Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день девочки! Про Фиону. Несколько лет назад томат Зелёная груша у Миры Алмакаевой выдал плоды другой формы и более крупные. А Мира очень любит работать с необычными плодами. Она начала их стабилизировать. Так появился Шрек. В дальнейшем из Шрека появилась Фиона. Благодаря упорству и кропотливой работе Миры в течении нескольких лет, мы имеем много интересных линий различных расщеплений и мутаций. Подруги единомышленницы ей в этом помогают. С нетерпением жду следующего года, на подходе такие красавцы.

Юля, большое спасибо за такую интересную информацию. Подскажите пожалуйста, Фиона - это уже стабильный сорт?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Gergera сказал(а):

Юля, большое спасибо за такую интересную информацию. Подскажите пожалуйста, Фиона - это уже стабильный сорт?

За последние 3 года показал себя стабильным.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

За последние 3 года показал себя стабильным.

:08thanks: .  Ну вот, теперь и Шрека в пару к Фионе хочется...:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юльчик, уже давно пора порей посеять !  Я не замачиваю, потому что рано сею, где то в середине февраля , сам потихоньку прорастает. Тебе думаю уже надо замочить ,да в тепле подержать,чтобы быстрее проклюнулся ,  и тогда уже в землю

Замочила сегодня порей. На упаковке написано - от всходов до уборки 140-150 дней. Грубо говоря - мягко выражаясь, в конце августа убирать. Я вот озадачилась..когда в ОГ его высажу, какое перо у него будет? Не побьют ли ливневые дожди ( а то всё может быть)

Да и кстати пёрья на шляпе у порея надо подстригать на рассаде? А то у простого севка перо, говорят, дважды подстригать надо до высадки в ОГ.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gergera сказал(а):

Всем добрый день. :hat:Ириш, я в этом году из зеленых хочу посеять: Гном Ребела F2, Гном Эми из Огайо и Фиона зеленая. (Зеленоплодный томат.  Экзотический.  Коллекционный сорт. Индетерминантный.  Плоды грушевидные, зеленые даже при созревании. Вес 100-150 гр.  Лист картофельный.  Самый сладкий томат , слаще Малахитовой шкатулки !)

Танюша, я покупаю бронежилет для пуза, чтобы удобнее было ползти на брюхе в личку стучать...:cheesy: осенью :cool:

Я за гномом Эми из Огайо и Ребеллу присмотрела, тоже хорош. Ксанаду напоминает.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Юляшка сказал(а):

 

Я за гномом Эми из Огайо и Ребеллу присмотрела, тоже хорош. Ксанаду напоминает.

Юленька, Гном Ребела F2 от Татьяны Наглэ. Он у неё ещё экспериментальный. Посмотрим, что вырастет у меня. :1203:Семенами (любыми, какие есть и будут) я поделюсь с удовольствием.  Только напомни мне летом, а то память-то бабушкина девичья.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Gergera сказал(а):

Юленька, Гном Ребела F2 от Татьяны Наглэ. Он у неё ещё экспериментальный. Посмотрим, что вырастет у меня. :1203:Семенами (любыми, какие есть и будут) я поделюсь с удовольствием.  Только напомни мне летом, а то память-то бабушкина девичья.

Напомню,хоть и у меня память та ещё...тут помню, тут не помню :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юляшка сказал(а):

Замочила сегодня порей. На упаковке написано - от всходов до уборки 140-150 дней. Грубо говоря - мягко выражаясь, в конце августа убирать. Я вот озадачилась..когда в ОГ его высажу, какое перо у него будет? Не побьют ли ливневые дожди ( а то всё может быть)

Да и кстати пёрья на шляпе у порея надо подстригать на рассаде? А то у простого севка перо, говорят, дважды подстригать надо до высадки в ОГ.

Юля, здравствуй ! Пёрья стричь надо , и не раз , посмотри у меня на фото уже стриженый стоит :mosking:.  А урожай так и получается к концу лета,  и хранится он не плохо целиком. Главное вырастить потолще  ножку, а для этого кормить и поливать надо, на пустой земле хорошего урожая не будет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Главное вырастить потолще  ножку, а для этого кормить и поливать надо, на пустой земле хорошего урожая не будет

Натусь, ты забыла написать, что ещё обязательно его надо окучивать, чтобы белой части было больше, чем зелёной!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, представляю Вашему вниманию мою рассаду:

IMG_20220310_230347.thumb.jpg.8141fc8b886a585e56cad109c41dca96.jpgIMG_20220310_230408.thumb.jpg.a64cef5dd1eeaf6547e0c74a871ec826.jpgIMG_20220310_230434.thumb.jpg.40b8eabd61cb790bccb623f916e8caa4.jpgIMG_20220310_230442.thumb.jpg.d608f03f8a02da3a4bc7e5ba2cbc5689.jpg

А этот стаканчик с перчиком у которого не было точки роста! Хотела уже выкидывать, а он видать почувствовал и дал не одну, а несколько точек роста!!!

IMG_20220310_230526.thumb.jpg.74ad3bffb9fd6ffdd8e7aa60928042f9.jpg

Много ещё не сфоткано, времени ни на что не хватает, постоянно надо что-то рассаживать, подсыпать, сеять, замучилась совсем. Сын сегодня выдал мне такую фразу, что я Растишки люблю больше, чем его, т.к. им уделяю всё свободное время и ему не хватает моего внимания, пришлось объяснять, что он моя самая важная, желанная и любимая "Растишка"!!! 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юля, здравствуй ! Пёрья стричь надо , и не раз , посмотри у меня на фото уже стриженый стоит :mosking:.  А урожай так и получается к концу лета,  и хранится он не плохо целиком. Главное вырастить потолще  ножку, а для этого кормить и поливать надо, на пустой земле хорошего урожая не будет

Доброе утро ❤️

А мы года 3 больше половины лука порея оставляем на грядке под зиму до весны. На зиму семейного хватает, а весной уже порей будем копать. Копаем 1или 2шт, остальной дальше сидит. Постепенно весь и уходит.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня! Если позволите, расскажу и я про свой опыт выращивания порея. В прошлом году сажала первый раз, очень понравилось) Рассаду после всходов, также как и рассаду обычного лука, держу в холодной комнате, несколько раз стригу. Когда потеплеет, прикапываю в теплице. На гряды высаживаю в канавки, по мере роста землю подсыпаю. После высадки накрываю укрывным, потом снимаю, когда сеянцы окрепнут. Осенью часть урожая положила в холодильник, бОльшую часть с корнями и отрезанной верхушкой прикопали в ведро с влажным песком, сверху укрывной, и ведро в подвал. До сих пор едим, лук в ведре, мне кажется, ещё подрос. Пару штук оставила в гряде зимовать ради эксперимента. Посмотрю, что получится. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, fifaira сказал(а):

Натусь, ты забыла написать, что ещё обязательно его надо окучивать, чтобы белой части было больше, чем зелёной!!!

Да, конечно,  окучивать или  подсыпать если рядом земли нет,  и я ещё высаживаю в лунку глубиной около 10 см

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, anneta сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! Если позволите, расскажу и я про свой опыт выращивания порея. В прошлом году сажала первый раз, очень понравилось) Рассаду после всходов, также как и рассаду обычного лука, держу в холодной комнате, несколько раз стригу. Когда потеплеет, прикапываю в теплице. На гряды высаживаю в канавки, по мере роста землю подсыпаю. После высадки накрываю укрывным, потом снимаю, когда сеянцы окрепнут. Осенью часть урожая положила в холодильник, бОльшую часть с корнями и отрезанной верхушкой прикопали в ведро с влажным песком, сверху укрывной, и ведро в подвал. До сих пор едим, лук в ведре, мне кажется, ещё подрос. Пару штук оставила в гряде зимовать ради эксперимента. Посмотрю, что получится. 

Анна, здравствуйте !  Я уже много лет  с  перезимовавшего  порея собираю свои семена, оставляю 1-2 шт  и он зацветает, к концу лета собираю семена . А зимует он очень хорошо.

             Добрый день всем :hi: !

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Анна, здравствуйте !  Я уже много лет  с  перезимовавшего  порея собираю свои семена, оставляю 1-2 шт  и он зацветает, к концу лета собираю семена . А зимует он очень хорошо.

             Добрый день всем :hi: !

Наталья, спасибо! Ко мне можно и нужно на "ты":hat:Попробую тоже семена с него собрать, если будет с чего собирать. Посмотрю, как перезимовал. На грядах еще огромны сугробы:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер !!! Девочки, мальчики, а у вас в городе тоже во всех магазинах пропал сахарный песок килограммовой упаковки с обычными надписями?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

у вас в городе тоже во всех магазинах пропал сахарный песок

Да, Юль. Народ с ума сходит... Пройдёт... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Всем добрый вечер !!! Девочки, мальчики, а у вас в городе тоже во всех магазинах пропал сахарный песок килограммовой упаковки с обычными надписями?

Да, у нас тоже сахар смели в магазинах. Отправила мужа в магазин, так как сахара дома вообще не осталось, принёс 2 пачки рафинада( Ну хоть так... Вот люди, сами же создают дефицит и провоцируют тем самым поднятие цен:dnt:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Всем добрый вечер !!! Девочки, мальчики, а у вас в городе тоже во всех магазинах пропал сахарный песок килограммовой упаковки с обычными надписями?

Юль, приветик! У нас пятикилограммовые разбирают. Килограммовые есть, но тоже хорошо берут. Соль мелкая осталась только дорогая, дешёвую всю смели, также ажиотаж на крупы и масло подсолнечное (дешёвое).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, fifaira сказал(а):

Юль, приветик! У нас пятикилограммовые разбирают. Килограммовые есть, но тоже хорошо берут. Соль мелкая осталась только дорогая, дешёвую всю смели, также ажиотаж на крупы и масло подсолнечное (дешёвое).

Добрый вечер всем! Вчера ездила в магазин - сахара в ближайшем не было. Купила тростниковый.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня посеяла все семена томатов! Очень устала, приготовила ужин и распикировала сладкие перцы в 0,5 и до кучи в 0,5 заселила гномов (временно), затем перевалю в большую емкость. вот и все добрые дела на сегодня.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 10.03.2022 в 21:26, Юляшка сказал(а):

Замочила сегодня порей. На упаковке написано - от всходов до уборки 140-150 дней. Грубо говоря - мягко выражаясь, в конце августа убирать. Я вот озадачилась..когда в ОГ его высажу, какое перо у него будет? Не побьют ли ливневые дожди ( а то всё может быть)

Да и кстати пёрья на шляпе у порея надо подстригать на рассаде? А то у простого севка перо, говорят, дважды подстригать надо до высадки в ОГ.

Всем привет! 

Юль, посмотрела по своим записям, сажала в том году 14 марта, взошел аж 27.. К августу был уже приличный.

Не стригла в рассаде, но он был былиночками совсем! Если валится - уже стричь нужно. Хотя, одна моя подружка по форуму категорически против стрижки вовсе. Она его пикирует! Я себе не могу это позволить. Времени не найду свободного столько. Вот так любой лук в стаканчики рассаживает855058_10601nothumb650.thumb.jpg.4d2dc51ba694c6ee628c4e918804a361.jpg

А вот такой порей у нее вырастает. Рядом черенок лопаты855153_91096nothumb500.thumb.jpg.fec86104096161934ae33fb7ad6b7deb.jpg

В 10.03.2022 в 23:24, fifaira сказал(а):

Девочки и мальчики, представляю Вашему вниманию мою рассаду:

IMG_20220310_230347.thumb.jpg.8141fc8b886a585e56cad109c41dca96.jpgIMG_20220310_230408.thumb.jpg.a64cef5dd1eeaf6547e0c74a871ec826.jpgIMG_20220310_230434.thumb.jpg.40b8eabd61cb790bccb623f916e8caa4.jpgIMG_20220310_230442.thumb.jpg.d608f03f8a02da3a4bc7e5ba2cbc5689.jpg

А этот стаканчик с перчиком у которого не было точки роста! Хотела уже выкидывать, а он видать почувствовал и дал не одну, а несколько точек роста!!!

IMG_20220310_230526.thumb.jpg.74ad3bffb9fd6ffdd8e7aa60928042f9.jpg

Много ещё не сфоткано, времени ни на что не хватает, постоянно надо что-то рассаживать, подсыпать, сеять, замучилась совсем. Сын сегодня выдал мне такую фразу, что я Растишки люблю больше, чем его, т.к. им уделяю всё свободное время и ему не хватает моего внимания, пришлось объяснять, что он моя самая важная, желанная и любимая "Растишка"!!! 

Как солдатики! Свои тоже буду в стаканчики 0.5 рассаживать.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юляшка сказал(а):

Всем добрый вечер !!! Девочки, мальчики, а у вас в городе тоже во всех магазинах пропал сахарный песок килограммовой упаковки с обычными надписями?

И у нас пустые полки с сахаром! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки, кто растил этих гномов? Какие не поздно сегодня посадить? Гномы же тугодумы.. Приспичило мне:crazy:

Гном  DSA
Гном Awesam
Гном Балет Мелани
Гном Бундаберг Румбол
Гном Десперато
Гном Конфетти
Гном Король Арамис
Гном пурпурное сердце
Гном Сердце Скарлетт
Гном Смех кукабарры
Гном Стринги
Гном Улуру охра
Гном Феркофай
Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...