Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы. Пробуждение почек на обрубках корневищ.


Рекомендуемые сообщения

В совместных покупках пионов возникла тема пробуждения почек на тех пионах, что мы приобрели в СЗ. Полученные по осени из питомников деленки пионов часто приходят с длинными корневищами, и сажать неудобно, и смысла особо в их длине нет, мы их обрезаем см до 15 и остаются обрубки. Наши пионолюбы решились на эксперимент с подачи одной из форумчанок @Наталья Мишина. Чтобы опыт не пропал, решили вынести это в отдельную тему, сюда я приеду ниже Натальины цитаты и ещё, кого найду побыстрому, предлагаю дальше делиться своим опытом и результатами по этой теме здесь.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вот обобщенные цитаты Натальи по сути начала эксперимента:

"Я написала в теме Пионы Европа 2023:

У меня 3 ашановские сумки на проращивании корней. В обычных полиэтиленовых пакетах: влажный торф или опилки средней фракции, или увлажненный кошачий наполнитель (не б/у))). Проверяю раз в 7-10-14 дней. При появлении почек (расти не даю, всё на стадии почек) в пакеты для рассады (купила на Озон), засыпаю готовым грунтом, НЕ ПОЛИВАЮ, убираю сначала в погреб, затем под снег. Чтобы было постепенное снижение температуры. У нас погреб холодный, там не оставляю, так как при сильных морозах промёрзнет, так же, как и в теплице. Укрывать-раскрывать нет возможности. Нахожусь в МО. Пакеты до похолодания были 10л, там был грунт: мелкие опилки, торф, перепревшая конская подстилка, сейчас пакеты для роз 3,6 л, грунт покупной готовый, типа для рассады. Удобрения не кладу, будут по весне, сейчас толку всё равно нет. 

А там уже...что захочет жить, вырастет.."

"

Если корни с корневой шейкой, почки пробуждаются на ура!

Если появляется гниль- сильно влажно- обрезал, подсушиваю, обрабатываю слезы, подсушиваю опилки или торф, закрываю и дальше на проращивание.

Можно 1 раз в 2-3 недели проводить обработку препаратами от гнилей: сбрызгивать субстрат, в котором лежат корни."

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Мое личное начало таково 

Последнюю партию получила и высаживала уже почти под морозы и закрытие дачного сезона, поэтому все обрубки привезла домой и заложила во влажную смесь мха и вермикулита, оставила в комнате.

Через неделю нарисовались почки на Крисмас вельвет, он был изъят и в той же смеси временно размещен на застекленном балконе при плюсовой температуре ниже 10 град. Надеялась успеть до промораживания почвы поехать на дачу и прикопать в горшке хотя бы в теплице, но пока не удалось, наверно засыплю грунтом и буду держать на балконе, там ниже минус 10 не опускается при сильных морозах, на это время буду вносить в комнату. Ещё не решила до конца.

Ещё на Мисс Америка показались наверно зачатки всасывающих корешком, может и из них получится хоть одна почка. Жду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я один пакет с корнями оставила на холодной веранде. В ночь было минус 5-6, утром занесла в тепло. Вечером проверила, а корни были все как вата. Поэтому сделала выводы, что не должно быть перепада температуры, особенно при высокой владности (а влажность мха или опилок достаточная). То есть пусть постепенное, но понижение, а затем посадка. Или понизив температуру, обеспечить её стабильность.

Изменено пользователем Наталья Мишина
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня конечно результат менее скромный, чем у Натальи, но 5 корней с почками убрала в погреб в земле 12 ноября, вот смогу проверить 29 декабря, напишу)))) выжили ли

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Про такой способ узнала при последней поставке, поэтому то же в эксперименте 8 корешков. Генри Бокстос -1 шт. ( с кусочком корневой шейки), Кристмас Вельвет -2шт., Кингс дей - 2шт и 3 кусочка которые были просто в торфе, причём 1 из них совсем маленький.  15 ноября положила корни в коробку из под печенья в увлажнённую смесь покупного грунта и перлита. Поставила на кухне, на холодильник. Дней через 10-14 проверила. Самая первая почка сформировалась на самом маленьком корешке, на остальных были белые точечки, кроме Генри. На сегодня 1 декабря почки на всех, кроме опят таки Генри. Но вроде что-то там беленькое намечается ближе к концу корня. Сейчас поставила их в холодильник на полку с t +5. Так же в общей коробке. Пусть пока стоят там, как появится возможность отнесу на участок. В теплицу или под снег ещё не решила. 

Вот эти 3 неизвестных корешка.

dkjVe75Z1yA.thumb.jpg.ee72cb98afc57afa648d61d3aed22cbb.jpg

Генри Бокстос - около бирочки что-то беленькое появилось

MrQzNnFcOTI.thumb.jpg.70ca1b5ac504cfe914e035ef156c0447.jpg

Кингс Дей хорошие почки по всему корешку

9tlKhnHfzqw.thumb.jpg.ef21886af70f433ecc08a1b300998ec6.jpg

Кристмас вельвет почек поменьше, но хорошие.

3fsWMlVGKvY.thumb.jpg.fb34efef705383a2551531ec2e324c3f.jpg

А если их посадить в небольшие пакеты , поставить в пластиковый контейнер, закрыть его и уже в таком виде под снег? Или это плохая идея?

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Как бы не сгазить :02mail:у меня на пастелераме почки показались...пока маленькие...нельда раньше в вермикулите и не чего пока нет

Изменено пользователем НадЭжда
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, НадЭжда сказал(а):

Как бы не сгазить :02mail:у меня на пастелераме почки показались...пока маленькие...нельда раньше в вермикулите и не чего пока нет

Мне Пастелорама не досталась, но Анжи подарила мне часть корешков. Пока никак не пробуждаются. Лежит отдельно,  каждый раз с замиранием сердца туда заглядываю. Пастелеганс почек надовал на всех корешках,  уже высадила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья Мишина сказал(а):

Мне Пастелорама не досталась, но Анжи подарила мне часть корешков. Пока никак не пробуждаются. Лежит отдельно,  каждый раз с замиранием сердца туда заглядываю. Пастелеганс почек надовал на всех корешках,  уже высадила. 

Я 2 пастелеганса закопала...наверно 1 выкопаю весной:lol:

Ссылка на сообщение
Только что, НадЭжда сказал(а):

Я 2 пастелеганса закопала...наверно 1 выкопаю весной:lol:

Не надо, теперь уже при делении. С другими сортами на следующую осень поэкспериментируете.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если  почки в тепле и под лампой начнут расти? Можно их оставить и отращивать в домашних условиях? я думаю, пусть оастут. Разве не выживут? Зиму растут, весной высадить. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ОльгаБ сказал(а):

Если  почки в тепле и под лампой начнут расти? Можно их оставить и отращивать в домашних условиях? я думаю, пусть оастут. Разве не выживут? Зиму растут, весной высадить. 

Не очень хорошее решение. Корню и почками нужен период охлаждения для нормального развития. Потом этот пион может "болеть", акклиматизироваться к новым условиям. На следующий год будет компенсировать все проблемы текущего года. Он выживет, но выкарабкиваться будет долго

Ссылка на сообщение

Если нет возможности отправить этот корень на дачу, под снег или в погреб, где НЕТ перепада температуры, я бы отправила его в холодильник, в отсек для овощей, в торфе, во мхе или опилках. И тянула бы до февраля-марта, чтобы высадить в горшок и отправить на балкон или веранду. Но следить за влажностью грунта надо постоянно!

Изменено пользователем Наталья Мишина
Ссылка на сообщение

Почему растения инвитро отстают от обычных черенкованных саженцев на год? Потому что практически всем растениям нужны свои биоритмы. Инвитро часто нарушает эти ритмы, так как выращиваются зимой, потом адаптируются, тем самым теряется год развития. Так же и с любым другим растением: знаешь этапы развития, температурный режим, технологию выращивания, адаптируй максимально сразу это растение под естестественные природные условия и получишь результат. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ОльгаБ сказал(а):

Если  почки в тепле и под лампой начнут расти? Можно их оставить и отращивать в домашних условиях? я думаю, пусть оастут. Разве не выживут? Зиму растут, весной высадить. 

После почек нужно чтоб всасывающие корни наросли...свои положу в холодильник...на урале снега см 30...и идут морозы до -30

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, NadiaS сказал(а):

Может кому пригодится список пионов, способных пробуждать слепые корни. 

Пастелерамы нет в списке...а почки у меня наклюнулись

Не думаю что не соответсвие сорта пришли

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.12.2023 в 19:28, ОльгаБ сказал(а):

Если  почки в тепле и под лампой начнут расти? Можно их оставить и отращивать в домашних условиях? я думаю, пусть оастут. Разве не выживут? Зиму растут, весной высадить. 

Точно не выживет в домашних условиях. Кроме того, что сначала должны на относительно холодном старте начать расти всасывающие корешки, но бог бы с ними, стал бы жить и за счёт корневища, но не сможете создать влажность воздуха и не залить/засушить корень. 

В холодильнике, думаю, тоже начнет расти, если не около нуля там.

Лучше бы в горшок с землёй и под сугроб. Снег хороший теплоизолятор, если навалить на него с полметра снега, то никаких 30 град в горшке не будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня., все, что отвалилось и отрезалось лежит тут в покупном грунте на теплом полу, это из Европы, пока две недели, Кингс дей уже что то проявил похожее на почку. 

_20231203_222725.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Цитерия из закупки этого года. Стояла на подоконнике в тазу под пакетом. Если не ошибаюсь, 27 октября заложила в торф. 

177B524A-AE9A-4AAD-841F-26E8B7E97695.jpeg

450B8C2F-576F-4E58-8ABB-EF9DA5ECF3B2.jpeg

2918F775-08D6-4047-87D7-A63C296CE56B.jpeg

3E255F3A-9DE6-438B-A5FB-2AA9E11F0EAE.jpeg

Только что, лилия черная сказал(а):

Цитерия из закупки этого года. Стояла на подоконнике в тазу под пакетом. Если не ошибаюсь, 27 октября заложила в торф. 

177B524A-AE9A-4AAD-841F-26E8B7E97695.jpeg

450B8C2F-576F-4E58-8ABB-EF9DA5ECF3B2.jpeg

2918F775-08D6-4047-87D7-A63C296CE56B.jpeg

3E255F3A-9DE6-438B-A5FB-2AA9E11F0EAE.jpeg

Сейчас укутала и на балкон. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! На обрубке корневища  Саммер глоу появился каллюс. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Стоял в торфе дома, под лампами, при температуре 25 градусов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...