Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Грустно и из-за погоды: дождь, темно; и из-за того, что все-все болеют! Какая-то беспросветная грусть! Вот и Валя нос не

показывает, тоже болеет всё ещё, наверное. Одна надежда, что:4c78c5a413927a015b7b67a4927ae20d.thumb.jpg.20d6755a5a086eeadc07ab1bdfbfa37c.jpg

Всем нам сил, терпения и здоровья!

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Болееющим скорейшего выздоровления!

Сегодня тепло и серо

imagetext_ru_imagetext_ru_37778.jpg

IMG-20221221-WA0001.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Вот и Валя нос не показывает, тоже болеет всё ещё, наверное.

Доброе утро! 

Все в порядке, после болезни дел накопилась целая куча... "Главней всего порядок в доме..." . Вчера елку нарядила, Дед Мороза посадила. Теперь можно делать вид, что живешь в преддверии праздника. Такой безрадостный "праздник" впервые  у меня. Все время фоном идет война и никуда от этого не деться. Смотрю  фильмы, слушаю музыку, надо как-то выживать... А раньше ожидание праздника для меня было лучше самого праздника. 

Всем здоровья!

У монаха Авеля много хорошей музыки на YouTube.

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дамы, вот читаю я вас и диву даюсь...

В 20.12.2022 в 12:22, Хвеся сказал(а):

У нас в местной группе проблема была, что ж до сих пор ёлку не нарядили и огонёчков мало....:angry:Так и хочется заорать: Люди, очнитесь!!!!

Как жаль, что страдать по любому поводу и без, искать причины для этого - отличительная черта русского человека и как я рад, что эта тенденция все таки постепенно сходит на нет. Жизнь она коротка и жизни нужно радоваться, а не скорбить по любой причине. Стакан должен быть наполовину полон, а не наполовину пуст. В противном случае это какой-то морально-эмоциональный мазохизм.

Даже в текущей ситуации с СВО: радоваться нужно, что она (СВО) проводится нами на их территории, а не ими у нас.

А вы предлагаете включить на все время СВО режим траура и скорбить? Людям нужен позитив, негатива в нашей жизни и так перебор.

46 минут назад, Виолетка сказал(а):

Все время фоном идет война и никуда от этого не деться. Смотрю  фильмы, слушаю музыку, надо как-то выживать... А раньше ожидание праздника для меня было лучше самого праздника.

Абстрагируйтесь! Не смотрите новости по ТВ, от федеральных каналов вообще для сохранения психики лучше отказаться, они очень сильно нагнетают и давят пропагандой. Нужно не выживать, а жить! Иначе вы будете всю жизнь "выживать" так как в жизни всегда достаточно негатива: от то с одной стороны, то с другой, то с обеих. Особенно если его искать специально, чтобы было о чем поскорбить. Ищите в жизни причины порадоваться, а не погрустить!

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Виолетка сказал(а):

ожидание праздника для меня было лучше самого праздника. 

Как подмечено точно, Валя! Долго ждёшь, праздник удлиняется, хорошее волнение тоже, положительные эмоции накапливаются! Хорошо, что самочувствие у тебя лучше.
Согласна, что год от года мы все меньше ждём чудес. Даже, наверное, вообще их не ждём! Для меня чудо- это отголоски мною внушаемых ценностей моим близким! Вдруг, раз, они делают ожидаемые нами поступки, или рассуждают как мы, или, даже, умнее! Чудо - это когда вспоминаешь о чём мечтала, молилась и, понимаешь, что, Оно- то, как раз и сбылось!  Может, не в эфемерном о нём представлении, мы не сразу  узнали и догадались, что именно Оно, сбылось? Может, неясно мечтали, может было неправильное наложение мечт друг на друга, несовместимое? Не все факторы учли? Я не буду приводить примеры, что называется, Бога гневить всуе и не по делу. Твердо могу сказать, если что- то не так, так ведь, я знала, что это НЕВОЗМОЖНО! Бог уберёг меня таким образом от чего- то, неучтенного мной.

Так чего мы хотим сейчас? Победы! Не путем мира или договоренности, именно победы над злом. Как же можно праздновать и радоваться сейчас? Чему? Или в дурдоме все равно повод найдется? Вроде мы не в дурке?!86d092872be7476ea86b82caee82d028.thumb.jpg.63803dc41bc5182942e23835f59a6e88.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Flash58 сказал(а):

Ищите в жизни причины порадоваться, а не погрустить!

Замечаю за собой тенденцию Не радоваться в одиночку или когда другому рядом плохо и соблюдать баланс между переживанием за будущее и сиюминутным переживанием настоящего. Вот сказанула. Мне простительно, старенькая и будущего остаётся немного.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Flash58 сказал(а):

Как жаль, что страдать по любому поводу и без, искать причины для этого - отличительная черта русского человека и как я рад, что эта тенденция все таки постепенно сходит на нет. Жизнь она коротка и жизни нужно радоваться, а не скорбить по любой причине. Стакан должен быть наполовину полон, а не наполовину пуст. В противном случае это какой-то морально-эмоциональный мазохизм.

Даже в текущей ситуации с СВО: радоваться нужно, что она (СВО) проводится нами на их территории, а не ими у нас.

А вы предлагаете включить на все время СВО режим траура и скорбить? Людям нужен позитив, негатива в нашей жизни и так перебор.

Скорбеть по любой причине... ну да, ну да... В общем то понимала, что кто то так и поймёт. Пир во время чумы.... Я не предлагаю слёзы лить целыми днями, никому мы этим не поможем. А вот не замечать, что идёт война, что у людей горе и делать вид, что всё прекрасно, вот этого не стоит, наверное. Наверное лучше потратить деньги на помощь ребятам, чем на кричащую иллюминацию. Ну мне так кажется. И, конечно,  во время войны отмечали праздники, но не начинали за месяц и не продолжали два месяца. И я говорю, что бесконечное веселье с шорами на глазах, вряд ли полезно. А радоваться всегда, нас апостол Павел призывает, радоваться, а не веселиться и ржать по любому поводу. Я и сама радуюсь каждому дню и пошутить люблю по доброму, и шучу. Но это не мешает мне видеть, того что происходит.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

@Flash 58

Жизнь она коротка и жизни нужно радоваться, а не скорбить по любой причине

Смерть детей, молодых, стариков, это любая причина?вы о чём!:angry:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Смерть детей, молодых, стариков, это любая причина?вы о чём!:angry:

Смерть - неотъемлемая часть жизни, к сожалению. Ее причины могут быть разными - война, ДТП, теракт, отравление, естественная смерть.

Люди по всему миру погибают в среднем со скоростью 100 человек в минуту, таких печальных фактов можно найти очень много. Жизни не хватит чтобы каждый из них оплакать, ну или хотя бы погрустить о каждом.

Я о том, что нужно искать во всем положительную сторону, а не отрицательную. Это возможно всегда.

Даже если беда пришла в дом - позитивное мышление позволяет жить дальше, а скорбь может привести к печальному итогу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Flash58 сказал(а):

Я о том, что нужно искать во всем положительную сторону, а не отрицательную. Это возможно всегда.

Даже если беда пришла в дом - позитивное мышление позволяет жить дальше, а скорбь может привести к печальному итогу.

Так мы не о том чтобы скорбеть без конца, а о том что крайне неуместно сейчас безудержное веселье. По крайней мере мне так кажется.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Хвеся сказал(а):

Я не предлагаю слёзы лить целыми днями, никому мы этим не поможем.

Это очень правильная мысль.

26 минут назад, Хвеся сказал(а):

А вот не замечать, что идёт война, что у людей горе и делать вид, что всё прекрасно, вот этого не стоит, наверное.

А вот тут все не так однозначно. Если у кого-то случилось горе - ему надо помочь жить дальше, подталкивать в правильном направлении. И я глубоко сомневаюсь, что то, что вы будете своей согрустью усугублять и без того критическое эмоциональное состояние человека - окажет какой-то положительный эффект.

 

32 минуты назад, Хвеся сказал(а):

И, конечно,  во время войны отмечали праздники, но не начинали за месяц и не продолжали два месяца.

Ситуация кардинально разная. Если мы говорим о ВОВ - война шла на нашей территории и то, люди находили время для каких-никаких праздников.

Сейчас же территория не затронута и операцию проводим мы а не они. И при этом делается все, чтобы жизнь общества как можно меньше затрагивалась сложившейся ситуацией.

40 минут назад, Хвеся сказал(а):

Я и сама радуюсь каждому дню и пошутить люблю по доброму, и шучу. Но это не мешает мне видеть, того что происходит.

И это очень правильно! Видеть что происходит необходимо, но устраивать из-за этого перманентный траур - неправильно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Хвеся сказал(а):

Так мы не о том чтобы скорбеть без конца, а о том что крайне неуместно сейчас безудержное веселье. По крайней мере мне так кажется.

Не совсем понимаю термин безудержное веселье, но НГ это традиционно масштабный и долгожданный праздник, особенно для детей. И лишать их этого волшебства с моей точки зрения не правильно.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Flash58 сказал(а):

привести к печальному итогу.

Для меня сейчас самое важное, что мои почти ровесницы, думают как я. Значит я нормальный человек, правильно эмоционально воспитанный. Мы рассуждаем о том, что сейчас надо Сопереживать, Соучаствовать. Это наша Родина, наши герои, наши пленные, наши мальчики, ровесники моей дочери, например. Вы даже младше моей дочери на 10 лет. Вы уже другие! Я как педагог могу это констатировать. Как менялась воспитательная парадигма знаю. Не вы в этом виноваты, а наши враги. Сокрушаться по поводу наших "отличительных черт" не моё и не наше! Это уже ваша фишечка - сомневаться любить или не любить, гордиться или нет. Сейчас один критерий для русских "Готов отдать жизнь или нет за свою Родину?"

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Flash58 сказал(а):

операцию проводим мы а не они.

Да наша территория не затронута ,но  операцию проводим мы и гибнут там  НАШИ дети и как мне сейчас радоваться и плясать от радости ,что моих детей и мужа могут в любую минуту забрать туда    .,Я  никого не призываю скорбеть без конца и траур мы не устраиваем 

Мы стихами выражаем свои мысли и никому ничего не навязываем .

У нас у всех есть внуки и для них мы устраиваем праздники в любое время ,и лишать их этой волшебной сказки никто не собирается ,

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Flash58 сказал(а):

Если у кого-то случилось горе - ему надо помочь жить дальше

Как человек, который уже переживал горе, я не знаю, как помочь человеку пережить его, мне никто не мог помочь, кроме Бога, конечно. А вот когда все вокруг делают вид, что твоего горя нет, что люди и так всегда умирают, не ты первая, не ты последняя, у нас тут Новый год, а там пусть как нибудь, это их проблемы, вот этим точно не поможешь.

23 минуты назад, Flash58 сказал(а):

Если мы говорим о ВОВ - война шла на нашей территории

Начнём с того, что война шла не на всей нашей территории, большая часть страны не была затронута, но однако, они не развешивали везде массу гирлянд и не заявляли, чтобы чужое горе не мешало им праздники праздновать. Праздновать, конечно, праздновали, но это было скромно, а не так как сейчас. И потом, если я правильно понимаю, Донбасс теперь наша территория и поэтому война идёт на нашей территории.

21 минуту назад, Flash58 сказал(а):

НГ это традиционно масштабный и долгожданный праздник, особенно для детей. И лишать их этого волшебства с моей точки зрения не правильно.

Никто никогда не предлагал лишать детей праздника. В нашей семье мы Новый год не празднуем, поэтому у нас нет этой проблемы. Но вообще всё что происходит по телевизору, например, я не замечала, что оно направлено на детскую аудиторию. Старшие дети у меня уже выросли, а у младшей, конечно же, будет праздник, праздник Рождества Христова. Но я очень хочу, чтобы праздника не лишали и детей Донбасса и вообще всех детей этого мира. И то что это не возможно, именно это очень огорчает меня.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, натуся64 сказал(а):

и лишать их этой волшебной сказки никто не собирается

Очень сложно создать сказку для детей, если руководствоваться написанным выше в теме. Я про вайбер, елку и обсуждение гирлянд и иллюминации. В таком случае сказка для детей будет с лучиной. 

Также очень сложно создать атмосферу праздника и волшебства если в душе одна лишь скорбь.

16 минут назад, Таника сказал(а):

Для меня сейчас самое важное, что мои почти ровесницы, думают как я. Значит я нормальный человек, правильно эмоционально воспитанный. Мы рассуждаем о том, что сейчас надо Сопереживать, Соучаствовать. Это наша Родина, наши герои, наши пленные, наши мальчики, ровесники моей дочери, например. Вы даже младше моей дочери на 10 лет. Вы уже другие! Я как педагог могу это констатировать. Как менялась воспитательная парадигма знаю. Не вы в этом виноваты, а наши враги. Сокрушаться по поводу наших "отличительных черт" не моё и не наше! Это уже ваша фишечка - сомневаться любить или не любить, гордиться или нет. Сейчас один критерий для русских "Готов отдать жизнь или нет за свою Родину?"

Делить людей на правильно воспитанных и других не совсем корректно. Каждый человек думает, что он воспитан правильно, даже если это совсем не так. Тут главное понимать что в вашем воспитании были одни перегибы, а в нашем - другие. Главное, чтобы родителями были привиты правильные жизненные ориентиры.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Flash58 сказал(а):

в душе одна лишь скорбь.

Где вы увидели ,что у нас в душе одна лишь скорбь ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Flash58 сказал(а):

воспитан правильно, 

Мы в своем домике вольны обсуждать все что посчитаем нужным ,если Вам не нравятся наши рассуждения ,зачем Вы пришли к нам ? 

Есть много  других домиков ,заходите к ним в гости веселитесь ,а мы уж будем здесь общаться ,как нам нравиться .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Просто так. Даже не для аргументов. Подумать

О праздновании Дня Москвы.

Б.Корчевников

"Я могу быть не прав, я мало понимаю в управлении городом, массами людей и их настроением, но всё же... зачем? Зачем сегодня это всё? Зачем эти карусельки, аттрактивы, эти павильончики с мыльными пузырями, клоунессами, брезентовыми радугами и всеми этими «я не вижу ваших рук». Точно нужно? Там умирают, сейчас прямо, в окружении. Больно и страшно умирают. За нас умирают. Вы точно уверены, что в такие моменты нужны мероприятия, у которых одна задача: отвлечь, расслабить, повеселить? Вы точно уверены, что когда за тебя умирают, надо этого не замечать? Объединяют нас эти шумные гулянья? Нет, не объединяют. А вот беда объединяет. Сейчас беда на нашей земле. И сколько, наверное, было бы чистоты, силы и достоинства в решении хотя бы в эти дни не гулять. И если бы был правильный сигнал людям: «Родные, там нашим сейчас туго, давайте сегодня побудем душой — кто как умеет — с ними, воздержимся от праздника, отложим» — вот, 1000% — это сумело бы объединить народ в этот день куда больше, чем начинающие артисты и конферансье с хорошим гонораром на фоне пёстрых видеостен. Сочувствие, поддержка, переживание общей беды делают нас страной и народом больше, чем казённые праздники. Да и ребятам там на фронте, тем, кто за нас в эти минуты бьётся — это было бы, поверьте, очень нужно. Это дало бы им сил. Им нужны и наша поддержка, и наше тепло и молитвы наши. Нужны. А так они умирают, а их не замечают, выходит? Это ведь ужас. И это точно не так. Просто кто-то из организаторов Дня города, наверно, ещё не понял, что по-старому ничего больше быть не может и поставил прошлогодние пластинки. А они уже фальшь. Зачем? Может, и есть ответ на это. Но есть и железный закон: если ты живёшь, не замечая войны и жертвы за тебя, то война приходит к тебе домой. Хотя, мне казалось, уже почти не осталось в стране людей, кто ещё не понял, что война уже у нас дома. Казалось"

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"Хочется дней тишины…

Добрых и искренних взглядов…

Без лицемерной войны,

Той, что восстала из ада…

 

Хочется видеть людей,

Что не за деньги вещают…

В мире кровавых идей

Светлое всё погибает…

 

Хочется просто молчать,

Не ожидая ответов…

Просто душой замечать

Тёплое звёздное лето…

 

Хочется ночь напролёт

Мирному небу молиться…

Ангел с небес подмигнёт…

Вера проблем не боится…

 

Хочется не отнимать,

А отдавать безвозмездно…

Хочется не потерять,

И не прожить бесполезно…

 

В церкви поставлю свечу…

В людях проснётся людское…

Всё, что сегодня хочу – 

Мира, добра и покоя…"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2014

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас идёт война, настоящая, страшная война, гибнут сыновья, мужья, старики, женщины, дети. Мы не понимаем или не хотим понимать этого, пока не коснётся каждого.

Никто не отменяет праздника особенно для детей. А вот миллиардные фейерверки, иллюминации и т.п. нужно сократить и не устраивать бал сатаны на крови с бесовскими  развлекательными программами., я считаю что это кощунство.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, натуся64 сказал(а):

Где вы увидели ,что у нас в душе одна лишь скорбь ?

Я, конечно, тут утрировал, но впечатление тут складывается именно такое.

29 минут назад, Хвеся сказал(а):

Как человек, который уже переживал горе

Я тоже переживал и готовлюсь пережить еще одно. И я буду только рад если меня будут отвлекать от мыслей о горе, замечу, не быть равнодушным к горю и т.п., но отвлекать в позитивном ключе.

34 минуты назад, Хвеся сказал(а):

все вокруг делают вид, что твоего горя нет

К сожалению, если человек склонен к пессимизму - подобные мысли он может надумать себе самостоятельно и с реальностью они могут не иметь ничего общего. Но если в вашем окружении это действительно было так - я искренне сочувствую.

39 минут назад, Хвеся сказал(а):

И потом, если я правильно понимаю, Донбасс теперь наша территория и поэтому война идёт на нашей территории.

Да, наша вновь приобретенная военным образом территория в ходе СВО, проводить параллели с территорией России до 24 февраля не корректно - это передергивание с вашей стороны.

Так же как и высказывание со своей стороны недовольства тем, что другие люди готовятся к празднику и его обсуждают (что нормально!!!) - не совсем корректно. Не считаете?

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Flash58 сказал(а):

Очень сложно создать сказку для детей, если руководствоваться написанным выше в теме. Я про вайбер, елку и обсуждение гирлянд и иллюминации. В таком случае сказка для детей будет с лучиной. 

Также очень сложно создать атмосферу праздника и волшебства если в душе одна лишь скорбь.

С вами трудно разговаривать, как будто на другом языке. Во первых и с лучиной можно устроить праздник, но вроде у нас у всех есть электричество, и с мирных времëн есть украшения. И ребëнок ждëт 1 января, чтобы нарядить ëлку и повесить фонарики. Мы думали купить украшение на дом, но я предложила дочке, отправить деньги, которые мы хотели потратить на украшение, на помощь ребятам в Донбассе и она с радостью согласилась, сказала Конечно же проживëм мы прекрасно без гирлянд и вот это еë отношение, праздник для меня. И я радуюсь, что есть у нас мужчины, которые нас защищают и стараюсь не думать о тех, кто бежит трусливо. Радуюсь, понимаете. Скорблю об ожесточении сердец людских, о тех кто своë Хочу, ставит превыше всего, но больше радуюсь, а не веселюсь. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Flash58 сказал(а):

Так же как и высказывание со своей стороны недовольства тем, что другие люди готовятся к празднику и его обсуждают (что нормально!!!) - не совсем корректно. Не считаете?

С вами трудно разговаривать. Где я высказывала недовольство, что люди готовятся к празднику и обсуждают его? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...