Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Просто быть счастливой...


Рекомендуемые сообщения

В 05.03.2024 в 18:09, Шевячок сказал(а):

Последние новости. Я прошла в областной этап конкурса "Воспитатель года-2024".

Людочка,

1682331112_papik-pro-p-stiker-vpered-k-pobede-vektor-6.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А это выступление моей дочери с ансамблем.

Живой звук,трехголосие 

https://disk.yandex.ru/i/NpHeY3DPTy8zIA

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

eb2941690a6d3e610a7c33249cbdecf2.jpg

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

А это выступление моей дочери с ансамблем.

Живой звук,трехголосие 

https://disk.yandex.ru/i/NpHeY3DPTy8zIA

 

Чудные голоса!!!! Умнички!!!

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Много сил ушло на конкурс.Посевная сдвинулась немного.

Сегодня ездила в Омск на первое испытание. Завтра второе и сразу объявляют пятерку финалистов 

Ну...будь что будет!

Через пять суток прокладываются остряки посеянные без бубнов,без кипятка,без замачивания 

Первым родился вот такой красавчик

Screenshot_20240318_161353.thumb.jpg.e1ae8e518013814d831e2e23e7ef0ead.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
В 05.03.2024 в 18:09, Шевячок сказал(а):

Последние новости. Я прошла в областной этап конкурса "Воспитатель года-2024". И меня ждёт много трудного,но интересного!

 

Людочка, мы будем за тебя болеть!!!:goody:  А потом, когда ты победишь - мы будем тобой гордиться!:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Ничего не загадываю,но стараюсь!!!

К пенсии нужна плюшка. Работаю сейчас на знак.

Победы тебе, Люда!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо! В финал я не прошла,но была в полуфинале(в десятке лучших воспитателей со всей области и Омска), а это тоже большой результат.

6 лет назад я была в тройке лучших в этом конкурсе,а за это время никто из моего района не мог попасть даже в полуфинал(десятку). Так что,я в любом случае,молодец и теперь НАЧИНАЮ ПОСЕВНУЮ!!!!!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Так что,я в любом случае,молодец и теперь НАЧИНАЮ ПОСЕВНУЮ!!!!!

Конечно, молодец! Успешной тебе посевной, Люда!

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Продолжаю быть счастливой. Сегодня УРА начался сезон. Сережа пашет "малый" огород, а я высадила в теплицу первые 12 томатиков. Хотя прогнозы погоды ещё ох как нехороши....но уже сил нет их мариновать и себя.

IMG_20240430_142910.thumb.jpg.bf59156e78414cf759871a7019c1f107.jpg

Что ещё из приятного?! Очень хорошо взошел чеснок,порадовал. Прошлой весной утратила ВЕСЬ.

Завела с нуля из 6 источников. Покупной Любаша и Шадейка как солдатики первые выскочили сто процентов!

Пролила сульфатом магния и замульчировала перепревшими говняшками. 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня закончила малую теплицу. 20 томатиков на центральную грядку и одна боковая оставлена под сладкие перцы.Сюда же вынесла все томаты для большой. 

В большой все закупорили герметично,нагревается. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сегодня УРА начался сезон. Сережа пашет "малый" огород, а я высадила в теплицу первые 12 томатиков.

 

С началом сезона, Людочка! Хорошего сезона вашему дружному семейству!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 01.05.2024 в 11:01, Шевячок сказал(а):

Сегодня закончила малую теплицу. 20 томатиков на центральную грядку и одна боковая оставлена под сладкие перцы.Сюда же вынесла все томаты для большой. 

В большой все закупорили герметично,нагревается. 

Доброго дня, Людочек,пусть всё растёт и радует хозяйку,делая её счастливой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С праздником Светлой Пасхи!

XXCoL.gif

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В эти дни мы вспоминаем героев ВОВ. Расскажу о своей тётушке.

IMG_20240508_055610.thumb.jpg.9a37a9ac812dbcc0b0b3123b16bcb0c0.jpg

1834191321_1.thumb.jpg.ac6fffa2cda024035ba83ee303388693.jpg

В Сталинград Люся попала из блокадного Ленинграда. Девочка как раз училась в четвертом классе, когда началась война. Отца призвали на фронт, после окружения города фашистами вскоре заболела мама. Голод и болезнь сделали свое дело – вскоре ее не стало, и Люся осталась совсем одна.

 

Девочку вместе с другими школьниками эвакуировали в Сталинград. Так она оказалась в детском приемнике. Малышей разбирали по семьям, а они – дети постарше, ждали отправки в детские дома. Хотя здесь ее окружили теплом и заботой, Люся не могла смириться с потерей семьи – ей хотелось отомстить проклятым фрицам. И, когда в приемник пришёл советский офицер набирать добровольцев для работы в разведке, девочка решила воспользоваться шансом. В тот день отобрали шесть детей, в том числе, и Люсю.

 

Шесть дней их обучали первоначальным навыкам разведки. По альбомам ребята знакомились с техникой врага, видами обмундирования и знаками отличия, условными обозначениями на машинах, как быстро сосчитать количество солдат в колонне и т.д.

 

На первое задание девочка отправилась в сентябре 1942 года. В тот день ее задачей было перейти линию фронта в районе Мечетки и пробраться в посёлок Рынок - нужно было определить количество расположенных там немецких танков.

 

Люся шла, не вызывая никаких особых подозрений, как вдруг заметила в кустах знакомую пионерку Галю – та тоже была на задании. Но вот беда – к галиному укрытию приближалась группа немцев. Нужно было срочно что-то предпринять. По счастью, в небе загудел самолет.

 

И, хотя это был немецкий самолет, Люся, указывая в небо, изо всех сил закричала:

 

- Ложитесь! Самолет!

 

И сама бросилась на землю. Немцы тоже чуть было не упали, поддавшись панике, но вовремя спохватились. Люсе досталось от них – оттаскали девчонку за уши, но Галя была спасена.

 

Немцы стали спрашивать, куда она идёт и Люся четко, глядя в глаза, произнесла свою легенду – мол, иду на поля, где мы с другими детьми выращиваем картошку, чтобы не умереть с голода.

 

«Как только я произнесла слово «голод», - вспоминала Людмила Владимировна, - то сразу предстал перед моими глазами Ленинград. Заклеенные окна — будто бы в траурных рамках. Слабые, иногда мёртвые люди на улицах. Стоявшие прямо посреди улиц трамваи. Огромные очереди за хлебом...»

 

При слове «картошка» немцы оживились – нужно взять девчонку на кухню, пусть помогает обслуживать солдат.

 

И Люся пошла на кухню работать на немцев. Приходилось целыми днями чистить лук, от чего у девочки щипало в глазах и потоком текли слёзы. В какой-то момент из-за тумана в глазах она вообще перестала что-либо видеть и, выйдя на крыльцо, села на ступеньку. Её стали пинать и таскать за уши: «Рус, ленивая свинья, работать!»

 

Давали чистить и картошку. Именно картошка помогла Люсе определить количество солдат в части. Девочка прикинула, сколько порций помещается в одном контейнере (с этими контейнерами-ранцами танкисты приходили за едой) и сколько ёмкостей было заполнено во время обеда. Нехитрые арифметические вычисления – и точное количество едоков было определено!

 

После Люсе удалось сбежать из своего кухонного плена и пробраться к своим. 

 

Потом юная разведчица не раз ещё ходила на задания. Однажды ей поручили узнать – круглосуточно ли дежурят немцы возле небольшого моста через реку. Слоняться там без дела даже ребенку было опасно – могло навлечь подозрения.

 

Но находчивая Люся придумала, как появиться несколько раз у моста, не вызывая лишних вопросов. Девочка раздобыла где-то старую балалайку и отправилась прямиком к охранявшим мост фашистам.

 

- Концерт, концерт! - закричала она. - Русские песни за хлеб!

 

Хотя Люся не умела играть – она просто наугад зажимала пальцами струны, зато она умела неплохо петь. Да и трудно было кого-то удивить в то время голодным ребенком, который готов был стать клоуном ради куска хлеба.

 

Первый раз немцы, посмеявшись над ней, прогнали Люсю, не дав ей ничего. Но в следующий раз, вечером, когда она появилась на мосту, подозвали и, показывая девочке кусок хлеба, приказали: «Русский песня!»

 

Люся старательно пела и тренькала на балалайке, и получила в награду свой хлеб. Но ночью, когда она пришла снова, фашисты сразу прогнали её. По их нетерпеливому и раздраженному настроению, Люся поняла, что скоро они или лягут спать, или уйдут. Тогда юная разведчица забралась на дерево и стала оттуда наблюдать за постом. Пост сняли в три часа ночи. А через несколько дней мост взорвали.

 

Был ещё один случай, когда Люся вновь проявила находчивость и мужество. Это было после очередной разведывательной вылазки. Стояла тёмная непроглядная ночь… 

 

«Вдруг на дорогу вышел человек. Замерло сердце. Я присела к земле и стала наблюдать». – позже вспоминала этот случай сама Людмила Владимировна.

 

«Когда он поравнялся, я увидела, что это командир Красной Армии. Через минуту мы были уже знакомы. Я узнала, что при выполнении боевого задания командир шёл к своим, но сбился с пути. Я вызвалась ему помочь. Мы долго передвигались, часто ползком. Вдруг ноги скользнули куда-то вниз, мой спутник тоже потерял опору. Мы скатились на дно глубокой ямы. Я сказала:

 

- Встаньте ко мне на плечи, я сильная. Я-то ведь вас не вытащу, если выберусь первой.

 

Он не хотел слушать меня, но я чуть не расплакалась. Наконец согласился. С трудом устояла я на ногах, была почти в бессознательном состоянии. К рассвету мы вышли к селу. Командир еле стоял на ногах: он не ел несколько дней. В селе мне удалось раздобыть кружку молока. Сама пить не стала, всё отдала ему. Ночью перешли линию фронта. Командир встретил своих...»

 

А в ноябре 1942 года разведчица Люся заболела брюшным тифом. Её отправили на лечение в госпиталь. После выздоровления девочка не сомневалась, что вернется в свою родную часть в 3-е отделение разведотдела штаба 62-й армии. Но судьба распорядилась по-другому – ей вручили пакет, который нужно было доставить в глубокий тыл. В этом пакете вместо секретных документов лежало … её направление на учёбу в пятом классе.

 

За проявленное мужество девочку наградили медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

 

Обучалась Сталинградском реальном женском училище энергетиков № 2, находившемся в Бекетовке. После войны вернулась в Ленинград, где поступила в институт, потом вышла замуж.

 

Всю жизнь Людмила Владимировна Радыно (в замужестве Бесчастнова) проработала учителем младших классов в Гродненской школе №17. Она ушла из жизни в 2001 году.

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня, всем!

Людочка, спасибо тебе за чудесный рассказ о твоей  тетушке,какие же были героические люди,даже будучи детьми! Светлая им Память! 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...