Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, fenics сказал(а):

в дельфинах завелся альбинос

Паш,а из них что путное вырастет,высаживал таких ? у меня тоже взошли несколько штук таких беленьких..

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Паш,а из них что путное вырастет,высаживал таких ? у меня тоже взошли несколько штук таких беленьких..

Да мне кажется они загнутся , у меня в астрах тоже пара штук подобных была , на прореживание ушли

А у тебя дельфинов нет что ли нормальных всходов или это хома нашептывает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ивановочка сказал(а):

Паш,а из них что путное вырастет,высаживал таких ? у меня тоже взошли несколько штук таких беленьких..

Они постепенно загнуться! Я пробовала выхаживать- бесполезно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Прям суеверный стал , почти молчок про 7 томатиков посаженных вечером 25

Но сейчас , спустя 5.5суток можно наверное и открыться , с 4 суток полезли , а сорта были относительно давнишние и в основном подаренные мне Ниной @Ninulia и Татьяной  @Таника еще в той иной жизни в бытность гравицапы , рашил еще все же  повторить разок Приамурский Крупноплодный , сажал его единожды в 17г , сорт показался очень интересным , но не моим , я все же как-то не очень к габаритным томатам , ну с этим все ясно , с учетом последних моих пролетов мог ждать заподлянки от не первой свежести семян

Но я и любимку Старосельские к ним добавил , тут просто ждал черную метку по закону Мерфи , именно мое предыханное отношение к этому сорту очень даже могло навлечь на него беду

Ну вроде все обошлось , все семь сортов взошли , пусть и далеко не 100% (так по одному и надо с сорта исключая Старосельских) и даже в каждом сорте есть экземпляры скинувшие шлемы

1.thumb.JPG.1f0ffd1b414bc4e6063d986e2db683b9.JPG тут конечно подстраховался , подняв влажность на период шлемоскидывания

под куполом влажность 88% , снаружи 46%

Говорил уже что не по делу поступаю , накапал малость воды по фанере , влажная древесина хорошо воздух освежает , и это лучше чем излишне полить всходы (они вообще и при посеве не поливались )

А фанера что не год и не пять ей гнить , да и разовое то действо и на благое дело

Ответка мне правда от этих парничков прилетела , освещенность они сильно скрадывают , этот контейнер еще ничего , а другие укрыл контейнером из толстого полиэтилена , так таких на выходе дрищей получил , кто скинул шлемы быстрей на свет выставил

2.thumb.JPG.5aa75c9edcf65f557a9ee98006937543.JPG

Это у меня был страховочный посев , на случай не взойдут посею вместе со всеми 1 апреля

Ну 1 апреля - ну его , лучше сегодня что намечал оставшееся посею , горько смеяться не придется с посева на день дураков

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, fenics сказал(а):

той иной жизни в бытность гравицап

Павел, очень приятно, что такое маленькое дело, как наши семки, отзывается твоим хорошим настроением! Интересно узнать про сорт, ну, да, ладно!

Я в этом году повторяю с десяток своих любимых и тоже радуюсь за всходы и активный рост. Свои то, они толстые и пушистые!

Сейчас такие сорта хорошие появились! Но, тебя, насильно не осчастливить?!:04laugh:

fa8ddd0fe627fe7d54a401277d9d9944.thumb.jpg.ad094d8e299f5acf17f41582e782294e.jpg

Хорошего дня тебе!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Таника сказал(а):

как наши семки, отзывается твоим хорошим настроением! Интересно узнать про сорт, ну, да, ладно!

Татьяна , каюсь , хотел перечислить кто и от кого , но чуток сленился

У меня подарочных сортов 50 наверно осталось не испробованными , люди дарили , хоть я всегда старался отнекиваться , не могу я радоваться как другие что в моей коллекции к примеру  800 сортов и из них еще 600 не испробованы:applo:

Меня каждый сорт , который лежит ни разу не посаженный угнетает , раньше хоть относительно много сажал , можно было и включать помаленьку новинки , а сейчас когда 2-3 десятка всего кустов сажаешь это еще труднее стало

Хоть чуть попытался исправиться этот раз

Твои посадил : Жар Горящие Угли , Винный Болгарский Великан , Крупный из Хакасии

От Нины : Авентюляй , Черное Яблоко и потом еще дичком посажу Штамбики от Соседа

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 минут назад, feniks сказал(а):

Авентюляй , Черное Яблоко и потом еще дичком посажу Штамбики от Соседа

Паша, Авентюняй,Черное яблоко даже уже и не помню какие, что и как, а вот Штамбики каждый год для огорода сажаю. Они по величине совсем карлики, от силы на 40 см поднимаются а в основном 30-35,  типа твоих карликов , а вот помидорки на них довольно крупные, до 70-100г и много! У меня дочка стала сажать на своих 2 сотках у дома, так заказывает именно их для нее посадить, я их тоже вчера ей посеяла. А на грядку их сажать можно почаще, из за их малого роста, я в 3 ряда их сажаю в огороде. А 6 штук у меня посажены для теплицы на ранний урожай- уже кисточки закладывают. Но я в этом году их позднее посеяла по причине что и без помидоров много чего везти придется. Микров разрослось на целую лоджию и балкон. Для перцев-баклажанов место еще нашлось, а вот для распикированных основного посева томатов не находится. Придется кого-то на северные окна отселять, а там нет подсветки.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Винный опять посадила, а то пропускала...  Санкции на них накладывала:cheesy: Подумала, подумала и решила, что правительства разных недружественных государств к помидоролюбам не имеют никакого отношения. От слова "совсем".

Конечно, надеяться на крупные и ждать их, дело невыгодное при таком малом количестве кустов. Для того, чтоб, есть ежедневно с классическим любимым вкусом, подходят не все. Но они есть! Не гиганты, но ранние и долгоиграющие. Для меня самая большая радость-  летом с корзиночкой поутру пройтись и насобирать разных: темных, красных и малиновых. Гиганты ещё растут, а эти ежедневно срываешь.

Жар горящие угли от Лены Данько, невысокий, краснючий. Сейчас в магазинах его можно встретить под разными названиями. 

Если бы сейчас без теплиц была, то сажала бы только Липецкий красный, Фатиму, Николай Николаевич, Любимые курские, Бурлак Минусинский, Бабушкину радость, Бабушкин кидательный, и подобные. 

Так хочется кого-то "насильно" осчастливить!:lol:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 29.03.2024 в 17:09, fenics сказал(а):

12 дней назад достал с подпола и посадил на пророст луковицы Монтбреции

Стояли контейнеры на полу под крышками , сегодня полез посмотреть , мож полить или проветрить надо , БА , а там ростки

1.thumb.JPG.fd44e0a97c3468771d7b2c8e84e0532c.JPG

Если напрямик в мае луковки в землю сажать , так всходы где-то только через месяц появляются

Я лет пять как начал луковицы в зарание проращивать , но вот на сроки появления всходов как-то внимания не обращал

Черт , вот куда мне их так рано , минимум еще месяца полтора ждать до высадки

Придется обратно в подпол убирать , там хоть холодно +8° , Канны там под малым светом стоят , подвинутся немного

Да убрал и Момтбрецию в подпол , и клубни Мирабилисов тоже вчера спустил обратно , уж больно быстро они в рост пошли , в подполье до сих пор еще холодно , вчера было всего 10,5°

Подсвечиваю я тоже очень экономно , узкую полоску с 1м2 и всего на 10часов световой день на таймере выставил

Снег на участке можно сказать сошел

1.thumb.JPG.6875e5ff87210ef873a8c7bdcdb7d51f.JPG и на ровных местах появились проталины

2.thumb.JPG.87fd12ba556c15d6c9614a809097b4f9.JPG заповедник снега только за гаражом , там и с крыши снег сходил и вообще это самая теневая сторона на участке

3.thumb.JPG.4b4238e5acff0f021230712fef3a8f91.JPG Можжевельник прошлогодний тоже полностью вышел из под снега

С прошлой осени в раздумье куда его посадить на ПМЖ

Вчера посеял основные Томаты , по ошибке думал что это будет 10 сортов , а оказалось 13 , ну и 7 сортов что 6 днями раньше посадил (там все взошли , пересевать не пришлось )

Жаба и Мишка-лежебока рекомендовали мне сеять в основном семена 17-20гг , даже при наличии более свежих , мол свежие подольше и пролежат в кладовочке

Чем и хороши томаты , нет необходимости сеять сорт часто или каждый год в обязательном порядке собирать с него семена

Сегодня собрался наконец-то посеять Остеоспермумов , у меня их 5 образцов , но если на глазок брать , то получиться всего белые и сиренево-красные

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 30.03.2024 в 14:05, fenics сказал(а):

А у тебя дельфинов нет что ли нормальных всходов или это хома нашептывает

дельфики хорошо взошли,но тут шопчет мне мое любопытство и интерес...:cheesy:

утро доброе ,первоапрельское !

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, feniks сказал(а):

У меня подарочных сортов 50 наверно осталось не испробованными , люди дарили , хоть я всегда старался отнекиваться , не могу я радоваться как другие что в моей коллекции к примеру  800 сортов и из них еще 600 не испробованы:applo:

ну,а я уже говорила,что новые сорта всегда все к посадке у меня идут,мы же эти новые сорта сами выбираем,покупаем,меняемся,но опять же не без своего участия,а в подарок присланные,их все равно не так уж много,а большинство ,все-таки,сортов мы имеем по своему хотению,зачем тогда их хотеть,если не сажать? урожай все равно будет,и помидоры вырастут не хуже,зачем тогда сажать старые и копить ни разу не саженные  ? 

43 минуты назад, fenics сказал(а):

Сегодня собрался наконец-то посеять Остеоспермумов ,

:01mail:,ну и я тогда,значит,их посею...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

48 минут назад, fenics сказал(а):

зимняя клубничка ,

Это чудо :03niam:,зимой своя клубничка !

Павел ты ее осенью в горшки высаживал ,и она всю зиму стояла под светодиодами ? Какой сорт ?

2953854063 (1).jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, fenics сказал(а):

Ну и самое главное , чуть не забыл

Как вам зимняя клубничка , только что настриг на полке под светодиодами

1.thumb.JPG.1183f04ed8890f3bb8c258029472bbd0.JPG

если бы вчера или завтра показал - несомненное верю было бы,а сегодня меня че-то терзают  смутные сомнения.... :cheesy:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ивановочка сказал(а):

если бы вчера или завтра показал - несомненное верю было бы,а сегодня меня че-то терзают  смутные сомнения.... :cheesy:

Ну ты матушка предательница :05hid:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fenics сказал(а):

Ну ты матушка предательница :05hid:

нунифигасе,он врет,а я предательница ,:cheesy:я только чучуть засомневалась,а ты сразу сдался,не умеешь интригу держать, иди учи матчасть по теме  1 апреля...:cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

05e0a4dfd3b97359299c46709b4584ff.thumb.jpg.9912c76e9b51c8555296566e7956d024.jpg

Это так, для шутки! А по- серьезному, то скажу, что мужчина, знающий названия пяти цветочков - это фантастика, а, если, ещё и умеет их выращивать - то инопланетянин! 

А некоторые женщины выучивают имена всех футболистов Текстильщика, марки автомобилей и ещё много всего им ненужного... Вот они - дуры!

Не теряем чувства юмора и хорошее правильное настроение сегодня и всегда!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Но вот про следующее точно никто не поверит , хотя тут правда , правда я когда такое нашел сам ошалел

Начну с того что на проталинах в тропах и обычных грядах-цветниках сплошные мышиные прокопы

Тьфу-тьфу где высокие грядки с луковичными пока не видел ни одного безобразия

Теперь немного истории , в конце декабря , когда уже снега выпало изрядно в теплые дни начал потихоньку Елку свою любимую кромсать

1.thumb.JPG.803dcb0af7733e98586a51731dd64dbe.JPG лапник большей частью скидывал поверх высокой гряды где тюльпаны и другие мелкие луковичные высажены

2.thumb.JPG.d26c624d53efa70914e0e18a4c09639d.JPG за зиму еще насколько раз увеличивал там кучу лапника

Сейчас же срочно стал сжигать , изничтожать этот завал , уже примерно две трети ликвидировал

3.thumb.JPG.31e69ab6c4b5655663ba2b67709de463.JPG луковки проснулись идут под снегом в рост

Хорошо хоть первый лапник не на голую землю кидал ,  но он как термос , тормозит таяние снега

Короче все лишнее надо срочно убрать , и вот что я нашел меж слоями лапника :

4.thumb.JPG.ec236de15e56b357d88e37562a77d4ca.JPG5.thumb.JPG.f3f3b4bbf506d57d1431a27ec6e2c6e5.JPG

Мышиное гнездо из мха и травинок , ай да мыши , ай да сукины дети , а еще говорят они лапник не переносят , наверно как тот кролик терновый куст у дядюшки Римуса:cheesy:

Было бы это даже прикольно , посмеялся бы над теми кто еловым лапником что-то там от мышей защищает

Да только меня теперь мандраж берет - у мышей тут только дом или еще и столовая , ведь если зарыться под лапник поглубже , да под снег нырнуть , то там такой для них элитный ресторан ...

И если такое случилось мне мягко говоря будет очень обидно , много там ценного попрятано от мышей за бортиком высокой грядки (хоть той высоты 10-15см всего) , напрямик у мышей соображалки не хватает перебраться через этот бортик почему-то (на протяжении нескольких лет проверено лично и фото приводил здесь не раз)

Но вот накиданный лапник видно в каком-то месте послужил лесенкой в запретный Эдем , хоть мышиные апартаменты и были на высоте с полметра , но вниз то им устав уже не воспрещает опускаться , тем более детям требуется усиленное питание

Ну что'ж , дня через 2-3 выясню случилась ли беда или нет

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Доброе апрельское солнечное утро и хорошего дня! Пусть не будет никаких бед ни под лапником и ни вообще!:rose:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ну и погодка сегодня , до 16° в тени поднималось

Дожигаю остатки лапника , тюльпанную грядку освободил , на ней только слой снега см 10-15 остался , снаружи мышиных дыр не видно , ну думаю за завтра снег на ней теперь быстро сойдет и будет ясно

А вот одну грядку высокую мыши у меня все же отымели

Вверх они не лезут , а вниз похоже где-то в ней копнули , и так низами как кроты по всей делянки и прошлись

Сверху видны только дыры и обвал в одном месте , сейчас открою талмут и уточню кого сучки уничтожили

Было там 48 крупных простых тюльпанов , но наблюдаю я лишь пять ростков , блииин , отличная вражеская спецоперация:angry::good2:

Остеоспермум так и не посеял сегодня , сейчас в планах вылежаться , ну а там посмотрим

Изменено пользователем feniks
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Сегодня под вечер смог где по последнему снегу , где по уже подсыхающей почве краем глаза осмотреть примерно с половину участка

2.thumb.JPG.b4f2a7b7dfee7aa37c87fee10922a96c.JPG 1.thumb.JPG.09e86b31e044b4a13bafd5708d6a3184.JPG вот так порылись мыши в смородине

Что они там искали не знаю , у нас мыши приходят зажраные , ветки , кору на кустарниках , деревьях жрать их не заставишь

Возможно корневища вьюна искали , но в этом месте вроде его не было , за этим они в малиннике пасутся , хоть капля от них пользы в этом есть (там перекопка не возможна и с годами у вьюна корневища по сантиметру в диаметре становятся)

3.thumb.JPG.4f941e0db706b8553f4c3615eaa4c76a.JPG Овсяницы они похоже мне все постригли

4.thumb.JPG.d9187d17aa116b9f098adb1c438a3e6c.JPG Хорошо хоть Гейхера на зуб почему-то мышам не идет (впритык к той Овсянице расположена)

5.thumb.JPG.9f48c58a6faeb5ba7a9cab1b99d7e105.JPG короче где только можно такие накопы и траншеи

6.thumb.JPG.98b669ad79eb59a130f9d1e21a7b0c7f.JPG А вот тот самый участок где мышара исхитрилась в запретную зону попасть

Тут нет обычных накопов , мелкие дыры это провалы грунта , как и большой провал по центру , очевидно под землей у мышары целые катакомбы , и те 5 тюльпанов , что остались из 48 , по факту наверника недоеденные огрызки с уцелевшей точкой роста

Зато я теперь знаю где посадить раннюю капусту , что-то плохо стали есть ее , собирался посадить только 4 кочана супротив обычного десятка , а тут как раз участок 1*1м

7.thumb.JPG.667e2e147060e1ce7d70b2bd4922fb1c.JPG а вот как мышар проник в магазин самообслуживания , унюхал вкусное и подкоп сделал , здесь или с другого бока

10.thumb.JPG.f4b23f305eadc37f5107984fb0ee69a3.JPG тут еще два предполагаемых места подкопа есть

Это первый случай у меня за 3 или 4 года (как стал стараться вкусное "за оградой" сажать) когда проникновение совершилось , обычно мышь чувствует(обоняние у них круче собачьего) за загородкой мняку

9.thumb.JPG.5c99f6b46f0bb10f00adc0334e22ceb0.JPGи лишь немного пройдется вдоль периметра и идет лесом:good2:

Но вот этот раз вышло иначе ... , но только в одном месте

8.thumb.JPG.08dbf7577315941eb8503c6a792cb626.JPG 11.thumb.JPG.d72d7e7cbe03b0f3aee19be29fc8c904.JPG

12.thumb.JPG.828a5c40cedca736bc31754e47a45a56.JPG 13.thumb.JPG.b1725ed50cbf93adc32604ea7f7e0ca9.JPG

Ну что'ж в каждой системе бывают осечки . впрочем эта осечка легко устранима там где борт не из дерева , а из поликарбоната например , там просто надо заглубить борт в землю сантиметров на 5 , лучше 10

Мыши ни как не в родстве с графом Монте Кристо:cheesy:

14.thumb.JPG.1b58a1c7a6dec84ea009c7b9e4e71c83.JPG Пруд я все же будем считать растопил , завтра остатки снега точно дотаят внутри , так что буду доставать рыб , планирую к вечеру запустить , а то и раньше

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

У нас на участке почти везде снег растаял,у забора с северной стороны немного еще есть.Тюльпаны с нарциссами и пионами показали свои хвостики)Розочки свои я половину открыла,половину под укрывным оставили,только пленку сняла.Одна розочка черная вся,не пойму что за сорт,надо повнимательнее посмотреть,она между Варбургом и Гирлянд де амур сидит,они живые,а вот между ними кто-то черный))Клематисы почти все в почках,хорошо я не стала обрезать почти их,Виола вообще огромный,он хоть и 3 гр обрезки,но если не обрезать его,то на перезимовавших побегах очень много цветов образуется.

Сегодня очень тепло у нас,+20...Похолодание как всегда обещают,буду бегать укрывать наверное розочки свои)Виноград не открываю,а то в том году он подмерз у меня и меньше урожай был.

На окошке огурчики уже собираем и Тетушка созрела первая)

Утки начали нестись и дерутся утаки с петухами)И по очереди купаются в луже большой уточки,очень смотреть на них радостно)Весна пришла!!

тетушка 01.04.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Ночью у нас температура не подала ниже +9°

А вечером когда лег спать , то все мешал уснуть первый агрессивный комар , ты только в дрему , а он сразу из укромной щелки вылетает и пищать начинает

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро🍀

У нас пока только мухи проснулись, гоняла их от окна, на котором стоит рассада,до комаров ещё далеко.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...