Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

доживёт ли до весны . 

Тамарочка, давай, я уберу твоё страшное сообщение?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, хорошего дня и здоровья!

4 часа назад, Таника сказал(а):

Мы на всякий случай подумываем про печку. Принесем из сарая, а вот что с трубой делать?:cheesy:  Молодцы у вас те, кто печку не сломали.

Таня, видимо, у вас печка что-то типа Булерьяна. Если в доме устраивать, надо ведь какой-то подпечник делать, а трубу выводить придется в стену, или разбирать потолок, крышу? Надо мастера грамотного, чтобы безопасно, опять-же, про эстетику не забываем. У вас часто отключения электричества? Печка нужна для обогрева дома, или только для приготовления еды?

Мы купили дом с печкой и эл.котлом с разводкой батареями по всему дому (лучше бы вместо всего этого был газ заведен). Переделываться на газ по нынешним расценкам смысла нет, и разовое вложение и потом текущие. Электричеством греться около 15-18 тыс. в месяц получается, совсем недешево, включаем эпизодически по весне, или когда летом холодает. Осень-зиму печку один раз в сутки топим, во всем доме тепло. И мужу очень нравится, когда печка топится. Электричество недавно из-за ремонта несколько раз подряд отключали, а вообще редко и ненадолго, в генераторе надобности нет. 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таника сказал(а):

Нас дочь предупредила давно об этом "Да"- это подтверждение, вашим голосом об операции 

Может быть и так, не знаю. Сама в банках не давала согласие на голосовые команды. Думаю, что обычная психология. Человек говорит "да", как бы соглашается, и дальше больше доверяет собеседнику. 

А уж за словом в карман я не лезу)) Хотя, надо признать, что некоторые профи в плане умения внушать. Не даром многие обманутые говорят что были как под гипнозом. 

Я тоже раз попала. Даже зная что человек меня обманывает, согласилась на сделку. Разрешила потом все нормально, но нервы помотала конечно. 

Вообще историй разводов на деньги, знаю много. Очень грустно от этого. Сейчас пока продаешь или покупаешь, постоянно приходится подозревать других в обмане.

 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ленчик сказал(а):

. У вас часто отключения электричества?

Леночка, я теперь стала много чего бояться. Причина в том, что за дом , за всё вообще дочка отвечает. Мозги женские. Мужчин у нас нет. Только дед. Техника разная от водяной станции до засора канализации, от котла до ремонта... Всё на ней. Дом покупали с котлом, которому сразу же потребовался ремонт. Один, второй и т.д. Мастера, обслуживающие, быстро поняли, что две бабы без" мозгов" и ими можно рулить. Я им сказала, что "их задумка хорошая", но моя -взять кредит и купить котел новый, лучше. С тех пор постепенно всё заменяем на новое.

На счёт печки ( она для теплицы) я рассуждаю на случай длительных отключений электричества.  В Иркутске при -47 в коттеджных поселках у людей повредились системы отопления. Если срочно не принять меры. Если мужиков дома нет и тому подобное.

Отключения были и у нас длительные, пока жители поселка не стали жаловаться. Техника летела только так!

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Таника сказал(а):

  В Иркутске при -47 в коттеджных поселках у людей повредились

Танечка, у нас,таких морозов не будет, но что-то, на всякий случай нужно иметь, у нас часто свет отключают, особенно на майские праздники, когда все приезжают, а если ещё и погода холодная, сразу все отопительные приборы включают, то постоянно что-то ремонтируют, то обрывы из-за погодных условий, так постоянно происходит 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

На счёт печки ( она для теплицы) я рассуждаю на случай длительных отключений электричества.  В Иркутске при -47 в коттеджных поселках у людей повредились системы отопления. Если срочно не принять меры. Если мужиков дома нет и тому подобное.

Тепличная печка, наверное, маленькая, дом протопит в мороз? Сейчас столько мобильных печек разных продают, с выводом трубы куда хочешь. Сравните, что выгоднее получается по деньгам, может, генератор лучше.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, что-то состояние какое-то, сил нет совсем, работа только домашняя, как вы?приближение нового года, совсем не чувствую 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, что-то состояние какое-то, сил нет совсем, работа только домашняя, как вы?приближение нового года, совсем не чувствую 

Силы, вроде, есть, а настроения не очень. Работа какая домашняя-слегка убраться, еды приготовить, да и всё. Только надумала порукодельничать, так палец порезала как-следует, всё отложила. Скоро елочку поставим, какие-то украшения, скатерть новогоднюю, и будет настроение новогоднее. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера! Испекла шаньги, с картошкой, получились не очень красивые внешне, но на вкус понравились, в пост самое то угощайтесь 🤗

Оля, состояние такое, потому что  нездоровы, ЖКТ когда затронут всегда бессилие, хорошо, что нашли причину недомогания, сейчас начнете лечение и постепенно, дней через  10  станет лучше 🙏

IMG_20231211_191812.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иулитта22 сказал(а):

Испекла шаньги, с картошкой,

Юля, шаньги-это как ватрушки, только с картошкой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Юля, шаньги-это как ватрушки, только с картошкой?

Лена, наверное 😁, сама не знаю, готовила по этому рецепту

https://youtu.be/jG8Z-Qt3z0g?si=eJTog04mY0oezgES

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что такая апатия, нежелание что-то делать к празднику, и невозможность "встать и пойти" - это от окружающей обстановки.

Во-первых- холодно, во-вторых - повышенная солнечная радиация, в-третьих - не ясно, что дальше будет и в стране, и в мире. Боимся катаклизмов, провокаций. Мы не представляем, что может случиться и, главная беда - не надеемся на помощь окружающих людей.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Таника сказал(а):

на случай длительных отключений электричества. 

Конечно,печка -очень нужная вещь!Не дай бог,отключили электричество,газ,можно всегда дровами подтопить...Жаль,нам никак не поставить ее.Надо бы генератор приобрести,но что-то дороговат он,надо копить денежки)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я от апатии разглядываю летние фотки, правда невмоготу становится, хочется зелени, а за окном темнота.

 

20230625_093459.jpg

20230519_095420.jpg

20230625_093555.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Испекла щяс батоны , подстелила новую бумагу для выпечки из Светофора, прилипла к батонам намертво, не отодрать , как есть с бумагой :04laugh:

  • Грустно... 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

за окном темнота

После обеда уже вечер, не успела ничего полезного сделать. Скорее бы день начал прибывать.

Забыла как называется эта травка с цветочками на второй фотографии. Они мне очень нравятся, нежные, долго цветут, не расползаются. Если только в одну сторону дают розетки свои. Хотим их рассадить вдоль прудика. Хотя, там тесно. Даже лавочка не влезла.

Хосты, жасмин... У меня также всё.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

как есть с бумагой

Может, бумага не той стороной? Я смазываю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

разглядываю летние фотки

А я томаты у коллекционеров😁 посмотрю на сон грядущий, сохраню понравившиеся в закладках, а на следующий день пересматриваю и понимаю, что мне они не нужны, хоть бы имеющиеся все попробовать вырастить🤦.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таника сказал(а):

После обеда уже вечер, не успела ничего полезного сделать. Скорее бы день начал прибывать.

Забыла как называется эта травка с цветочками на второй фотографии. Они мне очень нравятся, нежные, долго цветут, не расползаются. Если только в одну сторону дают розетки свои. Хотим их рассадить вдоль прудика. Хотя, там тесно. Даже лавочка не влезла.

Хосты, жасмин... У меня также всё.

Таня, это анемона, оч. их люблю, не разрастаются, а соседка просит поделить .

Раньше бумагу для выпечки никогда не смазывала, и не обращала внимания какой стороной положила, наверное эта дешёвая бумага такая, надо смазывать, буду обрезать низ.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

томаты у коллекционеров😁 посмотрю на сон грядущий

Юль, я даже и не лезу никуда, иначе точно чего нахапаю :mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

даже и не лезу никуда, иначе точно чего нахапаю :mosking:

А я лезу! У Лидии лезу. У Акуна матата Flash58 залезла, а там список 200 штук. Предлагает всем меняться. Молодец. У меня где-то  две трети предлагаемых сортов есть, а остальные уже не новые. Так я, все-равно, "призадумалась". Это такая у нас томатная инфлюэнция заразная своими названиями. Особенно красиво на Ютьюбе на большом экране смотреть!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Оля, состояние такое, потому что  нездоровы, ЖКТ когда затронут всегда бессилие, хорошо, что нашли причину недомогания, сейчас начнете лечение и постепенно, дней через  10  станет лучше 🙏

Юля,надеюсь на лечение, если правильное, но ещё,  много анализов сделать нужно, очень глубоко копают 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Таника сказал(а):

А я лезу! У Лидии лезу. У Акуна матата Flash58 залезла, а там список 200 штук

Таня,для нас,  это радость,порадуй себя!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Лёлик пх сказал(а):

очень глубоко копают

Ты у нас, Олечка, Избранная!  Простых людей "не копают". Радоваться надо! Здорово это.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...