Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! Читала вас и боролась с желанием вступить в закупку. Победило желание:dash1: Можно столбик? Контакты не изменились.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, MarOlya сказал(а):

Мара де буа и сирафин сильно мелкие по сравнению с Шарлоттой? 

Сирафин не мелкий. У него хороший размер ягоды.%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD-e1607176822604.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, MarOlya сказал(а):

Мара де буа и сирафин сильно мелкие по сравнению с Шарлоттой? 

Сравнить не могу, но Мара д.б. не особо и мелкая. Сказала бы разнокалиберная. Фото 22 сентября. Кусты весенней посадки.

IMG_20220922_135128.jpg

IMG_20220922_135205_1.jpg

Изменено пользователем Сурчанка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, MarOlya сказал(а):

Мара де буа и сирафин сильно мелкие по сравнению с Шарлоттой? 

Мара де буа у меня мельче, по  БРИКС 12, Шарлотта 10 брикс. Шарлотта урожайней. Дети ели одинаково обе.

Если что, я летом, таким образом, насрАвнивала много сортов. 

IMG_20221016_145810.jpg

 

Screenshot_20221016_145627.jpg

Изменено пользователем iravaza
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Зульфия сказал(а):

Для новичков:  фермеры  брали фриго   ящиками или  фурами - рефрежераторами. То есть у них была возможность полностью соблюсти агротехнику: разморозить накануне  высадки, а не за неделю-две, и  сажать в прохладную землю, а не в пекло.

В условиях СП отдаленным регионам оптимальны корешки покрупнее. Даже если СДЭК/почта задержат посылку, и в тепле остатки наружных черешков  сгниют, у крупных корней само сердечко хорошо сохраняется. 

Да и разгонять нейтралы нужны условия и свободное от основной работы время. В моем случае:  "Скупой платит дважды". 

Уважаемая ,Зульфия Вы про какие отдаленные  регионы? Я в 3 раза дальше от Москвы по сравнению с Вами, в С.З. мне приходилось брать Фриго В (А-) и не один раз.Фриго приходит по прохладной земле в начале мая ,в моем регионе картошку 20 мая садят.Ну а если задержат посылку,то как правило гниль на размер Фриго смотреть НЕ БУДЕТ,все классы будут подгнившие (на другом форуме я попадал на 40 тыс.)Зульфия Вы выламывая цветоносы у Фриго чем занимаетесь КАК НЕ РАЗГОНКОЙ КУСТА?(я все цветоносы оставляю и усы и ягода всегда есть)Чем меньше саженец тем лучше приживаемость. Я не призываю брать В класс , в закупках он бывает редко,хотя Н.С.Д. востребованных сортов  В класс более предпочтителен.:hat:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, ulihab сказал(а):

КАК НЕ РАЗГОНКОЙ КУСТА?

Про разгон. А вот Вы в мае, получив фриго сразу пересаживаете его в стаканы.  И в теплое помещение.  И держите месяц, хотя можно наверно и пораньше в землю высадить. А можно было и фриго в холодильник на хранение.

Это процесс , фриго в стаканах и тепле, тоже является разгонкой? Так?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Про разгон. А вот Вы в мае, получив фриго сразу пересаживаете его в стаканы.  И в теплое помещение.  И держите месяц, хотя можно наверно и пораньше в землю высадить. А можно было и фриго в холодильник на хранение.

Это процесс , фриго в стаканах и тепле, тоже является разгонкой? Так?

Николай Васильевич ,я в землю сразу сажу,если она копается и грядки готовы,то чем прохладнее земля тем лучше нарастают белые всасывающие корешки(тоненькие как нити). К приходу Фриго грядки всегда успеваю приготовить.В этом году немного посадил в стаканы (НЕ ПОНРАВИЛОСЬ) ,в стаканах корни прогреваются и корневая плохо нарастала.:hat:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ulihab сказал(а):

(НЕ ПОНРАВИЛОСЬ) ,в стаканах корни прогреваются и корневая плохо нарастала.

Похоже я и с третей попытки не смогу правильный алгоритм передержки найти.  Т.е. по Вашему корни должны быть в холоде, а листья в тепле. Закопать стаканы в холодную землю и накрыть теплицей? Какая-то подозрительная агротехника...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Похоже я и с третей попытки не смогу правильный алгоритм передержки найти.  Т.е. по Вашему корни должны быть в холоде, а листья в тепле. Закопать стаканы в холодную землю и накрыть теплицей? Какая-то подозрительная агротехника...

Я в 20 числах апреля приезжаю в деревню и на огороде, сердечки земляники, при сходе снега с грядок посадки август  сентябрь прошлого года уже зелененькие,после могут ночью быть еще небольшие морозы,листва это выдерживает легко. Можете сверху укрывным накрыть .Я тоже НЕ ПОЙМУ ЗАЧЕМ В СТАКАНЫ САДИТЕ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Николай Васильевич ,я в землю сразу сажу,если она копается и грядки готовы,то чем прохладнее земля тем лучше нарастают белые всасывающие корешки(тоненькие как нити). К приходу Фриго грядки всегда успеваю приготовить.В этом году немного посадил в стаканы (НЕ ПОНРАВИЛОСЬ) ,в стаканах корни прогреваются и корневая плохо нарастала.:hat:

Поддерживаю! У меня для 4 шт Скалы не хватило подготовленного места,посадила в стаканы 0,5,первые 4 дня прям как развернулись,а потом все хуже и хуже,пока место приготовили,прошло 8 дней ,высадила,выжил из 4 один,восполнила усами,но в стаканы больше ни-ни.Лучше пусть в холодильнике полежит.

Изменено пользователем Веро4ка
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Похоже я и с третей попытки не смогу правильный алгоритм передержки найти.  Т.е. по Вашему корни должны быть в холоде, а листья в тепле. Закопать стаканы в холодную землю и накрыть теплицей? Какая-то подозрительная агротехника...

А вы вообще где планируете растить фриго? в ОГ или теплице?

Ссылка на сообщение
В 15.10.2022 в 04:42, ulihab сказал(а):

У Н.С.Д. сортов Фриго самый оптимальный класс В (А-),фермеры ящиками берут и к осени РАЗГОНЯЮТ.:hat:

Добрый день.А причем тут класс В если его нет в совместной закупке.Вы находитесь в теме которая создана человеком  для конкретной цели,и если есть что сказать,помочь советом,рассказать о сорте о его проблемах ,помочь начинающим в выборе.то есть смысл писать.А так просто писать ,чтобы бы писать -можно в других темах,есть флудилка например.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergo2460 сказал(а):

Добрый день.А причем тут класс В если его нет в совместной закупке.Вы находитесь в теме которая создана человеком  для конкретной цели,и если есть что сказать,помочь советом,рассказать о сорте о его проблемах ,помочь начинающим в выборе.то есть смысл писать.А так просто писать ,чтобы бы писать -можно в других темах,есть флудилка например.

Уважаемый,:hat: этот класс в закупках тоже бывает и не факт что его не будет в этой закупке.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, ulihab сказал(а):

Я тоже НЕ ПОЙМУ ЗАЧЕМ В СТАКАНЫ САДИТЕ?

Как зачем? Вот пришло фриго, условно 1 мая. Земля в снегу, сажать некуда. Если просто в холодильнике передержал, то оно ж позже стартует, ма месяц позже будут ягоды и усы соответственно позже, усы толком и не успеют развиться. А так посадил в стаканы и пошел полноценный рост. Потом перевалил на гряды и через неделю ягоды.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как зачем? Вот пришло фриго, условно 1 мая. Земля в снегу, сажать некуда. Если просто в холодильнике передержал, то оно ж позже стартует, ма месяц позже будут ягоды и усы соответственно позже, усы толком и не успеют развиться. А так посадил в стаканы и пошел полноценный рост. Потом перевалил на гряды и через неделю ягоды.

В этом году фриго пришло на неделю раньше, земля была еще не оттаявшая. Я все прикопала в грядке в теплице. оттуда уже  переносила в грядки. в 2020 и 2021 земля уже копалась когда фриго пришла

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ulihab сказал(а):

Уважаемый,:hat: этот класс в закупках тоже бывает и не факт что его не будет в этой закупке.

Речь идет про эту закупку.В ней нет ни В ни -А.И Это тема этой закупки.Зачем вы путаете людей.Я уверен что вы хорошо разбираетесь в выращивании клубники,так помагайте исходя из темы данной темы.

 

 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, sergo2460 сказал(а):

Речь идет про эту закупку.В ней нет ни В ни -А.И Это тема этой закупки.Зачем вы путаете людей.Я уверен что вы хорошо разбираетесь в выращивании клубники,так помагайте исходя из темы данной темы.

 

 

Таблица, еще сырая в ней будут изменения и что будет по факту один БОГ знает.:hat:Если Вам или еще кому нужна помощь ,наведите стрелку на моего КОТА нажмите на контент и БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ ,начинайте с 49 страницы.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Веро4ка сказал(а):

Поддерживаю! У меня для 4 шт Скалы не хватило подготовленного места,посадила в стаканы 0,5,первые 4 дня прям как развернулись,а потом все хуже и хуже,пока место приготовили,прошло 8 дней ,высадила,выжил из 4 один,восполнила усами,но в стаканы больше ни-ни.Лучше пусть в холодильнике полежит.

Все мои эксперименты с фриго заканчивались удачно. Выпады если и были то массово на конкретном сорте. Разное качество фриго. И обрезал полностью листья , и засухой морил, и холодом мучил. Все выросло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

А вы вообще где планируете растить фриго? в ОГ или теплице?

На плёночные гряды и сверху теплицу. Но вот в сомненьях я и не готовлю гряды с осени. Да и мой гребнеобразователь к мотоблоку некорректно работает, зимой буду переделывать. А так бы конечно если б гряды подготовить и весной накрыть пленкой( снимаю на зиму), то можно бы и по получении высадить. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

В этом году фриго пришло на неделю раньше, земля была еще не оттаявшая. Я все прикопала в грядке в теплице. оттуда уже  переносила в грядки. в 2020 и 2021 земля уже копалась когда фриго пришла

Так не пойдет! Мне же надо в перфорацию попасть, туда или фриго с длинным корнем обрезанным или стакан небольшой с заплетенными корнями.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

Так не пойдет! Мне же надо в перфорацию попасть, туда или фриго с длинным корнем обрезанным или стакан небольшой с заплетенными корнями.

Есть вариант,теплый пол ,электро тэны в землю  закопайте (лента) и земля прогреется рано:hat:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ulihab сказал(а):

Есть вариант,теплый пол ,электро тэны в землю  закопайте (лента) и земля прогреется рано:hat:

Вообще-то клубника у меня была. И было ее дофига и больше. И самое главное она росла сама. И столько ее было, что я ее уже видеть не мог. Забыл про такой продукт как клубника. А тут лет пять назад замаячила перспектива остаться без работы ( потерял), ну и решил заняться дачей. Домик сломал, новый строю, заборы, колодцы... Ну и клубнику малину возрождаю. Сама не растет как раньше, надо ухаживать, кормить поить... 

А вот отопление в теплицу, это уже следующий уровень, пока нет желания. Хотя есть одна с батареями...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...