Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, СОВА сказал(а):

Оля, а земля уже теплая? Что-то мне о высадке и подумать еще страшно..

В теплице - тёплая, Лен. Мы и меряли с соседом - точно больше 15 на глубине см двадцать. И руке тепло. И массово всходит самосевный укроп. У меня это один из показателей - тепло. 
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И опять. Который сезон к ряду. «Я не помню такой весны» Сколько вёсен - все разные. В огороде - сухо. Помидоры сажала в тапочках. И даже поливала :cheesy:. Да-да. Обычно запихиваю в мокрую землю. Как там: сеешь в грязь - будешь князь. Нынче я не в князьях. Вода ушла вместе со снегом. А мноооого было. Сплошь и рядом вдоль дороги раздавленные теплицы. 
Да, мы сегодня картошку посадили… Ловила момент - помощники были.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Да, в семядолях,  в не обогреваемую теплицу.

А я, дурында, на печке держу. Опять без капусты останусь.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Как там: сеешь в грязь - будешь князь.

В пылюку буду картошку сажать. А в лесу , в низинках , деревья в воде стоят. У меня-то дом на пригорочке вся вода внизу.

Ссылка на сообщение

Всем - здравствуйте! Что-то не нашла быстрым поиском по интернету. Клубневым бегониям какой горшок нужен? (А то я, может, что не так делаю? :dnt:) У меня есть один клубень давнишний. Толком не цветёт, но и не помирает. И Надюшка тут новый подарила - хочется у нему со всем почтением. Что луковицу не заглублять - знаю.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

В пылюку буду картошку сажать. А в лесу , в низинках , деревья в воде стоят. У меня-то дом на пригорочке вся вода внизу.

Вот ведь... Одна и та же Псковская область. У нас же болото, никаких пригорочков. Сушь.

MUqH4aBd1CipE6ZxMFYglGdZj3UgaNmHzgiYdcTC
Обратите внимание - я в кроссовках.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Всем - здравствуйте! Что-то не нашла быстрым поиском по интернету. Клубневым бегониям какой горшок нужен?

Оля, я луковицу бегонии  сажаю в Фикс-прайсовские кашпо,   они  литра на 3, они у меня больше  двух лет не живут.

А я свои бегонии поджарила на солнышке...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Оля, я луковицу бегонии  сажаю в Фикс-прайсовские кашпо,   они  литра на 3, они у меня больше  двух лет не живут.

А я свои бегонии поджарила на солнышке...

Ну, значит, я примерно правильно делаю. (Поджаренные - отойдут?) 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Одна и та же Псковская область. У нас же болото, никаких пригорочков. Сушь

У нас тут почти все дома в деревнях по одному принципу построены - дом на возвышенности , а внизу канавы. Вся вода в канавах собирается, но у нас озеро большое и огромное болото рядом. Один дом в деревне в низинке стоит , так хозяева по весне в подвал насос опускают и воду откачивают.

Сегодня денёк тёплый был и берёзки зазеленели, вот-вот листики распустятся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 06.05.2022 в 21:05, Марина111 сказал(а):

А я, дурында, на печке держу. Опять без капусты останусь.

всем привет ,М арина ,а у меня всю капусту съела какая  дрянь и вообще какой-то ужас с рассадой , кто-то ест, а кто не пойму ,  белокрылка,точно была ,но опрыскивание не очень помогает, теперь  еще на нижней части листа коричневые пятна - грешу на землю с светофора , у нас теплица в этом году тоже рухнула -еще  ремонтируем ,но на поликарбонат и пленку цены-  ужас подняли. как поступаете если на рассаде больные листья-убираете?

23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Надеюсь:dnt:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, осень сказал(а):

как поступаете если на рассаде больные листья-убираете?

Валя, больные листья я бы убрала, а вот чем они болеют нужно бы разобраться, вдруг вирусное? Забей в поисковик " коричневые пятна на рассаде томатов, фото" и сравни , может найдёшь причину. А много таких? Может их изолировать пока?

Ссылка на сообщение

пятна каие-то странные ,не круглые , теперь и на огурцы пошло, не знаю что такое , первый раз сталкиваюсь , листья оборву и обрызгивать хочу бактофитом ,так жалко всхожесть хорошая,  у меня и кабачки пропадают, началось с перцев, но от них отстали, у перцев остановилось ,но 3 перца сильно погрызли-пришлось убрать почти все листья, сижу и думаю - все купи , восстановление парника чего стоит , семена ,земля, досветка,, удобрения защита и главное-сколько переживанийб сил и времени---оно надо?сегодня отвезли часть томатов на дачу,  но оставила в доме, потихоньку буду перевозить ,а то рассаде тесно и света мало .Сегодня видела 6 стай журавлей -летели куда-то. Как все в природе интересно устроено -вот где опора наша , завидное постоянство в смене времени года и тд .                    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я спасибо несу!!:rose:Всем вам и отдельно Оленьке @Оля Псковишна за проращивание в опилках!!Сколько лет мучалась с кукурузой, потом немного с фасолью, а теперь…!!!Все за двое суток корешки навыпускали-кабачки там же, свекла…Довольная я!!!Форум-сила!!:):08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, осень сказал(а):

пятна каие-то странные ,не круглые

https://sovusadba.ru/vrediteli-i-bolezni/bolezni-rassady-pomidorov.html

Глянь, может найдёшь болячку твоей рассады.

20 часов назад, осень сказал(а):

- все купи , восстановление парника чего стоит , семена ,земля, досветка,, удобрения защита и главное-сколько переживанийб сил и времени---оно надо?

Всё так , огород удовольствие дорогое , но если урожаи хорошие, то и запасов много, а в этом году вообще не понятно, как жить будем , так может и надо. У нас в деревне у меня одной огород был, а сегодня мужичок, что мне участок распахивал сообщил, что в этом году не только мне огород пашет . Нужно хоть глянуть сколько огородников прибавилось. Правда два человека за зиму умерло , так скоро и дачников в деревне не будет.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, осень сказал(а):

добрый вечер ,  все так , но рассаду баклажан, кабачков буду, видимо, покупать -  вчера  купила  по 35 руб в зеленом острове

Кабачки то может ещё досеять можно, я сегодня нашла у себя пачку с какими-то круглыми и посеяла из любопытства.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девчата. Давно не общалась с вами. Огорода нет, так забегу почитать, чтобы оставаться в курсе. В этом году растила свекрови рассаду у себя в Минске. Первые 6 штук посадила рановато. В апреле муж ехал в Остров и я отдала ей эти 6 штук. Она их посадила ещё 20 апреля в теплицу. Накрыла их совсем тоненьким  спандбондом и уехала в другую деревню. Приезжала только по выходным. Ничего выжили, только один пропал, в морозную ночь замёрз, т.к. был близко к поликорбанату. Я саму рассаду не видела, но свекровь говорит зелененькая, зацвела. Но почва у нас песчаная, да и теплица на солнечном месте стоит. 

Изменено пользователем Татьяна К
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна К сказал(а):

Здравствуйте, девчата. Давно не общалась с вами. Огорода нет, так забегу почитать, чтобы оставаться в курсе. В этом году растила свекрови рассаду у себя в Минске. Первые 6 штук посадила рановато. В апреле муж ехал в Остров и я отдала ей эти 6 штук. Она их посадила ещё 20 апреля в теплицу. Накрыла их совсем тоненьким  спандбондом и уехала в другую деревню. Приезжала только по выходным. Ничего выжили, только один пропал, в морозную ночь замёрз, т.к. был близко к поликорбанату. Я саму рассаду не видела, но свекровь говорит зелененькая, зацвела. Но почва у нас песчаная, да и теплица на солнечном месте стоит. 

Привет, Танюш! Надо же, как затягивает огород... Рассаду для Острова в Минске растить - это круто) А помидорки-то хоть увидишь? А на балконе кого посадить низкорослого в горшке нельзя?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Кабачки то может ещё досеять можно, я сегодня нашла у себя пачку с какими-то круглыми и посеяла из любопытства.

Кабачки точно еще можно. Я тыквы только два дня как в опилки определила.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немножко цветочков.... Звездочки радостные. Думала, что их сожрали, куча кротовая была прям рядом. Но упаковано хорошо, оказалось. Много тюльпановых луковочек пожрала крыса в прошлом году в сарае.:cray2: Никак не ожидала ее там. 

image.thumb.png.3be31652cdd8771aefba0a2d06930828.png

ну и нарциссовое царство. Мыши - не жрут!

image.thumb.png.8cc58662351d30149eee8d486a8df1b1.pngimage.thumb.png.a1476b54bffc5727939fb7add16bb909.pngimage.thumb.png.596b86d827781c14b129d620be0df2c7.pngimage.thumb.png.4a1aff80daa794150a1939db93607912.pngimage.thumb.png.ad7ad31c7d2f491b16a3277f7c9e054b.png

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Привет, Танюш! Надо же, как затягивает огород... Рассаду для Острова в Минске растить - это круто) А помидорки-то хоть увидишь? А на балконе кого посадить низкорослого в горшке нельзя?

Надеюсь, что в отпуск приеду и увижу. Да и дети на каникулах у бабушки будут. На балконе в этом году посадила балконное чудо и пару огурцов. В этом году рассада на моем окне намучилась.  Первые 6 томатов я посадила в землю из Великих Лук. Земля была куплена года два назад, осталось пол пакетика,уже пересохла. Я как-то с сомнением к ней отнеслась, но высадила в нее томаты. А потом купила наш белорусский грунт, он такой черненький, рассыпчатый. Я не могла нарадоваться. А оказалось все наоборот. Томаты в Грунте из Великих Лук чувствовала себя отлично и росли замечательно, а в белорусском грунте обнять и заплакать. Очень сильно от эодемы страдали. На улице холодно, солнечных дней было мало, на балкон не вынесешь. Несколько дней как вынесла на балкон, так прям ожили. Сегодня отправляются в Остров. 

Изменено пользователем Татьяна К
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Немножко цветочков.... 

 

 

Шикарно, Оля!! И нарциссы как нравятся мне такими букетами !!! В этом году расцвёл прошлогодней посадки из СП махровый желтый на твой похож.Беда только, что БЕЛЫЙ хотела …..60B64D5C-8F09-47DF-932B-0D716069148F.thumb.jpeg.3384a974e38f4363e8871e956629acfd.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Шикарно, Оля!! И нарциссы как нравятся мне такими букетами !!! В этом году расцвёл прошлогодней посадки из СП махровый желтый на твой похож.Беда только, что БЕЛЫЙ хотела …..60B64D5C-8F09-47DF-932B-0D716069148F.thumb.jpeg.3384a974e38f4363e8871e956629acfd.jpeg

а я хотела отдельно "грядку" белых, отдельно - жёлтых. И млею с жёлтых как раз. Солнышки. :kiss:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Посадила  вчера свои рассадные луки, получилось очень много: 3 сорта порея, Эксибишен,  Олоросо,  Ялтинский и Комета (белый),  итого 40м х 0,8 м . :07preved: Это же все полоть теперь нужно будет:sad:. Сегодня остатки рассады пристраиваю. Досеяла морковку, апрельская уже взошла.

Очень сухо. Воду качаем то со скважины, то из пруда. С вечера накачала бочку, а утром  с леечкой подхожу, а водичка в пруд вернулась...забыла, что на там нет обратного клапана:dnt:

На сегодня планов громадье: свеклу посеять, астры высадить, земклунику почистить, а желания нет, валяюсь на диване с ноутбуком.

Картошку основную еще не посадили, сын все приготовил, а мы филоним:lipsrsealed:, ждем тепла.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...