Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите с грядкой в теплице


Рекомендуемые сообщения

Добрый день любители томатиков!!! ;)у меня возник вопрос -собираемся весной ставить теплицу 3 на 8 и планируем поднять грядки в ней(у нас примерно через 60-70 см в земле идет толстый пласт глины и вода долго стоит в огороде)и возникла делема так как землю у нас не возят, хотим выкопать в земле траншеи по размерам грядок и в самый низ нарезать бревен (заброшенных деревень полно)и сверху наполнять перегноем ,соломой и землей но вот сколько необходимо грунта для помидорок чтобы они себя хорошо чувствовали?Помогите советом начинающeму огороднику :-[ и еще вопрос как лучше расположить теплицу север-юг или запад-восток? :mail:Заранее огромное спасибо всем!

Ссылка на сообщение

Лена, теплицу лучше ставить так, что бы ее длинна шла с севера на юг - так растюшкам будет равномерно доставаться солнечный свет. Не совсем поняла вопрос про кол-во грунта - что ты имеешь в виду? Толщину грунта над органической подушкой?

Ссылка на сообщение

Лена, теплицу располагать лучше,чтоб бока смотрели на , ю-в и ю-з.,т.е,чтоб солнышко было с утра до вечера, торцы понятно - на Север и Юг ( все равно точно не будет, с небольшой вариацией).

Бревна лучше не закладывать, от них , тем более старых такая бяка м.б., грибки и прочее, и очень- очень долго не перегнивает.

У нас тоже так же близко глина, просто роешь канавки на глубину 40см и закладываешь сушняком- травой, соломой, ботвой и т.п. И все, достаточно, закидывай землю обратно.

А ЧТОБ НЕ БЫЛО СЫРО НА ОГОРОДЕ: надо рыть отводные канавки, как по периметру, так и полосами через определенное кол-во метров. , на участке.

Первые годы у меня было все через 5 метров канавки, потом постепенно все заполнилось, теперь только по периметру, ну в самом сыром месте.

Ссылка на сообщение

Лена, забыла добавить, что кроме всякой бяки от бревен, муравьи там так обоснуются, что ничем потом не выгонишь,так что лучше просто - сухие цветочки и тому подобное.

 

Ссылка на сообщение

ой спасибо!!!тогда будем без бревен поднимать грядочки....а про грунт я спросила про высоту над подушкой ;)

Ссылка на сообщение

Им и 20-30 хватит, просто если еще чтоб поднять грядочку мы роем и 40см, потом же преет, год от года все лучше и лучше. А какая достойная картошка на теплой грядке!!!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Им и 20-30 хватит, просто если еще чтоб поднять грядочку мы роем и 40см, потом же преет, год от года все лучше и лучше. А какая достойная картошка на теплой грядке!!!!!

 

 

вот и я хочу теплые грядки ....правда вот муж весь в стройке а на мне двое малышей ....но ничего.... Москва не сразу строилась ......потихонечку обустроим огород

Ссылка на сообщение

Конечно, Лен!

Когда я впервые увидела свой участок, у меня не только руки опустились, а что делать, мы тогда жребий тянули, что выпало, то выпало. Но председатель сказал, мол, не переживайте, у кого сыро, вот увидите, когда летом у вас все благоухать быдет,а на верху гореть, таки есть. Но, до сих пор ( уже 23 года) все вожусь, У меня участок у леса, с запада -севера закрыт, так сколько лет несло болотиной. Мне отец тогда через 5 метров прорыл канавки и в общую, стекало, аж ручьи бежали, когда дождь. В общем -мелиорация. Меж этими 5 метровыми рядами и делались грядки, насаждения. Ноя такая -вот-такая, все эти годы с места на место все перетаскиваю, все переделываю, наконец , лет 8 назад, уже определила постоянные грядки, канавки были задрениррованы, определился пейзаж. Вот с той поры постепенно мульчирую. Картошку уже дааавно не сажаю полем, гряды делаю, выдумала для себя наилегкий способ потому как мужских рук не было, а сын был мал, но вот так..... сын теперь вырос, позову, тяжелую работу поделает, а все остальное я сама. Ты тоже придумывай, облегчай себе труд, нельзя надорваться, все должно приносить удовольствие и приятное удовлетворение от содеянного. Все годы впереди!

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки ....Мариночка, сегодня муж узнал телефон и заказал перегной ,не подскажите что лучше в него еще добавить чтобы получилась готовая земля для посадки? :-[

Ссылка на сообщение

Марин, вот прям, как Вы говорите, такие мелиорационные работа проводила на участке мама. Единственно еще нужно смотреть, как вода уходит, т.е. копая канавки учитывать естественные низины и впадины, проходить по ним.

Ссылка на сообщение

 

Спасибо за подсказки ....Мариночка, сегодня муж узнал телефон и заказал перегной ,не подскажите что лучше в него еще добавить чтобы получилась готовая земля для посадки? :-[

Цитата

Лен, если для рассады, так я вообще 1:1 делаю( т.е. пополам, земля ( а у меня супесчаная почва) и перегной, + конечно зола ( на глазок).

За все годы не применяла никаких химикатов, так как всегда был навозик.

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Конечно, Лена, это уже само собой разумеется, даже ребенку ясно,что водичка бежит сверху-вниз.

Мариш, мне бы такие извилистые канавки даже в голову не пришли бы. :D У нас почти весь участок был изрыт, как синусоида. ;)
Ссылка на сообщение

Лен, да придет все в голову, когда проблема будет, не переживай! ;D ;D ;D Будешь искать более легких вариантов, когда уплюхаешься, вот и начнет голова идеи подбрасывать.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Добрый день любители томатиков!!! ;)у меня возник вопрос -собираемся весной ставить теплицу 3 на 8 и планируем поднять грядки в ней(у нас примерно через 60-70 см в земле идет толстый пласт глины и вода долго стоит в огороде)и возникла делема так как землю у нас не возят, хотим выкопать в земле траншеи по размерам грядок и в самый низ нарезать бревен (заброшенных деревень полно)и сверху наполнять перегноем ,соломой и землей но вот сколько необходимо грунта для помидорок чтобы они себя хорошо чувствовали?Помогите советом начинающeму огороднику :-[

Цитата
и еще вопрос как лучше расположить теплицу север-юг или запад-восток? :mail:Заранее огромное спасибо всем!

 

Мы теплицу(3х6) ставили на фундамент из блоков, т.е. она приподнята. Дорожка - по  середине (это выкопанная траншея, выложенная плиткой тротуарной), т.е.ниже уровня теплицы. По обе стороны от нее - грядки, ограниченные асбестовыми листами с поликарбонатом(со стороны грунта), т.е. получается высота грядок относительно дорожки - 40-50см., а грунт - на конечном уровне фундамента. Очень удобно работать, не нагибаешься...  В огородной зоне у меня везде высокие грядки муж сделал - ни забот, ни  хлопот, всем советую.

Ссылка на сообщение

У многих вижу в теплицах высокие грядки, понимаю, что это и удобно и весной быстрее прогревается. Но всегда возникает у меня вопрос: а какая у Вас в этом случае высота теплиц? вот у меня теплицы домиком, по бокам высота 1,6 метра( с фундаментом), под коньком примерно 2,5-2,7метра, грядки приподняты см на 20 и мне не хватает высоты. А если поднять грядки на 50-60см ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

У многих вижу в теплицах высокие грядки, понимаю, что это и удобно и весной быстрее прогревается. Но всегда возникает у меня вопрос: а какая у Вас в этом случае высота теплиц? вот у меня теплицы домиком, по бокам высота 1,6 метра( с фундаментом), под коньком примерно 2,5-2,7метра, грядки приподняты см на 20 и мне не хватает высоты. А если поднять грядки на 50-60см ??? ??? ???

 

Галя, где-то читала, что каждые 10 см. высоты грядки приближает нас к Югу на 100км.

Это ты где уже окажешься на 600км. к югу??? В Воронеже?

Ссылка на сообщение

Цитата сластенка777

муж  заказал перегной ,не подскажите что лучше в него еще добавить чтобы получилась готовая земля для посадки?

Лена, только в теплицу один  перегной не сыпьте. Иначе томаты в ботву пойдут! Урожая не дождетесь...
Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Галя, где-то читала, что каждые 10 см. высоты грядки приближает нас к Югу на 100км.

Это ты где уже окажешься на 600км. к югу??? В Воронеже?

О, я  окажусь в Подмосковье. Надо еще выше делать....

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

О, я  окажусь в Подмосковье. Надо еще выше делать....

Тань, так я бы с удовольствием тоже до Ставрополя такими методами"дожала", так томаты прийдется через 3 недели вершковать :D :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ой девоньки огромное спасибо!!!вот перед праздниками совсем времени не было...сейчас морозы- особо с детками не погуляешь и у меня появилось немного времени посидеть ,почитать ....перед посадками рассады(учусь на форуме раньше никогда не выращивала )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...