Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада умирает


Рекомендуемые сообщения

1) И воды мало, и полив редкий. Чтобы не помереть , корни начинают полученную влагу с силой подавать в листья, поэтому листья отпадают. Сначала семядольные, потом первые настоящие, потом повыше. Тёплой водой поливать нельзя, особенно при редком поливе 
2) Стебли тонкие- это из- за отсутствия разницы между дневной и ночной температурами не менее, чем на 6 градусов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Nata N. сказал(а):

1) И воды мало, и полив редкий. Чтобы не помереть , корни начинают полученную влагу с силой подавать в листья, поэтому листья отпадают. Сначала семядольные, потом первые настоящие, потом повыше. Тёплой водой поливать нельзя, особенно при редком поливе 
2) Стебли тонкие- это из- за отсутствия разницы между дневной и ночной температурами не менее, чем на 6 градусов 

Нужно полить? Обильно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, antonz01 сказал(а):

Нужно полить? Обильно?

Регулярно, каждый день или через день, не реже. И в меру, не заливая, как Вы и поливали. Но если это делать регулярно и часто томаты не страдают. И вода должна быть той же температуры, что и земляной ком. У Вас рассада стоит на балконе, возможно, земляной ком там имеет пониже температуру, чем Вы поливаете. Вы ставьте ёмкость с водой на балконе, тогда температура воды станет одинаковой с температурой земляного кома. 

Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 13:41, Ninulia сказал(а):

Я тоже режу, когда рассада перерастать начинает. Но ведь мы режем здоровые не ослабленные растения. А тут они уже заболевшие...  И мне кажется что рассада какая то бледная, и рыхлая. вообщем объяснить не могу, но что то сней не то. Может наоборот света не хватает? 

лист показывает чего ему не хватает, а не хватает питания, вот он с голодухи и отмирает, подкормить чем либо для начала, к примеру 1 ч ложку золы +1 ч ложку уксуса и развести 1 литр воды, растения получат и калий и кальций и фосфор и не плохо бы знать PH вашей воды и почвы. я покупаю землю для рассады с PH 6,2 ,  а вода у меня 7,5 и выше, грунт ощелачивается, приходится подкислять

Ссылка на сообщение
9 минут назад, antonz01 сказал(а):

Нужно полить? Обильно?

И ещё так может быть, если балкон выходит на южную сторону и горшки с томатами перегреваются, тогда ко всему вышесказанному: регулярный не редкий полив не тёплой водой, надо притенить горшки снизу, до уровня земли 

Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 12:28, antonz01 сказал(а):

Здравствуйте!

Проблема с рассадой томатов. Все было хорошо, но как только подросли настоящие листья, все резко изменилось. Рассада побледнела, начала немного тянуться, самое неприятное - сначала отпали семядольные листья, теперь падают настоящие. Вянут и падают. На некоторых держатся, но думаю, вопрос времени. Растут сразу в 0,5 стаканах, без пикировки. Перелива вроде нет. -Сегодня первые 4 куста отправил на укоренение - остались только верхушки. Корни белые, загнивания нет. Подсветка светодиодная юниэль. Грунт кева биотерра. Температура 20-22 градуса. Естественное освещение не очень мягко сказать

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

IMG_4590.jpg

IMG_4589.jpg

то что стакан 0,5 литра, (это по вашим фото), а земли, там всего грамм 200, хотя в таком возрасте земли должно быть не менее 0,8 литра, земли, а не стакана, это растение всё что можно было из вашей земли выжало, а теперь стоит с протянутой рукой и есть просит, 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...