Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правда ли, что томаты, выращенные из свежих семян, менее урожайные?


Рекомендуемые сообщения

В интернете вычитала, что семена томатов должны полежать более 2-ух лет, что они, как-будто, дозревают. Если же томаты, выращены из свежих, годовалых семян, они менее урожайные. Меня это очень удивило. Это же в корне все меняет, надо будет пересматривать список томатов на посадку. Поделитесь, пожалуйста, если у вас есть наблюдения на сей счет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я замечала, что иногда при посадке семян на следующий год бывает плохая всхожесть. Ну не хотят всходить и все. Так же было и с семенами острого перца. А через год эти же семена прекрасно без бубнов всходят. Бытует мнение, что семена дозревают во время хранения.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

что же делать:dash1: итак не терпится посадить новые сорта, а теперь, вообще, 2 года ждать:09fp:

ну уж нет, посажу самые самые, которые мне просто очень необходимы

CUCSA, спасибо!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Рай на даче сказал(а):

а теперь, вообще, 2 года ждать

Нинада ждать, тем более если хочется. Просто сейте побольше с расчетом на всхожесть. А насчет урожайности - так мне вот, например, столько урожая и не нужно. Урожайный интерес не на первом месте, а даже не знаю на каком, особенно в конце августа.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Ни кто не пробовал сажать один и тот же сорт из свежих и 2-3 летних семян для сравнения. Я обещаю на следующий год посадить Черное сердце с носиком из семян разных лет и сравнить урожайность. Но мои бабушки всегда старались сажать 2-3 летние семена. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

СветaР, :rose:но все же, если семена не созрели, может и не только урожайность страдает? да и выращивать полгода куст, а сорвать 2 помидорки... у меня так бывает, к сожалению. хотя, конечно, может и сама виновата. но все же, при одинаковом уходе и условиях, одни сорта радуют, другие разочаровывают. я вот задумалась, от некоторых сортов я отказалась, а может зря, может свежие семена были, и надо бы повторить... а вдруг все изменится. а вот, еще например, некоторые сорта в прошлом году себя хорошо показали, а в этом, выращенные из своих семян прошлого года- нет, может по той же причине. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Борисовна, у меня, как у всех, кто хоть немого полазил по форуму, тоже появился сорт Черное сердце с носиком от Борисовны:girl_curtsey: это уже классика в томатном мире

14325828_.thumb.jpg.f762bbdc33cd85a417cb16684165729a.jpg

и в прошлом году у меня не взошло ни одно семечко. в этом году я тряслась над оставшимися, и свершилось, 3 куста сидели, как все новички у меня, в ог. были поздними, урожайность низкая, но оооочень вкусные. в следующем году запланировала их в теплицу. очень хочется, и так как семян у меня теперь много, конечно посажу. это один из тех сортов, от которых трудно отказаться. Спасибо Вам!

Изменено пользователем Рай на даче
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Борисовна сказал(а):

Но мои бабушки всегда старались сажать 2-3 летние семена. 

А Вам без разницы раньше было, какого года семена?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну причин можно найти много. Например, многострадальную Луну обвинить в неурожае, ей, бедолаге, какие только грехи не приписывают. Дни недели - надо было сеять в мужской день, а посеяли в женский. Марс в пасти Юпитера - чем не причина неурожая.

Ждите, дело хозяйское. Томатные семена долго всхожесть сохраняют.

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

да, наверное, интерес возьмет верх, и новички в своем большинстве в список войдут. но на будущее, если сорт попадет в любимчики, вполне можно чередовать семена по годам

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну причин можно найти много. Например, многострадальную Луну обвинить в неурожае, ей, бедолаге, какие только грехи не приписывают. Дни недели - надо было сеять в мужской день, а посеяли в женский. Марс в пасти Юпитера - чем не причина неурожая.

Ждите, дело хозяйское. Томатные семена долго всхожесть сохраняют.

 

да, спасибо, убедили:). тем более ждать- только время терять.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Рай на даче сказал(а):

интерес возьмет верх

Добрый вечер!А как вы ники так красивенько вставляете :kiss:?!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ПоОльга, просто выделяю ник, копирую и вставляю. может еще как-то можно, но я не знаю как

Изменено пользователем Рай на даче
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Рай на даче сказал(а):

может еще как-то можно, но я не знаю как

Спасибо,все гениальное просто!Более заморочным способом действуем @Рай на даче-собака,потом ник начинаешь писать и выбираешь из предложенного спика.Ваш способ замечательный!!!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Спасибо,все гениальное просто!Более заморочным способом действуем @Рай на даче-собака,потом ник начинаешь писать и выбираешь из предложенного спика.Ваш способ замечательный!!!

Ольчик, если через собачку, то Раю на даче придет уведомление о том, что ее упомянули. А если простым копированием - то не придет. Хоттабыч не сработает.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Рай на даче сказал(а):

А Вам без разницы раньше было, какого года семена?

Любопытство  у меня сильнее разума:mosking: Если мне прислали семена и мне их хочется посадить как можно быстрее, то зачем себе отказывать. Тем более, что в первый год совсем не все сорта радуют урожайность, если меня сорт чем то зацепил, я на следующий год сажаю из своих семян и результаты, как правило лучше и по урожайности и по сроку созревания.  Адаптируется сорт под мои условия выращивания или нет, тоже не известно, я уже 5 лет билась с Сержантом Пеппером из разных источников, ну не идет он не только у меня, но и у всех наших карагандинских дачниц, с кем семенами делилась. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

вообще не парюсь на счет свежесобранных и старых семян, не заметила разницы, все зависит от агротехники и сорта, если в нем заложена урожайность и крупноплодность и будет соответствующая агротехника то без разницы свежесобранные или полежавшие, единственное заметила что свежесобранные, если их сеять очень рано, например в феврале, то могут плохо всходить, а если их же посеять после 15 марта то всходят как солдатики, раньше сеяла на рассаду очень рано, сейчас не тороплюсь, нефиг самой мучаться и растень мучать, посеянные в конце марта еще и лучше, догонят и перегонят (гномы не в счет, там другое) ну конечно бывают исключения, например если у людей теплицы обогреваемые то да, сеют в феврале, и еще стараюсь брать семена в проверенных источниках, т.к. знаю что там томат рос в хороших условиях и семя получилось сильным, а значит и хорошо всхожим

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

посеянные в конце марта

Вот с этим я не согласна, что посеянные в конце марта, начнут созревать вместе с посеянными 1 марта. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга сказал(а):

Вот с этим я не согласна, что посеянные в конце марта, начнут созревать вместе с посеянными 1 марта

можете конечно не соглашаться, но в наших (моих) условиях это именно так, т.к. рано посеянные перерастают к моменту высадки, и будут долго адаптироваться, вот и потеряют эти дни, даже если несколько раз переваливать в обьем побольше то опять таки дни на адаптацию теряем, и всё таки погодные условия у нас с вами разные, поэтому для себя вывела оптимальный срок посева индетов после 20 марта

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

в этом году сеяла свежие семена от Софии, знаю что свежие, т.к. это сорта её селекции и их стабилизация занимает время, поэтому как только сорт показал устойчивость его пускают в продажу, и сеяла некоторые сорта уже своими семенами которые хотела повторить или попробовать именно из своих, прошлогодних, так все они показали превосходный результат, так что свежие-не свежие вообще без разницы, ИМХО

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

@Рай на даче , не знаю вашего имени, нет в подписи, сейте, не бойтесь, любите их, кормите и всё будет ХОРОШО! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@sofochkamaiСветлана, спасибо! Кормить научиться, и правда, мне бы не помешало, надо темку поискать какую-нибудь:)

Изменено пользователем Рай на даче
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ольга сказал(а):

Вот с этим я не согласна, что посеянные в конце марта, начнут созревать вместе с посеянными 1 марта. 

Олюшка, я много раз проверяла. Теперь сею не раньше середины марта и в конце марта. Все зависит от высадки рассады на ПМЖ, раньше высадишь, раньше получишь урожай.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...