Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цеолит


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Из цеолита люблю делать долгоиграющую подкормку. Беру кастрюльку, наливаю воды, скажем 1 литр и грею, до горячего. И в воду, помешивая, начинаю добавлять любое растворимое комплексное удобрение, например "акварин универсальный". До того момента, как перестанет растворяться. Потом туда воды немного, грамм 50-100, чтоб растворилось все. А потом в ведерко или другую тару насыпаю цеолита, не до верха и начинаю вливать туда рассол, пока он в себя берет. Пропорции не даю так, как цеолит сильно разный и воду берет в себя разный объем. Потом этот цеолит с удобрением в лунки добавляю или в большие горшки, когда рассаду переваливаю, в цветы, при пересадке.

12 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А еще из цеолита хороший домик для полезных микробов получается. Он очень пористый, имеет огромную площадь поверхности, а они любят жить на поверхностях.  Делаю так-же, как в верхнем посте, только концентрацию делаю как в инструкции для растений и сахар, ложку ст. без горки на литр и соли щепотку. Развожу, добавляю биопрепарат, жидкий и в цеолит выливаю. Применяю так-же как и удобрение.

8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Я раньше тоже пользовалась кошачьим наполнителем, естественно неиспользованным.... Его, конечно, тоже можно применять, вопрос только в том, будет ли от него такая же польза, как от активированного цеолита вулканического происхождения?
Лично я заметила эффект на томатах (урожайность + вкус) только после применения активированного вулканического цеолита, так как он работает не только как улучшитель почвы, но и как подкормка, а от кошачьего наполнителя разве что только структура почвы улучшилась, другого эффекта я от него не заметила.
Качество цеолита зависит от процентного содержания в нем клиноптилолита, а больше всего его содержится в природном цеолите вулканического происхождения. Поэтому я  и решила использовать  заводской цеолит от Цеолит-групп. К тому же он у них еще и активированный. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...