Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мичуринский расколбас


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Честно, не знаю

Если украшение - то Альфа.

Из лабруски я вино не делаю. В этом году удалила 2 огромных куста. Тоже были украшением, вымахали стволы толщиной в 2 моих руки, еле-еле отпилила. Замучилась 5-ти метровые лианы обрезать по осени. А такой виноград никто не ест, даже компот из него стоит...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Если украшение - то Альфа.

Из лабруски я вино не делаю. В этом году удалила 2 огромных куста. Тоже были украшением, вымахали стволы толщиной в 2 моих руки, еле-еле отпилила. Замучилась 5-ти метровые лианы обрезать по осени. А такой виноград никто не ест, даже компот из него стоит...

Марина, не знаю, что такое лабруска, сейчас посмотрю в инете. Я вот делаю и вкусное вино получается. Да, мне кажется возможно Альфа. А что нельзя из него делать вино?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Здесь немного видно арка с виноградом.

Ага! У меня так один куст оплел балкон 2-го этажа. Думала, вместе с балконом оторву) Монстр какой-то. :09fp:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

что такое лабруска

Изабельный аромат и склизская мякоть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марин@М сказал(а):

Ага! У меня так один куст оплел балкон 2-го этажа. Думала, вместе с балконом оторву) Монстр какой-то. :09fp:

Почитала про Лабруску. Но у меня кисти плотные, ягодку не оторвать. Средние и даже есть крупные.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Людмила PLS said:

Но у меня кисти плотные, ягодку не оторвать

И плотные есть, особенно если обрезку делать, судя по листве на Альфу оч похожа.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Внук Мичурина сказал(а):

И плотные есть, особенно если обрезку делать, судя по листве на Альфу оч похожа.

Да, помнится продавец сказал Альфа, я ведь просила для арки. Обрезку не делаю вообще. В этом году сын снимал урожай и просто обрезал плети, которые пошли на веранду. Действительно монстр. А весной можно обрезать. Я почитаю потом об этом)). Спасибо! Но вино ведь можно делать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 minute ago, Людмила PLS said:

Но вино ведь можно делать?

Можно. Мне нравитя оч компот пополам с антоновскими яблоками, ну или просто яблоками. 

По весне резать можно, но лучше подождать открытия 3-5 го листочка, тогда плач будет гораздо меньше, или практически не будет, по сравнению с апрелем месяцем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Да ну вас..... ЛИМОНЫ теперь.... не успеваю за вами ... :04laugh::05hid:

И читать в инет не пойду, лучше в кустах посижу, понаблюдаю. :smile219:

Вот только один вопрос задам: те душистые лимоны, которые сейчас в Пятерочке под условным названием: Узбекские! Это  кто? 

На рынках их за абхазские выдают. Душистейшие! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 minutes ago, axleto said:

Узбекские! Это  кто? 

Это лимон сорт Мейер. Там товарисчи из бывших республик выделиваются, называют что вывели сорт Узбекский, его кстати при ссср включили в реестр, но на самом деле, это тот же Мейер, только в профиль. Очень беспроблемная растень, если нервы стальные :crazy: он за зиму может скинуть абсолютно все листья, чтобы ты с ним не делал, ему ничего - по весне обрастет, а вот с каждым листочком сброшенным питомца, хозяин начинает рвать волосы на себе :crazy: и теряет в разы больше, ну или может невзначай (когда увидит, как за ночь сброшено половины шевелюры) поседеть, а в целом ничо так)

P/s/ генеалогия цитрусовых самая запутанная в мире, и ученые спортя и пытаются чатсо понять кто есть кто... так вот... есть бооольшущее подозрение, что это и не совсем лимон в чистом виде, а там лимонка полюбила красавца-апельсина. Причем версия довольно популярная, и доказательной базы, что это не так пока нет. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Это лимон сорт Мейер. ....

P/s/ генеалогия цитрусовых самая запутанная в мире, и ученые спортя и пытаются чатсо понять кто есть кто... так вот... есть бооольшущее подозрение, что это и не совсем лимон в чистом виде, а там лимонка полюбила красавца-апельсина. Причем версия довольно популярная, и доказательной базы, что это не так пока нет. 

Ну я тоже бы предположила, что Апельсин  не только ухаживал, а еще и соблазнил очаровашку Лимону)) Чай пила только что с ним, даже кожуру съела всю. Нравится он мне!!!:rose:

Про Мэйера тоже помню. @Олеся про него много лет назад рассказывала. Я тогда еще червячка заглатила, типа наживочку лимонную.  Но пока точно не буду рОстить. :smile468:

Саша, раньше нельзя было доказать, а сейчас же секвенирование на каждом шагу. Наверное уже всё доизучили.  Хотя возможно загадок еще больше появляется после таких опытов. :girl_curtsey:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 minutes ago, axleto said:

Хотя возможно загадок еще больше появляется после таких опытов. :girl_curtsey:

Именно, выяснили что все цитрусы друг другу брат , потому очень легко получаются между ними гибриды, и по большому счету, в чистом виде даже нет ни одного вида. Понамешено в нем. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Это лимон сорт Мейер.

Саш! А у тебя он есть? По идее я же могу свой цитрус перепривить? Хочу черенок найти)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Но вино ведь можно делать?

Есть определенный рецепт вина? Поделитесь? :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Марин@М сказал(а):

Саш! А у тебя он есть? По идее я же могу свой цитрус перепривить? Хочу черенок найти)

Марина, а как-то в теме встречи 23 - Золушка тоже вопрос задала про черенки лимонов, решили, что попозже к ним вернемся. Думаю что в марте надо встречу по лимоно/цитрусовым провести. Там же кто-то предлагал уже ей. И дело к декабрьской встрече - значит в декабре где-то. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Just now, Марин@М said:

Саш! А у тебя он есть? По идее я же могу свой цитрус перепривить? Хочу черенок найти)

Есть, но клон неудачный. Удачный на бывшем месте работы утащил, и не знал, что они так разительно отличаются. Ваще не верил что могут быть клоны. Этот листвой капец кидается и "маслянистая" болезнь на листве буйным цветом. От него укореняшка есть, правда пожеванная клещем. Обработал, могу подарить. А сам хочу попросить сотрудника на бывшем месте, чтобы мне с моего того срезал веточку. Тот как то не так и листвой кидался и пятен не много было. Этот сечашешний с тимирязевки  , а тот был от Сергея Маринкова с Нижнего 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Есть определенный рецепт вина? Поделитесь? :01mail:

Конечно, есть, не на глаз делаю. Не мой дневничок. У Саши свои планы и общение, тема моя, это не общий интерес. Не буду занимать время.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Обработал, могу подарить.

Клещ паутинный? С удовольствием, приму подарок)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Этот сечашешний с тимирязевки  , а тот был от Сергея Маринкова с Нижнего 

Как же ты его оставил, не уморят без твоего надзора?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Марин@М said:

Клещ паутинный? С удовольствием, приму подарок)

:lipsrsealed: он самый. 

 

Не, не уморят) не просто ж я так бросил. Парня консультирую , надо б и за это брать )) но я жешь добрый. Там все норм. Пришел - была жопа. За почти два года как паровоз на рельсы поставил, сейчас едут по накатанной

2 minutes ago, Марин@М said:

Как же ты его оставил, не уморят без твоего надзора?

Вот хоть уже моему третий год, но хочу назад, тот свой 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, axleto сказал(а):

Думаю что в марте надо встречу по лимоно/цитрусовым провести.

Галя! Я не помню, чтобы кто-то отозвался.

У ТатьяныШ растет хороший лимон-этот красавчик крупненький.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вот хоть уже моему третий год, но хочу назад, тот свой 

Ну так и забери. Взрослое растение, лимонов куча будет. А им укоренишь, если понадобится)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Галя! Я не помню, чтобы кто-то отозвался.

У ТатьяныШ растет хороший лимон-этот красавчик крупненький.

 К мартовской встрече узнаем. У нас много читающих и не пишущих. В марте самое  время для черенкования - найдем. 

А еще я подписана в инсте на девушку из Орла, у них питомник, и целая теплица цитрусов. Обычно пролистывала. А теперь буду следить за лимоно/апельсиновыми новостями. Может и черенки там найдем. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

Может и черенки там найдем. 

Галка! Ну ты молодчинка!!! Никогда у тебя не бывает безвыходных ситуаций. Беру с тебя пример))):08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...