Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

Получила яблоню Ред Пешн в горшке.Подскажите, пож-та,  при посадке нужно ли ее заглублять  до прививки или оставить на уровне посадки в горшке?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Мегги сказал(а):

Получила яблоню Ред Пешн в горшке.Подскажите, пож-та,  при посадке нужно ли ее заглублять  до прививки или оставить на уровне посадки в горшке?

Смотря какой у вас подвой. Какой уровень грунтовых вод, почва вообще, и чего вы хотите. Варианта 2 и оба имеют место быть. 1. Не заглубляем - все будет расти. Варинат 2. - заглубляем, может притормозится развитие (будет дополнительные корни наращивать вначале), а потом также будет расти. Если грунтовые воды близко, плодородный слой маленький, то смысла запихивать на полметра особого и нет. Если плодородный корнеобитаемый слой позволяет, а подвой - суперкарлик, то я рекомендую заглублять по уровень прививки. Улучшается якорность, усиливается корневая, улучшается морозостойкость корней ну и прочее.

Семечковый подвой не стоит углублять ни в каком из двух вариантов во избежание замокания корневой шейки подвоя. При близкой воде лучше сажать "на клумбы". 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Смотря какой у вас подвой. Какой уровень грунтовых вод, почва вообще, и чего вы хотите. Варианта 2 и оба имеют место быть. 1. Не заглубляем - все будет расти. Варинат 2. - заглубляем, может притормозится развитие (будет дополнительные корни наращивать вначале), а потом также будет расти. Если грунтовые воды близко, плодородный слой маленький, то смысла запихивать на полметра особого и нет. Если плодородный корнеобитаемый слой позволяет, а подвой - суперкарлик, то я рекомендую заглублять по уровень прививки. Улучшается якорность, усиливается корневая, улучшается морозостойкость корней ну и прочее.

Семечковый подвой не стоит углублять ни в каком из двух вариантов во избежание замокания корневой шейки подвоя. При близкой воде лучше сажать "на клумбы". 

Александр, Спасибо. Подвой по-моему карликовый.Из осеней закупки Качалкин.Вода близко, плодородный корнеобитаемый слой не большой. Суглинок, а после штыка лопаты глина начинается. Длина стволика до прививки см 10, после прививки см 80. Верхняя часть еще зеленая . Вопрос: нужно  ли обрезать ее и на каком уровне

Изменено пользователем Мегги
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мегги сказал(а):

Александр, Спасибо. Подвой по-моему карликовый.Из осеней закупки Качалкин.Вода близко, плодородный корнеобитаемый слой не большой. Суглинок, а после штыка лопаты глина начинается. Длина стволика до прививки см 10, после прививки см 80. Верхняя часть еще зеленая . Вопрос: нужно  ли обрезать ее и на каком уровне

Ну, смысла заглублять особого нет. Я заглубляю - у меня по всей "горизонтали" корнеобитаемый слой на метр точно. А если вы заглубите - ну выкопаете яму допустим диаметром 50 см, получится эффект "горшка" - займет этот объем саженец корневой, а дальше не пойдут корни, и все равной будет поверхностные в слое в 20 см наращивать. 

Обрезать ничего сейчас не надо. А по весне посмотрите сами. Я уже писал в теме, свой саженец - он максимум 30 см в высоту, я обрежу на обратный рост. Никому рекомендовать такое не буду, каждый должен решать для себя сам. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

 Я уже писал в теме, свой саженец - он максимум 30 см в высоту, я обрежу на обратный рост. Никому рекомендовать такое не буду, каждый должен решать для себя сам. 

Так и сделаю. По весне посмотрим. Мой стволик от прививки см. 80 . Если обрезать  на обратный рост, сколько почек оставлять от прививки? Уж извините, яблони сажала уже давно. К сожалению постепенно умирают от рака. Новые начала сажать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Мегги сказал(а):

К сожалению постепенно умирают от рака.

Вот , я бы если все равно умирают, или эту дрянь выжег сначала, а потом к новым посадкам приступил, ну или что-то делал. Так как велика вероятность переметнуться на новые насаждения. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вот , я бы если все равно умирают, или эту дрянь выжег сначала, а потом к новым посадкам приступил, ну или что-то делал. Так как велика вероятность переметнуться на новые насаждения. 

Три яблони спилили, одна осталась, но удаляем ветви и стволы (как кошкин хвост). Жалко.  А как выжигать то? И что еще можно сделать? 

Ссылка на сообщение
В 28.09.2022 в 12:36, Внук Мичурина сказал(а):

Вот , я бы если все равно умирают, или эту дрянь выжег сначала, а потом к новым посадкам приступил, ну или что-то делал. Так как велика вероятность переметнуться на новые насаждения. 

Александр, подскажите, пожалуйста, для груши Чижовской как опылитель подойдет второе деревце этого же сорта? Если нет, то что посоветуете из этой закупки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Александр, подскажите, пожалуйста, для груши Чижовской как опылитель подойдет второе деревце этого же сорта? Если нет, то что посоветуете из этой закупки?

Не подойдет, а тем более не вижу смысла садить второе дерево одного сорта, тем более летнего срока созревания. Вы потом на рынок собираетесь с грушами? Сами не съедите - не переработаете с 2 деревьев, испортится все за 10 дней. Надо подбирать сорта со сменой друг друга дабы продлить период потребления плодов. Просто Марию лучше возьмите (если ее дадут) поэтому и выхожу из закупки - устал ждать, и уже прижился черенок. Отличная груша, созревает в середине конце сентября, и продление сезона груш и оплыение лушче будет проходить

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 28.09.2022 в 09:48, Мегги сказал(а):

 Жалко.  А как выжигать то?

Как Жанну Д,Арк :crazy: 

инструмент дезенфицируйте после работы с такими деревьями хотябы, уже хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Не подойдет, а тем более не вижу смысла садить второе дерево одного сорта, тем более летнего срока созревания. Вы потом на рынок собираетесь с грушами? Сами не съедите - не переработаете с 2 деревьев, испортится все за 10 дней. Надо подбирать сорта со сменой друг друга дабы продлить период потребления плодов. Просто Марию лучше возьмите (если ее дадут) поэтому и выхожу из закупки - устал ждать, и уже прижился черенок. Отличная груша, созревает в середине конце сентября, и продление сезона груш и оплыение лушче будет проходить

Александр, посмеялась, представляя себя на рынке с грушами:mosking:. Я мечтаю хотя бы о десятке груш:). В нашем регионе очень холодно. У меня с закупки 2020 года растет несколько сортов. Сейчас вот пока маленькие, укутываю их. А что буду делать с большими,- пока не знаю. Но очень хочется. А спросила по просьбе знакомой.

 В этом году впервые четыре сорта яблонек плодоносили, два летних и два осенних. С последних собрали целое ведро. Столько радости было, как будто в космос слетали:02mail:. При этом очень крупные, как в магазине. Таких еще не видела в нашем городе. Хотя, не сомневаюсь, что у кого-то и крупнее могут быть.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

 сортов. Сейчас вот пока маленькие, укутываю их. А что буду делать с большими,- пока не знаю.

Формируйте стланец пока не поздно, и все будет пучком :girl_cool:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Формируйте стланец пока не поздно, и все будет пучком :girl_cool:

Спасибо, за совет. Не думала об этом. Надо поискать информацию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Спасибо, за совет. Не думала об этом. Надо поискать информацию.

У меня брат бабушки, забыл толи в Омске толи в Челябинске, говорил, что ничего там не растет из деревьев, он у нас тогда в советское время покупал в ЦГЛ бывшей яблони, груши, формировал стланцем и все у него было хорошо. Утверждать не берусь, что там не растет ничего, это с его слов было, может там еще какая местность была от этих  городов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Как Жанну Д,Арк :crazy: 

инструмент дезенфицируйте после работы с такими деревьями хотябы, уже хорошо. 

А землю наверно тоже нужно обработать чем-то? 

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

У меня брат бабушки, забыл толи в Омске толи в Челябинске, говорил, что ничего там не растет из деревьев, он у нас тогда в советское время покупал в ЦГЛ бывшей яблони, груши, формировал стланцем и все у него было хорошо. Утверждать не берусь, что там не растет ничего, это с его слов было, может там еще какая местность была от этих  городов. 

Челябинск много южнее нас, там все растет, ну или, практически все.

Ссылка на сообщение

Настя , извините,что  пишу в активной теме . Прошу  совета. Весной этого года получила в СЗ Качалкин малину Гусар в Р9. Кустики прижились хорошо и выдали по 2 ветки высотой с метр точно . Летом завязей не было, а в сентябре появились ягодки( одна кисть на одном кусте, второй без ягод)Вкусные, достаточно крупные. Визуально кусты очень отличаются от моего собственного проверенного временем Гусара- у них имеются на верхней части веток колючки ( по обсуждению в теме поняла что пока этот признак сомнителен)- мой Гусар гладенький,имеют более темную листву, но главное ягода пошла в сентябре.  Кусты сейчас зеленые.Вот и не знаю что за ценный мех попал, а главное кто это - рем или летний сорт , что с ним делать - обрезать в ноль или оставить на летнее плодоношение? Кто брал весной в закупке Гусар в Р9 - поделитесь , пожалуйста, что у вас выросло .

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

@asy?Настя, а таблица заказов  питомника Качалкина на весну 2023 где-то есть или это еще в перспективе?

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, клуша сказал(а):

@asy?Настя, а таблица заказов  питомника Качалкина на весну 2023 где-то есть или это еще в перспективе?

 

Оля, таблица есть

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hOEnf29OWlwMU2rL-Ip2NFi3gL18gGfyMH3ntIIrdmA/edit#gid=544264450

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@asyНастя, хочу  в таблице заказов  питомника Качалкина на весну 2023 получить столбик

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...