагировала на мой вопрос. Она очень аккуратный человечек. Как так случилось, не знаю. Когда будет возможность, еще поспрашиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Нина! Плоды были с разных кустов, росли они на разных участках, но их одной рассады. Людмила выращивала их из семян, которые пришли с названием Кристина Ватчева. Я ей уже писала самый вероятный на мой взгляд вариант, но видимо она думает по другому. Есть американский томат Barnacle (  Барнэкл, Ракушка ). Он появился в результате самопроизвольного опыления, затем Дин Слейтер и Шон Харрис занялись стабилизацией линий. Плоды были рифлёные розового, желтого, оранжевого  и пурпурного цвета. Стабилизировали линию с самыми некрупными по размеру плодами пурпурного цвета. Но похоже она не так стабильна и вылезли родители и последующие родственники. Наши девочки сажали Ракушку от Оли, у всех она выросла розовой. Возникла она ниоткуда. Мы с Олей два года искали откуда ноги растут, почему-то была информация, что сорт французский. Перебрали в названиях все варианты слова ракушка.:cheesy: Девчонки упертые...докопались... Рифлёных томатов в природе и у коллекционеров не так и много. Другие варианты, что это в двух цветах мне на ум не приходят.

Если нет уверенности, что это Ракушка, я бы вырастила вновь оба варианта как Неракушка или Некристина и посмотрела, что получится. Если томатик понравился, то почему не дать ему жизнь, какая разница с каким именем.

Аааа, еще не отметила почему я ищу другие сорта рифленных. Я пыталась смотреть предложения семян моего продавца за прошлые годы. Надеялась найти там название рифленных сортов. Вдруг пойму что у меня выросло. Все-таки не дает мне покоя эта неопределенность. Знать бы точно название сорта, от этого можно было бы и плясать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...