Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


 

Людмил, не нашла что гибрид. Хотя думала, что гибрид. Я с нее собрала семена. :-[

Цитата

Посмотрела еще раз, везде пишут, что это сорт.

 

Ну и классно!

 

У меня вся клубника - земляника ( и крупная и мелкая - ремонтантная) очень странно цветут в этом году. Выбросили вверх кисти и цвееееетут. Вот только, боюсь, ягод мы от них не дождемся. Может это результат сильных морозов в мае??? Первые цветочки просто почернели, а эти ягод не формируют. Похоже у нас всё замерзло в этом году (слива, вишня, ранетка, да и все ягоды) :'(.

Ссылка на сообщение

Девоньки, у кого есть Чамора Туруси, она действительно так хороша, как про нее пишут?

СтОит  ли ее хотеть ? 

Прошлой осенью я была счастлива посадить 10 кустиков, но видимо это было слишком поздно, сентябрь, не пережила она зиму. :(

Ссылка на сообщение

В субботу ездила в совхоз им. Ленина в Домодедово на уборку клубники. Клубника у них вкусная сладкая и очень урожайная! :yep: :hey: Привезла несколько усиков сорта Астра, но вообще усов на ней нет там, видимо их убирают до сбора урожая. Поля бескрайние, народу сборщиков желающих тоже полно!

Ссылка на сообщение

У меня есть Чамора Туруси. В этом году плодоносила первый год . Вкус понравился ,довольно крупная,  еще не сошла .Первые ягоды были крупные ,сейчас помельче. У меня в дневнике можно посмотреть фото ,но она там не совсем еще поспела, потом еще подросла. На фото совсем красная и помелче это Ламбада ,очень сладкая . Из 7 купленных сортов  больше всего понравились Чамора и  Ламбада.

Ссылка на сообщение

Людасик, как интересно! Я сама давно собиралась съездить. Даже не за урожай, а из любопытства - какие сорта выращивают, как сажают, ухаживают..

Выращивают там только Астру? Или еще какие-то сорта?

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Вероника

Людасик, как интересно! Я сама давно собиралась съездить. Даже не за урожай, а из любопытства - какие сорта выращивают, как сажают, ухаживают..

Выращивают там только Астру? Или еще какие-то сорта?

  Нет,нет не только Астру, просто мы убирали Астру и ещё одну (название иностранное сложное не запомнила, помню на букву Д ;D ;D ;D) Астра очень сладкая и душистая! :yep: Варащивают Полку, Зенга, Зенгана, Хоней и ещё несколько сортов, я не запомнила. Условия: десятую часть урожая собранного после окончания работы получаешь. Продают только в своём округе в магазинчиках Ягодка (маленькие будочки в форме ягоды яркие) по 250 руб, другие округа Москвы не берут на реализацию, торгуют привозной турецкой, греческой и т.д.(вот такая сволочная политика, свою вкусную пусть куда хотят девают, а искусственную импортную будем продавать) >:( >:( >:(. Поработали с удовольствием не жалеем, что съездили, правда мышцы ног побаливают от напряжения полусогнутого состояния, но душистая сладкая ягода компенсирует усталость!От м Домодедово их автобус забирает желающих и потом отвозит к метро, рабочий день с 7, 7-30 до 13-30 
Ссылка на сообщение

Да ещё: кустики все здоровые, крепкие, ягод много, но её ничем не опрыскивают, ягоду можно кушать в поле без опаски, полив подаётся по трубкам снизу, междурядья обильно замульчированы соломой. После плодоношения ягодные кусты скашивают, после трёх лет плодоношения перепахивают поле

Ссылка на сообщение

Возьму на заметку этот сорт (Астра). А Полка хороша - у меня она с прошлого года.

Усы совхоз не реализует?

 

И сколько реально за рабочий день собрать ягод?

Ссылка на сообщение

Виталий, можно мне тоже о очередь за Вашей клубникой ? Я бы тоже приобрела и черную клубнику, и клубнику сорта Чезана  :-[ , пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

У меня есть Чамора Туруси. В этом году плодоносила первый год . Вкус понравился ,довольно крупная,  еще не сошла .Первые ягоды были крупные ,сейчас помельче. У меня в дневнике можно посмотреть фото ,но она там не совсем еще поспела, потом еще подросла. На фото совсем красная и помелче это Ламбада ,очень сладкая . Из 7 купленных сортов  больше всего понравились Чамора и  Ламбада.

:mail2: Ура, я тоже Ламбаду в этом году купила, правда из 5 кустиков 1 загнулся. Но вот она у меня пока не собирается цвести.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Вероника

Возьму на заметку этот сорт (Астра). А Полка хороша - у меня она с прошлого года.

Усы совхоз не реализует?

 

И сколько реально за рабочий день собрать ягод?

  Я очень хочу Полку (это польский сорт?), но мне пока не попадался в торговых сетях (два года ищу), а у бабулек на станции пробовала покупать, так пока не попадала на удачные сорта, по-моему они называют сорта, что пользуются спросом, а продают фигню.  Ск-ко можно заработать: зависит от человека, от сноровки, от цели приезда (собирать, чтоб получить или ради прогулки), от поля (первый сбор или повтор) и т.д., но заработать можно.  Усы не реализует, но у них есть продажа посадочного материала не только ягод, но вообще всего,( как во всех садовых центрах) кустарников, деревьев, цветов, но, как я поняла, это не значит, что всё это они выращивают Я сама была первый раз, а инфа от бригадира, женщина общительная попалась.     
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

  Я очень хочу Полку (это польский сорт?), но мне пока не попадался в торговых сетях (два года ищу),

  В прошлом году покупала Полку в магазине ОБИ в Химках. Это было где-то к конце июля - начале августа. Рассада была в 9 см отдельных горшочках (не в кассетах), очень хорошего качества. По-моему поставщик был Измайловский СДС. Обычно у них завоз перед выходными и достаточно хороший выбор. А вот купила в кассете Вима Занта, но,видимо, пересорт, так как Вима Занта суперраняя, а те кустики,что у меня растут, только ягодки наливают.

  Девочки, не видел ли кто в продаже сорт Кембридж? Уж очень хвалят в инете!

Ссылка на сообщение

Полка понравилась. Первые ягодки были послаще и крупнее, но сейчас дожди, может поэтому вкус немного другой. Выращиваю первый год, посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на сообщение

Лара, сорт Полька есть в Поиске Агрофирма  на Рязанке. там в горшочках очень хорошие кустики и не дорого. ТОлько не в магазине, а на складах в теплице.

Ссылка на сообщение

Полка в этом году меня порадовала - ягоды крупные и очень сладкие. Сажала прошлой осенью. Буду размножать её и Царскосельскую, постепенно менять другие сорта.

Есть еще Дивная у меня, очень душистая, но не такая красная, как Полка и Царскосельская,  а розовая какая-то. Видимо, не налилась из-за дождливой погоды.

Кстати, Полку покупала в Тимирязевке.

Из хотелок - Эстафета, но настоящая. Похоже, у меня пересорт был из ВСТИСП..

 

Людасик, можем махнуться :), меня Астра заинтересовала.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

 

Пайнберри, белоплодная ( из прошлогодней рассады фриго ) -

 

 

Да, хорошие ягодки, и приличное количество их для  Пайнберри.

А моя оказалась одноразовой, вымерзла этой зимой (вообще прилично кустов померзло и других сортов)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Да, хорошие ягодки, и приличное количество их для  Пайнберри.

А моя оказалась одноразовой, вымерзла этой зимой (вообще прилично кустов померзло и других сортов)

У меня все зимуют под укрывным, №17 в два слоя...
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

...

 

Викуся, а ты просто на ягоду укрыной сверху кладешь или по дужкам ? Знаршь я думаю это хорошее решение для ягоды, чтоб не вымерзала :yep:

Алёна, нужно, чтобы между ягодой и укрывным была небольшая прослойка воздуха, поэтому сначала на ягоду немного сухих веток ( сухостой), а сверху нетканку. Кустики дышат, там сохраняется микроклимат, не выпревает, не вымерзает ( не страшен зимний морозный , иссушающий ветер). Закрываю не раньше минусовых температ, не желат., чтобы на укрывной лил дождь, иначе будет ледян. корка, что не есть - хорошо! Алёна, у тебя же вроде снега много выпадает?
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Алёна, нужно, чтобы между ягодой и укрывным была небольшая прослойка воздуха, поэтому сначала на ягоду немного сухих веток ( сухостой), а сверху нетканку. Кустики дышат, там сохраняется микроклимат, не выпревает, не вымерзает ( не страшен зимний морозный , иссушающий ветер). Закрываю не раньше минусовых температ, не желат., чтобы на укрывной лил дождь, иначе будет ледян. корка, что не есть - хорошо! Алёна, у тебя же вроде снега много выпадает?

 

 

 

 

 

Ага много  :hey: до 1,5 метра минимум ;D, выходит мне и укрывать ее надо?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

А я не укрываю. Снега много выпадает. Вся под шубой. :yep:

 

 

 

Верочка, я так понимаю и мне то же не надо будет укрывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Полка в этом году меня порадовала - ягоды крупные и очень сладкие. Сажала прошлой осенью. Буду размножать её и Царскосельскую, постепенно менять другие сорта.

 

 

Людасик, можем махнуться :), меня Астра заинтересовала.

      Вероника, я согласна на обмен. :yep: Осенью встретимся и обменяемся! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...