Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро🤗

У нас  ночью был мороз, сейчас минус, я рада, что эта неделя прохладная, таблетки Лорду от клещей привезут только в конце недели. У нас кот тоже иногда недомагает, но помогает, как не странно сырое мясо говядины, поэтому даю его каждый день фаршем, а Лорд оживает от молока.

 

IMG-20240416-WA0019.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Нужно уметь говорить: "Спасибо!"
И... "Спасибо, не надо." - тоже.
Ценить высоко своё: "Да."
А своё: "Нет!" - ещё дороже...

Не строить воздушные замки,
Чтоб не привалило обломками.
Не "впихивать" себя в "рамки",
В душу не пускать толпами.

Друзей - ценить, не оценивать.
Не верить в "глупость" врагов.
Слова... через ум "просеивать",
И через сердце - любовь...

Жизнь - она без инструкции,
К несчастью... или наоборот...
Совершайте ошибки, не бойтесь.
Опыт - это за жизнь расчет.
Оксана Зет
 

Рано утром был небольшой дождь, прохладно. Съездила в поликлинику, сдала анализ. Как-то хмуро. Лаборантка поделилась "секретной" информацией, что такая погода, вызывающая сбои ритма, сердечные приступы, головные и другие боли, подъемы давления, будет ВЕСЬ ГОД! Эхехе! А жить то хочется, не смотря ни на что.

Как будем справляться?

Пока могу находиться только в таком положенииca1ea05a3ba10caf26feff25fcab463a.thumb.jpg.97f1a74738e9496c0f99cd219b589f06.jpg

И в стаканах, к сожалению, не коктейли!

А вишневый или гранатовый соки.

159e620bac8ae01d8c506d7b32fffaac.thumb.jpg.18ba4d28ff275f63aaf519fa00e8cf07.jpg

Хочется, чтобы никто не болел, особенно звери.

Девочки, остаётся жить и радоваться не за себя, а за"того парня":92b7427a545e3dfaf64d9b6b7f0bff20.thumb.jpg.0584e04463283805ed20ae99cfb8077e.jpg

Девочки, хорошего дня!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Таника сказал(а):

Оправдывает его только одно, что тяжело стоять вертикально. Болезнь есть болезнь.

Не построим, мне не хватит места. Рассады перца много ( твоими с Лелей усилиями).

 

16 часов назад, Таника сказал(а):

Безбожно болит спина. С трудом посадила редиску и кое-как полила в теплице рассаду...

Таня, себя не бережешь совсем, а муж хочет поберечься, и правильно делает. Не обижайся, ни в коем случае не упрекаю, но наши болезни с нами уже до конца, и могут прогрессировать, упаси бог, слечь. А готовый парник не подойдет? Ты для роз задумывалась дуги ставить, может, какой вариант, чтобы дуги летом для перцев подходили, а на зиму для роз? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

чтобы дуги летом для

Леночка, всё правильно говоришь. Только слечь остаётся? Если не встать один раз с утра, то ВСЁ! Надо двигаться. Вчера я ничего не делала. Вдоль грядки провести две лунки и посыпать редиски... Это не труд. Лейка горячей воды... Да.

Но видеть как дед, качаясь несёт эту лейку, это ещё хуже. Полила перцы леечкой, выключила печки, включила лампы... Это не труд, а просто передвижение. Давит, дышать нечем, сил нет, пот градом. Сердечная недостаточность. Пульс 55,  давление 90 на 70 - низкие.

Сейчас вышла померить расстояние от парника до теплицы... Столько дел увидела! Чеснок лезет , грядки пора чистить. Посыпать удобрение везде, обрезать старые листья на ежевике, посадить рассаду цветов и т.д. и т.п.

Сидеть невмоготу дома.

А с дугами... Не в дугах дело, а в том, что парник загораживал от соседей. Разломать, значит любоваться их хламом за их баней. Вот в чем дело. Он из старых рам со стеклом. Старье это надоело. Я стенку парника спанбондом закрывала наглухо и меня не видно и их. Их устраивает, а меня нет. Я люблю быть в коробочке.

Будем думать. Есть уже одна мысль, получится, поделюсь.

Дуги дело хорошее, если они выдержат наш снег. Покупные стоят за верандой, я их руками сгибаю под опоры пионам.  У нас, ведь, не просторы! Теснота. Снег с теплиц и с дорожек, кладём на цветники. Раньше увозили на поле. Теперь не можем. Обсчитывали в деньгах стоимость профильной трубы и плюс поверх доски, это уже сумма. Но, даже не в деньгах дело, а в том, что "работник" строит себе дом и ему некогда. Да, ещё и денег с нас никогда не берет!!!

Как свою проблему с теснотой объяснить?

По правильному, надо уже делать просто лужайку с травой, оставить одну теплицу и всё! У меня не получается, пока, ставить крест на розах и помидорах. Тогда радости уже не будет!d69c6a669b010de85dda3e4e37a582a7.thumb.jpg.5fe3b4af60656fc653ed1ffcb243d679.jpg

Вот, покряхтела и легче стало. А, когда тебя жалеют, ещё легче... 

3bc346007df313e2da8016c649cf77cd.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Таника сказал(а):

Как свою проблему с теснотой объяснить?..

По правильному, надо уже делать просто лужайку с травой, оставить одну теплицу и всё! У меня не получается, пока, ставить крест на розах и помидорах. Тогда радости уже не будет!

Сократить поголовье. Но живую розу выдернуть и на помойку-невозможно. С томатами проще, меньше сеять, но они вкусные. 

Теснота-проблема, простор-проблема не меньшая. Одна из причин, по которой мы с прошлой дачей расстались-25 соток, и еще за забором, на которых уже хотелось сдохнуть, но было нельзя, пока растения не обиходишь и газон не подстрижешь. А потом уже и на работу в город собираться. Вечером воскресенье окидывали взглядом, любовались, уезжали на неделю и вечер следующей пятницы встречал нас отросшим газоном и т.п. Когда гектар дачи сплошь засажен соснами, оно конечно, совсем малоуходно, можно и так поступить и дышать хвоей :). Нот хочется роз... и томатов...и ...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ленчик сказал(а):

уезжали на неделю и вечер следующей пятницы встречал нас отросшим

Леночка , и у нас так же было, когда работали, за выходные наведём порядок ,красоту и  уезжаем, говорю вот теперь можно было бы и отдохнуть , да на работу надо, кому это всё надо было ? Да и теперь на пенсии мы ещё на даче можно сказать и не отдыхаем, работа бесконечная . А чтобы от соседей закрыться полностью надо миллион, заборов у меня 160 метров, только от улицы штакетник, а так сетка, смотри не хочу . Хочу дачу 6 соток ! 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С утра солнышко светило ,пригревало до +8 

А с обеда подул  ветрище и пошел  сильный дождь :sad: .

Только начало подсыхать после снега и вот опять эта мокрота 

Хотела с утра обработать кусты от болячек ,но отвлеклась на рассаду и хорошо ,что не опрыскала ,дождик бы все смыл .

 

Давайте, не будем стареть,
Хотя бы своею душою!
Давайте, не будем жалеть
Тех лет, что уносятся строем!

Давайте, не будем грустить
О том, что не всё получилось.
Давайте же, просто жить!
И пусть не кончаются силы!

b400846ecd632c89271afd84b0d47713.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Такую животрепещущую тему затронули! Не ходи к гадалке, что хорошо молодым, то плохо старым. Я всегда хотела дом, дом за забором и чтоб окнами в сад. Думала, мужа можно сподвигнуть. Дача - это не для работающих городских. Уработались в выходные, навели красоту и в квартиру. Неправильно это. Провожу занятие, урок, стою у окна и говорю себе, что на пенсии ни дня не буду работать, а буду на природе. Загородное жильё хорошее дело, но, пока на своих ногах и на своих машинах, и руки есть, и деньги. 

У мамы в конце жизни был дом и сад, который я посадила, и розы. Но, я знала, что мужу он не нужен. А это многое в жизни меняет. Мама все спрашивала:"Может, будете жить здесь когда-нибудь потом?" Я всегда разрывалась между ею и мужем.

Когда пошла на пенсию, чтобы с ума не сойти, занималась своим огородом и искала, искала дом. Где-нибудь в поселке, чтоб и деревня, и автобус и поближе к дочери.  Когда муж повредил спину и ноги, дочь измучалась к нам ездить за 100 км по выходным. Решила нас к себе перевезти и купила этот дом. Тут и ей  работа, и нам поликлиника, и внучке школа. Город. Всё. Приехали к финалу. Ан, нет. Все-равно хочется, чтоб наподобие Мечты всё было. А это очень редко случается. Когда на душе покой, а в семье мир и согласие. Ума, наверное, не хватает?b4c61c0aba181f201c635aa1d74889a3.thumb.jpg.5d3f84810984b41b1f003e90f7bfc1d0.jpg

Для счастья и радости он ( ум) тоже очень нужен!09f09e77a6962d0dc2bd2c9f77c1800e.thumb.jpg.9a9eee2bb7fc06416835b283c076c6e6.jpg

Девочки, всё нормально. Чего уж теперь? А то получается, "что имеем не храним, потерявши, плачем"?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

СПИСОК бесплатных ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫХ НЕТ В АПТЕКАХ, но есть в нас самих:

 

Скромная пища – это лекарство.

Физические упражнения - это лекарство.

Смех - это лекарство.

Позитивный настрой – это лекарство.

Сон - это лекарство.

Любовь – это лекарство.

Благодарность - это лекарство.

Отказ от обиды, вражды и гнева – это лекарство.

Чтение и духовное развитие – это лекарство.

Разговоры с близкими – это лекарство.

Позитивное мышление – это лекарство.

Прогулки на природе – это лекарство.

Близкие друзья – это лекарство.

Прощение себя и других – это лекарство.

Разговоры за чашкой чая - это лекарство.


 

 

09f09e77a6962d0dc2bd2c9f77c1800e.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера привезла соседке по квартире 2 саженца гортензий, она давно просила . Оставила в тамбуре на шкафчике, вечером она пришла, поговорили, я подумала, что она их забрала, хоть на лоджию поставила . Сегодня она уехала на дачу, выхожу в тамбур, стоят мои саженцы, в темноте ! там у нас свет включается только при движении. На саженцах уже листья развернулись ! Ну как так можно ! У неё не получается черенковать горты, просит у меня , а мне все легко ! Я 2 года над ними тряслась, подкормки, поливы, формировка. Вот правда , что даром даётся то не ценится ! Щяс пришла она, удивляется, а что с ними случится ! Говорю, давай твою рассаду в темноту на сутки поставим, не было 1 минуты перенести на лоджию на свет ! Извините, не могу успокоиться . Что в квартире, что на даче соседки хороши, как муж говорит лучше выброси, чем им давать. 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
В 12.04.2024 в 17:55, Таника сказал(а):

Насмешил голосовой помощник от Сбермаркете. На вопрос:"Доставка задерживается, сможете ли вы подождать?" Я ответила:"А ,куда ж, мне деваться?" Он не нашел ответа. Перезвонил снова. Пришлось придумать ещё позаковырестей ответ. Жалко, что это был Бот, а не человек. Везде вылезают тюльпаны.

Так может и сломатся. Они юмор не понимают. Я обычно прошу меня перенаправить к человеку. Но это не в Сбермаркете, не пользуюсь, а в других местах

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет, только появилось время и решила почитать вас, написали о многом,немного чем я занималась, к одиннадцати были записаны в ветклинику, у Ники (дочкина)дерматит, откуда,  чего берётся, три вида таблеток выписали, одни 4000т, жесть, всё вместе обошлось 11000 т,теперь лечение две недели и купать, два раза в неделю, специальный шампунь 

Приехала, кофейку чашку выпила и в сад, к розам, сделала им стрижку,  модную, короткую,  5 кустов в хлам, два куста ,ждут посадки, место освободилось ,но всё ,не осилила,на завтра оставила, а ещё,  два лотка рассады упали, три томата в мусор, с ними провазилась, грунт из стаканов высыпался, но не у всех,вот такие дела, рассада, мне не нравится, дохлая ,второй год,такая фигня 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

...на пенсии ни дня не буду работать, а буду на природе. Загородное жильё хорошее дело, но, пока на своих ногах и на своих машинах, и руки есть, и деньги. 

Таня, я уже раньше писала, что в нашем СНТ много дач совсем без огородов, и цветников по мининмуму. Люди отдыхают. У ближайшей соседки так, она на пенсии, лето на даче, сын на выходные приезжает. У них деревья по забору, пара высоких небольших грядочек и игрушечная клумбочка, остальное газон. Я ей летом луковицы лилий вручила, нечего целыми днями на качелях сидеть :cheesy:

Так что, все в наших руках, в смысле отказаться от огорода и сада, но решиться на это практически трудно. Но шанс есть :cheesy:. Я среди вас пока одна решительная, и то, в силу обстоятельств, осваивая новый участок, имея опыт 25-ти соток и уже не имея столько сил. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ну как так можно ! У неё не получается черенковать горты, просит у меня , а мне все легко ! Я 2 года над ними тряслась, подкормки, поливы, формировка. Вот правда , что даром даётся то не ценится !

Тамара, а ты, разве, черенки гортов для соседки растила? Как можно просить, тем более, что у самой не получается, значит, понимает, какой за этим труд стоит :dnt: .

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Что в квартире, что на даче соседки хороши, как муж говорит лучше выброси, чем им давать. 

Соседи, похоже, притягиваются по какому-то закону, типа "плюс" к "минусу", чтоб баланс был. 

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ленчик сказал(а):

для соседки растила?

Лена, я вообще то для продажи ращу, она как репейник, дай ей и всё, у меня же много, что мне стоит .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

По правильному, надо уже делать просто лужайку с травой, оставить одну теплицу и всё! У меня не получается, пока, ставить крест на розах и помидорах. Тогда радости уже не будет

Танечка, соглашусь с Леной, нужно думать и сокращать посадки, мы не молодеем, с каждым годом, проблем  только больше,здоровье, нужно хотя-бы сохранить ,что сейчас имеем,чтобы хуже не стало

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ленчик сказал(а):

Соседи, похоже, притягиваются по какому-то закону, типа "плюс" к "минусу", чтоб баланс был

Лена,как ты права!:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Лена, я вообще то для продажи ращу, она как репейник, дай ей и всё, у меня же много, что мне стоит .

Ну, и озвучь, сколько стоит. 

Я тоже всю жизнь отказывать не могла, неловко было. Сейчас в ряде случаев могу. Первое-надо сразу сказать твердое "нет" (как выстрел :lol:), сделать паузу, а уж потом можно объяснить,  или не объяснить-почему. Когда в ответ на просьбу начинаешь межеваться, как-бы не обидно отказать, тогда уговаривать настойчиво продолжают. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Но шанс есть :cheesy:. Я среди вас пока одна решительная, и то, в силу обстоятельств, осваивая новый участок, имея опыт 25-ти соток и уже не имея столько сил.

Лена,ты молодец, у меня не так много ,две теплицы и две грядки, для себя решила ,больше розы и другие многолетники, не покупаю, немного в луковичных набрала, но только нарциссы, несколько сортов и декоративный лук,всё, уже тяжело,за всем ухаживать!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, соглашусь с Леной, нужно думать и сокращать посадки, мы не молодеем, с каждым годом, проблем  только больше,здоровье, нужно хотя-бы сохранить ,что сейчас имеем,чтобы хуже не стало

Девочки, мне проще. Клубничные старые грядки, оставшиеся от прошлых хозяев сгнили, я разобрала, новые пока не завела, как раз клубнике три года, пора было омолаживать, усы раздала. Если-б сейчас была теплица, ну как бы я от неё отказалась, конечно, не забросила-бы. Но в ОГ-бы постаралась свернуть посадки. Годик попробовать так пожить, никуда грядки не денутся, накинуть темную ткань-не зарастут. Захочется через год огород-пожалуйста. Если сейчас какие розы выпадут, докупать-ли призадумаюсь, если только какие самые любимые. Этот год испытываю контейнерный сад-все летники по горшкам.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Первое-надо сразу сказать твердое "нет" (как выстрел :lol:),

Нужно научиться говорить ,нет ,такое короткое слово, а не каждый может, я сама такая :09fp:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...