Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Цитата gggalina

 

 

Свет, так можно почтой и отправить  :) этот эксклюзивный сорт :D да Зенгу.

Про Пайнберри понятно, баловство,  Феерверк особенно симпатично смотрится на ее фоне :)

 

Галя, не. почтой не прокатит, из семян непонятно, что может вырасти.

Пайнберри лучше и вкуснее мелкоплодной ремонтантной, к тому же эксклюзив :mail2: , кстати, усов у неё очень много

Ссылка на сообщение

Нет,Галочка, ты права, они лучше всходят на свету, но после стратификации, при маленькой положительной температуре в темноте. Твой способ на Гардении тоже есть. :thx: :thx: :thx: Я сею в коробочки пластиковые прозрачные, сразу накрываю крышкой, ставлю друг на друга в холодильник или на веранду на пол. Через 5-10 дней достаю(надо проверять). В этом году опять остатки досеяла и Полинины семена еще посеяла.

Ссылка на сообщение

 

Мне как-то сложно представить чёрную землянику. Если только тёмно-тёмно бордовую и то с трудом.... :-[

Цитата

Ну,вроде, есть черная малина, почему бы землянике не быть. Если вырастет-посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ну,вроде, есть черная малина, почему бы землянике не быть. Если вырастет-посмотрим.

Я тоже хочу черную малину ! Но в интернет магазинах боюсь заказывать ,был не удачный опыт !А сорт как называется ?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ну,вроде, есть черная малина, почему бы землянике не быть. Если вырастет-посмотрим.

И нам обязательно покажите уж очень интересно. :)

Ссылка на сообщение

Оксана- Кемберлен, или как-то в этом роде. Я ее хотела еще в 80-90гг. Но тогда трудно было что- либо раздобыть в глубинке. А сейчас не знаю есть он или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Оксана- Кемберлен, или как-то в этом роде. Я ее хотела еще в 80-90гг. Но тогда трудно было что- либо раздобыть в глубинке. А сейчас не знаю есть он или нет.

Да точно !В интернет магазинах  есть ,а в продаже я не встречала ! А как она на вкус ? И урожайность ?
Ссылка на сообщение

Я 30 лет назад приобрела дачу. Поначалу книги читала, там так писалось :D . А потом только картошку сажала, чтоб земля не заростала ;D. Вот сейчас не работаю, надо наводить порядок. Да  и сортов столько появилось! :hey: :mail2:

Ссылка на сообщение
Надо ещё шибанутый отдельный раздел открыть: Любители земляники. Это я просто предложила! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки, влезу в разговор, не могу промолчать. Крупноплодная - да, капризничает, но можно научиться ее выращивать. И вот когда я научилась без проблем проращивать семена, то тут и выяснилось, что получается така-а-ая фигня! Ягоды корявые, сухие, кусты огромные и бестолковые. Вырастила из покупных семян крупноплодную Зефир. Тут к внешнему виду претензий не было, - загляденье. Попробовала ягоды - сладчайшие на вкус, ароматнейшие....и хрустят, как огурцы, когда жуешь. Я такие не ем...

В общем, потеряла я с этими играми ровно три года, понадеялась...потом еле-еле восстановила посадки.

Так что имейте в виду, сразу все посадки не меняйте на выращенную из семян. Попробуйте сначала на нескольких кустиках.

 

А у меня Зефир очень мягкий,не транспортабельный,только с куста есть,пересорт? Правда у меня не из семян,усиками менялась :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Светик-Светлячок, точно, вроде душистое лукошко, молодец! Вообщем и лукошко и шапочка стоящие сорта, сей обязательно! :yep:

 

И мой жирный + к красной шапочке :yep:очень хороший и урожайный сорт,единственное что обязательно учтите,сильное наростание куста,через три года обязательно разделите,иначе куст преет и пропадает :)

Ссылка на сообщение

А у меня ни земляника, ни клубника не получается. Подарили мне усов всяких, разных года 3 назад, посадила поле, штук 20 скушала, а больше ничего, а в этом году, заросла вся. Вот и думаю посадить в другое место?.

Мне там самой место не нравится, всегда мокро,холодно и мох растёт. Единственное сырое место на участке, соседка говорила что там был колодец когда то.

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Девули, а размер ягодок у них какой?

 

Наташ,у Зефира ягодки крупные,грамм 25 точно есть,некоторые (особенно первые) и крупнее бывают,Красная шапочка размером с ноготь большого пальца на руке,с носиком :)

 

Цитата Лидия

А у меня ни земляника, ни клубника не получается. Подарили мне усов всяких, разных года 3 назад, посадила поле, штук 20 скушала, а больше ничего, а в этом году, заросла вся. Вот и думаю посадить в другое место?.

Мне там самой место не нравится, всегда мокро,холодно и мох растёт. Единственное сырое место на участке, соседка говорила что там был колодец когда то.

 

Лид,пересади в другое место,эта культура любит,что б весной у нее корни грелись (я ее мульчирую после обработки прошлогодним навозом),а летом что б в прохладе были (я засыпаю грядку вокруг кустиков опилками или соломой после цветения).

И еще момент,если не планируешь разводить,то усы в этот год лучше убирать,а если нужны-то лучше оставлять по 3 уса с 2-мя первыми розетками на них (на один куст),это самые сильные и плодовитые,остальные-убирать :thx:

Ссылка на сообщение

Лидочка, клубнике не страшна влажность, если конечно не постоянно она там, т.к. корни её находятся на верхнем слое грунта, на 35 см. В первые 3 года она набирает силу, урожай влияет на это. Правда хорошо она растёт на одном месте лет 5. Потом нужна пересадка. Советую пересадить её в другое место.

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила на своей клубнике,или землянике,от Оли 26 которая зачатки настоящих листиков...И вот встал вопрос,а как же ее теперь пикировать,она все еще только под микроскопом хорошо видна... :-[

Ссылка на сообщение

 

Сегодня обнаружила на своей клубнике,или землянике,от Оли 26 которая зачатки настоящих листиков...И вот встал вопрос,а как же ее теперь пикировать,она все еще только под микроскопом хорошо видна... :-[

Цитата

 

Нелль,оставь ее пока,пусть 3-й настоящий листочек выпустит,тогда и распикируешь.У нее как раз к этому времени зачаточек корешка под семядольками образовываться начинает,лучше приживется :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Спасибо, так подробно всё описала, я так же делаю..ватные диски - никогда, замумукаешься с ними потом, единственное я с семядольками их из салфетки в плошечку рассадную зубочисткой рассаживаю, так лучше видно и действительно просыпаются неравномерно....

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Делаю так малину и клубнику. Мы кушаем как варенье, делаем десерты, йогурты. Это очень вкусно. Не пожалеете. Мне нравится так делать с клубникой и малиной.

Моя золовка делает так крыжовник.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Делаю так малину и клубнику. Допустим вы собрали 10 л. ягоды. Делите пополам. Одну часть с помощью блендера (или ступки) доводите до состояния кашицы. Добавляете сахар. (В моем примере я добавила бы 3-4 стакана сахара. Но это на мой вкус. Можно вообще без сахара. Но тогда будет с большой кислинкой. Сахар добавили, размешали до растворения, попробовали на вкус, чтобы была приятная сладость) и  высыпаем вторую половину целой ягоды. Осторожно перемешиваем. Раскладываем по контейнерам и в морозилку, (если место в морозилке ограниченно можно в три  п/э мешочка завернуть). Зимой достаете контейнер, размораживаете, а там свежая ягода в собственном соку! Мы кушаем как варенье, делаем десерты, йогурты. Это очень вкусно. Не пожалеете. Мне нравится так делать с клубникой и малиной.

 

:yep: :yep: :yep:

 

моя половина тоже стала так делать в прошлом году - варенье стало сразу не нужно, и дети просят милостиво готовы взять только такие мороженные ягоды  ;)

Ссылка на сообщение

дети  милостиво готовы взять только такие мороженные ягоды  ;)

 

 

 

 

Это точно, им же ничего не надо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...