Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natella_14

Я когда общалась с разводчиками земляники - мне рассказали (может врут, конечно) что первый год земляника мельче,

Не знаю, как с ремонтантной, а с обычной крупноплодной я не дожидаюсь будущих урожаев.

Уже для себя определила такую политику. Если на первый год в земляничнике на каких-то кустиках нет цветоноса, или он мне не нравится - выдираю без сожаления.

А в новых сортах крупнополодной подметила такую особенность (может, это только у меня так) - самые крупные ягоды и самый обильный урожай бывает на 1 и 2 год. Дальше ягоды мельчают, а кусты начинают заболевать. Так у меня было с Царицей и Царскосельской. Мице Шиндлер более стабильна в этом отношении.

Минувшим летом посадила Незнакомку, Польку...еще два сорта забыла. Посмотрю, как эти себя поведут.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

...

А в новых сортах крупнополодной подметила такую особенность (может, это только у меня так) - самые крупные ягоды и самый обильный урожай бывает на 1 и 2 год. Дальше ягоды мельчают, а кусты начинают заболевать. Так у меня было с Царицей и Царскосельской. Мице Шиндлер более стабильна в этом отношении.

...

А мне кажется, что мельчание ягод у всех новых сортов. Поэтому и пишут везде, что через 3 года закладывать новую плантацию. Вот моей плантации уже 10 лет наверно, а ягод все равно собираю достаточно и на еду, и на переработку, и на вино (до прошлого года у меня земляничное вино было любимым, а вот уже второй год из своего винограда- самое любимое!!! :yep: :mail2:). Сорта даже уже и не различу, были вроде и Зенга-зенгана, и Фестивальная и еще какая то ранняя, а еще с Урала привезенная и тоже сортовая :D
Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Светочка, а что про Царицу можешь рассказать, я в раздумье покупать ее или нет  :mail:

Наташ, я тебе могу ее даже показать. Смотри.



Крупная ягода, но не гигантская. Плотная (а значит, транспортабельная), но очень-очень сочная. Раскусываешь - сок сразу течет. По вкусу - кисло-сладкая, ароматная. Но вот как-то она типа "вырождается" (не люблю это слово). Может, я неправильно ее выращиваю, мало кормлю...не знаю. Другие сорта (соседские) нормально растут.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне кажется, что мельчание ягод у всех новых сортов. Поэтому и пишут везде, что через 3 года закладывать новую плантацию. Вот моей плантации уже 10 лет наверно, а ягод все равно собираю достаточно и на еду, и на переработку, и на вино (до прошлого года у меня земляничное вино было любимым, а вот уже второй год из своего винограда- самое любимое!!! :yep: :mail2:). Сорта даже уже и не различу, были вроде и Зенга-зенгана, и Фестивальная и еще какая то ранняя, а еще с Урала привезенная и тоже сортовая :D

Нинуль, так я и закладываю. Только не плантацию, конечно. У меня три грядки длиной по 6 метров. Одна трехлетняя, другая - двухлетняя и третья - первогодка. В следующем году трехлетнюю, как отдаст урожай, выкопаю, и посажу одну грядку усами. И на следующий год снова будут "разновозрастные" грядки.

Склоняюсь к тому, чтобы перейти к "соседкиным" сортам. Что-то новые у меня не вызывают восторга.

Ссылка на сообщение

      Девочки земляника любит торфяную землю 70 х годах у нас участок был  торфянниках  тогда мы не знали про болезни земляники . собирали 10 л ведрами А сейчас участок около леса.урожай не тот  уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

А в новых сортах крупнополодной подметила такую особенность (может, это только у меня так) - самые крупные ягоды и самый обильный урожай бывает на 1 и 2 год. Дальше ягоды мельчают, а кусты начинают заболевать.

На своих сортах крупноплодной земляники я собираю больше всего урожая во 2-ой и 3-й годы. На 4-ый ягоды не особо мельчают, но их кодичество значительно сокращается.

Если считать 1-ым  год после осенней посадки розеток, при весенней -первый год не считается, тогда ягод чаще всего совсем не бывает, или они единичные, но размер, характерный для сорта, часто сохраняется. На 2-ой год кустики разрастаются, количество цветоносов увеличивается, и ягод соответственно становится больше.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

На своих сортах крупноплодной земляники я собираю больше всего урожая во 2-ой и 3-й годы. На 4-ый ягоды не особо мельчают, но их кодичество значительно сокращается.

Да-да, обычно так и бывает. Потому и задумываюсь, что, возможно, я что-то делаю не так.

Света, а какие у вас сорта?

 

Цитата Drosera

Если считать 1-ым  год после осенней посадки розеток, при весенней -первый год не считается, тогда ягод чаще всего совсем не бывает, или они единичные,

Первым - да, я считаю весну после осенней посадки усов. И у меня обычно бывает прекрасный урожай на таких земляничниках. Все не как у людей...

При весенней посадке тоже урожай бывает, но, конечно, не сравнить...только на попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

Первым - да, я считаю весну после осенней посадки усов. И у меня обычно бывает прекрасный урожай на таких земляничниках. Все не как у людей...

попробовать.

Может, вы розетки пересаживаете в конце июля - начале августа ?  И они успевают за несколько месяцев прилично вырасти.Я в это время начинаю только усы укоренять.

Про свои сорта я уже в теме писала, еще раз, самые запомнивщиеся, они, конечно, не супер-новые : Бархатная, Юния Смайдс, Корона, Первоклассница, Фейерверк, Кама, Лорд, Мармелада, Пайнберри...

 

 

Ссылка на сообщение

У-у-у...я таких сортов и не видала даже. Спасибо, повторенье - мать ученья.

А сажаю точно так - в конце июля начинаю высаживать, и заканчиваю к середине августа. У меня глина холодная, да еще вдобавок - низина, весь холод к нам стекается. Если посадить позже, то могут не укорениться как следует.

Ссылка на сообщение

Я до конца июля ягоды слбираю, усы в июле обрываю, а розетки высаживала и в середине сентября, нормально перезимовывали, они с хорошими корнями были, укореняю в баночках.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Юлия Я

У меня в землянике завелся какой-то чужеродный элемент:



Хто це? ???

??? А что смущает-то??? Земляника на фото  :-[
Ссылка на сообщение

 

??? А что смущает-то??? Земляника на фото  :-[

Цитата

 

Не,Наташ,не земляника,либо лапчатка,либо дюшенея какая-нибудь :-[

Ссылка на сообщение

 

Не,Наташ,не земляника,либо лапчатка,либо дюшенея какая-нибудь :-[

Цитата

Нет, у земляники листья значительно менее резные....

 

Полина, это кто такие? Съедобные хоть?))

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Юль, а дельфиниумы не сеяла? Листики похожи. Расти, потом вместе крапиву опознаем...

 

Нет,Свет,не дельфик,точно,у него совсем другие и листочки и семядольки :)

Ссылка на сообщение

 

Не,Наташ,не земляника,либо лапчатка,либо дюшенея какая-нибудь :-[

Цитата

;D ;D ;D ;D я тебе спецом свой листик завтра сфоткаю, попытаюсь его сюда засунуть (не научилась пока) такой-же! Земляничка у тебя растет!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Юль, а дельфиниумы не сеяла? Листики похожи. Расти, потом вместе крапиву опознаем...

Светик, нет еще ..а пора уже, да? :o. 

и на малину вроде похоже...но у неё семена покрупнее, заметила бы поди.... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

;D ;D ;D ;D я тебе спецом свой листик завтра сфоткаю, попытаюсь его сюда засунуть (не научилась пока) такой-же! Земляничка у тебя растет!!!

Нет, Наташ, у меня рядом стройными рядами 43 кустика землянички, они отличаются заметно....и да, он явно крупнее земляничных...

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Светик, нет еще ..а пора уже, да? :o. 

Не, Юль, рановато...Я сеяла в конце февраля. Но вообще-то они (дельфики) очень терпеливые, и так вырастут, и эдак.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Нет, Наташ, у меня рядом стройными рядами 43 кустика землянички, они отличаются заметно....и да, он явно крупнее земляничных...

:DА на фиг ( культурно выражаясь) тады его в отдельную жилплощадь отправила :oи :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

:DА на фиг ( культурно выражаясь) тады его в отдельную жилплощадь отправила :oи :mail:

Наташ, он когда маленький был, весьма успешно маскировался под землянику)))) а теперь надо узнать, что же это такое...не выбрасывать же)))
Вот он рядом с самой крупной земляничкой:

Ссылка на сообщение

так! Юляша! Расти , будем знать что за зверь у тебя растет! на сравнительном фото даже семядольки :hey: а там... фиг знает ;) мож ты мичуринец новоявленный!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...