Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Вжик сказал(а):

И я хочу чегонибуть этакое 

Верочка, топай в личку. И хотя у меня семена закончились, но что-нибудь я тебе всё-таки наскрести смогу из своих посевных. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Кто откроет тысячную страницу,тому прыз!!! От меня!

Ой,не могу,телефон исправил на ПРЫЩ :05hid:

Людок, а мне прЫз не полагается?! 

Между прочим я была последней на тысячной страничке и первой на 1001-вой, а тысяча первая даже ещё симпатичнее, чем тысячная!:05hid:

  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgia65 сказал(а):

Алина, у нас в апреле +20,все просыпается, начинает цвести, а 12 мая в этом году - 15 две ночи, а в том году тоже самое 30 мая. В итоге у нас в этом году ни одного яблока, ни вишни, ни груши, ничего кроме жимолости и кое где смородина. Весь цвет лежал на полу. Я именно и указала, наши поздневесеннелетние и раннелетнеосенние заморозки. 9 сентября было - 12, а потом до начала ноября до +20. 

Из-за ежегодных возвратных заморозков я никак не могла отрастить стебли у Актинидии больше, чем на сезонную длину. Естественно, что и урожая я с неё так и не дождалась. Через 5 лет попытки прекратила и выдрала её.

  • Грустно... 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Людок, а мне прЫз не полагается?! 

Между прочим я была последней на тысячной страничке и первой на 1001-вой, а тысяча первая даже ещё симпатичнее, чем тысячная!:05hid:

А я была последней на 999 странице. И тоже мимо кассы :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

настолько хороши,

Татьяна, вечер добрый! на мой, совершенно неискушеный вкус, каждый год его сажать не буду, но понравился вкусом помидорным, не болел, не трескался в ОГ. На постоянке Голиаф - паста-сок, а Лапти и в салат нормально, и на грядке не теряется из-за формы и сеточки у плодоножки. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

А я была последней на 999 странице. И тоже мимо кассы :04laugh:

А я, а я, а я успела на всех страницах отметиться. Вот:dance:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgia65 сказал(а):

А вот Сердце кенгуру это мой любимчик уже лет так 10. Вкус насыщенный, сладкий, не пресный. Урожайные, вкус стабильный весь сезон. Ранний. Не сильно плотный, но и не мякушка. Немного не дозрелый с кислинкой. На ранние его прям само то.

 

5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Сердце Кенгуру для меня из тех сортов, которые хотелось бы повторять каждый год.

А я то где раньше была...?  Почему ни разу не слышала про этот сорт?

Видимо придётся мне пожертвовать местом Фатимы и вместо неё выращивать на ранние в следующем сезоне Сердце кенгуру.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Велеса сказал(а):

А я, а я, а я успела на всех страницах отметиться. Вот:dance:

ПрЫз в студию!

Только что, Велеса сказал(а):

Вот интересно, к чему это у меня такая реклама:1203:

image.thumb.png.fb98d950a4492d641513a1d0fdf4cd56.png

:04laugh:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Из-за ежегодных возвратных заморозков я никак не могла отрастить стебли у Актинидии больше, чем на сезонную длину. Естественно, что и урожая я с неё так и не дождалась. Через 5 лет попытки прекратила и выдрала её.

Тоже самое с актинидией было. Сейчас растут абрикосы северные сорта, толку, регулярно обмерзают весной. С голубикой тоже самое. 

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

А я то где раньше была...?  Почему ни разу не слышала про этот сорт?

Видимо придётся мне пожертвовать местом Фатимы и вместо неё выращивать на ранние в следующем сезоне Сердце кенгуру.

А мы все за новинками бежим, бежим, а потом оглянешься, а старенькие то и не хуже, а может даже надёжнее. Я в этом году у Ангелины позарилась, взяла, а теперь думаю, а зачем? Было 3 теплицы, потом 2 садила. Сейчас лежат, дозревают 3 ящика, кто их хочет, кур кормлю. На следующий год 1 теплицу. Мои сказали, посадишь больше, сами подергаем. А мне ведь жалко будет. Придётся слушаться. 

  • Нравится 11
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, olgia65 сказал(а):

Не знаю, смогла ли я ответить на все вопросы, ну если что непонятно, пиши, попробую добавить. 

Спасибо большое, я всё поняла.

5 часов назад, olgia65 сказал(а):

Желто оранжевый формой такая крупная слива, 200-400 гр. Плотная мякоть, семян мало. Среди семейных самый насыщенный вкус это у него. Иногда попадаются вообще без семян. Может полежать и 3 недели, станет помягче, но вкус не потеряет. 

Этого я обязательно посажу! :01mail:

 

5 часов назад, olgia65 сказал(а):

Ну вот после долгих мечтаний по сортам, я перешла заново на эти свои и Сердце кенгуру и Болгарское чудо. 

Болгарского чуда в твоём конвертике не было, но у меня есть семена этого сорта от Наташи @Туся345 :08thanks:. Наташенька, кстати, это семена с твоего, или от кого-то из девочек вашей артели?

Оль, мне очень хотелось бы попробовать сразу все твои сорта, но я всех в один год втиснуть не смогу.

Кого ты мне посоветуешь выбрать из этих на посадку в первую очередь?  

Малиновый семейный

Красный семейный

Сердце кенгуру

Болгарское чудо

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgia65 сказал(а):

Вот, может же человек правильно описать, а я тыр пыр:mosking:

 Не скажи... Ты тоже очень доходчиво и подробно обо всех рассказала! poceluj-valentinka.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо большое, я всё поняла.

Этого я обязательно посажу! :01mail:

 

Болгарского чуда в твоём конвертике не было, но у меня есть семена этого сорта от Наташи @Туся345 :08thanks:. Наташенька, кстати, это семена с твоего, или от кого-то из девочек вашей артели?

Оль, мне очень хотелось бы попробовать сразу все твои сорта, но я всех в один год втиснуть не смогу.

Кого ты мне посоветуешь выбрать из этих на посадку в первую очередь?  

Малиновый семейный

Красный семейный

Сердце кенгуру

Болгарское чудо

Танюш, самый яркий вкус у Сердце кенгуру и Болгарское чудо. Но Болгарское чудо не раннее и  там говорю же минус, рыбьи кости так называемые. Думаю Сердце кенгуру. Беспроблемный, вкусный, ранний, урожайный. А мои семейные можешь прямо на улице где нибудь по кустику воткнуть, они и там вырастут. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

А я то где раньше была...?  Почему ни разу не слышала про этот сорт?

Видимо придётся мне пожертвовать местом Фатимы и вместо неё выращивать на ранние в следующем сезоне Сердце кенгуру.

Потому что сейчас все выращивают то, что на слуху, что рекламируют многочисленные продавцы семян, разные новинки. А добрую, уже старую классику и не вспоминают. Для меня авторитет в том, какой сорт выбрать -Татьяна Кушнарёва. Первый свой большой заказ у Алексея Ивановича в 150 сортов я сделала в 2014 году, в основном руководствуясь её описаниями на сайте. В основном это была добрая американская классика. Все бабы и деды - разновидности немногочисленной группы старых сортов выращиваемых в разных регионах, начиная ещё с Российской империи. В каждом огороде вырастала своя версия. Тоже старая добрая классика американских и немецких сортов, прижившихся в России. И нам она нравится!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо большое, я всё поняла.

Этого я обязательно посажу! :01mail:

 

Болгарского чуда в твоём конвертике не было, но у меня есть семена этого сорта от Наташи @Туся345 :08thanks:. Наташенька, кстати, это семена с твоего, или от кого-то из девочек вашей артели?

Оль, мне очень хотелось бы попробовать сразу все твои сорта, но я всех в один год втиснуть не смогу.

Кого ты мне посоветуешь выбрать из этих на посадку в первую очередь?  

Малиновый семейный

Красный семейный

Сердце кенгуру

Болгарское чудо

Я не положила тебе Болгарское чудо, потому что где то видела, что оно у тебя есть. Если хочешь, могу прислать, у меня ему тоже лет 10 уже. Тем более до тебя и простое письмо доходит, соседка отнесёт, не проблема. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, olgia65 сказал(а):

Но Болгарское чудо не раннее и  там говорю же минус, рыбьи кости так называемые.

 Лишь бы вкусные были, а рыбьи кости обсосём! :cheesy:

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

6 минут назад, olgia65 сказал(а):

Я не положила тебе Болгарское чудо, потому что где то видела, что оно у тебя есть. Если хочешь, могу прислать, у меня ему тоже лет 10 уже. Тем более до тебя и простое письмо доходит, соседка отнесёт, не проблема. 

Нет, Олечка, не надо присылать. Я же Наташин могу посадить, если очень захочется.

А у меня это чудо совсем другое было... Это либо пересорт, либо расщеп Болгарского чуда  от Наташи @Natas :08thanks:. Он черныш...

242891111_.thumb.jpeg.e7dd5c8b98036459b17873674a7a749a.jpeg

1690810679_2.thumb.jpeg.15964f27ee93ee4204d95bffec878891.jpeg

986521004_1.thumb.jpeg.18c9f31a33b212e616d54299388947df.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
29 минут назад, olgia65 сказал(а):

А мои семейные можешь прямо на улице где нибудь по кустику воткнуть, они и там вырастут. 

Я придумала! ideya.gif

Я твои семейные (малиновый и красный) у мамы посажу!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Нет, Олечка, не надо присылать. Я же Наташин могу посадить, если очень захочется.

А у меня это чудо совсем другое было... Это либо пересорт, либо расщеп Болгарского чуда  от Наташи @Natas :08thanks:. Он черныш...

242891111_.thumb.jpeg.e7dd5c8b98036459b17873674a7a749a.jpeg

1690810679_2.thumb.jpeg.15964f27ee93ee4204d95bffec878891.jpeg

986521004_1.thumb.jpeg.18c9f31a33b212e616d54299388947df.jpeg

Нет, это точно не Болгарское чудо. У меня оно малиновое, вкусное, хорошо лежит. Вес до кг бывает. Очень урожайное. Есть склонность к растрескиванию, если полив не регулярный. Может и повисеть на кусту спелым уже. Вкус сладкий, насыщенный. И с такой гармонично незаметной кислинкой. В салат одной помидорины хватает. И вот именно с ним у меня любят салат, и ещё с жёлтым своим. А рыбьи кости мы просто вырезаем. И вот заметила, на восточной стороне теплицы он не сбрасывает цвет, особенно в этот непонятный год, а что росли кусты на западной стороне, был прямо сильный сброс цвета. У меня теплицы все стоят юг-север. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, olgia65 сказал(а):

И вот заметила, на восточной стороне теплицы он не сбрасывает цвет, особенно в этот непонятный год, а что росли кусты на западной стороне, был прямо сильный сброс цвета. У меня теплицы все стоят юг-север. 

Значит он не любит на самом солнцепёке расти. Его лучше притенить другими кустами?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Велеса сказал(а):

Вот интересно, к чему это у меня такая рекл

:lol::09fp:

32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Все бабы и деды

Я умираю по всем бабам/дедам/соседкам Надям/тётя Верам/Петровнам... молчала, думала посмеетесь 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgia65 сказал(а):

Нет, это точно не Болгарское чудо. У меня оно малиновое, вкусное, хорошо лежит. Вес до кг бывает.

Всё решено! Наташино Болгарское чудо обязательно посажу вместе со своим Не Болгарским чудом. Сравню, кто из них окажется с более насыщенным по сладости вкусом.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Значит он не любит на самом солнцепёке расти. Его лучше притенить другими кустами?

Скорее всего наоборот. И ещё там грядка лучше прогрета. Видимо вот в начале лета холодно было, а восточная грядка с самого утра на солнце и до где-тодо 16ч. А на западную солнце только после обеда попадало.. Думаю это сыграло. У меня вообще в этом году на западной стороне все сорта кидались цветом, кроме Сердце кенгуру. Этому все нипочём. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...