Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Рассада томатов совсем жуткая. Ничего нового из технологий посадки в этом году не практиковала. Посадила в первых числах марта. Выглядит после пикировки на сегодня можно описать одним словом "пациент скорее мертв, чем жив". Может кто-то сталкивался с реанимацией? Боюсь остаться в этом году без урожая :cray2:. Обычно при посадке в это время мои растишки были ярко зеленые и высотой см. 15.... Или уже все на выброс?:dash1:

WhatsApp Image 2022-04-11 at 09.20.40.jpeg

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Tatishu сказал(а):

Рассада томатов совсем жуткая. Ничего нового из технологий посадки в этом году не практиковала. Посадила в первых числах марта. Выглядит после пикировки на сегодня можно описать одним словом "пациент скорее мертв, чем жив". Может кто-то сталкивался с реанимацией? Боюсь остаться в этом году без урожая :cray2:. Обычно при посадке в это время мои растишки были ярко зеленые и высотой см. 15.... Или уже все на выброс?:dash1:

WhatsApp Image 2022-04-11 at 09.20.40.jpeg

Татьяна,здравствуйте. По фото ничего не видно. А так, мало света,перелив,холодный подоконник,плохая земля. Вообщем,я бы посмотрела корешки.

Ссылка на сообщение

они, как буд-то застыли в развитии. У многих семядольные листочки пожелтели. Корень при пикировки был длинным, но не мочковатым. Стояли на свету в общем-то на застекленной лоджии. На подокойник перенесла после пикировки, которую делала 4 дня назад. Они до этого у меня были в улитке с землей.

Ссылка на сообщение

мне бы понять при таком болезненном виде стоит ли с ними возиться. Есть ли возможность вообще рассчитывать на урожай. И есть ли способы быстрой реанимации. Может кто-то у же сталкивался ранее с подобной проблемой...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tatishu сказал(а):

мне бы понять при таком болезненном виде стоит ли с ними возиться. Есть ли возможность вообще рассчитывать на урожай. И есть ли способы быстрой реанимации. Может кто-то у же сталкивался ранее с подобной проблемой...

Проблема в корневой системе. Корень не питает верхушки т.к. сидел в улитки,а там идет развитие только стержневого корня. Плюс пересадка , а это стресс . Попробуйте простимулировать корневую ( изобион,радифарм,эпин) и смять стресс верхушкам ( янтарная кислота ,НВ 101 . эпин).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, YULIA сказал(а):

Проблема в корневой системе. Корень не питает верхушки т.к. сидел в улитки,а там идет развитие только стержневого корня. Плюс пересадка , а это стресс . Попробуйте простимулировать корневую ( изобион,радифарм,эпин) и смять стресс верхушкам ( янтарная кислота ,НВ 101 . эпин).

Юля, спасибо! Буду пробовать проводить реанимационные действия

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tatishu сказал(а):

Юля, спасибо! Буду пробовать проводить реанимационные действия

Только не перестарайтесь.:lol: При переливе корневая не дышит. Сейчас поливайте по столовой ложки на растюху.:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я бы пролила (понемногу) укореняющим чем-нибудь - корневин, радифарм и покормила по листу (хоть каждый день) - плантафол 20-20-20 или 30-10-10 плюс Мегафол, Изабион, Альбит, НВ101 (биостимулятор, что-то одно!!!). И держать температуру воздуха ночью минимум 15, днем минимум 20 градусов. Если грунт на вид плотный - тонкой палочкой сделать 4-5 проколов по периметру стаканов. Между поливами и опрыскиваниями давать хорошо просыхать. Если жить хотят, эти меры более чем помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если подоконник на ощупь холодный - подложку под ламинат положи под стаканы с рассадой.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Золушка сказал(а):

Я бы пролила (понемногу) укореняющим чем-нибудь - корневин, радифарм и покормила по листу (хоть каждый день) - плантафол 20-20-20 или 30-10-10 плюс Мегафол, Изабион, Альбит, НВ101 (биостимулятор, что-то одно!!!). И держать температуру воздуха ночью минимум 15, днем минимум 20 градусов. Если грунт на вид плотный - тонкой палочкой сделать 4-5 проколов по периметру стаканов. Между поливами и опрыскиваниями давать хорошо просыхать. Если жить хотят, эти меры более чем помогут.

Спасибочки... Решила для подстаховки купить несколько штук, а остальные буду реанимировать. 200 шт. сажалаи разных сортов :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tatishu сказал(а):

Спасибочки... Решила для подстаховки купить несколько штук, а остальные буду реанимировать. 200 шт. сажалаи разных сортов :09fp:

Танюш , должно все получится . Главное , что они больными не выглядят , а явно что то не хватает.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, YULIA сказал(а):

Танюш , должно все получится . Главное , что они больными не выглядят , а явно что то не хватает.

Спасибо. Уже сегодня успокоилась. Провела осмотр и реанимацию. И вроде бы они мне уже и не кажутся такими квелыми :mosking:. Только маленькие они. Рассчитывала на ранний урожай. И сажала их аж в первых числах марта. Обычно к этому времени у меня рассада см 15 бывает. Если оклемаются, то плодов смогу дождаться не ранее сентября, скорее всего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 11.04.2022 в 12:36, Tatishu сказал(а):

мне бы понять при таком болезненном виде стоит ли с ними возиться. Есть ли возможность вообще рассчитывать на урожай. И есть ли способы быстрой реанимации. Может кто-то у же сталкивался ранее с подобной проблемой...

Для развития корневой системы после пикирования ничего нет лучше, чем монофосфат калия по листу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Б сказал(а):

Для развития корневой системы после пикирования ничего нет лучше, чем монофосфат калия по листу. 

Спасибо. Но пролила под корень цирконом и по листу Н101. Теперь буду наблюдать. И пригрозила им :cheesy:на всякий случай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tatishu сказал(а):

Спасибо. Но пролила под корень цирконом и по листу Н101. Теперь буду наблюдать. И пригрозила им :cheesy:на всякий случай.

Циркон подкисляют лимонной кислотой и обрабатывают по листу до пикировки, что бы растение не испытывало стресс. После стресса им обрабатывать бесполезно. Р-101 применяют для укрепления имунной системы. Вашей рассаде сейчас нужен фосфор и калий для стимулирования роста корней. Имунную систему надо было раньше укреплять. Представьте себе, что Вы хотите есть, а Вам вместо еды дают препараты для укрепления имунной системы.

Ссылка на сообщение
В 13.04.2022 в 10:49, Сергей Б сказал(а):

Циркон подкисляют лимонной кислотой и обрабатывают по листу до пикировки, что бы растение не испытывало стресс. После стресса им обрабатывать бесполезно. Р-101 применяют для укрепления имунной системы. Вашей рассаде сейчас нужен фосфор и калий для стимулирования роста корней. Имунную систему надо было раньше укреплять. Представьте себе, что Вы хотите есть, а Вам вместо еды дают препараты для укрепления имунной системы.

И где мне его добыть фосфор и калий?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tatishu сказал(а):

И где мне его добыть фосфор и калий?

Тань, а Сергей выше написал)))

В 12.04.2022 в 17:54, Сергей Б сказал(а):

ничего нет лучше, чем монофосфат калия по листу

Я бы дала любое удобрение с формулой 20:20:20 или 18:18:18, на мой взгляд азот вашей рассадке тоже нужен.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...