Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Вчера  в ночь ливень был я на него такие надежды возлагала, но в картошке опять сухо, а остальное пролито хорошо. С утра солнце светило и небо чистое, я сбегала капусту золой  обсыпала, а сейчас уже облака набежали не знаю  будет дождь, нет, в прогнозе нет. На улице +10 и днём жары не обещают, может помидоры мои спохватятся и чего-нибудь навяжут, хоть честно говоря я на них уже крест поставила - умер дед Максим ну и хрен с ним , заготовок у меня много осталось будем доедать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зря я капусту золой обсыпала , дождь за день раз 5 принимался умыл её, как новенькая стоит и золы больше нет , правда и вредителей пока почти не видно, но кладку бабочки сегодня снимала.

Уж у меня сегодня на фундаменте спал просто огромных размеров , жирный и башка такая крупная, проснулся , наорал на меня и в подвал уполз при том, что я просто молча стояла и обалдевала от его размеров и наглости. Думаю, если такой цапнет , мало не покажется.

Вылила сегодня всю воду из старого колодца в помидоры , насос на дно положила и качала, не могу я больше с лейкой бегать . Завтра из нового ещё разок полью, может завяжут ещё чуток или хоть те, что есть нальются, без воды проку точно не будет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ночью дождик прошёл и в прогнозе вся неделя с дождями стоит, с утра прохладно, а днём очень комфортная температура и комаров опять почти нет, хорошее лето у нас в этом году.

В теплице помидорина зреть надумала, и перец начинает окрашиваться, баклажаны всё-таки стали плоды наращивать, кабачки плодят активно, что я с ними буду делать пока не знаю У меня было два куста, но в июне были заморозки , я решила , что эти два непременно сдохнут и посеяла ещё три , теперь  у меня 5 штук кабачков.:1203: Огурцы меня кормить не хотят, 4 штуки сняла и опять зависли, правда в теплице двери открыты.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 23.07.2023 в 10:03, Марина111 сказал(а):

Огурцы меня кормить не хотят, 4 штуки сняла и опять зависли, правда в теплице двери открыты.

Катай кабачки. Это не то же самое, но ничуть не хуже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера у нас дождь был , вёдра и бочки водой быстро наполнялись, я из них в теплицы носила, в итоге все теплицы хорошо политы. Ещё меня вчера соседка потрясла. В дождь принеслась ко мне с тачкой, в тачке 5 литровые бутылки с водой. Я обалдела! Говорю : - Ты чего?! :1203:А она объясняет, мол, все ёмкости у неё заполнены, весь огород  и яблони залила и теперь вода под сарай льёт и она мне её будет возить. Тут я даже струхнула слегка , до её дома 10 минут ходу, ей 71 год ...стала уговаривать, что всё и так дождь польёт да куда там, так и носилась с тачкой, говорит , что ей в удовольствие плюс фитнес для похудения.:1203:В общем, соседская вода тоже в теплицы ушла. Сегодня прибегала, бодренькая, дай ей Бог здоровья.)))( грешным делом , беспокоилась я за неё после такой физкультуры) Я то день в люле провела, жарко плюс вчерашний дождь активно испарялся, духота и влажность.

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Malanka сказал(а):

Катай кабачки. Это не то же самое, но ничуть не хуже.

Ань, так есть не будут . Да ладно, в прошлом году соседке отдавала и в этом отдам, у неё семья ест заготовки кабачковые.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Кстати, кабачки у меня в этом году интересные, один сорт ярко-рыжего цвета и вкус у него необычный, второй светло салатовый, а третий круглый. Буду соседку развлекать.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Ань, так есть не будут . Да ладно, в прошлом году соседке отдавала и в этом отдам, у неё семья ест заготовки кабачковые.

А мне вот вкуснее огурцов... И сын ест, хотя так кабачки не очень. Муж только нос воротит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Вчера у нас дождь был , вёдра и бочки водой быстро наполнялись, я из них в теплицы носила, в итоге все теплицы хорошо политы. Ещё меня вчера соседка потрясла. В дождь принеслась ко мне с тачкой, в тачке 5 литровые бутылки с водой. Я обалдела! Говорю : - Ты чего?! :1203:А она объясняет, мол, все ёмкости у неё заполнены, весь огород  и яблони залила и теперь вода под сарай льёт и она мне её будет возить. Тут я даже струхнула слегка , до её дома 10 минут ходу, ей 71 год ...стала уговаривать, что всё и так дождь польёт да куда там, так и носилась с тачкой, говорит , что ей в удовольствие плюс фитнес для похудения.:1203:В общем, соседская вода тоже в теплицы ушла. Сегодня прибегала, бодренькая, дай ей Бог здоровья.)))( грешным делом , беспокоилась я за неё после такой физкультуры) Я то день в люле провела, жарко плюс вчерашний дождь активно испарялся, духота и влажность.

 

У моей знакомой есть мама, ей  скоро 90. Ослепла практически, слышит очень плохо, но еще несколько лет назад, в районе 80 лет активно огородом занималась. Такой живчик, что я просто поражалась её способностью быстро работать.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Malanka сказал(а):

А мне вот вкуснее огурцов... И сын ест, хотя так кабачки не очень. Муж только нос воротит.

Мне тоже кабачки молоденькие понравились. Они нежнее огурцов. Муж вообще всегда их больше огурцов. Реально вкусные, хоть и вкус другой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Мне тоже кабачки молоденькие понравились. Они нежнее огурцов. Муж вообще всегда их больше огурцов. Реально вкусные, хоть и вкус другой.

Лиза, а уксус нужен при консервировании кабачков?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а уксус нужен при консервировании кабачков?

Я не Лиза, но все как с огурцами! Если не хватило огурцов в банку кладу кабачки и заливаю маринадом с уксусом!

Всем, здравствуйте!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 19.07.2023 в 23:39, Марина111 сказал(а):

Уж у меня сегодня на фундаменте спал просто огромных размеров , жирный и башка такая крупная, проснулся , наорал на меня и в подвал уполз при том, что я просто молча стояла и обалдевала от его размеров и наглости. Думаю, если такой цапнет , мало не покажется.

О,Боже! Я бы свалилась уже 10 раз,а она его рассматривает еще! А в подвал как теперь? Как туда ходить, вдруг наступишь!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

но все как с огурцами!

Я огурцы то без уксуса солю, думала, может и тут можно проскочить. А потом эти кабачки просто , как огурцы солёные используют или как-то по другому? Может обжаривают? Я их ни разу не консервировала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

О,Боже! Я бы свалилась уже 10 раз,а она его рассматривает еще! А в подвал как теперь? Как туда ходить, вдруг наступишь!

Лиль, я ведь в подвале ничего не держу и на зиму не оставляю, ибо всё замёрзнет за зиму , в доме никто не живёт зимой , поэтому и не лазаю в подвал просто не за чем , думаю, он в подвале не просто так сидит - во первых прохладно, во вторых мышей ловит. Наступить на себя он точно не даст, разорётся.))) Тут у всех так, у соседки тоже всюду пасутся, да и пусть уж лучше ужи , чем гадюки. Считается, что там, где живут ужи не живут гадюки. У нас в конце деревне в двух дворах гадюки пасутся и хозяев кусали , а вывести не могут. Правда там дачники только наездами и косят редко,соседей нет тут у нас хутора , а вокруг лес, естественно змеи себя хозяевами чувствуют  с чего им уходить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нам сегодня с 15 часов дождь обещают, а я собиралась пахать, как папа Карло  ну да ладно, сейчас маленько роса обсохнет и пойду косить сколько успею. Полоть ещё нужно, в этом году трава толком не выросла косим короткую т.к. цвести она цветёт, сена нет и мульчи нет, дожди пошли и сорняки полезли. Обычно-то я всё сеном заваливаю и не полю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

во первых прохладно, во вторых мышей ловит

К сожалению, ужи мышей не едят. Только холоднокровных - жаб, лягушек, рыбу. Может, и гадюк заодно, не знаю :cheesy:

57 минут назад, Марина111 сказал(а):

Нам сегодня с 15 часов дождь обещают, а я собиралась пахать, как папа Карло  ну да ладно, сейчас маленько роса обсохнет и пойду косить сколько успею. Полоть ещё нужно, в этом году трава толком не выросла косим короткую т.к. цвести она цветёт, сена нет и мульчи нет, дожди пошли и сорняки полезли. Обычно-то я всё сеном заваливаю и не полю.

У нас с утра льёт. Точнее, моросит уже, а с ночи и утром лило. Но я в понедельник ямы у себя рыла, сверху 20-30 см влажно, дальше сушь абсолютная. Так что пусть проливает, хоть и отпуск под угрозой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

А потом эти кабачки просто , как огурцы солёные используют или как-то по другому? Может обжаривают? Я их ни разу не консервировала.

да Марина, кабачки также используют как огурцы соленые или маринованные. Их не обжаривают! обжаривают свежие 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиль, я ведь в подвале ничего не держу и на зиму не оставляю, ибо всё замёрзнет за зиму , в доме никто не живёт зимой , поэтому и не лазаю в подвал просто не за чем , думаю, он в подвале не просто так сидит - во первых прохладно, во вторых мышей ловит. Наступить на себя он точно не даст, разорётся.))) Тут у всех так, у соседки тоже всюду пасутся, да и пусть уж лучше ужи , чем гадюки. Считается, что там, где живут ужи не живут гадюки. У нас в конце деревне в двух дворах гадюки пасутся и хозяев кусали , а вывести не могут. Правда там дачники только наездами и косят редко,соседей нет тут у нас хутора , а вокруг лес, естественно змеи себя хозяевами чувствуют  с чего им уходить.

Все равно страшно:shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

К сожалению, ужи мышей не едят.

Жаль. Я так надеялась пользу с них поиметь.

8 часов назад, Malanka сказал(а):

У нас с утра льёт. Точнее, моросит уже, а с ночи и утром лило. Но я в понедельник ямы у себя рыла, сверху 20-30 см влажно, дальше сушь абсолютная. Так что пусть проливает, хоть и отпуск под угрозой. 

У нас с трёх часов капает по три капли в минуту. Земля и у нас водой не пропитана, лебеду вырвала, а на корне сухой песок и картошка сухая, пролито только там , где постоянно поливается.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

да Марина, кабачки также используют как огурцы соленые или маринованные. Их не обжаривают! обжаривают свежие 

Соседке отдам она любит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня хорошо и много покосила, но ещё не всё , потом дождь начал накрапывать пошла теплицы полоть пока баня топилась. Нашла помидорину с подгнившим темечком правда она у самой земли была, а может и касалась , но сразу захотелось всё снять от греха они уж цвет меняют обрабатывать вроде поздновато, подумаю , может и правда сниму тогда можно будет обработать и дать шанс завязаться следующим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Марина111 сказал(а):

Нашла помидорину с подгнившим темечком правда она у самой земли была

Точно не вершинка? До этого года я была уверена, что в ОГ её не бывает. А она и у меня, и у тётки собственной персоной!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

Точно не вершинка? До этого года я была уверена, что в ОГ её не бывает. А она и у меня, и у тётки собственной персоной!

Не знаю, Ань, у меня вершинки ещё ни разу не было. Рядом помидорина красивая и чистая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...