Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всем !


Рекомендуемые сообщения

в Давно не о чем не писал! Как то было не до этого... 

 Жизнь, какой бы она не была продолжается... 

 Зима.. Сугробов не так чтобы.. 

 О чем сегодня? О прошлом сезоне. 

 О картофеле, вернее о постоянном ее спутнике жуке из за Бугра! 

 Несмотря на хорошие  отростки картошка взошла не быстро. Жуков, долго не было видно, но когда они появились, они быстро принялись уничтожать  молодые всходы.  "Престижи", уже не в каком виде не действуют!  А,Ещё дождь идет ежегодно... Нашел новый для меня препарат Батрайдер,  чуть ли не ночью, когда после дождя грунт успел немного под сохнут ь обработал им посадки картофеля. 

На утро  жуки  имели " бледный вид" и в большинстве уже были не живые. .. 

 Прошло пару недель. Толи частые дожди, толи апаненты уже несколько привыкли к препарату, жуки появились вновь и с двойной энергией, так мне показалось начали свое черное дело! Опять обработать   тем же или применить что то другое? И где гарантия  , что это другое не окажется той же самой как говорится но в другом сарафане?  Что делать?  Переворошив, архив  пакетиков  нашел  битоксибацилин. Срок немного подистек, но что ему будет как известно в холодильнике!  Развел в теплой воде, задумался. Как ему добавить" Озверина? "    Добавил  100 гр прокипевших дрожжей,   пачку ( 10 таблеток) глюкозы, и ст ложку  комлексного удобрения. Предварительно весь состав прокипятил, кроме бтб, конечно, остудил и смешал в3х литровой банке. В банку опустил   аквариумный компрессор на двое суток.  После разбавил содержимое в 12 литровой емкости Электроопрыскивателя и обработал картофельные посадки. Досталось и грядкам с капустой. Да замечу, чтомне пришлось один раз процедить раствор, спор бтб оказалось так много, что они забили  даже Элетроопрыскиватель! 

 Три дня я стойко наблюдал за растениями. Жук, вел себя нагло и вызывающий!  Думал, вновь обработать химией, сожалея что биология не сработала, увидел такую картину: жуки в основном исчезли, а те что остались были явно вне настроении.. Вскоре и они исчезли!   На капусте заметно также поубавилось не прошенных гостей. 

Мой скромный вывод: биология срабатывает если есть качественное живое начало, если этому началу помочь озвереть и конечно нужно иметь терпение и выдержку! 

 Не судите сторого! Быть может я для многих повторил прописные истины. 

 Всем удачи в добрых начинаниях! 

Если было интересно заходите в гости! С уважением И. 

 

  

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 Хочу поделиться и в то же время  жду совете от сообщества по теме выращивания Калибрахоа и петунии. 

 В начале о Калибрахоа! Получилось как юморе..." И чем я его только не пробовал.. " Сеял обычным способом, и необычным, как интернетТеперь размыв гранулы отдельно и   потом  посеял непосредственно семена в грунт. Всходов не было ни одного.. . 

 Теперь о петунии. В моей практике было много проб и ошибок.   Сеял и на салфетки, в таблетки, какос, торф и даже гель!  Все советуют  размывать гранулы у семян, я же опытным путем пришел к выводу, что гранулу конечно смочить, конечно же нужно, если же ее гранулу размыть, семечко можно, загнать за можай!  Лучше смочив, гранулу создать большую влажность в емкости.  Когда, при всходах   остается фрагменты гранул их можно убрать осторожно смочив растение. Причем, крышки контейнеров не всегда удается сохранить, приходится накрывать пакетом.   Лучше если пакет наполнить  воздухом, всходы получаются дружными. Самые туговсхожие петунии с розовыми цветами.   Жду  вашего мнение  ,  даже несогласие! 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ильдус  , добрый  день  .   

как  дела   ,  скоро  начало  сезона  ,  чего  нибудь  уже   посеяли  ?

Я  сегодня  посеяла  малость   для и теплицы  .  Зимы  у  нас  практически  не было  ,  в  основном  плюсовая  температура . Сегодня  ночью было  9 градусов  мороза  ,  а днем  ноль  .

 в  теплице    температура  грунта  ноль ,  а  значит  скоро  можно  будет  высадить  десяток  томатов  ,  специально  выращенных  для  эксперемента ранних  посадок.

Желаю  удачи  в  новом  сезоне  !

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! Очень рад что вы мне написали! Надеюсь, у вас все  не смотря ни на что все хорошо. По крайней мере мне этого очень хочется! Сезон начал с моих любимых, но не всегда удачных посевов петуний.  Низкорослые, уже  требуют пересадки!  Замочил в каливой селитре  острые и сладкие перцы!.   Томаты коллекционные  для закрытого грунта, буду сеять после 8 марта. 

Зима, в этом сезоне малоснежная, но суровая!  Морозы были приличные! Думаю, что земля без снега промерзла на большую глубину По всем признакам лето будет сухое. Тем не менее будем верить в лучшее.      Всегда рад с вами общаться! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо   ,  что  ответили  Ильдус  !

  У  нас  все  хорошо  относительно  ,  как  говорится  .   Очень  хочется  покоя  ,   тоже  думаю  ,  что  и у нас  лето  будет  сухое  ,  но  не  в  первой  ,  будем  поливать  ,  это  не  так  страшно  .

  Уже  цветут  подснежники    ,  показались  малость  тюльпаны   ,  лук.  Земля  просыпается .

Желаю  удачи  и  мира  ! 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tanya M сказал(а):

Спасибо   ,  что  ответили  Ильдус  !

  У  нас  все  хорошо  относительно  ,  как  говорится  .   Очень  хочется  покоя  ,   тоже  думаю  ,  что  и у нас  лето  будет  сухое  ,  но  не  в  первой  ,  будем  поливать  ,  это  не  так  страшно  .

  Уже  цветут  подснежники    ,  показались  малость  тюльпаны   ,  лук.  Земля  просыпается .

Желаю  удачи  и  мира  ! 

   У меня же  сильнейший буран и мороз около 20 градусов, второй день с ряду!  Ну ещё месяц и весна, даст Бог! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 02.01.2023 в 09:50, Ильдус сказал(а):

нашел  битоксибацилин. Срок немного подистек, но что ему будет как известно в холодильнике!  Развел в теплой воде, задумался. Как ему добавить" Озверина? "    Добавил  100 гр прокипевших дрожжей,   пачку ( 10 таблеток) глюкозы, и ст ложку  комлексного удобрения. Предварительно весь состав прокипятил, кроме бтб, конечно, остудил и смешал в3х литровой банке. В банку опустил   аквариумный компрессор на двое суток.

Ильдус, добрый день.  Колорадские жуки и наша проблема. Действия Престижа хватает только до двадцатых чисел июня. Затем нудный сбор вручную и /или обработка Тернеком. И в этом случае победить их не удается. Только уменьшить численность вредителей и то -на короткое время. Прочитала про   Битоксибациллин, оценила для себя его достоинства. Решила в этом году использовать это средство у себя.  Сейчас прочитала про ваши "танцы" с этим средством, встала в ступор. Нужны дрожжи и глюкоза? Допустим.  Но зачем их кипятить? Ильдус, возможно вы шутили, я посмеюсь с вами. Или так нужно для чего то? Я огородник молодой (слово "молодой" относится только к огороднику).  Не судите строго. Возможно, вы писали о питательном растворе. Но кипяченые дрожжи?...:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ильдус сказал(а):

Надеюсь, у вас все  не смотря ни на что все хорошо.

У нас не очень .Что то летало вокруг села ,не видела ,но гудело громко и долго .   крылатая летит тише и пролетает быстрее .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlgaN сказал(а):

Но кипяченые дрожжи?...:dnt:

Здравствуйте, Ольга. Позвольте мне написать несколько слов о кипяченых дрожжах. Я тоже их варю, это не ошибка и не оговорка. На Ютубе есть канал биолога Ивана Русских, это он первым написал о дрожжах, которые надо кипятить. Мы же не тесто ставим, чтобы к дрожжам сахарку добавить и других вкусняшек ) Растениям нужны из дрожжей аминокислоты, комплекс витаминов В, соединения фосфора и др. В свежем виде без кипячения, эти вещества связаны и не окажут пользу растениям при подкормке их дрожжевой бражкой. А 20 минутное кипячение освобождает эти соединения и они становятся доступными для растений при подкормке

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Е-мое! Как все оказалось в огороде не просто. Спасибо Вам за разъяснение. Посмотрю и почитаю. Я долго не решалась спросить у Ильдуса. Вдруг это шутка, которую только я и не понимаю?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, OlgaN сказал(а):

Но кипяченые дрожжи

Здравствуйте!  Я, сразу  по теме!  В огороде использую только хорошо прокипевшие дрожжи.  Ещё в школьные годы, мне этот способ посоветовала   учитель биологии и химии., для выращивания тыквенных культур, потом и других овощей.  Результат меня очень  порадовал. Через много лет, тот же совет я нашёл у Ивана Русских.  Многие огородники ( строгие органики)  думают, что живые дрожжи  более полезны, а же  думаю что прокипевшие более доступны для растений. Спорить не буду!   У каждого свой опыт. Спасибо за отзыв. Удачного вам сезона! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ильдус сказал(а):

кипяченые дрожжи

Если же вы имели ввиду применительно к биологическим препаратам, увы они не стабильны от партии к партии, а живые дрожжи их просто подавят. Поэтому лучше подвергнут дрожжи термобраотке и парой просроченные партии работают лучше, чем  более свежие. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
В 24.02.2023 в 09:22, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте!  Я, сразу  по теме!  В огороде использую только хорошо прокипевшие дрожжи.  

Здравствуйте, @Ильдус

У меня дрожжей нет, но есть хлеб. Его думала замочить и поливать. А почитав Вас, подумала, что может лучше ещё и прокипятить? Как думаете?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 2 weeks later...
В 22.05.2023 в 10:01, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуйте, @Ильдус

У меня дрожжей нет, но есть хлеб. Его думала замочить и поливать. А почитав Вас, подумала, что может лучше ещё и прокипятить? Как думаете?

Доброе время суток! С хлебом кипятить думаю будет лишним! Дрожжи уже прошли термобработку  в печи.  Добавить теплой воды и дать настояться несколько часов. Только пожалуйста не нужно никакого сахара.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Всем доброй ночи!

 Поздравляю всех с Новым годом! Простите, что не совсем вовремя, но до Старого Нового года, думаю вполне допустимо! Всем удачи и конечно здоровья в Новом году!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...