Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Помогите, пожалуйста, выбрать огурец для раннего урожая в теплице


Natalya_vl

Вопрос

Помогите, пожалуйста выбрать огурец для раннего урожая в неотапливаемой теплице в Подмосковье. В анамнезы теплицы - нашествие паутинного клеща и пероноспороз и практически полная потеря урожая летом. 

Есть:

1. Амур от Манул

2. Лютояр

3. СВ 4097

4. Монолит

5. Арктика

6. Мадейра

7. Зозуля от Гавриш

8. Стингер

Спасибо. 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Я сажала Амур от Манула дважды. Один раз в горшке рос литров 7, гоорький был, влаги видимо не хватало, пересыхал быстро. Второй раз в теплице рос, был не горький, огурец как огурец.

Монолит понравился намного больше, очень вкусный, вот его считаю можно два раза сажать. На рассаду до середины июня посадить, а потом в июле высадить на место.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Любой, но посаженный на рассаду в апреле. По срокам отдачи урожая все огурцы отличаются максиму дней на 10, сажайте плраньше на рассаду. А из сортов мой выбор монолит, лютояр, стингер

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Помогите, пожалуйста выбрать огурец для раннего урожая в неотапливаемой теплице в Подмосковье. В анамнезы теплицы - нашествие паутинного клеща и пероноспороз и практически полная потеря урожая летом. 

Есть:

1. Амур от Манул

2. Лютояр

3. СВ 4097

4. Монолит

5. Арктика

6. Мадейра

7. Зозуля от Гавриш

8. Стингер

Спасибо. 

Выращивайте в один стебель со спусканием, в таком случае лист обрезается, тем самым спасатся растень от болячек..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Самые продаваемые: Монолит и Герман (СВ 4097 - улучшенный Герман). В этом году сажала и Лютояр - мне понравился. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Выращивайте в один стебель со спусканием, в таком случае лист обрезается, тем самым спасатся растень от болячек..

Спасибо, я даже задумываюсь о варианте убрать эти растения в начале июля и посадить на их место другие огурцы, т.к. места мало. Приспускание тоже вариант. Из выставленных мной гибридов, в описании гибрида Амур написано, что он отдает урожай месяц, потом идет на компост.  Как вы думаете убрать и посадить заново - вариант или так себе? Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, Lisenok сказал(а):

Самые продаваемые: Монолит и Герман (СВ 4097 - улучшенный Герман). В этом году сажала и Лютояр - мне понравился. 

Скажите, пожалуйста, вы сажали Монолит, Герман и Лютояр ранней весной? Какой огурец больше понравился?

Ссылка на сообщение

  • 0

Мне из этой тройки больше всего понравился Лютояр. Вот его фото прошлого года. 

1651611311_IMG_20220904_092451(1).thumb.jpg.6c3ebba9a527d535656102ad59565419.jpg

 

Изменено пользователем Lisenok
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Спасибо, я даже задумываюсь о варианте убрать эти растения в начале июля и посадить на их место другие огурцы, т.к. места мало. Приспускание тоже вариант. Из выставленных мной гибридов, в описании гибрида Амур написано, что он отдает урожай месяц, потом идет на компост.  Как вы думаете убрать и посадить заново - вариант или так себе? Спасибо.

Наташа, я знаю огородников, которые и три раза садят огурцы в теплице ( у нас на Юге), но сама так не делала. Получается, что для того, чтобы огурцы плодоносили без перерыва, садить новые растюхи надо гораздо раньше, дней на 35-40, прежде чем выдернуть заболевшие. Да и вся зараза остается в теплице((. Я не сажу такие сорта, которые отдают урожай за месяц...Я как посадила в апреле, так и растут и плодоносят включая сентябрь. Можно и дольше, но уже всё надоело, да и сидераты надо сеять.. Но только вы принимаете решение...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Скажите, пожалуйста, вы сажали Монолит, Герман и Лютояр ранней весной? Какой огурец больше понравился?

И Герман, и Лютояр мне понравились. Их растила несколько лет.  Монолит не выращивала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 08.03.2023 в 13:34, Natalya_vl сказал(а):

Помогите, пожалуйста выбрать огурец для раннего урожая в неотапливаемой теплице в Подмосковье. В анамнезы теплицы - нашествие паутинного клеща и пероноспороз и практически полная потеря урожая летом. 

Сорта вам уже посоветовали, Лютояр и Монолит точно сажайте, мне понравились.

Рекомендую до высадки рассады опрыскать землю, проходы и стенки теплицы средством от клеща, он там перезимовал наверняка. Так же заранее прикупите Фитоверм и спрей Бона Форте от насекомых  и опрыскивайте для профилактики, прочитав внимательно инструкции.

Так же погуглите, чем можно опрыскивать огурцы для профилактики пероноспороза, с коротким сроком ожидания.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Svetikk сказал(а):

Так же погуглите, чем можно опрыскивать огурцы для профилактики пероноспороза, с коротким сроком ожидания.

Я справилась Фальконом на 5 листе и Превикур энерджи под корень. Все, одна обработка и до середины сентября огурцы зеленые и заваливают урожаем. Уже два сезона так обрабатываю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0

И с огурцами Манул я завязала навсегда. В прошлом году от Манула выросла такая редкостная дрянь, что сыта по горло.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, remko сказал(а):

И с огурцами Манул я завязала навсегда. В прошлом году от Манула выросла такая редкостная дрянь, что сыта по горло.

От Александра?

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, remko сказал(а):

ага.

Я не поняла, откуда они у него взялись в таком количестве? Может ему кто производственный брак отдал :rolleyes:

В пакетиках Манула может и нет такого пересорта? Но я в любом случаю в основном сажаю гибриды от Золушки. Иногда какое нибудь старье сею от наших фирм- и ничего, хорошие вырастают. Всходили семена со сроком хранения до 14-15г :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да это не пересорт, уже летом мне глаза открыли какая у манула дрянь вырастает. Натко еще аккуратно так говорила, мол у нее не складываются с ним отношения. А человек 5 мне открыто говорили, не жди ничего хорошего, вырастут кабачки с горечью. Так и вышло.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Спасибо, я даже задумываюсь о варианте убрать эти растения в начале июля и посадить на их место другие огурцы, т.к. места мало. Приспускание тоже вариант. Из выставленных мной гибридов, в описании гибрида Амур написано, что он отдает урожай месяц, потом идет на компост.  Как вы думаете убрать и посадить заново - вариант или так себе? Спасибо.

 Вы хотите в июле на место огурцов вторым оборотом посадить опять огурцы. В это время день короче, а ночи длиннее и холоднее, уже роса. Мне кажется, все это так себе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
16 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Наташа, я знаю огородников, которые и три раза садят огурцы в теплице ( у нас на Юге), но сама так не делала. Получается, что для того, чтобы огурцы плодоносили без перерыва, садить новые растюхи надо гораздо раньше, дней на 35-40, прежде чем выдернуть заболевшие. Да и вся зараза остается в теплице((. Я не сажу такие сорта, которые отдают урожай за месяц...Я как посадила в апреле, так и растут и плодоносят включая сентябрь. Можно и дольше, но уже всё надоело, да и сидераты надо сеять.. Но только вы принимаете решение...

По моему опыту в Подмосковье можно и в октябре выращивать огурцы, но они уже становятся невкусными из-за отсутствия солнечного света. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, TonyaK сказал(а):

 Вы хотите в июле на место огурцов вторым оборотом посадить опять огурцы. В это время день короче, а ночи длиннее и холоднее, уже роса. Мне кажется, все это так себе.

Я пробовала уже, вполне нормально, особенно салатные огурчики Зена, они с молодых растений вкуснее. Рассаду в начале июня, высадить в теплицу в июле. 

Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, remko сказал(а):

Да это не пересорт, уже летом мне глаза открыли какая у манула дрянь вырастает. Натко еще аккуратно так говорила, мол у нее не складываются с ним отношения. А человек 5 мне открыто говорили, не жди ничего хорошего, вырастут кабачки с горечью. Так и вышло.

Я находила хорошие отзывы о Манул, во всяком случае раньше их Амур по отзывам был ранний и стабильный для подмосковных теплиц. Еще смотрела на ютубе обзор огурца "балалайка" - "старорежимный" вкус со слов автора обзора. Есть же люди, которые любят огурцы с русской рубашкой и вкус "старорежимных" огурцов- любители ретро. Планирую в ОГ испытать пчелоопыляемый гибрид "Северное сияние" от Манула. 

Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Svetikk сказал(а):

Сорта вам уже посоветовали, Лютояр и Монолит точно сажайте, мне понравились.

Рекомендую до высадки рассады опрыскать землю, проходы и стенки теплицы средством от клеща, он там перезимовал наверняка. Так же заранее прикупите Фитоверм и спрей Бона Форте от насекомых  и опрыскивайте для профилактики, прочитав внимательно инструкции.

Так же погуглите, чем можно опрыскивать огурцы для профилактики пероноспороза, с коротким сроком ожидания.

Спасибо, но мне кажется все же стоит брызгать первые растения в теплице, а не землю, биологические средства в земле быстро разлагаются. Спреем бона форте девочки-цветочницы в этом году пожгли рассаду и еще одним спреем с аналогичным веществом. 

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Natalya_vl сказал(а):

Я находила хорошие отзывы о Манул

У меня в любимцах Базар от Манул

Нежный , гладкокожий , сочный коротыш

1.thumb.JPG.38c684cc9ad5785305d6fe1c53712c49.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, feniks сказал(а):

У меня в любимцах Базар от Манул

Нежный , гладкокожий , сочный коротыш

1.thumb.JPG.38c684cc9ad5785305d6fe1c53712c49.JPG

А вы его в теплице выращиваете? Чем этот огурец вам нравится?

Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, remko сказал(а):

Да это не пересорт, уже летом мне глаза открыли какая у манула дрянь вырастает. Натко еще аккуратно так говорила, мол у нее не складываются с ним отношения. А человек 5 мне открыто говорили, не жди ничего хорошего, вырастут кабачки с горечью. Так и вышло.

Вот с чем я с вами согласна, что в моей аховой ситуации с клещем и пероноспорозом лучше не пускать в теплицу вообще никакие любительские огурцы, а брать только устойчивые проф гибриды, т.к. заболевает один неустойчивый и за ним остальные. Это не только Манул, ну и другие огурчики для дачников. Вот от Зены отказаться не смогу, но она видимо и будет слабым звеном. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...