Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


А у меня в этом году что-то странное с земляникой ремонтантной (Вима Рина) происходит. Выбросила всего по 1-2 цветоноса, отплодоносила и замерла. ПЕрвые ягоды были как обычно очень крупные, а последние мелковаты и корявых много. Сейчас и цветов толком нет и усов. Кормила ее хорошо. Начала с дрожжевой, потом калий во время цветения, а теперь и бражкой и микро...Молчит. Может длительные холода и месячная жара так на ней сказывается?Первый раз такое. Одно радует, хоть покушать ее успели в эту первую волну, а когда наступит вторая волна не знаю :( Что с ней делать? Может кто подскажет.

Ссылка на сообщение

Ирина, а Вима Рина плодоносит все время? у нее нет периода покоя? У меня была Гора Эверест, так плодоношение было в 2 волны: первая как и обычная- июнь- начало июля, затем отдыхала, в августе новая волна цветения и ягоды только к сентябрю :D если не ударит заморозок. А корявые ягоды появляются при недостаточном опылении- а тут куча условий: и козявки д.б. и чтобы ни жарко, ни холодно  и тем более "наводнений"

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А у меня в этом году что-то странное с земляникой ремонтантной (Вима Рина) происходит. Выбросила всего по 1-2 цветоноса, отплодоносила и замерла. ПЕрвые ягоды были как обычно очень крупные, а последние мелковаты и корявых много. Сейчас и цветов толком нет и усов. Кормила ее хорошо. Начала с дрожжевой, потом калий во время цветения, а теперь и бражкой и микро...Молчит. Может длительные холода и месячная жара так на ней сказывается?Первый раз такое. Одно радует, хоть покушать ее успели в эту первую волну, а когда наступит вторая волна не знаю :( Что с ней делать? Может кто подскажет.

У меня тоже Вима Рина в этом году никакая  ???

Ссылка на сообщение

Валюша, ты все правильно пишешь, интервал в плодоношении должен быть, но усов нет, цветоносов всего было 1-2 и новых не видно. Замерла и все :( Сегодня обратилась к маме (она садовод со стажем) с этим вопросом. Мама напомнила, что апрель был теплый, а в мае было -1+7 гр. и благоприятные условия для нее наступили только в июне, хорошего ждать не приходится. Жди вторую волну, уделяй внимание подкормкам, поливам. Я успокоилась. Ждемс :(

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

У меня тоже есть такие ягоды, как будто она усыхает не дозревшая коричневеет, но я пробовала она сладкая у меня не горчит. У меня вопрос, какие самые вкусные и урожайные сорта клубники у Вас растут на грядках. Хочу немного обновить.

Ленок, у меня из ремонтантных Королева Елизавета, Русский размер и Московский деликатес. Все неплохие, крупные. Есть Марышка-оч ароматная, вытянутая, не крупная, Брайтон и Фейерверк-ничего особенного. Викода-оч крупная, поздняя, еще зеленая, и даже цветет, она у меня первый год, вкус не знаю, знакомая посоветовала купить.

Ссылка на сообщение

столкнулась с совершенно непонятной для меня "вещью".. кусты второгодки Гигантелла Максима не выкинули ни одного цветоноса, вообще.  Часть посадок есть в теплице, где достаточно ровные условия выращивания, часть - на улице - картина ОДИНАКОВАЯ. В прошлом году высаживала рассаду фриго  - были ягоды, но для первого года немного, а нынче - абсолютно ноль.

Не могу найти причину..

Ссылка на сообщение

Света,  кусты не цветут если сильно перекормлены ( у меня было от излишка навозного перегноя) азотом и еще , если часто тревожить корневую: перекапывать или глубоко рыхлить.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Света,  кусты не цветут если сильно перекормлены ( у меня было от излишка навозного перегноя) азотом и еще , если часто тревожить корневую: перекапывать или глубоко рыхлить.

Галя, рядом через куст сидят другие сорта - они отлично плодоносят, только Гигантелла Максима не выкинула цветоносы.

если бы виноват был перекорм, то он сказался бы хотя бы еще на одном сорте.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

столкнулась с совершенно непонятной для меня "вещью".. кусты второгодки Гигантелла Максима не выкинули ни одного цветоноса, вообще.  Часть посадок есть в теплице, где достаточно ровные условия выращивания, часть - на улице - картина ОДИНАКОВАЯ. В прошлом году высаживала рассаду фриго  - были ягоды, но для первого года немного, а нынче - абсолютно ноль.

Не могу найти причину..

Светлана, скорее всего, это особенность сорта, у меня такая же картина с рассадой фриго Гиг. Максим и Вима Тарда,- ни единой ягодки, хотя другие сорта из той же партии  дали небольшой урожай. Иногда в характеристике сорта пишут, что в первый год после посадки  урожай не дает. Будем надеяться на следующий. :)

А как вы ухаживаете за посадками после сбора ягод? Я прорыхлила, " посолила" нитроаммофоской, полила бражкой. Что бы еще добавить, чтобы на след. год ягод было :hey:?

 

Ссылка на сообщение

Тамара, спасибо, что откликнулись. А то я уже думала, что  у меня у единственной такая проблема. Если бы ягоды не были так красивы и вкусны в прошлом году, то удалила бы этот сорт однозначно. Буду пробовать его "приручить". ХотяЖ если бы была возможность ежегодно брать фриго, то выращивала бы в одногодовом варианте.

Сейчас пока еще ничего не делала - азотных подкормок не нужно, земля нормально удобрена, а вот в конце июля активно пролью МФК.

Ссылка на сообщение

О, тут Викоду показывают..  Я уже три года хочу этот сорт заиметь, да все никак не привозят  к нам.  У меня Пандора есть, тоже очень поздняя  - сейчас собираем,  вкусная, плотная, крупная ягода. И даже где-то  в описании читала, что ее хорошо с Викодой сажать,  для лучшего опыления..

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Коррадо. Первая ягода в два раза больше остальных


Какие интерсные подставки под землянику. :yep:
Ссылка на сообщение

 

У меня Викода поспела немного, вкус мне показался обычным что ли :-[

Цитата

Сильно необычного вкуса я и не жду,  вот хочется мне поздний-поздний сорт,  а не только ранний-ранний,  чтобы период созревания и употребления свежей клубники растянуть во времени.  А еще - вот  у нас половина урожая ранней клубники сгнила на корню  от холода и сырости,  созревшие ягоды были совсем не сладкими по той же причине. А вот поздняя Пандора вроде бы попала удачно в тепло  и солнышко, налилась  и созревает успешно  и вкусно.  Так что в нашем неустойчивом и переменчивом климате надо сажать разные сорта, чтобы попробовать вкусных ягод. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

чтобы период созревания и употребления свежей клубники растянуть во времени. 

И чтобы работой по сбору ягод себя подольше обеспечить :D

 

 

Когда увидела цветущую землянику в начале июля :o . не поняла, что с ней произошло. потом прочитала на этикетке - Викода :) . (В это время  Корона уже поспевать начала). Уже и забыла, что покупала Викоду  на прошлогодей весенней выставке, в этом году, может, удастся вкус узнать. Непонятно только, как её размножать, усов пока даже не намечается.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Какие интерсные подставки под землянику. :yep:

Да, хорошие подставочки, только их много надо :hey: . Переставляю от средне-ранних к более поздним сортам. Покупала в ОБИ несколько лет назад.

Ссылка на сообщение

У меня  Викода успешно созревает, вкус достаточно хороший, ароматная,крупная ягода. Нет усов! Но, думаю, из-за позднего срока созревания, усы появятся позднее.

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

У меня  Викода успешно созревает, вкус достаточно хороший, ароматная,крупная ягода. Нет усов! Но, думаю, из-за позднего срока созревания, усы появятся позднее.

У меня этот сорт 2 года, усов не видела, ни разу...Она почти не  даёт усов, размножают делением куста на рожки- такие, в основном и присылали из питомника.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Юлия Я

У нас начала плодить желтоплодная земляника, посаженная семенами в декабре :)



очень крупная и сладкая :hey:







Юлюшка осень крупная она у тебя выросла :yep:. А что за сорт , может фото пакетика есть?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...