Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква Гиллс Шугар Хаббард

Особо вкусный сорт, Неприхотливый сорт, Долгохранящийся сорт. Cucurbita maxima. Особо сладкий сорт, выведенный многократным скрещиванием Синего Хаббарда и Свит Мит. Очень урожаен, тыквы обещают до 20 кг, у нас выросли до 10 кг.

1081420765_.thumb.png.de39e673b4bf5ea3b45bf8498d846c6b.png

Описание и фото с сайта Бататовые Кущи. Семена, естественно тоже куплены там.

Садила первый раз. На замочку семена были отправлены на замачивание  27.04.22., растение высажено в грунт в конце мая под временное укрытие. Растение развивалось быстро. Плетистый. Неприхотливый. Получилось не очень удачно - вместе с Свит Фолл растение попало под заросли Барбары. Поэтому выдал сначала только один плод, массой около семи кг. и уже после снятия первого плода - второй, который совсем не успел вызреть и был употреблен сырым. Срезан в середине августа. В начале плод имеет серо-зеленый окрас. По мере хранения на нем появляются желто-розовые пятна. Начал окрашиваться примерно с начала декабря. Вот тогда видимо и нужно было его есть. Но я додержала до второго февраля, т.к. очень много другой тыквы. Режется очень легко, мякоть интенсивного желтого цвета, достаточно толстая. Толще, чем у Хаббарда однозначно. Легкий приятный запах свежести. Все сахара к этому моменту он потерял. Даже намека на сладость не было. Но вкус очень хороший, насыщенный. Отлично в супчики, очень вкусный был жаренным. Мякоть у сырого очень плотная, по вкусу как картофель, но картофель сырой мягче гораздо. В общем, зрелый для употребления в сыром виде не годится. А вот второй плодик,  совсем зелененький был очень вкусный в салатике. Очень! И просто сырой было приятно грызть. Он уже был сладковатый, с хорошим вкусом, без горечи и не водянистый. Тыква однозначно интересная, возможно буду пробовать еще раз. Тем более, что в отличии от простых Хаббардов, на этот не накинулись крысы. Видимо, он становится вкусным в более поздние сроки.

1076215054_.thumb.png.90ee6d6f3e12bef1bb7803a77a319c2c.png

Вот он на заднем плане, вскоре после снятия. Внешне не отличается от Голубого Хаббарда. Цвет скорее голубоватый, чем серый.

1452322269_.thumb.png.439229d7941d61f2dd0bef6cdb8b2bf6.png

Ну и вот он перед разрезанием. Цвет плохо передался. В жизни было повеселее. В общем - тыква неприхотливая, достаточно ранняя, отлично хранится, имеет хороший вкус, суховатую, не мучнистую мякоть. Видимо, если разрезать в декабре - была бы сладкая. Возможно и мякоть была бы более крахмалистая. Кстати, очень вкусные белые семечки. С очень тонкой кожурой. В общем, тыква оставила только позитивные впечатления.  Особенно тем, что ее попробовали, но не стали есть грызуны, которые слопали рядом лежащий Гватемальский банан. Всем добра и здоровья )))) :smile219:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Гульнара сказал(а):

В общем, тыква оставила только позитивные впечатления. 

Гульнара, тебя услышал, приступаю к скрещиваниям американского ГХ и СМ от Золушки.

Мама ГХ скорее всего :)))

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 часов назад, JURGEN сказал(а):

Гульнара, тебя услышал, приступаю к скрещиваниям американского ГХ и СМ от Золушки.

Мама ГХ скорее всего :)))

Попробуй ))). Может быть у тебя даже лучше получится. Пока могу сказать, что Гиллс однозначно лучше хранился,чем просто ГХ и СМ. Свит Мит у меня вообще не лежала. А так жаль - такая вкусная тыква.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Свит Мит у меня вообще не лежала. А так жаль - такая вкусная тыква.

Гульнара, я что то СМ вообще не сажал, серых тыкв так много, что до нее не доходило. Так что большое спасибо за наводку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Этот товарищ прежде чем завязать тыквы раскидал свои плети во все места, видимо выбирал, где комфортнее :hi:

 В начале августа завязал сразу 5 штук и стал их надувать.
IMG_4213.thumb.jpeg.dda351a5594df5b58a7075d20928cc08.jpeg
Вот так выглядит завязь. Всех детей вырастил, не сбрасывал. Общая урожайность с одного растения 38 кг. 
 Первые тыквы сняла 15 сентября 11,6 и 9,1 кг.
IMG_4629.thumb.jpeg.b89c7c6be8e04fd3ed83bf69dad20e5e.jpeg
 
остальные сняты перед заморозками
IMG_4873.thumb.jpeg.954200b7f35a8d84ef0ebc4005038ff7.jpeg
 
Разрезала самый большой плод. Мякоть толстая желтая, очень вкусная в сыром виде. Сладкая, не сухая, хрустящая. 
IMG_5140.thumb.jpeg.b39fe9b02f71c66e1fa8cc75906a2477.jpeg
 
Семечки белые, крупные. За остальными понаблюдаю как будет меняться вкус при хранении и вообще как будет храниться. 
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...