Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы. Пробуждение почек на обрубках корневищ.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Natalia61 сказал(а):

Добрый день всем! На обрубке корневища  Саммер глоу появился каллюс. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Стоял в торфе дома, под лампами, при температуре 25 градусов.

Здравствуйте! Ждать почки. Лампы убрать, должно быть тёмное место

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 10.12.2023 в 16:16, Наталья Мишина сказал(а):

Здравствуйте! Ждать почки. Лампы убрать, должно быть тёмное место

Интересно... часть моих корней отдала соседке..она засыпала вермикулитом высокие стаканы... корни оказались не засыпаные.. поставила под лампы...(чтоб следить)))на всех почки...вперед чем у меня...(хотя может у нее другие сорта..)

Ссылка на сообщение

Главное, чтобы свет не попадал на сами корни, что бы не нарушали в них процессы, которые могут снизить иммунную систему растения в дальнейшем. Если в торфе, вермикулите, свет не проникает, если проращивание во мху, то свет на корни попадёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я то же 18 ноября положила обрубки корней в пакет с дырочками( от лилий), засыпала тем торфом что Лена присыпала и поставила в коробку открытую сверху холодильника. Вот на всех, кроме одного( думаю, что это Colonel), образовались белые шишки. Это и есть почки? Остальные обрубки от Kings dry, Цитерия, Шугар спейс. Поставила обратно. Их уже в таком виде можно в снег зарыть? У нас в Новосибе насыпало. 

IMG_20231219_142730.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 111 сказал(а):

Девочки, я то же 18 ноября положила обрубки корней в пакет с дырочками( от лилий), засыпала тем торфом что Лена присыпала и поставила в коробку открытую сверху холодильника. Вот на всех, кроме одного( думаю, что это Colonel), образовались белые шишки. Это и есть почки? Остальные обрубки от Kings dry, Цитерия, Шугар спейс. Поставила обратно. Их уже в таком виде можно в снег зарыть? У нас в Новосибе насыпало. 

IMG_20231219_142730.jpg

Да, это почки:) Поздравляю! Лучше сначала в емкость с грунтом, потом в снег. 

Ссылка на сообщение

   Мои обрезки  и обломки Цетерии, Puffed cotton, Independence Day, Faun, Julishka, Sunny girl, Коринн Версан, отрезанные сразу при получении корней, тк были слишком длинные, были положены в емкости от мороженого со смесью увлажненного покупного грунта и перлита. Лежали в темном пакете на очень теплом подоконнике - темп около 27°С. За это время добавила 1 раз воды, корневин лежал рядом:))  руки так и не дошли. 

 Вчера, наконец, все вытащила: корни облеплены почками всех размеров, доходят до шариков 1 см в диаметре:)  Кроме Юлишки и Солнечной девочки, где грунт был ощутимо суше, чем в других коробках,  почек меньше, и они по мл 4.  Везде много зачатков  всасывающих корешков, надо срочно в холод , в эти входные посажу на даче в горшки, те, которые air-pot, прокопаю снег до земли, думаю, смогу и немного углубиться в землю, учитывая потепление. А может, и копать не придется, дождь все размоет:))) Постараюсь переждать дождь и поставить горшки пред следующим  снегопадом:) 

Добавлю, что у меня и лактифлора-Дюшесс дё Немур, прекрасно размножилась  обрубками с мизинец без видимых почек. Засунула осенью в землю через каждые 15 см, без надежды, просто на авось:) Сейчас 5 кустов, не сомневаюсь, что будут цвести этой весной:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Аеро сказал(а):

Засунула осенью в землю через каждые 15 см,

Я так же точно поступила со всеми своими оборвышами. Сразу после получения. Сами корешки в горшки и в землю, а для обломков просто выкопала траншейку и там их закопала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ПС   к предыдущему посту. Если у кого-то будет лишний обломок Пастеллорамы, киньте им в меня, пожалуйста! :)) Я, прошлой осенью его заказала в очень уважаемом питомнике, в феврале оплатила всю сумму полностью, попросили, сделала, а за неделю до получения посылки, случайно обнаружила, что его удалили из заказа. Еще одно подтверждение, что Ленины закупки -самые надежные!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я так же точно поступила со всеми своими оборвышами. Сразу после получения. Сами корешки в горшки и в землю, а для обломков просто выкопала траншейку и там их закопала. 

Мне тяжело было тащить на себе мою коробку с корнями, так что оставила дома:)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аеро сказал(а):

а за неделю до получения посылки, случайно обнаружила, что его удалили из заказа.

Обидно, только время потеряла. Деньги-то хоть вернули?

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Обидно, только время потеряла. Деньги-то хоть вернули?

Да, без разговоров:) Но расстроилась, я эту раму очень хотела:) Надо было потерпеть и заказать у Лены:(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Аеро сказал(а):

ПС   к предыдущему посту. Если у кого-то будет лишний обломок Пастеллорамы, киньте им в меня, пожалуйста! :)) Я, прошлой осенью его заказала в очень уважаемом питомнике, в феврале оплатила всю сумму полностью, попросили, сделала, а за неделю до получения посылки, случайно обнаружила, что его удалили из заказа. Еще одно подтверждение, что Ленины закупки -самые надежные!

Мне подарили часть корня Пастелорамы. Никак не пробуждает почки(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Аеро сказал(а):

в феврале оплатила всю сумму полностью, попросили, сделала, а за неделю до получения посылки, случайно обнаружила, что его удалили из заказа

и деньги не вернули? :shocked:

прочитала. 

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение

После Таниного @Аеро напоминания про корни, я их прихватила с собой на дачу, сегодня как раз поехали снег с теплиц счистить и снеговой вал перед воротами убрать, пока тепло, а то потом тяжело долбить будет.

Отчитываюсь, отгребла снег на приподнятой грядке, поддолбила землю, она чуть приморожена сверху оказалась и закопала кулёк с пучками обрубков с почками, прям в вермикулите со мхом, как прорастали дома, не стала ковыряться в холодной земле и рассаживать в горшки, поставила все стоя, почками вверх, в п.э.пакете, дырки от застоя воды сделала. Ранней весной на солнышке рассажу по горшкам.

Всасывающих корней у меня не было, прорастали обрубки во влажной смеси вермикулита со сфагнумом при комнатной температуре, как почки формировались, отправляла на застекленную лоджию с температурой 2-10 град.

У меня были Christmas Velvet, King's Day, Paula Fay, Puffed Cotton, Sugar 'n Spice и Summer Glow. Мисс Америка почки не выдала до сих пор, лежит ещё в квартире.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрый день! Зимние забавы!   На фото Мелисса, ГРР и неизвестные. Давшие почки отнесены в подвал и будут лежать до весны в пенопластовом ящике с вермикулитом. Присыпаны фундазолом. 

IMG_20231220_165117.jpg

IMG_20231217_131457.jpg

IMG_20231117_234308.jpg

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как все удачно складывается у меня, и надеюсь, у всех:)), с пионами из Лениных закупок, погода все время фортит:)) Сажать сегодня мои проросшие морковки и обрубочки было одно удовольствие: тепло, солнечно, безветренно и , главное, земля совершенно не замерзшая! Выкопала траншею на длину и высоту фруктового ящика, добавила торфа и  совсем чуточку азофоски, перемешала землю торнадо,уплотнила, поставила ящики со смесью огородной земли и торфа, горизонтально разложила морковки, засыпала опять смесью земля/ торф, накидала небольшой сугроб- вчера полтора часа прокладовала тропинку от дороги до дома, поэтому сегодня- это было просто развлечение:))) Думаю, до осени им хватит питания и места.

На фото 2 ящика Цитерии🤣, чудесный обрезок Мисс Америка и солнечный орешник, создающий настроение.

20231223_141349.jpg

20231223_141413.jpg

20231223_154021.jpg

Изменено пользователем Аеро
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Продолжение моего эксперимента. Корешки пролежали в холодильнике месяц.  На 2 хорошо сформированные розовые почки. На остальных пока белые, но стали немного побольше. На некоторых появились белые корешки. Один Генри без изменений. Слегка увлажнила грунт водой, всё опять засыпала и убрала в холодильник. 

vd5JTZwDt3w.thumb.jpg.e16c50fe10317a3ba5a3847c3a08521c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Половина простеньких дали 100% почки, половина ни одной, видимо все-таки от сорта зависит, а вот дорогие🤭 ну никак не хотят, Пастелорамма тоже не хочет, у нас с Натальей от одной делянки, увы не хочет

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анжи сказал(а):

Кстати,  мешочек с лемон шифоном усеян почками, а рядом лежит пастелеганс -не одной😉

Пусть дальше лежит. Авось одумается.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 22.12.2023 в 17:07, Plena сказал(а):

После Таниного @Аеро напоминания про корни, я их прихватила с собой на дачу, сегодня как раз поехали снег с теплиц счистить и снеговой вал перед воротами убрать, пока тепло, а то потом тяжело долбить будет.

Отчитываюсь, отгребла снег на приподнятой грядке, поддолбила землю, она чуть приморожена сверху оказалась и закопала кулёк с пучками обрубков с почками, прям в вермикулите со мхом, как прорастали дома, не стала ковыряться в холодной земле и рассаживать в горшки, поставила все стоя, почками вверх, в п.э.пакете, дырки от застоя воды сделала. Ранней весной на солнышке рассажу по горшкам.

Всасывающих корней у меня не было, прорастали обрубки во влажной смеси вермикулита со сфагнумом при комнатной температуре, как почки формировались, отправляла на застекленную лоджию с температурой 2-10 град.

У меня были Christmas Velvet, King's Day, Paula Fay, Puffed Cotton, Sugar 'n Spice и Summer Glow. Мисс Америка почки не выдала до сих пор, лежит ещё в квартире.

Добрый день. А Вы не планируете продавать пионы? Меня интересует Кингс Дей?

Ссылка на сообщение
1 час назад, лилия черная сказал(а):

Добрый день. А Вы не планируете продавать пионы? Меня интересует Кингс Дей?

В общем не планировала. Занималась от любопытства. Думала при положительном результате подарить близким. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...