Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


Вкус по мне так отличный. А что нравится, так это красота ягоды и то, что вся до последний ягоды крупная. , а не только первая.Очень варенье нравится из нее. Ягода в квашню не превращается. Вся целая.А для тех , кто ягодой торгует, вообще бомба. У нас ее в полтора раза дороже продают и уходит первой.Плюс ранняя очень. Усов много. Размножить можно быстро. И , что самое главное, практически не болеет и к долгоносику устойчива. Да, еще совсем не требовательна к почве.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вкус по мне так отличный. А что нравится, так это красота ягоды и то, что вся до последний ягоды крупная. , а не только первая.Очень варенье нравится из нее. Ягода в квашню не превращается. Вся целая.А для тех , кто ягодой торгует, вообще бомба. У нас ее в полтора раза дороже продают и уходит первой.Плюс ранняя очень. Усов много. Размножить можно быстро. И , что самое главное, практически не болеет и к долгоносику устойчива. Да, еще совсем не требовательна к почве.

Прямо и мне захотелось её попробовать! :niam: В этом сезоне из новых буду сажать - Азия, тоже итальяшка и тоже ранняя и Вима Рина- рема. В принципе есть у меня хорошие сорта- Вима Кимберли, Вима Занта, Вима Ксима, Викода, Пайнберри, Elianny, Дарселект.
Ссылка на сообщение

Вима Ксима тоже есть. Мне нравится, но поздняя  :yep: Хочу Лорд настоящий. Был когда - то на Урале еще. Мой самый любимый сорт. Сейчас не могу найти.

Ссылка на сообщение

Расскажите кто как подкармливает крупноплодную землянику (буду правильно говорить) в первый раз. Т.е. когда она просыпается и начинает листочки разворачивать. Прямо руки чешутся чем-нибудь подкормить... :-[

Ссылка на сообщение

Лучший вариант - кальциевая селитра. 1 ст. ложку на ведро и литр под куст. Дает отличный толчек. А дней через 10 хорошо по листу комплексное типа Мастера или кристалона

Ссылка на сообщение

Дениза, и у меня чешутся! :D

Я собираюсь подкормить комплексно: куряком (купила гранулы) и комплексным минеральным для ягодников. Сделаю баковую смесь. Комплпексное (водорастворимое) разбавлю в два раза от рекомендованных значений. Кстати, земляника отзывается на внекорневую подкормку очень хорошо. И питательные вещества поступают буквально в течение нескольких часов в растение.

 

Ссылка на сообщение

Михаил, Вероника, спасибо!!!! :thx:  Кальциевая селитра есть в наличие. Столовая ложка я так понимаю на 10 л. Комплексное "Агрикола" для ягод подойдёт??? И куряка залью пол ванны. Одуванов уже полно - их туда нарежу!!! План действий понятен!!! ;)

Ссылка на сообщение

Азота в органике достаточно. Можно обойтись без селитры. :D И в ней, кстати, не самое большое содержание азота.

И почему именно кальциевая селитра? а не какое-то другое азотное удобрение?? Обоснуйте, пожалуйста, Ваш выбор азотного удобрения.

Ссылка на сообщение

А почему вы думаете, что  кальциевая селитра - это азотное удобрение?

Это кальций - он для формирования скелета растений нужен.

Продавцы петуний им обязательно петуньи подкармливают, чтобы не ломались при траспортировке.

Ссылка на сообщение

Кальциевая селитра (Ca(NO3)2) является физиологическим щелочным удобрением, содержащее азот в нитратной форме и кальций, пригодным для всех почв. Является единственным источником водорастворимого кальция для гидропонных систем. Выпускают в гранулированном виде; товарный продукт должен содержать не менее 15,5 % азота, кроме того, к нему добавляют в процессе производства 4-7% нитрата аммония для уменьшения гигроскопичности удобрения; содержание влаги не должно превышать 15%. Нитрат кальция вносят под все культуры. Наиболее эффективен на кислых почвах, особенно для весенней подкормки озимых.

Кальций придает прочность клеточным стенкам растений. При подкормках кальций-содержащими удобрениями улучшается товарный вид продукции, продляются сроки хранения. Кальциевая селитра также применяется для профилактики вершинной гнили томатов и перцев, краевого ожога салата, сердцевинной гнили яблок и других заболеваний, вызванных дефицитом кальция. Кальциевую селитру нельзя смешивать в маточном растворе с удобрениями, содержащими сульфаты и фосфаты.

Ссылка на сообщение

Да, кальциевая селитра - азотное удобрение. Но я все равно не поняла, почему Ваш выбор пал именно на это удобрение. Хотелось бы не только определения из энциклопедий, но и практическое обоснование. Почему азот в именно форме нитратов лучше для земляники? Почему лучше для нее по весне кальций? Может, просто азотное подойдет? Для каких видов почв не подходит данное удобрение? Извините за неудобные вопросы, :) но мне хотелось бы не бездумно лить абы какие удобрения, а во всем хорошенько разобраться.

К сожалению, объяснение "хорошо реагирует" мне не вполне подходит. На обычную мочу она тоже хорошо реагирует, к тому же это органика. :D

Ссылка на сообщение

Кальциевая селитра -единственный источник для растений полностью водорастворимого кальция. Кальций регулирует поступление питательных веществ в растение. При недостатке кальция ослабляется развитие корневой системы, на корнях перестают образовываться корневые волоски, через которые в растение из почвы поступает основная масса питательных веществ и воды. Кальций снижает поступление избыточного количества азота в растения, способствуют увеличению прочности клеточных стенок, повышению накопления сухого вещества и сахаров – увеличению резистентности к заболеваниям и вредителям, улучшению транспортабельности плодов и лежкости.

 

Итак азот дает толчок после спячки, а кальций укрепляет клеточные стенки и стимулирует образование новых корешков и в то же время исключает перекорм азотом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Господи!!!Это сколь ко ж мне денег на рубероид надо.На пять соток :-

Олечка респект вам огромный. Молодцом это по русски. Когда то и у меня  было столько же. Но спина не выдержала нагрузок. А вам  здоровья большего  и удачи :yep: :yep: :-[ :thx:
Ссылка на сообщение

Купила клубнику (землянику садовую) Ева 2 - по описанию хвалят и в дачном магазине продавец посоветовала. Кто сажал, как на самом деле этот сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Да, кальциевая селитра - азотное удобрение. Но я все равно не поняла, почему Ваш выбор пал именно на это удобрение. Хотелось бы не только определения из энциклопедий, но и практическое обоснование. Почему азот в именно форме нитратов лучше для земляники? Почему лучше для нее по весне кальций? Может, просто азотное подойдет? Для каких видов почв не подходит данное удобрение? Извините за неудобные вопросы, :) но мне хотелось бы не бездумно лить абы какие удобрения, а во всем хорошенько разобраться.

К сожалению, объяснение "хорошо реагирует" мне не вполне подходит. На обычную мочу она тоже хорошо реагирует, к тому же это органика. :D

Вероника, вы меня тоже простите за "неудобные" вопросы, но с чего вы взяли что вам кто-то должен подробно проводить разъяснения? Люди стараются, отвечают, вас не устраивает/вам не подходит, так сайтов много. Найдите свое объяснение "за или против" и поделитесь здесь. И вы разберетесь, и другим м.б. поможете. А то очень странно читается такой "тон" сообщений - "а ну-ка давайте-ка мне объясните, да с доказательствами!". Хотя, возможно, что это издержки интернет-общения.

Ссылка на сообщение

Марина, мне никто ничего не должен, как и я никому ничего не должна. :) Ни здесь, ни где бы то ни было еще. И откуда Вы взяли, что я считаю, что мне должны? ??? И как по письменному тексту поняли мой тон?

Теперь по существу: если кто-то что-то утверждает, то другие собеседники вправе поинтересоваться, какие есть у него основания делать те или иные утверждения. Так рождается истина. Когда вопросы типа "а почему вы так считаете, почему вы так уверены" под запретом - это очень неправильно. И, кроме того, я не видела, чтобы подобные вопросы были под запретом на форуме. Более того, очень многие форумчане их задают сплошь и рядом друг другу, и никто не обижается. :)

Мне кажется, Вы ко мне необъективны... ;) Или это и правда издержки интернет- общения. :(

Ссылка на сообщение

Это все верно, но я скажу свое ИМХО. В каждой области есть свои непререкаемые авторитеты. Например в картофеле - это Телепов(для меня). Видя его результаты, я буду делать так, как он, не вникая в ньюансы. По землянике я много общался с людьми, которые выращивают ягоду на продажу с великолепными результатами. Они работают весной кальциевой селитрой. Их мнение для меня - авторитетно. А тут какой - то дядя Миша , то есть я, что - то ляпнул. У вас естественная реация узнать, а почему так. Так что нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Мне кажется, Вы ко мне необъективны... ;) Или это и правда издержки интернет- общения. :(

Как я могу быть к вам необъективна, если я вас впервые в этой теме читаю?  ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...