Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня растет. Не агрессивничает. Заметила, что запах насыщенней на полном солнце. Когда цветет, все пчелы и шмели на ней(нем). Травка приятная. Для мед. целей не применяю, т. к. содержит что то гормоноподобное, что мне противопоказано. А вот для наружн. целей и ингаляций нужно будет насушить, спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение

Часто покупаем приправы типа "Прованские травы" или "Итальянские травы". В составе этих смесей есть и орегано, но наверняка же не наша местная душица. Буду искать в магазинах Сицилийский орегано Origanum virens, Итальянский орегано Origanum x hybridum Origanum x majoricum Hardy marjoram = Italian oregano и Греческий орегано Origanum vulgare subsp. hirtum Greek oregano = O. heracleoticum. Выпишу в ежедневник названия :-)

Хочу летом сделать сама смесь ароматных трав, надеюсь, вырастет за лето этот орегано.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В начале цветения настричь верхушки с цветками, приблизительно 15 см (можно больше, можно меньше) разложить сушиться где-нибудь не на прямом солнце (я обычно на застекленном балконе сушу), но не на подоконнике, а внизу. Можно сушить на веранде. на чердаке, где Вам удобно.

Кстати, на днях сделала вторую срезку майорана (близкий родственник душицы), он у меня низкий, а перед этим прошел дождь. Трава оказалась грязной, поэтому дома ополоснула ее, проветрила на полотенце, а потом только отправила на балкон сушиться.

Если трава чистая, сушу без мытья.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...