Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Татуня сказал(а):

Дать зимовать не пробовали? 

Нет,Танюша,не попробовала.Может и оставила бы их на зиму,хтя бы ради эксперимента.Но так получилось,что я уезжала из деревни на несколько дней,а застряла на месяц.И эустомы погибли,засохли.Стояли на подоконнике,солнышка было много.Вот такая штука приключилась.:09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, сандра сказал(а):

не попробовала.

Случайно дома горшок задержался,пока жива.Оставлю посмотреть.Дамы может кто еще рискнуть хочет?У Оли Оприковой :07preved:вот такенное количество уцененных эустом.Рискнула заказала,письмо практически на подходе.Если мои все ранее саженные года три после срока годности всходят,надеюсь на положительный результат.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Случайно дома горшок задержался,пока жива.Оставлю посмотреть.Дамы может кто еще рискнуть хочет?У Оли Оприковой :07preved:вот такенное количество уцененных эустом.Рискнула заказала,письмо практически на подходе.Если мои все ранее саженные года три после срока годности всходят,надеюсь на положительный результат.

Оля,а где посмотреть уценённые эустомы?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Случайно дома горшок задержался,пока жива.Оставлю посмотреть.

Размер горшка? По одному?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Размер горшка? По одному?

Размер на всидку не скажу литра четыре,из под крыжовника.Садила все по одной,горшков от четырех до семи литров много накопилось,стояли в огороде.Как побольше цветов распускалось домой приносила.В горшках они лучше чем просто в грядке  получились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что попалась статья, думаю стоит знать нюансы- это не перезалить, как всегда и ко всем.

https://pulse.mail.ru/article/kak-sohranit-eustomu-na-vtoroj-god-glavnoe-ne-perelivat-i-vovremya-obstrich-1604936466270340965-7431852707526204870/

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Вот и закончилась новогодняя суета, пора сеять эустомку)) Возможно кто-то уже это сделал, а я вот уже который год планирую посеять сразу после НГ, а получается только в середине-конце января)

Девочки давно просили меня поделиться опытом, да и здесь в теме я это обещала, поэтому распишу подробненько) 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Нам потребуется:

Торфотаблетки - у меня джиффи, диаметр чем меньше, тем лучше. Думаю можно любые, но я не пробовала, поэтому буду описывать, что я делаю с джиффи. Можно сажать в торф, но в маленький стаканчик (грамм 100), и я бы посеяла по 1 грануле, чтобы потом не пикировать.

Емкость - миска, ведерко, контейнер, чтобы размочить таблетки. 

Маленькие контейнеры с прозрачной крышечкой - высотой 4-5 см, в которые мы раскладываем таблетки.

Что-нибудь,чтобы подписать сорта - у меня это тонкий маркер для CD и ценники. Конечно можно просто подписать сами плошки (стаканчики) но на ценниках лучше видно) 

Ну, и ножницы)) 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кипячу воду, даю ей немного остыть и горяченькой заливаю таблетки. Набухают они быстро.

Беру таблетку, слегка сжимаю ее (верх-низ), чтобы не текла вода по рукам.

Дальше таблетку держу максимально легко, не сжимая, аккуратно, чтобы сохранять форму.

У джиффи ткань с одной стороны подвернута. Аккуратно срезаю этот подворот (это нужно для последующей пикировки). Затем посередине высоты таблетки делаю на ткани насечку кончиками ножниц и аккуратно по кругу разрезаю ткань. Дальше таблетку легко разделить напополам - можно ножницами, но, если правильно помню, можно просто руками, просто слегка начать прокручивать, и она разделится. В общем, это легко, когда разрежете обертку) 

Раскладываем половинки таблеток в невысокие контейнеры, подписываем сорта, раскладываем гранулы.

В одну таблетку я кладу по 2 гранулы. Если таблетка побольше размером, то можно 3-4, но не больше, иначе потом будет трудно делить при пикировке. 

Кладу гранулки, даю им немного полежать на мокрой таблетке и аккуратно зубочисткой разламываю гранулку, как бы слегка размазывая. Если гранула сухая и плохо размокает, можно аккуратно из пипетки капнуть на нее теплой водички и еще немного подождать. 

 

Далее главное - следить за влажностью. Если таблетки пересохнут, то микроскопические всходы эустомы вы уже ничем не спасете. Я накрываю контейнеры крышечками и расставляю в поддоны. Если у вас стаканчики, то накройте поддон пленкой или стеклом. 

Контейнеры ставлю в один ряд, не друг на друга. Свет горит круглосуточно. 

Каждый день утром и вечером открываю, стряхиваю с крышечек конденсат или протираю их. 

При необходимости поливаю на дно контейнеров, не по таблеткам! Нужно, чтобы дно было максимально влажным, но плавать в воде таблетки не должны. В общем вид такой, что таблетки сильно мокрые, и снизу вроде вода, но не сплошная лужа. 

 

IMG_20220117_174520.jpg

IMG_20210115_030813.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Ждем всходов)) Обычно они появляются на 6-7 день. Я максимально приближаю ракурс, фоткаю гранулу. Затем еще увеличиваю фотку - и вуаля, они видны!))) 

 

IMG_20210117_131706.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
56 минут назад, wilena сказал(а):

Думаю можно любые,

Ой, я бы не советовала. Прям совсем. Только Джиффи. Если бы дело шло побыстрее со всходами, можно было бы поэкспериментировать. А с эустомами - нинада...

Все делала в точности, как и вы, Наталья. Результат хороший был всегда. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

После всходов, которые я рассмотрела с помощью фото, через 7-10 дней можно пикировать.

Выглядят эустомки уже вот так. И конечно им просто жизненно необходимо питание, ведь они те еще обжорки)), и торфа им мало, нужен питательный грунт. 

Конечно кто-то побойчее, кто-то не очень крупный, а бывает и так, что отщипну половину таблетки, а оставшиеся гранулы оставлю дорастать)) 

 

IMG_20220205_224552.jpg

IMG_20220205_224557.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, wilena сказал(а):

У джиффи ткань с одной стороны подвернута. Аккуратно срезаю этот подворот (это нужно для последующей пикировки). Затем посередине высоты таблетки делаю на ткани насечку кончиками ножниц и аккуратно по кругу разрезаю ткань. Дальше таблетку легко разделить напополам - можно ножницами, но, если правильно помню, можно просто руками, просто слегка начать прокручивать, и она разделится. В общем, это легко, когда разрежете обертку) 

Наташа,можно просто разрезать мокрую таблетку пополам острым ножом.Он прямо с оберткой режет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пикировка. 

Очень советую пользоваться вилкой. Обычной столовой) 

Выкладываю таблетку на стол (поднос). Аккуратно ножницами разрезаю обмотку, она легко снимается.

Земля - покупной торф + вермикулит или агроперлит, если есть желательно добавить немного биогумуса. 

У меня есть маленькие стаканчики, грамм 50-70, но можно взять и 100 г. Больше размер не советую, так как корешки еще мизерные, пьют еще не так много, и вода внизу может застаиваться. 

Насыпаю грунт в стаканчик, разгребаю в середине небольшую лунку, вилкой разламываю таблетку - если 2 растюшки, значит, просто пополам, если 1 - просто переношу целиком таблетку, если 3-4 - тоже ясно, что на 3-4 части)

Аккуратно вилкой переношу растюшку. Если нужно, то подсыпаю грунт, выравнивая поверхность, или просто вилкой выравниваю с боков. 

Земля влажная, но не мокрая. Слегка поливаю из большой пипетки (ее покупала на Озоне), можно из груши, но аккуратно, только в районе таблетки, не надо поливать весь грунт в стаканчике. 

Я забыла предупредить, что запасаюсь Радифармом, но думаю, можно развести любой укоренитель. Можно и просто водичкой. Делаю совсем слабенький раствор, чтоб только чуть-чуть окрасился. И понемножку поливаю в районе корней из большой пипетки (груши). 

Ставлю стаканчики в поддон и легко накрываю сверху пленкой, плотно не заматываю. Так же утром и вечером открываю и стряхиваю конденсат. Честно говоря, я не помню, сколько по времени я держу их накрытыми)) Может недельку после пикировки. И то, там со всех сторон воздух заходит, все не плотно, и еще открываю подышать. Как только вижу, что тронулись в рост, снимаю пленку. 

 

IMG_20220210_021934.jpg

IMG_20230103_201611.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если присмотреться к фото, то у эустомы есть малипусенькие листья-семядольки, появилась пара настоящих листьев и видно, что начала расти вторая пара листьев - значит пора пикировать. 

Не затягивайте это! Эустоме очень нужно питание, в таблетках она может тормознуть и потом ее ничем не раскачаете! 

 

Через 2-3 дня после пикировки первая подкормка кальцием - Кальциевая селитра. 

Я развожу по норме на пакете, без учета, что это малипуська - 1 г на 500 г воды. Можно отмерить мерной ложечкой, можно шприцом (видела совет на ютубе - насыпать внутрь шприца). Если растюх мало, то отмеряю 1 г и делю его на части на листке бумаги - на 100 г воды, например, пятую часть. 

Поливаю большой пипеткой прямо под стебелек растюхе, чтобы сразу пошло к корню. По 1-2 капле! Не надо поливать всю землю.

Эустома очень любит кальций. Его обязательно ей давать раз в месяц. Во-первых, подкормка, во-вторых, эустома - это растение нейтральной РН, ей надо 7ку, а кальций подщелачивает землю.

Вот эустомка через неделю после пикировки и через дня 3-4 после кальция. Видно, что стартанула)) 

 

IMG_20210215_152106.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дальше никакого сложного ухода не нужно. Только регулярные подкормки.

Пока маленькая - раз в 5-6 дней, повзрослее - раз в 3-4 дня. Все чередовала - минералка, органика, опрыскивание микроэлементами.

Пока маленькая подкармливала большой пипеткой - совсем по чуть-чуть, затем из груши - уже как бы слегка поливая, ну и взрослую рассаду - уже поливала, без фанатизма, но более-менее щедро)

Хотела сфоткать записи в тетради, но у меня там и земляника, и петуния - сама не могу разобраться)) Лучше напишу. Тем более удобряшки могут меняться - уж какие купишь - главное ведь схема) 

Примерно это выглядит так:

Минералка

Через 3-4 дня опрыскивание микроэлементами

Через 3-4 дня органика.

Через 3-4 дня по кругу, чередуя другую минералку и можно чередовать или нет органику (подкармливать одной и той же) Опрыскивать микроэлементами тоже можно через раз (раз в 14 - 20 дней). 

 

Минералка - кальциевая селитра, монофосфат калия, мастер 18-18-18, мастер 13-40-13, Фертика кристалон цветочный

Органика - Гера 3D ростомин (я так поняла, это что-то из серии гуматов), Вермикофе, жидкий биогумус. 

Для опрыскивания - любые комплексы микроэлементов, думаю, аминокислоты тоже будут хороши (собираюсь в этом году попробовать, а то купила и не пользовалась еще) 

Это все я использовала. Но. Не обязательно ведь закупаться Мастером или Плантафолом. Есть хорошие буйские удобрения, тот же Акварин - у него вообще формулы на все случаи жизни - и для рассады (больше азота), овощной (больше калия), и очень много видов, так сразу и не вспомнишь.

Фертика тоже сейчас безумно дорогая становится, но можно ведь и наши посмотреть.

Из органики тоже много всего видела в наличии - всякие растворы биогумуса, конского, жидкие гуматы, эликсиры. Да даже можно купить гранулированный навоз-помет и самому настоять.

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Переваливаю в бОльшие стаканчики, как только листики достигнут края стакана. У меня получается 50 - 200 - 500 - высадка в мешки.

Центральный стебель я прищипываю. После 3й пары листьев. Это выглядит так: 2 пары лепешкой на земле, 1 пара на стебле, даю отрасти еще паре, чтобы отщипнуть и остался стебелек 5-10 мм.

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наташа,как во время ты писать начала!Покажи пожалуйста стаканчики на 50 мл.,вот нет у меня таких.В корзину закинула,а рука не поднимается заказать.

У меня еще вопрос.На передержку оставляла одну штуку,пока жива.Выпустила кучу  пасынков.Их оставить или попробовать начеренковать?

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, wilena сказал(а):

Переваливаю в бОльшие стаканчики, как только листики достигнут края стакана. У меня получается 50 - 200 - 500 - высадка в мешки.

Центральный стебель я прищипываю. После 3й пары листьев. Это выглядит так: 2 пары лепешкой на земле, 1 пара на стебле, даю отрасти еще паре, чтобы отщипнуть и остался стебелек 5-10 мм.

Спасибо огромное! Все записала, буду после праздников сеять. В том году первый раз попробовала, у меня не получилось, даже не смогла разглядеть, взошли ли семена или сразу на корню их загубила. Надеюсь, что в этом году все получится.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aruna сказал(а):

у меня не получилось, даже не смогла разглядеть, взошли ли семена или сразу на корню их загубила. Надеюсь, что в этом году все получится.

Эустома хорошо всходит,без лупы не разглядеть в начале.Выше про акционные семена писала,у меня они взошли все.Самосборные правда не взошли вообще,видимо не вызрели.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Высаживаю в мешки из агроткани. Можно в горшки. На растение нужно не менее 7 л. Я высаживала по 2 в мешок 16 л и по одному очень развитому и пушистому растению в мешок 12 л (он узковат, 2 неудобно было сажать, поэтому высадила по 1, но мощному) Разницы никакой не заметила, что 2 в 16, что 1 в 12.

Состав земли:

Земля с огорода

Если есть чуть покупного торфа (для рыхлости) 

Агроперлит-вермикулит (любое)

Перегной (компост) 

Гидрогель

Можно сыпануть гранул удобрения - осмокот, базакот или любое (ому, бона форте, есть какие-то с гуми и тд), можно и не сыпать. Все равно будете подкарливать)) 

Кормлю так же, раз в 7-10 дней. Но к концу лета обычно запариваешься, что не до подкормок уже))) Как ни странно, эустома цветет шикарно, видимо успевает накопить и заложить всего, что нужно)) 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Коротко подытожу начальный этап:

Посев в таблетки

Через 5 дней начинаем смотреть в "лупу" 

Через 7-10 дней, как разглядели всходы, перевалка в стаканчики

Через 2-4 дня подкормка кальцием

Через 6-7 дней начинаем подкормки

 

Кстати, я вспомнила, что когда я только начинала огородничать, у меня еще мало что было из препаратов. Я при пикировке перцев-томатов опрыскивала их Цирконом. Ух, им это нравилось! У кого нет Радифарма, думаю, вполне можно воспользоваться Цирконом при пикировке эустомы из таблеток. У меня такого не было, но говорят, что его можно передознуть и угробить растения. Я разводила по инструкции на пачке, все было ОК. Там сколько-то капель на литр. Раствора много остается, даже если высчитать воду на 1 каплю. Но лучше развести лишнее и потом вылить, чем делать на глаз. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

И в конце подчеркну нюансы, которые помогли мне в свое время вырастить эустому. 

1. Таблетки - наверное все же лучше джиффи. Исходя из того, что в одну у вас получится посадить от 2х до 8ми растений (вы же делите ее на 2 части), дорого они вам не выйдут, зато эффект! 

2. Таблетки должны быть не просто влажными, а мокрыми! На дне контейнера должна быть вода. Не налита слоем, но на дне перекатывается (не знаю как объяснить) 

3. Обязательно пересадить в грунт через 7-10 дней после всходов. 

4. Первая подкормка через 2-4 дня кальциевой селитрой. 

5. Кормить раз в 5-7 дней (минералкой раз в 7-10 дней) 

6. Обязательно раз в месяц - кальциевая селитра. 

7. На 1 взрослое растение не меньше 7 л земли. В горшках цветет лучше, чем просто на грядке! 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, думаю, они тоже будут читать)) написала много)) Может быть кто-то сажает не так, но я описала то, как делаю это я. Меня еще в прошлом году девчонки спрашивали, а в этом вообще попросили скопировать в профильную тему. Оно и верно, пойди найди, что я там писала когда-то)) 

Долго собиралась, но надеюсь не опоздала к сезону посадок. И надеюсь, вам поможет моя писанина)) 

  • Нравится 8
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...