Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

все, что хочется попробовать вырастить,кроме одного сорта, да она еще и живет недалеко от меня территориально.

Вот это желание мне нравится! Мне тоже хочется вырастить много чего. Не смотря ни на что.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🤗

Я вчера на одноклассниках, нашла коллекционера, у которой есть в наличии все, что хочется попробовать вырастить,кроме одного сорта, да она еще и живет недалеко от меня территориально. Если все не разберут, попозже закажу 🍅 

У нас с утра -33🌡слава Богу, не -40, как было вчера. Лорду сварила вечером еду и понесла закутанный кипяток, пока дошла к нему, уже все было чуть тёплое, такой вечером был сильный мороз. Долго не могла открыть ключом ворота, металл наколился. Девочки пишут, что жили при -52🌡🤦это вообще условия страшные для всего живого. Как мы люди все себе усложнили, что живём в таких условиях. Помню, как отца уговаривали работать в Геленджике и жилье сразу давали, он был строителем, они долго думали с мамой, но ради своих пожилых родителей, которых не смогли  оставить одних, отказались. Мы тоже с мужем несколько раз порывались переехать то в  Питер, то  в Анапу,были шикарные предложения по работе, звали близкие друзья, родственники, но как было оставить одних родителей? история повторилась.

Теперь остается только смириться, значит так надо, где родился, там и пригодился 🤗

Всем добрых, благословенных выходных🥰

Анапу можно рассматривать только, как место для отдыха. И то, кто такой отдых приемлет. Летом пекло и куча народа. Не спрятаться, не скрыться от этого. Еще и постоянные отключения электричества. Зимой уныние, серость, грязь. Не люблю этот город и никогда бы в нем не жила. Приморские курортные городки только летом "кипят". Зимой тоска.... Работа только в санаториях, лагерях, в торговле,  так как промышленность отсутствует, как таковая. На нашей улице многие еще работают..... в тех местах, где я написала. И выращивают овощи-фрукты для продажи. Скучный город((((

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Откуда таких берут?

 

12 часов назад, Суолг сказал(а):

Случайные люди в профессии. Их количество стало увеличиваться уже с 90-х

Доброе утро! Думаю, что у вас ситуация такая же, как у нас. Даже в мои годы такое было. Я закончила университет. У меня было свободное распределение, а вот в школу распределили тех, кто плохо учился, с низкими баллами. Некоторые из

них быстро сделали карьеру. О, кстати, Маша, вашу директрису случайно не Галина зовут? Возраст подходящий.  Даже сейчас у нас куда легче всего поступить, где самый низкий проходной балл- в пединституте. В этом году туда на специальность ФИЗИКА брали с баллом по ЦТ 10. О чем можно говорить? Какой из него преподаватель физики выйдет?

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Грэй сказал(а):

 

Доброе утро! Думаю, что у вас ситуация такая же, как у нас. Даже в мои годы такое было. Я закончила университет. У меня было свободное распределение, а вот в школу распределили тех, кто плохо учился, с низкими баллами. Некоторые из

них быстро сделали карьеру. О, кстати, Маша, вашу директрису случайно не Галина зовут? Возраст подходящий.  Даже сейчас у нас куда легче всего поступить, где самый низкий проходной балл- в пединституте. В этом году туда на специальность ФИЗИКА брали с баллом по ЦТ 10. О чем можно говорить? Какой из него преподаватель физики выйдет?

Наташа, у нас не попасть к хорошему репетитору по английскому. Есть и в школах умные и знающие учителя, к сожалению, их мало. Сейчас еще и преподавать можно после педучилища((( Грустная картина вырисовывается.... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Грэй сказал(а):

О, кстати, Маша, вашу директрису случайно не Галина зовут? Возраст подходящий. 

Нет,ее ИО Ольга Сергеевна,37 лет стаж написано на портале учебном.

У нас соседка в этой школе,в 8 классе учится,не хочет в 9 идти,там директор литр-ру и русский вести начинает у старшеклассников.Я ее спрашиваю-а почему не хочешь идти-а она говорит,что директор очень много задает,постоянно то доклад требует,то эссе)))Не хотят напрягаться ученики!))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

ИО Ольга Сергеевна,37 лет стаж написано на портале учебном.

Интересно, в 69 лет стаж 37 только, а по идее должен быть 47 Какую же она профессию не выдержала и подалась в преподаватели на маленькую зарплату?

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

директор очень много задает,постоянно то доклад требует,то эссе)))Не хотят напрягаться ученики!))

Ой как не хотят! По своей знаю. Если что- бабушка. Помню , мы раньше чтобы доклад написать, в библиотеку ходили, книгами обкладывались, от руки писали доклады. А сейчас прошерстил интернет, в Ворд закинул, распечатал и все. Но и то нехотят.

Изменено пользователем Грэй
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Какую же она профессию не выдержала

Могла просто не работать энное количество лет  по каким-то обстоятельствам. 

Утра доброго, дня хорошего! У нас - 18гр. Фермер, который привозит молоко по субботам, не приехал. Торгует вечерним, видимо, замерзло. Дядька чуть моложе нас, очень работящий, таких немного. Хорошо, я замораживаю творог на этот случай. Уж на сырники или запеканку есть, а молоко тогда козье купим. Встала с твёрдым намерением испечь сегодня  маковый рулет. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Суолг сказал(а):

Могла просто не работать энное количество лет  по каким-то обстоятельствам. 

Конечно могла. Но только она меня старше на год в наше время это не принято было. Если бы Маша сказала, что стаж 32 и меньше, я бы не удивилась. В этот период трудно было устроиться, или туда, где брали. У нас многие сменили профессию

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

это не принято было

На своём примере могу сказать, не работала больше десяти лет, у одного астма,другого золотистым стафилококком в роддоме "наградили". Никто бы меня по три месяца на больничном не держал, уже СССР не было... 

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, у нас не попасть к хорошему репетитору по английскому. Есть и в школах умные и знающие учителя, к сожалению, их мало. Сейчас еще и преподавать можно после педучилища((( Грустная картина вырисовывается.... 

Юля, хороших репетиторов и должно быть мало. Единицы. Знать английский язык и уметь его преподнести - это абсолютно разные вещи. У меня невестка закончила институт иностранных языков, английский и французский в совершенстве. Свою дочку водила к репетиторам английского начиная с детского сада. В школе у дочки по английскому были прекрасные оценки. Но когда в 6 классе ей пришлось учиться в Швеции   и преподавание было на английском, то оказалось, что знаний нет

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Грэй сказал(а):

что стаж 32 и меньше

Написано 42 года общий

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Суолг сказал(а):

Никто бы меня по три месяца на больничном не держал, уже СССР не было... 

А я до сих пор вспоминаю, как в 92 году летом! Я с мая по август была на больничном Директор даже начальника ОК просил узнать, кто мне их выдает. Единственно жалею, что не легла тогда в больницу, как предлагали неоднократно. Как же дача? Кто будет помогать родителям -пенсионерам?( Только вышедшим на пенсию). Ответственность у нас была за родителей. У моих детей этого нет

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Ответственность у нас была за родителей.

Мы и воспитаны были на других принципах. До сих пор в голове "Сам погибай, товарища выручай", "Один за всех и все за одного", "Кто шагает дружно в ряд-это смена комсомола, юных ленинцев отряд" и т. д. 

 

3 часа назад, Грэй сказал(а):

У моих детей этого нет

Может ты очень категорична ? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Суолг сказал(а):

На своём примере могу сказать, не работала больше десяти лет, у одного астма,другого золотистым стафилококком в роддоме "наградили". Никто бы меня по три месяца на больничном не держал, уже СССР не было... 

 

9 минут назад, Суолг сказал(а):

Мы и воспитаны были на других принципах. До сих пор в голове "Сам погибай, товарища выручай", "Один за всех и все за одного", "Кто шагает дружно в ряд-это смена комсомола, юных ленинцев отряд" и т. д. 

 

Может ты очень категорична ? 

Нет , Оля , я не категорична, а объективна.  У них своя жизнь, свои семьи, причем вторые, свои заботы. Про нас вспоминают только тогда, когда им что-то надо. Такова реальность.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Могла просто не работать энное количество лет  по каким-то обстоятельствам. 

Утра доброго, дня хорошего! У нас - 18гр. Фермер, который привозит молоко по субботам, не приехал. Торгует вечерним, видимо, замерзло. Дядька чуть моложе нас, очень работящий, таких немного. Хорошо, я замораживаю творог на этот случай. Уж на сырники или запеканку есть, а молоко тогда козье купим. Встала с твёрдым намерением испечь сегодня  маковый рулет. 

Как мне нравится твоё Твёрдое намерение 👍🤣Потом результат покажи🙏🏻

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Грэй сказал(а):

Юля, хороших репетиторов и должно быть мало. Единицы. Знать английский язык и уметь его преподнести - это абсолютно разные вещи. У меня невестка закончила институт иностранных языков, английский и французский в совершенстве. Свою дочку водила к репетиторам английского начиная с детского сада. В школе у дочки по английскому были прекрасные оценки. Но когда в 6 классе ей пришлось учиться в Швеции   и преподавание было на английском, то оказалось, что знаний нет

У моей на «ты» с языком потому, что в штатах жила по обмену. Когда туда впервые попала, то у неё было впечатление, что язык не знает совсем. Пару недель, как немая была. Потом потихоньку пошло. Тут уж знания и пригодились. А потом работа с иностранными экипажами. Там без языка делать нечего. Тоже сама с внучкой не занимается…. Ей проще отвести к учителю🤣

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

На своём примере могу сказать, не работала больше десяти лет, у одного астма,другого золотистым стафилококком в роддоме "наградили". Никто бы меня по три месяца на больничном не держал, уже СССР не было... 

я тоже очень долго не работала. Как сын пошёл в 1 класс, так и села дома. Мужа встречать надо было постоянно в разных портах союза, сын в первом классе, дети у меня погодки. Крутилась, как могла. Не до работы было. Кому понравится работника и пускать постоянно в отпуск «без содержания»? Мама помогала, конечно. Но все на неё повесить нельзя было, так как тяжело с детьми-школьниками. И заниматься, и кружки. Итак, она с ними сидела, пока я уезжала. А это очень много. Старшего ещё и с собой часто брала в поездки)))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, а что вы делаете из тыквы? Кашу и суп мои есть не будут, я тоже. Я делаю только пирог и типа рагу с луком, чесноком,помидорами и острым перцем, ещё оладушки жарю. Все подгнившие тыквы съели. Остались две огромные, килограммов по пять-шесть. Вот что из них приготовить?

Ссылка на сообщение
Только что, Грэй сказал(а):

Девочки, а что вы делаете из тыквы? Кашу и суп мои есть не будут, я тоже. Я делаю только пирог и типа рагу с луком, чесноком,помидорами и острым перцем, ещё оладушки жарю. Все подгнившие тыквы съели. Остались две огромные, килограммов по пять-шесть. Вот что из них приготовить?

Наташа, я только запеканку готовлю и, как гарнир, тыкву кусочками с чесноком, специями, майонезом + сметана, в духовке. Сверху сыр тертый. Только это у меня едят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, я только запеканку готовлю и, как гарнир, тыкву кусочками с чесноком, специями, майонезом + сметана, в духовке. Сверху сыр тертый. Только это у меня едят.

Слово "запеканка" муж почему-то не переносит, никогда никакую не делаю, а вот за идею с сыром спасибо, из-за сыра и майонеза будет не пресная.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Грэй сказал(а):

две огромные, килограммов по пять-шесть

Я все большие и сладкие, пустила на цукаты и пастилу, еще варенье варила.

А мелкие и нейтральные по вкусу использую на суп пюре, жарю, запекаю, вместо картофеля.

IMG_20231022_163355.jpg

IMG_20220102_150927_269.jpg

Screenshot_2023-12-09-20-03-49-003_com.google.android.apps.docs.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Грэй сказал(а):

Вот что из них приготовить?

То же самое! Много мяса и овощей, среди которых спряталась тыква. Или оладьи с овсяными хлопьями ( мелкими) и чеснок со сметаной. Больше ни в чём не ем. Так, что, сочувствую.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...