Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник из Новосибирска


ТимыЧ

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Антонова

Юра, поздравляю с началом посевной! Помидорки хороши!!! :yep: :yep: :yep: Удачного тебе сезона!!!!

Помидорки то хороши, но вот с одной проблема- появились какие то пятнышки и сухость листев по кайме (грешу на неравномерное освещение и один раз подсушил сильно), хотя может быть и некачественные семена. Ту, что взял у Гусева гораздо лучше, эту же (Сливовка) покупал в магазине.

Ссылка на сообщение

Хорошо бы у Стаса проконсультироваться. Если не ошибаюсь, Стас где-то говорил, что белая кайма-это нехватка железа. Стаса нужно позвать!!!

Ссылка на сообщение
Вроде нашел от куда у меня эта зараза - Штриховатость (стрик). Вирусное заболевание, поражающее все органы растения. На стеблях и черешках появляются коричневато-красные штрихи и полосы, на листьях — темные неправильной формы пятна, ткань листа отмирает. Растение становится ломким и хрупким. На плодах наблюдаются угловатые коричневые, блестящие, слегка выпуклые пятна. Первоисточником заболевания являются семена от больных растений.

Ссылка на сообщение

Юра, подожди паниковать!!! Сам пишешь, что "на стеблях и черешках". Я пока вижу, что на листьях яркое проявление. Надо специалистов пригласить!!!

Ссылка на сообщение

Я бы убрала его,пока остальные не показывают признаков заболевания. Сначала может просто подальше от остальных,не похоже на нехватку элементов. Обычно рассада не так привередлива к нехватке.Ей хватает добавок в грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Юра, а Сливовка от какой фирмы? И еще вопрос, а ты обрабатывал семена?

Семена "Сибирского сада". Рядом растет Garden Peach (желтый персик) от Гусева всё нормально. Семена я ни чем не обрабатывал, сухими в землю, каждый год так сажу. Я понимаю, что это просто эксперимент со светильниками, но все равно жалко  :(

Ссылка на сообщение

Юра, у меня тоже есть претензии к Сибсаду. Я садила очень-очень много от Сибсада. И вот два года подряд наблюдала, как некоторые сорта от Сибсада начинают болеть при всех благоприятных условиях. На одной грядке все здоровые растения, а 1-2 растения (именно от Сибсада) начинают болеть (похоже на КС), при этом все остальные от других фирм или из своих семян - здоровые.

В конечном итоге выбрасывала и семена и растения. Я это связала именно с семенами Сибсада. Тоже никогда не обрабатывала, а в этом году начну обрабатывать. Жалко терять свои труды и надежды!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Юра, у меня тоже есть претензии к Сибсаду. Я садила очень-очень много от Сибсада. И вот два года подряд наблюдала, как некоторые сорта от Сибсада начинают болеть при всех благоприятных условиях. На одной грядке все здоровые растения, а 1-2 растения (именно от Сибсада) начинают болеть (похоже на КС), при этом все остальные от других фирм или из своих семян - здоровые.

В конечном итоге выбрасывала и семена и растения. Я это связала именно с семенами Сибсада. Тоже никогда не обрабатывала, а в этом году начну обрабатывать. Жалко терять свои труды и надежды!!!

Спасибо, всего скорее так и есть. Пойду проведу ревизию семян  :)

Ссылка на сообщение
Помидорка от Гусева чувствует себя хорошо  :)



Сливовка .... непонятно, то ли жива, то ли оживает. Растет по тихоньку, новые листья вполне нормальны

Ссылка на сообщение

Юра, может правда позвать Стаса в гости? Он такой большой Профи по рассаде, сразу продиагностирует!!!Кажется, что не хватает эл. питания или не усваивают их по какой-то причине, мне кажется....

Ссылка на сообщение

Похоже на дефицит К или Мg.

Вот здесь есть ссылки, можно посмотреть

А через семена могут вирусы только передаваться, тогда только выкидывать растения надо. здесь же на вирусное заболевание совсем не походит :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Юра, может правда позвать Стаса в гости? Он такой большой Профи по рассаде, сразу продиагностирует!!!

Уже позвал на помощь Стаса  :)

Ссылка на сообщение

Юра, а маг-бор как разводил? Я к тому, что они же крохи еще. Подскажи, вдруг понадобиться! :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Юра, а маг-бор как разводил? Я к тому, что они же крохи еще. Подскажи, вдруг понадобиться! :mail: :mail: :mail:

Кофейную ложечку удобрения на 1 литр теплой воды. Не такие уж и крохи, им уже 3 недели  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Юра, ты про петунию не написал. Сеял 6 января. Как всходы, не подвели семена?

С Петунией всё отлично- семена набухли, скоро будет фотосессия  ;)

Вот о посадках в упаковку для яиц- не понравилось мне, земли мало, пересыхает часто, что не хорошо для семян. Больше не буду так садить. Может и неплохо, но уж больно хлопотно  :)  На всякий случай продублировал посевы перца в стаканчики (как и раньше делал).

Ссылка на сообщение

Я в этом году мало буду садить петуний. Обычно до 100 штук садила (много выращивала для родных). Летом был петуниевый сад - такая красота!!! Буду сеять в торфяные таблетки. Привыкла я к ним. Сею по 2-3 штучки, как подрастут - разламываю таблетку на 2-3 части и высаживаю в стаканчик.

В этом году у меня много новых сортов томатов - уделю им время и места побольше. Посажу только в несколько корзин ампели и суперкаскады в большие кашпо. Первый раз черенковала этой осенью, девочки подсказали, как дальше с ними быть. Пока вид нормальный. Посмотрим, дотянут ли до весны...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...