Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Таника сказал(а):

В лагере, где сейчас моя внучка, десятилетние дети устраивают травлю, издевательства (у нас это так называется) в первый же день! Выбирают жертву и... "ату его".

А знаете, это было еще во времена моего детства. Так сложилась жизнь, что я с десяти лет жила в интернате, домой ездила только на каникулы. Нас было 8 девочек в одной комнате. Как раз нам и было по 10-12 лет, когда мы вовсю дружили против кого-то. Сейчас понимаю, что это жестоко, а тогда никто из нас даже не задумывался.

Было время, и против меня дружили...

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Таника сказал(а):

А у нас тут споры- раздоры в первый раз за год!

Я бы сказала дисскусия))) Мы с молодëжью чуть чуть на разных языках говорим, поэтому трудно достигается понимание, даже когда лично разговариваешь, а уж в письменной речи тем более. 

 Но у меня часто недопонимание не только с молодëжью. Общество потребления рулит, к сожалению... 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

А знаете, это было еще во времена моего детства.

и во время моего.А что в подростковом возрасте было-страшно вспомнить.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, opexovka сказал(а):

Сейчас молодежи труднее любить Родину, их этому мало учили. Мы все дружно любили Европу и США.

Как  человек за 45 лет стажа, учивший и воспитывающий целый ряд поколений ( тут по разным теориям "первое непоротое",  "поколение холодной войны", "развала СССР", "перестроичное" и т.д.) могу уверенно подтвердить  как раз о то, о чем вы говорите. Тут все зависело от Учителя, его возраста и ценностей. Поначалу ещё пытались воспитывать патриотов, потом сдались. Потом учителя - патриоты стали посмешищем. Общество потребления породило ...того кого мы сейчас обсуждаем. У нас это общество ещё до конца не сформировалось, Слава Богу.  Думаю, Патриотизм- это заслуга родителей и семьи.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

было-страшно вспомнить

Девушки! Мне как бабушке страшно стало. Конечно, мы с ней обсуждали эти возможные ситуации. Сегодня узнала от своей! дочери, что и с ней было такое?!! Но, она дала отпор, показала свою силу личности (не знаю как сказать) и её оставили в покое. Со мной такого не было. Тогда! В моем детстве такого не было! Вот как я могу воспитывать сейчас 10 летнего ребенка? У меня реакция сразу!  другая. Дочь сказала:"Пусть сама борется" тут никто (воспитатель) не поможет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Таника сказал(а):

Девушки! Мне как бабушке страшно стало. Конечно, мы с ней обсуждали эти возможные ситуации. Сегодня узнала от своей! дочери, что и с ней было такое?!! Но, она дала отпор, показала свою силу личности (не знаю как сказать) и её оставили в покое. Со мной такого не было. Тогда! В моем детстве такого не было! Вот как я могу воспитывать сейчас 10 летнего ребенка? У меня реакция сразу!  другая. Дочь сказала:"Пусть сама борется" тут никто (воспитатель) не поможет.

У меня в детстве тоже всякое бывало и в ранней молодости тоже. Кто то хочет вернуть молодость, я ни за что... Я могу сказать, что очень важна поддержка, чтобы ребëнку было к кому прийти рассказать и чтобы от него не отмахивались. Сама борется- хорошо, но иногда и взрослым  нужно вмешаться. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Таника сказал(а):

Но, она дала отпор, показала свою силу личности (не знаю как сказать)

Меня вот например выставляли на уличные бои))и отказаться нельзя было-а то посчитают слабачкой.вспоминать неохота,ничего хорошего не было в подростковом возрасте лично у меня.Дочь старшая только в 20 лет примерно мне рассказала,что и у них то же самое примерно было.Мне,если честно поплохело...Я и не подозревала(так же как и моя мама в мое время))

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Хвеся сказал(а):

но иногда и взрослым  нужно вмешаться. 

Ирина,мою бы мамулю,музработника с высшим педагогическим образованием наверное бы кондратий схватил,если бы она узнала подробности моего взросления))уж лучше я сама как-нибудь.Один раз меня очень сильно избили,пришлось сказать маме,что меня машина сбила)к счастью она поверила.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ирина,мою бы мамулю,музработника с высшим педагогическим образованием наверное бы кондратий схватил,если бы она узнала подробности моего взросления))уж лучше я сама как-нибудь.Один раз меня очень сильно избили,пришлось сказать маме,что меня машина сбила)к счастью она поверила.

Я вот от знания всего этого и от своего опыта, очень детей опекала, очень. Ни разу не смогла отпустить их ни в какой лагерь, ни в какую больницу положить одних. Почти 15 лет, работала на пол ставки, считайте потеряла пенсионный стаж, только что бы рядом с детьми быть. Очень за них боялась. Профессионально очень много потеряла, конечно, но по другому не могла поступить. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Хвеся сказал(а):

Ни разу не смогла отпустить их ни в какой лагерь, ни в какую больницу положить одних.

в больнице старшая не лежала к счастью(т-т-т),и в лагерь я ее не отправляла (боялась,что вшей подхватит-волосы у нее всю жизнь длинные были и густые))может если бы мальчишки и у меня были-и отправила бы))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ни разу не смогла отпустить

Я тоже против. А где она познает мир, если всё время не пускать никуда? Всего на неделю. Позвонили на горячую линию. Обещали разобраться.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

Я тоже против. А где она познает мир, если всё время не пускать никуда? Всего на неделю. Позвонили на горячую линию. Обещали разобраться.

Мир по разному узнать можно, как я его узнала, я бы не хотела чтобы мои дети так узнавали. И поверьте, физическое насилие, ещë не самое страшное. Но я даже завидую тем, кто спокойно отпускает детей. Это мои бзики и с ними тоже не просто жить. Слава Богу, не все через насилие проходят. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

в больнице старшая не лежала к счастью(т-т-т),и в лагерь я ее не отправляла (боялась,что вшей подхватит-волосы у нее всю жизнь длинные были и густые))может если бы мальчишки и у меня были-и отправила бы))

Мои, кстати, из школы вшей принесли. И у всех длинные волосы, вот уж эпопея была...

Да, и у меня только девчонки. Были бы мальчишки, наверное, что то по другому бы делала. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿🌿🌿 

Татьяна Юрьевна, подскажите, что за сорт, не могу найти по нему информацию.

IMG_20221222_113116.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Flash58 сказал(а):

Нет, не путаю. Перечитайте цитату на которую я отвечал (а лучше сообщение целиком). Здесь либо пессимизм и надуманное либо равнодушие. 

 

11 часов назад, Flash58 сказал(а):

А разве есть варианты? Конечно пойду. 

Теперь понятно )) Накручивать себя конечно не нужно, но и делать вид что все в порядке тоже. Все эти перекошенные пластикой рожи наших " звездуль" по ТВ, моя имха, есть треш сам по себе, а сейчас это вообще за гранью. А салюты, дорогучие елки по местам, можно даже назвать предательством. Эти деньги однозначно нужно отправить на помощь нашим ребятам военным. А дома, тут уж каждый поступает по своей совести. 

Про молодежь, я считаю что они классные! Они добрее нас, лучше нас!  Мы называем молодых поколением потребителей, но вы посмотрите шкафы наших бабушек! Там же тряпок навалено на весь колхоз, и "они еще запрещают нам ковырять в носу" ))) А травля среди детей во все времена была, даже моя мамуля об этом вспоминала. Причем раньше попробуй пожалуйся родителям, тебе же еще и достанется. 

Доброго утра всем!:08thanks: И вообще всем добра в любое время суток! :08thanks:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

нему информацию

Юличка, про этот сорт найти и, правда, трудно. Но у нас в каталоге он есть. Сейчас посмотрю.

После вчерашнего разнервничалась, ночь, как следствие, без сна! 

Давайте, хоть здесь, будем сдержаннее выражать свои чувства! Всем всё понятно без нотаций. Молодежь у нас хорошая!?

2 часа назад, Вишня сказал(а):

Про молодежь, я считаю что они классные

Так давайте терпимее будем! 

День серый и дождливый. Стойкий плюс. Каша снежная непролазная. На душе и без неё кошки скребут. 

По моему вопросу и с помощью горячей линии, вчера же, сразу были приняты меры. Сегодня ребенок уже отзвонился. Присутствует в голосе надежда. Что это с нашей подачи говорить не стали. 

19e8aaf8d9a2b3077a3016b32bd77ecd.thumb.jpg.bf7c5f4c652d169e45a9a97fcdb20b0d.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Нашла информацию, на форуме, я по привычке попыталась через Гугл, там было пусто.Слава Богу, что с внучкой все порешалось.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

История - Лен-1 – история сорта интересна тем, что семена неизвестного сорта студенты Днепропетровского агроуниверситета после прохождения стажировки за рубежом, привезли из Германии и выращивали на своем опытном участке в течение 2-х лет, сорт оказался выше всех похвал и студенты назвали его по фамилии своего учителя Лазаревой Елены Николаевны, сокращенно ЛЕН,а единицу приписали в знак того, что сорт занимал 1-е место по урожайности, семена получены от украинского коллекционера Сырай В. 

Я его получила от Гали-64. От неё всё сорта отличные! Из каталога нашего:Семена были от Сырая В.Ф.

Вот его описание:

Лен – 1

Куст: 1,5 – 1,8 м. Плод - красный, круглый, плотный, мясистый, с толстыми стенками, не жёсткий, не трескается, массой 150 – 300 г. Один из лучших выращиваемых для рынка сортов, так как кроме отличного вкуса и красоты плодов имеет высокую урожайность.

На самом деле все параметры выдержал, только в теплице он у меня рос, повыше будет, где-то метра 2,0. Вес плодов у меня был гр 200, может чуть больше. Сначала не могла понять, почему рыночным называют :-[ Оказывается товарный вид что надо, ну и довольно лежкие, плотные. Я такие в засолке люблю, если в горлышко пролезут :D

Урожайность замечательная. Вот такие кисточки снизу до верху, без пропусков. По сроку созревания немного поздноватый, но в теплице созревает сейчас нормально.

Там есть и дальше, открывай.

От себя скажу, что всё! соответствует. Я такие подобные одинаковые, круглые, большие!!!  использую для засолки. Обязательно накалываю и запихиваю. Люблю, когда не мелкие в банках. Кожица прочная, форму держат, выдерживают все "шубы".А покушать обычно бывают разные красавцы! Зато эти висят стеной. Сажаю по пять кустов их и Ожаровский малиновый для банок исключительно. Я их называю "Шары красные", а "Шары малиновые" это Ожаровский. На столе красиво смотрятся по рецепту "Бочковые". Фото искать не буду.

 

 

max_g360_c12_r4x3_pd20.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

А салюты, дорогучие елки по местам, можно даже назвать предательством. Эти деньги однозначно нужно отправить на помощь нашим ребятам военным. А дома, тут уж каждый поступает по своей совести. 

Про это примерно я и хотела сказать. Дома, не то чтобы по совести, а просто у всех свои традиции, свои привычки, свои компании. И праздник дома, любой праздник, в кругу близких людей, всегда хорошо и всегда радость. Очень мне нравится читать как люди готовятся, что планируют.

А молодёжь у нас разная, как и не только молодежь, в каждом поколении люди разные, в каждом городе, в каждой национальности, все мы разные. Нужно просто уважать друг друга.

44 минуты назад, Таника сказал(а):

Присутствует в голосе надежда.

Будем надеяться, что всё наладится. Терпения вам.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, всем хорошего дня!

После вчерашнего здесь разговора, какой-то осадок у меня на душе, хочу не думать, а сегодня, вижу, этот ник, уже за семенами в дневнике речи ведёт:dnt:

IMG-20221222-WA0000.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

уже за семенами в дневнике речи ведёт:dnt:

Подарки раздаривает! 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка, ты написала,внучку в лагере обижают?от звонка на горячую линию, есть результат?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Пускай ты выпита другим, 

Но мне осталось, мне осталось 

Твоих волос стеклянный дым 

И глаз осенняя усталость. 

 

О возраст осени! Он мне 

Дороже юности и лета. 

Ты стала нравиться вдвойне 

Воображению поэта. 

 

Я сердцем никогда не лгу, 

И потому на голос чванства 

Бестрепетно сказать могу, 

Что я прощаюсь с хулиганством. 

 

Пора расстаться с озорной 

И непокорною отвагой. 

Уж сердце напилось иной, 

Кровь отрезвляющею брагой. 

 

И мне в окошко постучал 

Сентябрь багряной веткой ивы, 

Чтоб я готов был и встречал 

Его приход неприхотливый. 

 

Теперь со многим я мирюсь 

Без принужденья, без утраты. 

Иною кажется мне Русь, 

Иными - кладбища и хаты. 

 

Прозрачно я смотрю вокруг 

И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль, 

Что ты одна, сестра и друг, 

Могла быть спутницей поэта. 

 

Что я одной тебе бы мог, 

Воспитываясь в постоянстве, 

Пропеть о сумерках дорог 

И уходящем хулиганстве."

Сергей Есенин

***

"Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины желто-красной,

Слагаю я веселые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий загорается огонь

На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу"

Анна Ахматова 

Какие красивые стихи про возраст, взросление, переосмысление...

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

есть результат?

Да, звонит, вызывали в администрацию "виновников". Сейчас ей "нормально". Я с утра здесь писала.Спасибо за переживание.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...