Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

черноплодных.

Попробую на следующий год из черноплодных сделать чипсы  ,черноплодные томатики мы любим :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, напишите про эти сорта, пожалуйста:

Анина 

Португалия 

Бычье сердце П.?(Юля)

Красные крупные от Борисовны 

Лариса не ❤️ 

Семейные от бабушки гринмена 

Не Чёрное сердце от Борисовны 

 

ОГ/ЗГ, дет, гном, индет,высота, форма, размер, цвет

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Девочки, напишите про эти сорта, пожалуйста:

Анина 

Португалия 

Бычье сердце П.?(Юля)

Красные крупные от Борисовны 

Лариса не ❤️ 

Семейные от бабушки гринмена 

Не Чёрное сердце от Борисовны 

 

ОГ/ЗГ, дет, гном, индет,высота, форма, размер, цвет

 

 

Такие не сажала!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿 

Семейные от бабушки гринмена 

Семейный сорт, семена от Люды Шевячок, выращивала в этом сезоне в теплице, индетерминант, до 1.8м метров,куст мощный, желательно вести в два ствола.По срокам созревания получился среднепоздний, плоды крупные, очень урожайный, вкус классический томатный. Фото не мои, свои не делала.

image.thumb.png.48e343b9831cbcebdee44c5a7d21218e.png 

 

Бычье сердце , тоже семейный сорт, но я его не выращивала, вернее посеяла, хорошо рос в рассаде, но когда раздавала лишнее, по ошибке отдала кому то.

У меня есть фото и немного информации, что его выращивали только в ОГ и он был самый ранний. 

image.png.a627114881ee3d4e2251a6dbabc4da9e.png 

Крупные красные от Борисовны не выращивала, написать ничего не могу, на форуме как то попадались отзывы, что урожайные, очень крупные и по вкусу классика 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юлечка,я уточню-томат под номером 451, это Бычье сердце ГИР(название условное,аббревиатура по ФИО хозяйки семян). Отличный сорт,сердца мясистые,очень вкусные,омичи его оценили!

Семейный от Гринмена тоже замечательный,у кого-то уже в ТОП 10 видела. Может у тебя,Юля?

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Всю ночь шел снег и сейчас потихоньку падают мелкие снежинки  ,небольшой ветерок ,принесет похолодание уже сегодня в ночь .

Три дня простояла теплая погода ,ночью было -15 и днем - 9 ,а с завтрашнего дня уже за -  15 днем и ночью к - 30 приблизится .

Все бы ничего ,но снег уже убирать не куда скоро будет ,муж только с теплиц скинул дня три назад ,сегодня утром вышла ,а там :09fp:,как будто и не убирал .

С утра зарядка с лопатой ,прочищала дорожки к курам и к гаражу ,надо еще подьезд к гаражу с улицы немного прочистить ,а то муж с работы приедит и заехать во двор проблематично будет  ,грейдер в начале недели ходил все прочистил ,но снег продолжает идти всю неделю и снова все засыпало ,

Поставила искуственную елку во дворе ,наряжать попозже буду ,надо за игрушками на 2 этаж сходить  ,а в дом муж пойдет в лес , принесет небольшую настоящую .

2842406473.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, Юля, Люда! 

3 часа назад, Шевячок сказал(а):

ТОП 10 видела.

 

4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

по вкусу классика 

Спасибо вам большое и за ответ и,конечно, за сорта. Я не особо читаю дневники и поэтому мне трудно ориентироваться в новых сортах. "Будем посмотреть!"

3 часа назад, натуся64 сказал(а):

снова все засыпало

У нас, Наташа, пока льет и с неба, и с крыши вместе с глыбами льда. Тоже, дом двухэтажный, но крыша сложная. Со старой части никак не сваливается. Сегодня рухнула часть льда, так всё в доме дыбом от страха! КУда снег девать - тоже насущно! Ещё как!

Обещают завтра -5 и снег.Скорее бы погода устоялась и началась ровная зимняя.

Вот белочка лежит у себя на крылечке и наслаждается жизнью. Хочется также.Screenshot_2022-12-23-10-14-31-29_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.71cec9e466649a95d1b2159f9b177547.jpg

А приходится вот так:Screenshot_2022-12-23-22-51-57-24_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.4f2f823a00f9cee0f768b15b8801957a.jpg Screenshot_2022-12-22-14-23-20-46_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.f79742ac8718b7c5e4e14cf0fda930dc.jpg

А ещё хочется, чтоб каждому ребенку прямо в магазине или на улице встретился Дед Мороз и подарил подарок.

Screenshot_2022-12-22-14-01-27-15_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2022-12-24-14-49-04.thumb.jpg.7256a5712918bb35b4209d7068c3d8fa.jpg

Алексей Шмелев:

"Умирал солдат, как говорится,

без ненужных фраз и медных труб,

и гуляла пьяная столица

и домой разъехалась к утру.

Облаков плыла по небу вата

от земли до самых райских врат.

И спросил апостол у солдата:

- За кого ты воевал солдат?

И солдат убитый под Донецком,

протянул апостолу в горсти

в крови и поту рисунок детский,

и услышал голос:

- Пропусти."

scale_1200.thumb.jpeg.9af7d14accecbb4d6c749f7ae3ca9ab8.jpeg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый вечер, с утра не забегала, уезжали в город. 

Таня, получила твоё письмо!целая бандероль!,столько семян!спасибо за поздровление!

Благодарю тебя!:smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка, такое количество!

Нам,  всем здоровья, сил, посадить и вырастить из этих семян  ,вкусный томатик .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подруга, милая моя!
Хоть мы друг друга не видали,
Но каждый день общаюсь я
С тобой охотно в виртуале.
.
Ты, мой прекрасный человечек,
Даруешь столько мне внимания...
Словами, делом душу лечишь,
Своим душевным пониманием.
.
С тобой мы, как одно дыхание,
Общаемся свободно, вольно,
Но иногда непонимания
Случаются, порой прикольно...
.
Мы где поплачем, посмеёмся,
Непонимание разберём.
Прощаясь мы не расстаёмся,
А только новой встречи ждём.
.
Такая дружба не случайность.
Сердца стучат нам в унисон.
В ней есть, скажу я, уникальность,
А значит есть и свой резон.
.
Хочу чтоб дружба продолжалась
Ещё на долгие года,
Нить дружбы никогда не рвалась,
А укрепилась навсегда.

i - 2022-12-24T225303.251.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@натуся64Наташа

Три дня простояла теплая погода ,ночью было -15 и днем - 9 ,а с завтрашнего дня уже за -  15 днем и ночью к - 30 приблизится .

у нас, третий день дождь поливает,а в ночь обещают -11*каток будет, вот беда, как ходить!снег нужен. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я. девочки, сейчас задалась идеей написать как-бы сопровождение к сортам. Они хоть и разные, но есть общие. Их много и я сделаю кратко, свои впечатления. так как все можно найти самим. И, еще совет. Сейчас все будут обсуждать сорта на посадку. Вы себе записывайте в тетрадочку с хотелками. Будем искать вместе.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

P1290686.JPG Откопала на диске фотографии. Жаль, качество плохое. ЛЕН-1 Роза Ташкента и Рабочий выпуск пасты, наверное на первом плане

P1290688.JPG

P1290689.JPG Для меня лучший для закаток, сохраняет форму полностью, приятен размерчик и вкус

Астана 6.JPG

Астана 6, урожайный, ранний, красненький, вяжет и вяжет

Башкирский красавец.JPG Башкирский красавец, ну хорош ведь! Каждый день спелая гроздь! Ешь, если любишь сердца!

Винсон.jpg Вверх ногами, жаль, потерялись семена Винсон, ранний,дымно-розовый, вкусный, плюшечки такие, когда другие ещё только думают. Семена... куда делись?

Вишневые.JPG Вишневые, правда вишнёвые. Ну, очень их люблю.

Влюбленное сердце Мечта Алисы.JPG Влюбленное сердце и Мечта Алисы, похожи полосочками.

Горячее  сердце Фатер Рейн Астана6 Чероки пурпл сердце.JPG

Внизу Астана, Фатер Рейн, вверху Горячие сердца и Ч. Медведь. Горячие сердца хороши формой моей любимой , вкусом, цветом. Все хороши!

Горячие сердца.JPG Горячие сердца

Горячее сердце Японка Фарет Рейн Астана6.JPG Горячие сердца, Японка, Фатер Рейн со своими носиками и выдающимся вкусом и видно у Горячих сердец пламя. Похожи на Жар- горящие -угли. Тоже отличный сорт. Японка формой выпендривается и длительностью плодоношения.

 

Горящие огни.JPG Не знаю кто лучше Горящие огни или Горячие сердца? Почему их никто не сажает?

Граненые М-16.JPG Граненые со стороны попки грани виднее. Эти не самые крупные. 

Домашнее сердце Гонсиоровских.JPG Домашнее сердце Гонсиоровских. Это минусинцы. Урожайные. Плодят до самого верха без остановки, мне очень понравились. Повторяла раза два. Изменила с новыми сортами.

 

Задница обезьяны.JPG Задница обезьяны. Из- за того, что не люблю всякую "эротику" в названиях, вкус не запомнила. Но очень урожайные. Вверху крупнее, чем внизу.

Зарево.JPG

Зарево. Можно и было вырасти покрупнее и побольше. Заметила, что чем меньше помидор на кусту, тем вкуснее.:03niam:количество не переходит в качество! Надо выращивать года два- три подряд!

Колхозная королева красная.JPG Колхозная королева красная не доспела.

Крупный из Хакассии .JPG перевернутые Крупные из Хакассии, много, крупные, вкусные.

Лен-1 Роза Ташкента Рабочий выпуск пасты.JPG

Лигурия Мармеладная лампочка.JPG Лигурия и Куор де буе на первом плане. Слева вроде сердца, а справа Лигурия. Сзади не помню кто. Лигурия очень урожайная, наподобие наших 100 пудов

Минусинские шары.JPG Минусинские красные шары. Вот здесь, не помню, думаю, что Минусинский яблочные. Форма не шаров. Все минусинцы это шедевры.

Немецкое Бычье сердце Гомера.JPG Немецкон бычье сердце Гомера тоже хороши и урожайные 

Немецкое бычье сердце Гомера1.jpg оно же

Нонна М Красная мишень Черный ананас.JPG Красная мишень, Нонна М и Черный ананас. Черный ананас - шедевр. Есть ещё похожая Мутная мамба. Но ананас лучше.

Отводы.JPG Отводы- не помню впечатление.

Подсинское чудо.JPG

Тоже минусинцы. Плодят и плодят. Надёжные они все.

Прекрасные Таппи.JPG Прекрасные Таппи. Наверное прекрасные, если сажала и повторяла. Здесь не совсем спелые. Я писала, что люблю недоспелые. Вкус лучше ощущаю.

Роксана.JPG Роксана недоспела. Очень хороша для засолки. И свежая вкусняшка.

Сердце Лескана.JPG Сердце Лескана какие- то нежные, что- ли! Достойны похвал.

СИНЯЯ ГРУША.JPGСиняя груша. Вкус синих, но урожайные!!!

Темный коньяк Ювель Эрнесто .JPG Темный коньяк Ювель Эрнесто. Вот зачем так сфоткала? Видимо было фото и "передом" с этикетками. Коньяк видно, он темнее. Как всё бренди для меня вкусные оооочень. Вроде, Ювель слева. Чем краснее, тем вкуснее 

фатер рейн.JPG Фатер Рейн красотуны.

ФАТИМА.JPG Фатима достойный сорт. Буду повторять. Не распробовали как следует.

Черная клубника.JPGГроздь неспелой Черной клубники

ЯпонкаФатерРейнАстана6Горячее сердце.JPG Горячее сердце  Фатер Рейн Астана 6  Японка уже было фото

Ювель Гигант Бельгии.JPG Ювель,  Гигант Бельгии- хорош осень. Но, я жёлтые не люблю.

Эрнесто.JPG

Хорош!

Шоколадная глыба  Мармеладная лампочка Гэри О Сена Индейское мясо Медвежий ручей.JPGШоколадная глыба слева глыбами. Шоколадного вкуса много не бывает. Мармеладная лампочка хороша, но мала размером для меня.  Медвежий ручей не особо урожайный, даст две кисти и молчит. Индейское мясо лучше всех.  Гери О Сена внизу не очень коричневый. Я чернышами избалована.

Черный медведь.JPG

Маловат будет.

Черный ананас.JPG Черный ананас!!! Внутри что- то с чем- то!

Роксана Большой полосатый кабан Винная бухта Странная вещь дд.JPG Роксана спелая. Рулит! Винная бухта  маловат получилась. Большой полосатый кабан хорош!

Мечта Алисы.JPG Мечта Алисы всем известна 

Мечта Алисы Шоколадная лиана Варшава.JPG

Медная река Пурпурное сердце Рейнхарда Ананас Берна Летний абрикос Эвергрин Гигант Бельгии Бронза.JPG

Медная река Гигант Бельгии Мадди Мамба Жоутая торбочка Дикие синие карты Мечта Алисы Влюбленное сердце.JPG

Медвежий ручей.JPGМедвежий ручей

Канадское наследие Закат Аллегени Литиевый закат.JPG биколоры Канадское наследие Закат Аллегени Литиевый закат

Казахская слива.JPG Казахская слива неспелая

 

Бычье сердце рыбного озера.JPG

Бобби Японка Задница обезьяны.JPG

Здесь видно отличие З.обезьяны - справа, Японки, а слева Бобби. С плечиками получился. Сажала всех не по разу. Но сердца не люблю.Пресные мне кажутся.

Дружба.JPG Дружба, метр с кепкой в теплице, усыпан был такими помидорами. Думаю для ОГ Покупала в Счастливом саде. Крупный, урожайный.

Гиганта сента земи.JPG Гиганта зента семи непревзойденно вкуснецкий красный помидор. Без семян, крупный, вкусный.

Западной Вирджинии соломенный.JPG Западной Вирджинии соломенный произвел впечатление своей красотой, нежным вкусом, каким то соломенным отливом на попке. Чудо красивое, а не помидор. Поздноватый на первый раз. Ещё посажу.

Тетушки Лу ж.д..JPG Тетушки Лу ж.д. Интересно, что эта тётенька делает у нас в России со своей ж.дорогой? Урожай отдавать не захотела.

Серовские.JPG Серовские Всегда сажаю. Ранние, надёжные, вкусные.

Медвежий ручей.JPG

Заряд кончается у телефона.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Особый от Джей ди из Конро2125387479_.thumb.JPG.63e722583d1af906ce3eceb6ef3fd324.JPGОчень хороший черныш, крупный и очень урожайный. 

2060056768_.thumb.JPG.968ea01a5d530a648216204abfeb9913.JPGВ центре Черная клубника, остальные Эй фон Пхукен, Красные ягоды ивы, Шалун, Черника, Голубая красота и ещё куча экзотов

P1290668.thumb.JPG.d1c04a9eb246840f73d485dedbce0fb5.JPG

Влюбленное сердце очень вкусное и красивое, экзот 770973785_.thumb.JPG.9c48cd2204bf494cdeddfbd9708340bb.JPG

Черная клубника с характерным шестилепестковым хвостиком у основания. Очень вкусные. 705674205_(2).thumb.JPG.efd5811c41b195ad46d66aa34bf6db16.JPG

Миляна твердые, обильные, товарные из Счастливого сада для засолки брала742752595_.thumb.JPG.80cadafb435530673093e80ace9a5207.JPG

1705008306_.thumb.JPG.e05b46417c8ab9fd2ffc4d880b1e645b.JPGГолубика черри красивые, но антоциановые это не моё.P1290477.thumb.JPG.9bd06899038bb329e16d4b2c927c85e3.JPG Батяня попался случайно

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обалдеть, я почти ничего из этого не сажала... Вчера закончила выписывать сорта, описала только половину пока, получилось 270 сортов. Надеялась пока закончила с хотелками... Наивная... :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хвеся сказал(а):

закончила с хотелками..

Надо взять толстую тетрадь, записать их, и ко мне в личку, если места останутся . Или на след год\?

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анна Долгарева. Мы читаем её стихи. О Донбассе. Мы ничего о ней не знаем. Помещу здесь её "Лирическое настроение подводить итоги года. Но личные, а не в масштабах страны." Может, будет интересно. Она очень молоденькая.

 

Я, понимаете, тот чувак, который на войне с 2015. И в январе этого года я поехала в очередной раз - с коптером и ещё какими-то коëбочками для Мурза, потому что планы укропов штурмовать Донбасс были секретом Полишинеля, и мои друзья из КЦПН пытались заткнуть хоть какие-то дыры. Было это в двадцатых числах января. Вот, значит, с тех пор я и не выспалась. 

(Когда это закончится, я на год сниму дом в лесной глуши, с удобствами во дворе, конечно же, и не произнесу вообще ни единого слова, и буду много-много спать). 

Что ж, за этот год у меня появился канал в телеграме - а вместе с ним вы все, и это самое крутое, что могло произойти. 

Я полностью вылетела из литпроцесса - времени на него больше нет. Публикаций у меня немного, - поэма "Позывной "Паганель" в журнале "Москва", подборка "Время непростых решений" на "45-й параллели".

На мои концерты ходят сотни человек, мои стихи звучат по телевизору, по радио, выходят на страницах СМИ, и мне кажется, что это всё какая-то ошибка. 

Что меня больше всего радовало - это покрадание котиков. На абсолютно законных основаниях я натискала и нажмякала десятки добрых котов, и мне ничего за это не было (даже лишая, бгг).

 Вообще, в этом году я занялась волонтёрской деятельностью. Военные приносят позитива не меньше котиков, когда им даёшь всякие ништяки)) Они так радуются! 

В общем, вся моя волонтёрская деятельность - она затем, чтобы получить немножко удовольствия от благодарности котиков и военных. 

Вокруг меня собрался круг офигенных девчонок, с которыми мы сначала просто болтали, а теперь я их цинично использую в волонтёрских целях. 

Я писала много стихов, но почти все они о войне. 

У меня появились дополнительные родители. Это жутко грустная и личная история. Скажу только, что когда один весёлый разведчик летом в Изюме рассказывал мне, как "у мамы была маленькая, совсем маленькая истерика, когда я пошёл на войну, а отец нормально принял, он сам военный", я со всей определённостью, какая бывает в минуты интуитивных озарений, поняла, что познакомлюсь с ними. Так и случилось. Вот только обстоятельства... 

Блин. Я хотела написать более жизнеутверждающий пост. Наверное, потом и напишу, а этот удалю) 

А то чото начала за здравие, а потом начала писать о грустном и загрустила вся."

Screenshot_2022-12-24-22-29-15-70_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.054807b056a558faa344edc44dd379b6.jpgСнято сегодня. Чехирово. ЛНР. 

IMG_20221224_223154_408.thumb.jpg.bed32fa5b99a006bed46d4cae84308b8.jpg

"В 2011 году я написала об этом пророческие стихи:

"А потом однажды на улицы выйдут танки, темно-зеленые морды с открытым дулом, опустеют города, деревни и полустанки, смерть взяла свое — и более не вернула. Провода повиснут, замолчат безжизенно окна, ваше слово, товарищ танковый пулемет. Только маленький желтый мишка лежит одиноко у окна в подвал, ногами плюшевыми вперед.

И когда не останется ни дома, цветов и мамы, только летний лагерь на западном рубеже — поднимутся куклы с синими волосами и велосипеды, забытые в гараже. И пойдут домашние львы со свалявшейся гривой, вспомнят, что они же хищные и опасные. И ползут опустевшие улицы — тихо, криво. На июльских кленах листья от жара красные.

Тише, тише, ты не бойся, все будет славно. По пустому городу последняя армия строится. Гусеница Мурзик у них за главного, а после него — пластмассовый викинг-пропойца. Если те, кто старше — отступили и обманули, то игрушки пойдут воевать, и взаправду даже.

И пока они здесь стоят — никакие пули,

никакие ракеты не смогут дальше."

@dolgareva

Такие они- Настоящие люди. С Настоящими эмоциями. С Настоящими человеческими переживаниями. Только мыслят категориями "смерть" и " жизнь". По- настоящему.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!IMG_20221224_171206_310.thumb.jpg.a58cf5065f44e1472639a83036b34b1c.jpg 

Вот желаю ещё этого.

Мы не спали ночь. Что- то было в "атмосфэре" и кошки всю ночь просились на улицу. Что у них там за "охота" была, не знаем, но досталось всем. В пять утра угомонились.

На улице всё замёрзло и теперь очень скользко. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, выше, где фотки, я ночью добавила своих впечатлений о сортах. Если кого- то захочется, вы пишите себе в хотелки. Эти все были в 19-20 г г.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿 

С праздником всех, сегодня празднуется память удивительного святого Спиридона Тримифунтского🙏

Добрый, кроткий чудотворец, помогающий от простого сердца.На иконах изображается в тростниковой шапочке, потому что с детства был пастухом.Родился на острове Кипр, был женат, имел детей, после смерти супруги, становится епископом , отличался необычайным милосердием и смирением и  ради этих добродетелей ему от Бога был низпослан дар чудотворения. Известно много случаем, когда по молитвам святого прекращалась засуха, голод и болезни.Даже природа становилась послушна его молитвам.Именно он на первом вселенском соборе доказал единосущность Троицы, взяв в руку кирпич, сдавил его и вверх из кирпича вышел огонь, вниз потекла вода,а в руках осталась глина.Как бы три разные составляющие, но все вместе образуют единое целое, как и Господь- Отец, Сын и Святой Дух.

Был такой случай удивительного исцеления, когда к нему женщина язычница принесла своего умершего младенца, святитель начинает молиться Господу и после его молитвы ребенок воскресает, а сама женщина настолько обрадовалась, что с ней случился сердечный приступ и она умирает сама, Спиридон тогда молится о ней и она тоже воскресает. 

По рассказам очевидцев, очень часто во время службы были слышны ангельские пения, даже ангелы подпевали святителю.

После упокоения святителя чудеса не прекращаются и до настоящего времени.Его мощи покоятся на острове Корфу в г.Керкира  и они до сих пор нетленны.Дважды в год переоблачают тапочки на его ногах, так как они изнашиваются.Их разрезают и дают всем желающим.С некоторых пор и у меня тоже есть частица от его тапочек, подаренных одной прихожанкой, которая побывала на острове, в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Всем желаю помощи Божьей по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского 🙏

IMG-20221224-WA0011.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...